Пенсия в регионах / Пенсии и пособия - 16153 советов адвокатов и юристов

Для женщин, родивших 2-х и более детей, работавших в местностях, приравненных к районам крайнего севера, северный стаж составляет 17 лет, страховой стаж 20 лет, возраст выхода на пенсию 50 лет. Имеют ли они право на увеличение базовой части пенсии. В законах везде указано 15 лет крайнего севера и 20 лет приравненных районах? А куда делись мы? Если да, то на основании каких законах?

В 2008 году была увеличена базовая часть пенсии всем пенсионерам, а северянам на 30 % больше. Подпадаем ли мы под этот закон?

Сохранится ли районный коэфициент к пенсии при переезде к новому месту жительства. Служил 4 года в Амурской области пгт. Серышево. Затем 14.5 лет на Камчатке.

Брат проработал на севере вахтовым методом, жил в башкириис, коро ему на персию. Как будет расчитываться пенсия? Увеличится ли она, если ему перед пенсией прописаться на севере? Спасибо.

Я пенсионер. Проживаю в г.Сургут ХМАО. Если я перееду жить в ульяновскую обдасть пенсия останеться как в ХМАО или нет.

Выплачивается ли Северная пенсия, если человек уехал из северного региона? ЗАТО г.Межгорье Башкортостан. Этот город приравнен к северному региону. Нам говорят, если мы уедем из этого города, то лишимся Северной пенсии!

В 2010 г мне начислили пенсию, размер которой я считаю заниженным. Так как сведения о заработке были взяты за один год - 2000-2001 г.г. С марта 2000 г. до 2003 г я находилась в декретном отпуске и реальной зар. платы не получала. Трудовой стаж до 2010 г. составляет более 27 лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Могу ли я требовать перерасчета? Куда и как написать заявление? Заранее благодарю за ответ.

Моя мама вышла на пенсию более 10 лет назад по наличию северного стажа 20 лет. Я слышала, что раньше при выезде из районов, приравненных к Крайнему Северу, пенсия уменьшалась, снимался северный коэффициент. А сейчас при выезде пенсия сохраняется в полном объеме. Правда ли это? И если да, то номера соответствующего закона и статьи в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1971 года по 1988 год служил в милиции на Крайнем Севере-город Норильск, то есть более 15 календарных лет. Ушел на пенсию с должности командира отдельной роты в звании майора. Каков должен быть размер пенсии.

С какого времени начисляется пенсия инвалиду сапутацией нижней конечности со дня присвоения инвалидности или со дня ампутации. И сколько пенсия у инвалида 2 группы.

Можно ли сохранить пенсию в прежнем размере, если я работала в Архангельске с декабря 1994 года по январь 2017 года? Общий трудовой стаж с 1975 г. , начинала в Москве. Пенсия была назначена в Архангельске в 2005 году. С февраля 2017 года неработающий пенсионер. Сохранится ли у меня прежний размер пенсии при переезде из Архангельска в Московскую область?

Я - гражданка Украины, зарегистрированная в Симферополе. Являюсь пенсионером по возрасту. В данный момент нахожусь за пределами Крыма. Могу ли я оформить получение пенсии в Симферополе, не принимая гражданство России, какие документы для этого нужны. Могу ли я оформить СНИЛС и медицинскую страховку, не принимая гражданство России, и какие документы для этого нужны. Спасибо за внимание.

Вдова умершего пенсионера МВД, которая проживает в Москве, в пенсионном фонде мвд оформила пособие на погребение, компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца. Положены ли ей ещё какие либо выплаты по закону в связи со смертью мужа (пенсионера МВД, полковник), от гражданского пенсионного фонда и от региона в котором она проживает (Москва), помимо выплат из ведомственного пенсионного фонда?

Причитается ли мне доплата к пенсии за стаж на крайнем севере, я никогда не обращалась с заявлением, сейчас зарегистрирована в Москве 6 лет, пока проживаю в Челябинской области, а здесь всем пенсионерам пришла соцдоплата, я так думаю это губернаторские?

Я инвалид 3 гр.. мне пришла пенсия 6936,40 рублей, г. Самара, а прожиточный минимум 8176 рублей, мне сказали, когда оформляла пенсию, что должна быть НЕ МЕНЬШЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, а прислали меньше на 1239,60, вопрос: ПОЧЕМУ? И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

С 1-февраля 2022 году нельзя будет списывать долги с пенсии если она не превышает прожиточного минимума, если у меня пенсия 12187.00 р. и ещё писать ли заявление приставам. И как писать, какие документы нужны отправить или будет автоматически.

Прочитала сейчас статью о том, что неработающие будут получать пенсию не ниже прожиточного минимума.

А это не обессмысливает мою работу 25 лет трудового стажа? Если зарплата всегда небольшая? Получаю ее только "белыми" серой нет. Может тогда лучше 40 лет не работать, а потом поработать 5 лет на большую зарплату и заработать хорошую пенсию?

Учитывается ли количество лет стажа при начислении пенсии? Или только перечисленная в пенсионный стаж сумма? Если так, то в чем смысл честно пахать всю жизнь? И какя могу свою ситуацию исправить?

С уважением.

Мне назначена пенсия по старости в кемеровской области Сейчас я переехал в Москву. Сохранится ли при переводе пенсии в Москву она в полном размере.

Скажите пожалуйста, как рассчитывается пенсия? Входит ли в трудовой стаж коэффициент 1 (год) за 1,5 лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера? При оформлении на пенсию счётная машина посчитала мне 40 лет и 8 месяцев трудового стажа, но почему то на пенсию я вышла со стажем 30 лет. На Дальнем Востоке коэффициент был 3,2, но в связи с переездом места жительства и проработав 17 лет в другом регионе в Пермском Крае городе Пермь, мне пенсию посчитали с коэффициентом 1, 2. В итоге пенсия составила 8.300 рублей, проработав в районе Крайнего Севера (в Амурской области) 17 лет., и 10 лет северной надбавки мне не засчитали. Правильно мне сделали расчёт пенсии...? Буду очень признательна за помощь!

Мне 56 лет работаю вахтовым методом в районе приравненом к крайнему северу с 2006 года сколько мне нужно еще работать до ухода на пенсию.

Заработал пенсию на Крайнем севере, стаж выработал полностью и более того, при переезде на пмж в Благовещенск амурской области насколько уменьшится пенсия?

Дата рожд.15.11.1960 г. работа на крайнем севере составила 10 лет 10 месяцев. Когда я могу обратиться в ПФ по назначении пенсии?

Хотелось бы получить ответ на нестандартный вопрос. Мне 23 года, я из Москвы, и я инвалид детства. С 18 лет имею 3 группу бессрочную. Вынуждена переехать в ПМР по семейным обстоятельствам и оформить там временную регистрацию. Что станет с моей пенсией (сократится ли она) и не отменят ли мне ее через определенный период? А если отменят, смогу ли я по приезде переоформить ее заново без прохождения ВТЭКА?

Уменьшается ли размер городской надбавки к пенсии (Москва) при повышении размера пенсии после августовского перерасчета? Не работаю с мая месяца. Спасибо.

Можно ли пересчитать пенсию. Я оформил пенсию в декабре 2009 году. Я считаю: пенсионный закон 1990 г. который действовал до 2002 г. был самым понятным и прозрачным с точки зрения пенсий. Мужчине надо было отработать 25 лет. За каждый дополнительный год стажа пенсия увеличивалась на 1 % .Однако новый закон 2002 г. аннулировал ранее заработанные права. Спустя 10 лет государство признало ошибку и провело валоризацию. Но у меня ничего не изменилось с 2009 года кроме ежегодных индексаций. Я проработал в районе Крайнего Севера 21 год.

Здраствуйте, я оформила пенсию по потере кормилица 27.07.2017 сегодня пришёл перевод 11.08.2017 34 тысячи, дело в том что супруг умер 25.09.2016 мне должны были вернуть пенсию за 11 месяцев, исходя из этого получается 3000 тысячи в месяц? Ждать ли мне еще перевода? Может это только страховая пришла а не социальная? Или ждать нечего?

Моя мама является инвалидом 2 гр, по зрению. Ей 50 лет. Она получает пенсию 4911 р еще ЕДК 471 р, правильно ли ей назначили пенсию?

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Проживаем в Республике Саха (Якутия) - район Крайнего Севера. Супруг (1974 года рождения) работает на подземном руднике горнорабочим очистного забоя. Подземный стаж на данный момент составляет 10 лет, стаж работы в РКС - 16 лет. Когда у него возникнет право оформления льготной пенсии?

Страховой стаж 23 года, календарный 17 лет в районе приравненных к северной местности. В районе приравненых к крайнему северу отработано по 2 списку вредности 6 лет. Трое детей. Во сколько лет могу выйти на пенсию?

Работаю в должности младшей мед сестры рентген кабинета противотуберкулезного диспансера 13 лет, общего стажа 15 лет в районе крайнего севера Якутия, г.Нерюнгри. В каком возрасте наступает право на досрочную пенсию? На данный момент мне 36 лет, хочу уехать на пмж из района крайнего севера. Останется ли право на досрочную пенсию за мной?

В 2015 году я вышла на пенсию мне в пенсионном удостоверении записали 15200, 00 рублей т.к я работаю а работающим пенсионерам добавляют в августе и вот за эти 8 лет с 2015 по 2023 год пенсия выросла и в июле 2023 года уже была 16700, (копейки не пишу). В августе 2023 года я перевела пенсию в другой регион т.к переехала. И вот за сентябрь мне перечислили пенсию 14700.00 даже меньше чем прописана у меня в Пенсионном удостоверении. Вопрос на основании чего уменьшили пенсию.

Я военнослужащий с выслугой 15 лет! Если я подпишу контракт на 3 года то выслуга общая в районе крайнего севера составит 21 год и уволюсь именно с этого места где коэффициэнт 1.8 и верная надбавка около 60% . Расчитают ли мне пенсию с последнего места службы?

Я вышла на пенсию живя в регионе. Затем у меня образовалась Квартира на севере и я хочу переехать туда жить. Будет ли у меня пенсия с северным коэффициентом? Спасибо!

Как изменится существующая пенсия при переезде из района приравненного к району Крайнего Севера в Ставропольский край?

Брату 20 лет, обучается на очном отделении. Получает пенсию по потере кормильца. На лето хочет устроиться на работу официально. Приостановят ли выплату пенсии?

Мне назначили пенсию 13.700 руб. с ограничительным коэффициентом по России 1.2. на пенсию я пошел в 55 лет по 1 списку вредные условия труда. Вредный стаж на севере 5.3 года. С 89 по 95 год. Зарплата была большая документы есть. Переехал в тверскую область и продолжал трудится. Общий стаж 21 год. 38 баллов. Вычитал в интернете что. Повышенный коэффициент разрешен тем, кто проживал в северных регионах по состоянию на 1 января 2002 года (при этом не имеет значение продолжительность «северного» стажа). коэффициент 1.5. вправе ли я просить о пересчете пенсии с другим коэффициентом с учетом зарплаты за 5 лет на севере. Обращался в пенсионный мне отказали.

Мой общий трудовой стаж-34 года, в том числе северный-24 года (в районе, приравненном к районам Крайнего Севера), продолжаю работать. При начислении заработной платы начисляют районный коэффициент-50, северный-70. Мне 52,5 года. Собираюсь переехать в Новосибирск. Если мне будут начислять пенсию по новому месту жительства по достижении 55-летнего возраста, применят северный коэффициент 1.3? Статья закона при применении северного коэффициента в данном случае. Спасибо.

Я военный пенсионер, право на гражданскую пенсию (накопительная часть) у меня должно было наступить 2 января, но в связи с пенсионной реформой право переносится на июль. Но в апреле у меня истекает 20 лет стажа в районе, приравненном к северному. Т.е. наступает право на досрочную пенсию. Вопрос: когда у меня наступает право на пенсию в апреле или в июле?

Мне 50 лет. С 2008 года оформлена пенсия за выслугу лет, работаю. Общий стаж 29 лет. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Если у меня прописка (доля в квартире в Москве) . Работодатель в нижнем Новгороде. Смогу ли я спустя 10 лет с момента прописки получать пожизненно льготы москвичей (ну например надбавки к пенсии в Москве они больше, посещение музеев и проч) . Но я планирую выписаться из этой квартиры. Или мне нужно будет постоянно иметь прописку в Москве что б сохранить льготы? Или достаточно 10 лет, а потом могу в другой регион прописаться.

Стаж 33 года из них 15 лет ркс с промежутками с 1985 г. по 2008 г. в г.ноябрьске. Проживаю краснодарском... иметь повышенную страх. Часть и ПОЗ а так же коэфф-т 1.7 при начислении пенсии? На осн-нии пост-я К.С.от 29.01.2004 г. спасибо.2.надо ли писать заявл-е о начислении повышенного ф.б.р.по фз-312. спасибо.

На каком основании пенсионерам переехавшим из Якутии в центральную Россию уменьшают пенсию при постановки на учёт по месту прописки.

Я являюсь инвалидом третьей группы (очень плохо слышу), так же я являюсь студентом МГГЭУ, я приехал учиться в Москву из Междуреченска (Кемеровская область), пенсия у меня составляет 6 тыс рублей, учусь на очной форме, но многие мои знакомые инвалиды очень удивились, что у меня столь мизерная пенсия, я ничего не знаю о надбавках о которых они мне говорили, может быть вы,уважаемые юристы, знаете? Поделись пожалуйста информацией, был бы очень вам преблагодарен!

Есть 3 группа инвалидности с детства, без срока. В связи со сменой места жительства пришла прикрепляться к территориальному усзн... там спросили работаю ли я. Если да - попросили принести копию трудовой книжки для перерасчета пенсии... общий трудовой стаж 12 лет и 1 месяц. Вопросы: 1) разве работающим инвалидам снижают размер выплат? 2) если будут пересчитывать - то за сколько лет!? 3) разве усзн с пфр никак не взаимодействуют? Неужели усзн не знали о том, что я трудоустроена? Спасибо.

Входит ли срочная служба на крайнем севере, в выслугу лет в пожарной охране на крайнем севере, для сохранения северной пенсии при переезде в другой регион?

Я проживаю в Москве с 1994 года, являюсь пенсионером. По семейным обстоятельствам с 07.2012 года по 05 2013 года выезжала в другой регион России. Пенсионное дело не переводила. Затраты по переплате доплат, за период с 07.2012 по 05.2013 г., возвратила, но мне установили доплату из расчёта-12500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение