Пенсионер налоговая инспекция - 3221 советов адвокатов и юристов

Пенсионерка продала одну квартиру, которой владела более 3 лет и купила другую квартиру. Имеет ли она право на налоговый вычет с покупки квартиры. Перед продажей квартиры она работала и была плательщицей НДФЛ.

Я пенсионер МО РФ, ветеран боевых действий. Имею ли я право на льготы по оплате транспортного налога? Если да, то как пенсионер или ветеран, и на основании каких законодательных документов? Заранее спасибо! С уважением, Сергей!

Пришел налог на гараж в поселке, начислен на кадастровую стоимость в два раза выше рыночной. Об этом узнала только что и налог начислен по ставке 2% (свыше 500000 рублей). Я пенсионер с августа и для меня сумма приличная. Что делать?

Я женщина, родилась 20 ноября 1967 года. У меня собственность единственное жильё, квартира.

С какого времени мне предоставляется льгота налога на имущество, с какого месяца мне не надо платить налог на имущество? Что нужно сделать, чтобы Налоговая мне не начисляла налог на имущество?

Такой вопрос, я и моя мама покупаем квартиру, нам положен возврат налога, т.к приобретаем в первые, собственником в этой квартире соответственно будем мы с мамой и мой несовершеннолетний ребенок, но дело в том, что я нахожусь в декретном отпуске с июля месяца, а мама ушла на пенсию с августа. Как в таком случае нам вернуть налоговый вычет?

Как получить имущественный вычет за квартиру, взятую в ипотеку? Сдача квартиры в марте-мае 2022 года. Жена (заемщик)-работающий пенсионер. Муж (созаемщик)-работающий пенсионер.

Ренее получали имущественный вычет за квартиру (жена) в 2003 году.

У меня, пенсионера по возрасту, две автомашины. Одна 130 л.с. другая 105 л.с. Какую льготу по транспортному налогу я имею и, при этом, имею ли я льготу по имущественному налогу (квартира)?

Валерий Дмитриевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долевого участия и ипотечный кредит заключены на мужа. Значит квартира будет оформлена на мужа. Может ли при этих условиях жена получить налоговый вычет с покупки квартиры?

В 2011 году в браке была приобретена квартира в ипотеку за 3 млн. рублей. Через 5 лет (в 2016 году) кредит был выплачен, на налоговый вычет при этом документы никем из супругов не подавались.

Жена последние несколько лет не имеет официального дохода, соответственно, заявление на вычет на неё не подать. Могу ли я подать заявление на вычет от своего имени на всю сумму (квартира и проценты по кредиту) сейчас, в 2020 году таким образом, чтобы у жены в будущем сохранилось право на подачу заявления на вычет? Т.е. произвести что-то типа распределения налогового вычета между супругами?

Какие документы для этого необходимы и в какой срок их нужно подать?

Я пенсионер с 2011 года. В собственности Квартира, нежилое помещение и легковой автомобиль. Был прописан и стоял на учёте в ФНС г.Владимира.

Налогов на имущество не платил. В 2020 году прописался и перевёл выплатное дело в Москву. И вдруг, неожиданно за 2020 год пришло уведомление, о начислении налогов на нежилое помещение и автомобиль. В ФНС Москвы я не уведомил что являюсь пенсионером. Как поступить.

Просто сумма дла меня большая, Спасибо.

Д.Д.!ПЕНСИОНЕР, Имею три собственности, авто, квартира, кооп. Гараж. За авто и кв. квитанции пришли, заплатил. А на гараж квитанции не пришла. Значит и платить не надо? Т.к.я пенсионер. Или обратиться в налоговую? С ув.заярнов С.С.Камчатка.

Порядок оформления льгот по земельному налогу в г краснодаре,

на пенсии с 2011 года, удостоверение пенсинера по старости получил

в августе 2014 года, в налоговую сдал документы в августе 2014

с какого времени начнет действовать льгота, уведомление по уплате земельного налога за 2013 получил в августе 2014. сказали--плати за 2013, а льгота предоставляется с 2014 г.?

Я пенсионер. Имею в собственности 2 квартиры. Льготой по налогу на имущества до сих пор не пользовался. Можно ли вернуть ранее уплаченные налоги, за какой период, и по каким нормативным актам. Спасибо.

Я пенсионер МВД, я имею право на одну льготу (на оплату транспортного налога, налога на дом или налога на земельный участок)?. Но в налоговой говорят на транспорт не имею, так как у меня у машины 165 л.с (только до 100 подходит). Якобы на землю налог так же не подпадает. Подскажите в налог на дом так же имеет ограничение по площади. И если да то сколько от площади подпадает? Или тоже откажут?

Пенсионер. Гараж в собственности и земля под ним. Нужно налог платить, если нет, какие документы и куда подать. Также нужно платить налог на муниципальную землю вокруг гаража. Гараж в ГСК.

Ушла на пенсию в июле 2016 г. Купила квартиру в августе 2016 г. Могу ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Прислали налоговое уведомление об уплате налога на имущество (жилой дом) физических лиц собственник один единственное жилье являюсь пенсионером инвалидом 2 группы. До 2020 года уведомления не присылали что то изменилось в 2020 году. Почему налоговая не проинформировала заранее.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от уплаты налога на имущество физических лиц, если являюсь пенсионером МО?

Почему пенсионер должен подтверждать свой возраст в налоговой заявлением, чтобы снять налог на имущество? Ведь пенсионеры налогами не облагаются.

Имею в собственности квартиру в городе, земельный участок в Снт и дом на этом участке 120 кв м. Я пенсионерка, ветеран труда. Получила налоговое уведомление на уплату налога на имущество на дом в снт, от налога на квартиру освобождены как пенсионер, Вопрос-а разве должны начислять мне налог на дом, ведь и здесь должна быть льгота как пенсионеру. Ведь написано в Законе, что предоставляется льготах на один вид недвижимости, то есть на одну квартиру, один дом, один гараж и т.д. Или я неправильно понимаю? Налог на дом прислали впервые, а я пенсионерка уже 10 лет.

Я пенсионер, но и предприниматель. Имею в собственности два земельных участка 4000 м 2 и 850 м 2, а также квартиру, дом и нежилое помещение, которое использую в производственных целях. Какие льготы для меня существуют за эти владения?

Имею в Москве 1/2 доли трехкомнатной квартиры с 2008 года и четырехкомнатную квартиру с 2011 года. Пенсионер с 2001 года.

Какие у меня льготы по уплате налога? Как эти льготы оформить?

Скажите пожалуйста Какие льготы, как пенсионер я имею, при оплате налога, я имею при владении дома 116 м.кв и замельного участка 285 м кв. И второе, я продал дом в городе и купил дом в сельском поселке. Домом в городе я владел с 1995 года. Какие налоги я должен платит с продаж и старого дом и покупке нового. СПАСИБО. Валентин.

У нас в деревне домик и земельный участок в общей долевой собственности на 3 человека по 1\3 на каждого: я,мой сын и племянница, которая получила долю в наследство после смерти своего отца (моего брата). Домик очень старый, почти разваливается и мы договорились купить у нее долю (1/3 земельного участка и домика) ниже кадастровой стоимости. Можем ли мы рассчитывать на налоговый вычет? Что при этом учитывают?

Отец продал квартиру, которая досталась по наследству. Вырученные деньги передал мне, на которые я приобрёл квартиру на свое имя. Дом в стадии строительства, ориентировочно сдача январь-февраль 2019 г. Деньги застроийщикам перечислил, то есть являюсь участником долевого строительства. Работаю в бюджетном учреждении с 2013 г. т.е ндфл снимают с каждой зарплатой. Вопрос: как мне получить налоговый вычет за приобретенное имущество?

Моя мама (пенсионерка, не работает) купила комнату в 2008 году

за 1700 т руб. В этом году продали ее по той же цене. Вопрос: полагается ли пенсионеру возврат 13 % налога при покупке? И должен ли пенсионер заплатить под. налог с дохода от продажи квартиры? Если "да",то в каком размере. Спасибо.

Налоговая просит предоставить 3-НДФЛ в связи с ликвидацией недвижимости. Могу ли я не предоставлять данную справку? Ведь недвижимость моя, хочу подарю, хочу так отдам. Да к тому же я пенсионерка.

В 2018 году я оформила квартиру в собственность и сразу продала. С разницы обязана заплатить НДФЛ (вычетом воспользовалась ранее). Я пенсионер, вопрос: может ли налоговая привлечь меня к ответственности за не сдачу 3-НФЛ и, естественно, за неуплату НДФЛ. Какие законные санкции на сегодняшний день предусмотрены?

Подарок - квартира, подаренная не родственником. Стоимость в договоре дарения указана - 320000 (что соответствует действительности на момент дарения). Одариваемый пенсионер. Обе стороны резиденты РФ. по какой форме платится налог и по какой ставке? Спасибо.

В 2005 году приобрели в новостройке приобрели квартиру. На сегодняшний день узнали что можно получить налучить налоговый вычет за покупку квартиры. Я военный пенсионер, нигде не работаю. Жена индивидуальный предприниматель, налоги полагающиеся ей выплачивает регулярно, поэтому квартиру оформили на нее (жену).

Вопрос: Не потярла ли жена возможность получить налоговый вычет, ведь с момента покупки квартиры прошло уже более 6 лет? Обьясните пожалуйста, есл это возможно.

Спасибо.

В сентябре 2015 г. была приватизирована квартира. Собственниками являются 2 пенсионера (одна по возрасту, а другая инвалид, лишенная дееспособности) Нужно ли им предоставлять какие-нибудь документы в налоговую инспекцию, чтобы им не начисляли налог.

Я пенсионер, мне 71 год, имею участок земли в деревне в Пушкинском районе Московской области Ельдигинский сельский округ. Площадь участка 500 кв. м.Есть ли льготы по уплате налога, исходя из пенсионного возраста и площади участка. Применим ли срок исковой давности. Налоговая выставила претензию без расшифровки.

Я решил продать квартиру полученную дарением. С момента оформления документов на квартиру прошло 2,5 года. Я пенсионер. Нужно ли мне сообщать в налоговую службу и платить налог с продажи.

Прописана в Москве, имею земельный участок и жилой дом в Калужской области. Вышла на пенсию по возрасту. Какие льготы по налогам я имею? И как их реализовать? Можно ли воспользоваться личным кабинетом в налоговой, или нужен визит лично?

Я приобрела квартиру в 2015 году. Налог на имущество я должна платить? На портале госуслуг у меня нет налоговой задолжности.

Относятся ли квартира и гараж к одному виду налогообложения? Предоставляется ли пенсионеру по возрасту налоговая льгота по этим объектам одновременно, или только по одному из этих объектов на выбор?

Почему два кординально-разных ответа. Я - работающий пенсионер. Мой муж тоже работающий пенсионер. Каким образом нам можно вернуть вычет за приобретение дома, квартиры, протезирование.

С 2016 года имею ШКОДА ЙЕТИ производства Калуга Россия. Я пенсионер. В СПб транспортный налог для пенсионеров отменен. Каждый год пишу заявку на отмену транспортного налога, а он приходит. Что делать? Александр.

У нас с мужем в собстчвенности (по 1/2) дом 78 кв.м купленный в 2010 г. в пгт и квартира (по 1/2) в городе. Мы пенсионеры и ветераны труда. Какой налок мы должны платить? Спасибо.

В январе 2014 сдана декларация 3-НДФЛ - за 2013 (куплена квартира в 2013-налоговый вычет вернули) Как пенсионер могу сейчас вернуть уплаченный подоходный налог за 2010, 2011, 2012 гг, заполнив сейчас 3-НДФЛ. С февраля 2014 по июнь получала налоговый вычет у работодателя. С июля не работаю. До 260 тыс. рублей ещё далеко (квартира куплена за 2 млн руб.)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, купили квартиру в Подмосковье, в какую налоговую обращаться по поводу возврата 13%, в Москве по месту прописки или в подмосковье?

Я пенсионер, в Омске имею две квартиры. За 2015 год налоговая инспекция не выставила мне налог на имущество. Правильно ли это? И что будет за 2016 год? Спасибо.

Мать не работающий пенсионер на пенсии с 2000 года. В 2011 году (вступила в долевое строительство на покупку квартиры) для этого продала акции (с продажи уплатила 13%) и внесла деньги по договору долевого строительства. Дом построили и сдали в 2013 г. согласно договора. Свидетельство на собствееность квартиры также было получено в 2013 г.

Может ли она получить налоговый вычет? (Возможность получить вычет распространяется на вас, если вы вышли на пенсию не более 3 лет назад и не позднее 3 лет с момента покупки. Поэтому тех, кто ушел на заслуженный отдых давно, эта поблажка, увы, не касается.) Ответ налоговой.

Я инв.2 гр из Москвы. Имела авто 280 л.с куплен 2009 г. т.к была льгота по уплате транспортного налога, в 2014 г.отменили льготу и случайно узнала на гос. услугах о начислениях и пени до 350.000 т. р пришлось продать, в 2020 г кроме пенсии доходов нет. Мировой судья принимал решения в мою пользу, но налоговая служба требует оплаты. Что можно сделать? В суд налоговая не подавала, только текущие налоги рассматривал мировой судья. Живу в Болгарии тел +359876096773 WhatsApp

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение