Сколько еще работать до пенсии, если работаю вахтовым методом в районе приравненном к крайнему северу с 2006 года?
199₽ VIP

• г. Омск

Мне 56 лет работаю вахтовым методом в районе приравненом к крайнему северу с 2006 года сколько мне нужно еще работать до ухода на пенсию.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Пенсионное обеспечение «северянам» может быть назначено ранее общеустановленного в России пенсионного возраста. В то же время, стать получателем этой пенсии можно только в том случае, если имеется «северный» стаж работы. Таким образом, северная пенсия предоставляется гражданам на следующих условиях:-достижение возраста выхода на пенсию (для женщин и мужчин пенсионный возраст не одинаков и зависит от количества лет трудовой деятельности в данных регионах);-наличие страхового (трудового) стажа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (чем больше стаж — тем ниже возраст выхода на пенсию);-наличие минимального количества баллов — 30.

Пенсионные индивидуальные коэффициенты вычисляются с учетом переходных положений. В 2018 году для установления страхового обеспечения необходимо иметь 13,8 балла.

Женщины вправе выйти на пенсию в 50 лет, если они одновременно соответствуют трем условиям:-родили двух и более детей;-имеют общий страховой стаж минимум 20 лет;-проработали не менее 12 календарных лет на Крайнем Севере, либо не менее 17 календарных лет в районах, к нему приравненных.

Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте!

Вы не указываете сколько у Вас стаж и где именно. От этого зависит возможность сложения и досрочного выхода.

ФЗ О старховых пенсиях:

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если бы у Вас стаж был на Крайнем Севере не менее 15 лет или 20 лет в приравненных районах, то при общем трудовом стаже 25 лет Вы могли бы выйти на пенсию в 55 лет. А так еще Вам три года поработать, чтобы было 15 лет работы на крайнем Севере.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

""Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

""1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте. В вашем случае нужно руководствоваться Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

Вам необходимо отработать еще 3 года в районах Крайнего Севера либо 8 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера при этом ваш общий стаж должен быть не менее 20 и 25 лет.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.

К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

КонсультантПлюс: примечание.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" признан утратившим силу. С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при подсчете трудового стажа, для назначения пенсии, исчисляется в полуторном размере.

4 года работайте.

Потом можете идти на пенсию.

Поскольку ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

---Здравствуйте Виктор, ни кто и ни чего вам не подсчитает, так как подсчёт пенсии производится не просто так, а именно по табелям и по реальной работе. Ведь у вас вахтовый метод. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

Поэтому для вахтовика будет считается стаж за фактическое время нахождения на Севере. Следовательно нужно знать все ваши периоды нахождения на Севере при исполнении трудовых обязанностей для подсчета стажа. Одного только вашего возраста для этого расчета недостаточно.

Пенсии, назначаемые в связи с работой в особых климатических условиях (подпункты 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ). Такие пенсии устанавливаются лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При определении "северного" стажа к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях приравнивается трудовая деятельность, дающая право на досрочную страховую пенсию в связи с работой на соответствующих видах работ (пункты 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ), а также работа граждан в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этой связи чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно иметь всю информацию о вашей трудовой деятельности

Особые льготы установлены для лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и одновременно имеющих необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по нормам пунктов 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ. Им установленный для назначения названной страховой пенсии возраст уменьшается на пять лет. Суть данной льготы заключается в снижении возраста сразу по двум основаниям: в связи с работой на Севере и работой с особыми условиями труда.

Таким образом, если у вас нет иных периодов работы, которые дают право на уменьшение пенсионного возраста, то на пенсию вы пойдете в 60 лет, так как у вас всего 12 лет стажа в районе приравненном к Крайнему Северу А для пенсии в 55 лет требуется стаж 20 лет.

Добрый день Виктор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516

Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а также периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266, от 18.06.2007 N 381)

Вы не указываете сколько у Вас сейчас стажа работы в МКС, если предположить, что у Вас 12 лет работы в МКС, в переводе в районы Крайнего Севера это 9 лет, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 57 лет. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Для более точного ответа, нужно больше данных.

Здравствуйте! Этот вопрос регулирует ФЗ О страховых пенсиях. Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

...

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Т.е. если Вы проработали не менее 20 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу, то уже имеете право выходить на пенсию. Кроме того особенности работы вахтовым методом урегулированы ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Учет Вашего стажа будет производиться именно согласно ТК РФ. А глава 50 ТК РФ касается в основном надбавок к зарплате и отпусков.