Как получить налоговый вычет за приобретение квартиры, если вы ушли на пенсию в 2016 году?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ушла на пенсию в июле 2016 г. Купила квартиру в августе 2016 г. Могу ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством можете получить в рамках налогов, уплаченных за три предшествующих года, если не получали вычет до 2014 года.

Спросить
Пожаловаться

Да. на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ, можете получить вычет за три предыдущих года до выхода на пенсию. Предоставляйте декларации, документы о покупке (договор, квитанции об оплате)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если вы будете подавать заявление о налоговом вычете в 2017 году, то сможете получить вычет за предшествующие 3 года, То есть за 16, 15 и 14 годы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Ирина Юрьевна, у вас есть такое право за последние 3 года получить налоговый вычет. Ст. 220 НК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вот какие документы вм будет необходимо предоставить в налоговую:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

Паспорт. Подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя.

Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги.

Договор купли-продажи. В ИФНС подается заверенная копия договора.

Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки).

Выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете в этом случае, т.к имеется льгота по имущественному вычету для пенсионеров по факту покупки жилья в виде переноса вычета на прошлые периоды, но сроком не более трех лет.

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

декларация 3-НДФЛ;

справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них);

копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);

документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ);

документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);

заявление о предоставлении налогового вычета;

копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);

копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность);

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);

подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы опоздали.

Ст. 229 НК РФ давала Вам время до 30 апреля 2017 года на подачу декларации.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, у Вас есть право на налоговый вычет за предшествующие три года (ст. 220 НК РФ). Обратитесь в налоговую со следующими документами:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, паспорт, справка о доходах по форме 2-НДФЛ (получайте ее у последнего работодателя за тот период за который хотите получить вычет), заявление, реквизиты для перечисления средств, договор купли-продажи, документы подтверждающие факт оплаты (расписки, платежные поручения и т.п.), выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

Да, даже как пенсионер, вы имеете полное право получить налоговый вычет. В данной ситуации действует правило относительно пенсионеров - возможность перенести налоговый вычет на более ранний срок. То есть вы можете получить вычет за 2013, 2014 и 2015 годы.

НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день. На сайте ФНС очень подробно расписана порядок оформления и получения вычета. Вот вам ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А если я в 1998 г. получала налоговый вычет за купленную квартиру в 1998 г. Но на тот момент пенсионером естественно еще не была!?

Это не будет отказом в нынешней ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уже использовали право на налоговый вычет до 2014 года то воспользоваться им повторно уже нельзя, к сожалению. (ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет. Вы в 1998 г получали вычет по закону О подоходном налоге, а теперь сможете получить вычет по Налоговому кодексу ст 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы что то путаете, вы не могли получить налоговый вычет в 1998 г. . Глава 23 Налогового кодекса вступила в силу с 1 января 2001 года. Вычет по расходам предоставляется на основании налоговой декларации.

В то же время вычет по расходам предоставляется "в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов", а само понятие "налогоплательщик" предусмотрено статьей 11 Налогового кодекса, вступившей в силу с 1 января 1999 года. Таким образом, по сути, данный вычет может предоставляться в отношении расходов, произведенных физическим лицом начиная с 1 января 1999 года.

Спросить
Пожаловаться

Это два разных вычета. В 1998 вы получали налоговый вычет. А теперь будете получать имущественный. Так что не переживайте-отказа не будет.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году купила квартиру, в 2015 получила налоговый вычет за 2014. В марте 2016 года выхожу на пенсию. (в 2016 году не работаю) и подаю декларацию за 2015 год. Вопрос: за какой предыдущий период как пенсионер я могу получить остаток налоговых вычетов. За 2012 и 2013 год. Или только за 2013

В 2016 году приобрел в собственность квартиру. Стал собирать необходимые документы для налогового вычета. В налоговой инспекции мне пояснили, что так как я стал собственником в 2016 году право на налоговый вычет у меня возникает в следующем 2017 году. В ноябре 2014 года я оформился на пенсию и для меня очень актуально как исчисляется срок - 3 года после выхода на пенсию. При подачи документов в 2017 году фактически мне могут сказать, что во внимание будут взяты 2014,2015 и 2016 года. Тогда получается, что налоговый вычет будет начислен только с доходов 2014 года.

Вопрос: как исчисляется 3 летний срок (с момента подачи декларации или оформления собственности)? Чем это регламентируется? Почему не могу подать документы в 2016 году?

Спасибо.

Получила вычет за квартиру до 2014 года, в 2019 г купила еще квартиру, подала декларацию на возврат 13%,мне отказали. Верно ли это?

Добрый день!

Куплена квартира в июле 2016 г. Муж уже получает вычет, может ли начать получать жена так же вычет, если она в декрете с февраля 16 года?

Квартира куплена в 2016 году. Возможно ли получить налоговый вычет за три предыдущих года, если в этом (2016) году я достигаю пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я должен уйти на пенсию с 18.07.2019 г. но в связи с реформой уйду на 6 месяцев позже. Могу ли я получить налоговый вычет за купленое мной 19.01.2018 г. жилье за налоговые периоды 2018,2017 гг. Ведь если я ушел бы на пенсию по старому 18.07.2019 г. то как пенсионер я бы имел на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение