Льготы для пенсионеров при оплате налога при владении дома и земельного участка, а также налоговые вопросы при продаже старого и покупке нового дома - Вопрос Валентина.
995₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста Какие льготы, как пенсионер я имею, при оплате налога, я имею при владении дома 116 м.кв и замельного участка 285 м кв. И второе, я продал дом в городе и купил дом в сельском поселке. Домом в городе я владел с 1995 года. Какие налоги я должен платит с продаж и старого дом и покупке нового. СПАСИБО. Валентин.

Ответы на вопрос (10):

Согласно статье 407 НК РФ Вы имеете льготу по оплате налога на имущество физических лиц. Для земельного налога такой льготы в Федеральном законодательстве нет, нужно смотреть региональный закон.

Если владели с 1995 года, то при продаже налог на доходы физ. лиц платить не будете.

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на льготу по оплате предусмотренные ст. 407 НК РФ,

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

С дома налог не будете платить, на основании ст. 217 НК РФ. Вы объектом владели с 1995 г. Поэтому автоматически освобождаетесь от подачи декларации и уплате НФДЛ.

Спросить
Пожаловаться

Льготы предоставляются на каждый объект недвижимости, но только один - дом, земельный участок, квартира, по выбору пенсионера, статья 407 Налогового кодекса РФ. В отношении продажи дома налога не будет, так как владели более 3 х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По дому Вы освобождены от уплаты налога в силу ст. 407 НК РФ.

Подавайте заявление чтобы воспользоваться льготой.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

По земле не платите на основании местного закона.

С продажи платить налог не будете, согласно ст. 217 НК РФ, т.к. прошло много времени с даты покупки. А при покупке нового дома вообще никто не платит налог, как с покупки.

Спросить
Пожаловаться

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Поскольку Вы относитесь к категории пенсионеров, то на Вас распространяется действие ст.

""НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

""1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1

""10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Налоги с продажи старого дома Вы платить не должны в силу

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

""1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

""2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

""В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

""При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

"

"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

""4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет

Спросить
Пожаловаться

С дохода от продажи дома налог (НДФЛ) платить не должны, если право собственности возникло в 1995. Ст.217 НК РФ.

Налог на имущество на дом платить не должны, т.к. пенсионеры освобождены от налога на имущество на один объект каждого вида (дом, квартира, комната, гараж). Для предоставления льгты необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о льготе и справку из ПФР о назначении Вам пенсии. Ст.407 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.407 НК РФ в отношении одного объекта недвижимости, не используемого в коммерческой деятельности вы освобождаетесь от уплаты имущественного налога как пенсионер.

На федеральном уровне не предусмотрено никаких льгот и привилегий для пенсионеров в части уплаты земельного налога.

На региональном уровне также никаких льгот по земельному налогу в Краснодарском крае для пенсионеров не предусмотрено, поскольку это один из бюджетообразующих налогов, а пенсионеров очень много.

Что касается налога на доходы физических лиц, то поскольку вы владели домом на праве собственности более трех лет на момент его продажи, то платить данный налог вы не обязаны.

При покупке дома налог не платится, поскольку никакого дохода в данном случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Начнем со второго вопроса. Налог при продаже первого дома Вы платить не будете в силу давности его владения. Кроме того, вы вправе получить налоговоый вычет при покупке второго дома. Но не более чем за три предыдущих года.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Что касается оплаты налога, то пенсионеры по старости осовбождены от уплаты налога на имущество на один объект недвижимости по федеральному законодательству (один дом, одна квартира. Один гараж)

ст.407 НК РФ

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

В отношении земельного налога надо смореть акты органов местного самоуправления по месту нахождения Вашего дома. Очень часто пенсионеры освобождаются полностью или частично от уплаты земельного налога.

Если Вы проживаете в Краснодаре, то вы как пенсионер благодаря представительному органу Краснодару - Совету и местной власти полностью освобождены от уплаты земельного налога.

НК РФ Статья 395. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

9) организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в подпункте 11 настоящего пункта, - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", - в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра "Сколково" и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

12) организации - участники свободной экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

(п. 12 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

2. В случае, если в период применения налоговых льгот, предусмотренных подпунктами 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, осуществлены раздел или объединение земельных участков в отношении образованных в результате раздела или объединения земельных участков, налоговые льготы, указанные в подпунктах 9, 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не применяются

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА

III ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2005 года N 3 п.2

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

7. От уплаты земельного налога освободить:

7.2.9. Пенсионеров, зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

Регион-Краснодарский край.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае согласно пункту 7.2.9 Решения городской думы Краснодара «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Краснодар» (в редакции Решения от 21.11.2013 № 55 п. 2, от 20.11.2014 № 70 п.4, от 28.01.2016 N 10 п.2) льготу имеют

пенсионеры, зарегистрированные на территории муниципального образования город Краснодар, достигших возраста 55 лет - женщины, 60 лет - мужчины, получающих трудовую пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен платить налоги, если дом продан в 2013 г, а налог прислала налоговая за дом за

2011.2012.2013 в 2014 г? кто купил или кто продал?

Пенсионер продал акции и купил дом. Будет ли он платить подоходный налог с продажи и надо ли декларировать доходы и покупку дома.

Про оплату налога с продажи. Участок куплен в 2014. Разрешение на строительство получено в 2014. Дом достроен и оформлен в 2016. Если сейчас я продам участок с домом как будет исчисляться налог, ведь на владение участком 3 года прошло, а на дом нет. Я заплачу полную сумму с продажи (ну или 70% кадастра от дома+участок) или считается отдельно участок и отдельно дом, и налог пойдет только с кадастровой стоимости дома? Спасибо!

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Продаю дом. Частью дома владею более 3 х лет, а часть получена в наследство всего год назад. Свидетельство о праве выдано на весь дом год назад - после получения наследства. Налог с продажи 13% нужно платить со всего дома? Имею ли я право на освобождение от уплаты налога за ту часть, которой владела уже давно?

Здрасте. Скажите я продал дачу с домом в январе 2015 г, свидетельство собствености на дом 2014 г на землю 1999 г но все 15 лет я платил налоги и на землю и на дом так как в договоре купли продажи указано что я купил дачу с недостроенным домом вопрос буду ли я платить налог с продажи или нет все таки мне принадлежала земля с домом 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал автомобиль через 2 года после его приобретения. Покупка - 700 тыс. р. Продажа 350 тыс. р. Получил письмо из налоговой инспекции о необходимости уплаты налога. Ответил через сайт ФНС с приложением договоров купли-продажи, что дохода никакого нет (цена продажи меньше цены покупки). Получил ответ о необходимости оплаты налога. Поехал сам в налоговую, пояснил, что дохода никакого не было - за что налог? Там подтвердили, что налог я должен платить: продал машину - плати. Где правда?

Если дедушка владеет (проживает) домом в деревне с примыкающим земельным участком с момента его постройки (платит каждый год налог на землю, от налога на дом он освобожден как пенсионер), но документы на дом и землю-право собственности-оформил только в 2015 году, при продаже дома и земел участка в 2016 году он должен будет уплатить 13% налога или нет?

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение