Пенсия по потере кормильца вдове умершего / Пенсии и пособия - 1341 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста у меня оформлена пенсия по потери кормильца, если я выйду замуж и поменяю фамилию останется ли за мной пенсия если я её оформила до замужества?

Я вдова пенсионера МВД. Обязательно ли для получения пенсии по потере кормильца доказывать судом, что я на момент смерти супруга находилась на его иждивении? Какой период рассматривается для решения этого вопроса? Обязательно ли только на момент смерти?

Для ответа на вопрос недостаточно информации. Надо знать: 1)имел ли умерший инвалидность; 2)была ли его инвалидность связана с чернобылем; 3)направлялись ли документы на установление связи смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в межведомственный экспертный совет. Я вдова ликвидатора последствий аварий на Чернобыльской АЭС, по экспертному заключению МСЭ, умершего из за последствий. Сейчас я получаю пенсию по потере кормильца. Могц ли я претендовать на повышение выплат при наличии данного экспертного заключения?

Муж проходил службу в органах МВД, получил заболевание в период прохождения службы, сократили по сокращению штата, а не по состоянию здоровья, получил II гр. инвалидности, затем I гр, умер 8 лет назад. Имею ли я право на пенсию по потери кормильца по достижении 55 лет, имею ли право льготы по оплате ЖКХ? Обращалась в ПФ ГУ МВД г. Самара устно, мне отказали по всем моим вопросам, сказали, что если я обращусь даже с иском в суд, я все равно проиграю, надо еще доказать, что я была на его иждивении. Дети совершеннолетние, младшая получала пенсию по потери кормильца до 23 лет. спасибо за отзыв.

Я подала заявление на переход с пенсии по возрасту на пенсию по потере кормильца (муж умер), мне предоставили официальный отказ потому, что размер моей пенсии превышает размер пенсии по потере кормильца. Я не согласна с данным отказом. В какие сроки я имею право обжаловать данный отказ через суд по закону? Спасибо.

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по потере кормильца. Но он еще получал и страховую пенсию в пенсионом фонде. Вопрос: имею ли я право на получпение пенсии по потере кормильца с пенсионного фонда?

Мой муж, был военным офицером, прослужил 25 лет. Во время службы был в Чернобыле, получил 24 рада облучения. Прослужив 25 лет, ушёл на пенсию, 9 месяцев не работал, затем устроился в МВД. И прослужил ещё 5 лет. Потом ему сделали перерасчет пенсии и пенсию стал, получать не как офицер ВС, а как пенсионер МВД. В 2016 году 15 октября в возрасте 60 лет, муж скоропостижно скончался. Я обращалась в Военкомат и обращалась в Пенсионный отдел МВД. Мне сказали, что никакие льготы мне не положены, сама я пенсионерка. Могу ли я получать какие либо льготы по потере кормильца? Мы состояли в браке и жили с ним вдвоём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вдова военного пенсионера и ветерана. Он вышел на пенсию в 50 лет, 5 лет назад. В 2021 году скоропостижно скончался. Я на пенсии с 2022 года. Имею ли я право на добавку к пенсии по утрате кормильца. И какие льготы мне возможно получать?

Я вдова полковника МВД РФ. Получаю свою пенсию по старости. Могу ли я расчитывать одновременно на пенсию по старости и пенсию по потере кормильца.

И если перезодить на пенсию умершего супруга, то сколько процентов ябуду получать от его пенсии.

Муж умер спустя год после увольнения по выслуге и сокращению штата.

Для начисления пенсии по потери кормильца, нужно ли вдове умершего подполковника МО РФ в отставке представлять в комиссариат свидетельские показания соседей (подписи) о совместном проживании и ведении совместного хозяйства, если вдова прописана в другом месте. Свидетельство о браке в наличии имеется. Если нужно, кто должен их заверять.

Сын сотрудник МВД погиб в ДТП в декабре 2003 года, был участником боевых действий, но удостоверения начали выдавать в 2004 году, я как пенсионер МВД, по потере кормильца, имею право на доплату к пенсии, или повышенную пенсию?

Я получаю за мужа-офицера, умершего от сердечного приступа при прохождении военной службы пенсию по потере кормильца. Мой сын тоже умер от сердечного приступа, хотя у мужа и сына был рак, но в эпикризе не отобразили. Двое моих кормильца ушли в мир иной, я одна, могу я претендовать повышенную пенсию по потере двух кормильцев? Сын тоже был офицером. По болезни ушел на пенсию.

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Живем в льготной зоне, оформила пенсию по старости-5000, и по потере сына государственную 3000, мне выгодней самой на государственной, это около 9000, а по потере военнослужащего сына, я слышала, должна быть пенсия военная, так ли это, имею, сына студента ему в апреле 18 лет, и двух внуков под опекой у меня. Спасибо.

Как можно оформить пенсию и льготы в РФ по потере кормильца? Я гражданка РФ, а муж был гражданином Украины. Он служил в армии. В 1986 году участвовал в ликвидации на ЧАЭС. Уволился из армии в 1994 году. Дослуживал на Украине, поэтому и гражданство у него Украины. Умер в ноябре 2004 года. При жизни его заболевание было подтверждено экспертным заключением на Украине и связано с ЧАЭС (1 группа, 1 категория). После смерти такое же заключение я получила как вдова ликвидатора ЧАЭС.

После смерти мужа назначили пенсию по потере кормильца, как вдове, состоявшей на иждивении.

Через какое-то время устроилась на весну на месяца два подрабатывать по договору. Пенсию продолжили выплачивать и по сей день выплачивают.

Если пойду разбираться, то переплата будет считаться за два месяца?

Или со дня начала работы и по сей день (право на пенсию в случае, если не работаю, у меня есть...)?...

Не очень пойму, как что считают, дозвониться невозможно...

Вопрос следующий:

На какую пенсию может рассчитывать вдова (Пенсионерка) военного пенсионера если она работает.

Я вдова умершего ветерана Афганистана. Мой муж получал пенсию по линии МО РФ по выслуге более 30 лет. У меня на иждевении дети 22 и 20 лет, студенты. Детям оформлена пенсия по потере кормильца. На какие льготы я имею право? Мне 49 лет, работаю.

Я вдова, у меня есть ребенок 3 года, муж погиб на работе, несчастный случай, фонд социального страхования выплачивает мне и ребёнку пособие по потере кормильца, я не работаю сейчас, если я выйду замуж буду ли получать пособие?

Мой муж умер на производстве, мы с ним официально разведены, но проживали вместе у нас дети 7 лет и 14,могу ли я подать исковое заявление о взыскании материальной компенсации и выплат по потере кормилица.

В феврале 2016 г я выхожу на пенсию по возрасту. В октябре 2015 г умер мой муж, который был инвалидом 2 группы по трудовому увечию, получал пенсию по инвалидности и проценты по увечию от соцстраха, могу ли я получать его пенсию, тк она была значительно больше, чем начислят мне? и можно ли что то получать от соцстраха по потере кормильца? Спасибо.

Я вдова, получаю пенсию на детей и на себя по потере кормильца тк официально не работаю уже. Сейчас хочу стать самозанятой. Будут ли мне платить пенсию или приостановят?

Я вдова инвалида ВОВ - военного пенсионера, умершего в июне 2014 года. На какие выплаты и льготы я имею право? Ольга Леонидовна.

Я,вдова умершего ликвидатора на чаэс, проживаю в сельской местности. Имею ли я какие нибудь льготы? Спасибо.

Хотим оформить пенсию по утере кормильца. У умершего отца две трудовые книжки, одна советского образца, там хороший стаж, и вторая росс образца, там стаж мизерный. Какую лучше показать? Или показать обе? И второй вопрос, социальная и трудовая пенсии по утере кормильца оформляются вместе? Или раздельно? Можно ли оформить обе?

Ситуация: бывший сотрудник погран. Службы скончался в результата онкологического заболевания.

Исходя из ежегодных медицинских обследований есть основания полагать, что заболевание могло быть получено вследствие службы.

Может ли вдова претендовать на выплату страховки по потере кормильца в связи заболеванием, полученным на службе.

Какими актами это регламентировано?

В 1998 году я овдовела, мой муж был военнослужащим, ребёнку назначили пенсию по случаю потери кормильца, которую сын получал до достижения им 18 лет. Потом выплаты прекратили, так как он поступил в военный вуз. На момент смерти моего супруга я работала в детском саду, потом устроилась на другую работу, временами я теряла работу, сокращали по организационно-штатным мероприятиям, и всё это происходило до наступления 14 ти лет моего сына. Вопрос такой: имела ли право я, супруга умершего военного получать пенсию по случаю потери кормильца? Как мне это выяснить? Куда обращаться? Муж умер в декабре 1998 года. Мне в то время никто не подсказал что я могла быть признаной находящейся на его иждивении? Встречаю сейчас очень много статей на эту тему, помогите пожалуйста выяснить правду? Спасибо.

У меня умер тесть, 65 лет, инвалид 3 группы (ликвидатор аварии на ЧАЭС). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены вдове (пенсионерка по возрасту)? Имеет ли она право на вторую пенсию по случаю потери кормильца? И на какие нормально - правовые акты можно ссылаться? Организацией похорон занималась сама. Спасибо.

Мой отец инвалид детства 2 гр.,1948 г. на шахте погиб его отец и брат. Его мать получала пожизненную пенсию по потере кормильца и пенсию инвалидности 3 гр., а отцу платили долю пенсии по потери кормильца и по 2 гр. Отец работал, а когда пошло на пенсию оформили ни по возрасту работающему, а по инвалидности в 1992 г.-но пожизненную сняли. Моя сестра взяла это удостоверение на пожизненную пенсию и пошла в пенсионный разбераться. Ей сказали, а что мы должны по две пенсии выплачивать? И никто не хочет разобраться. Куда нам обращаться? Как восстановить долю по потере кормильца? Как вернуть всё,что не получил с 1992 г.

Какие льготы и компенсации имеет вдова участника ЧАЭС (чернобыльца) умершего 3.06.2014 г. в возрасте 62 г. при заболевании рака легких (1 гр.инвалидности вследствии работ по ликвидации аварии на ЧАЭС)

Я вдова чернобыльца, военнослужащего. Смерть моего мужа связана с Чернобылем - он умер от рака. Имею ли я право на его пенсию? У меня есть инвалидность. В военкомате мне говорят, что имею, но только достигнув 55-летнего возраста. Однако, я знаю, что существует закон, по которому вдовы Чернобыльцев могут получать до 40% пенсии мужа с 50-летнего возраста. Но номер этого закона я не знаю.

Умер муж участник и инвалид вов вдова получает пенсию значительно меньше чем умерший можно пи расчитывать на переоформление пенсии.

Вдова ВОВ, с 15.02.2021 г.

82 г., инвалид 3 группы.

Пенсия 21 т. р

Муж был ветераном ВОВ, в действующей армии с августа по сентябрь 1945 г, награждён медалью "За победу над Японией"

Кадровым военным не был, служил по призыву.

Пенсия 52 т.р.

Процедура повышения пенсии вдовы:

Куда ей обратиться в первую очередь?

Если вопрос не разрешится, дальше куда обратиться?

Я являюсь вдовой военного пенсионера, который умер о ковида в октябре 2021 г. Получаю пенсию по старости, и по инвалидности, имею ли я право на получение дополнительной пенсии ро потери кормильца.

Умер дедушка и.о.в.,91 год, награжден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ. дошел до Берлина. Имеет много наград, какие компенсации ему положено от военкомата.

Пишу с чужого компьютера. Я Абушаева Марина, умер мой муж он был чернобыльцем. Я хотела перейти на его пенсию, но мне в пенсионном фонде города шебекино отказали. Я дважды подавала в суд, но дважды проиграла. Теперь направила жалобу президенту. Пока ответа нет. Прошу вас объясните, по какой причине могли мне отказать. Писать мне на адрес моей подружки, она мне сообщит. Заранее благодарю.

Я вдова ликвидаторов ЧАЭС получаю пенсию по потери кормильца. В июле мне исполнилось 56.5 лет могу ли я претендовать на две пенсии в пенсии по старости мне отказали.

Мой муж являлся с 2000 года Ветераном боевых действий. Служил в Чечне от МВД. Умер в феврале 2021 года являясь пенсионером МВД. Где я могу получить документ и как он правильно называется, что являюсь вдовой Ветерана боевых действий? Обращалась в МВД, ПФР, Соцзащиту, военкомат. Но меня гоняют по кругу и никто ничего объяснить не могут. И хотелось бы узнать, какие временные сроки отводятся на оформление по закону?

Мама вдова инвалида ВОВ и мать погибшего при исполнении сына, за сына получала пенсию по потере кормильца. При очередном посещении военкомата, предложили с пенсии по старости перейти на пенсию умершего мужа, отказавшись от пенсии по старости. Что и сделала, согласно Федеральный закон от 06.12.2000 N 141-ФЗ О внесении изменения в статью 7.В итоге суд решил взыскать выплату за умершего мужа. Правомерно ли это и на основании чего, если да.

Уволился в 1992 году по сокращению штатов. Выслуга 14 лет. Сейчас мне 57 лет. Имею ли я право на какую-то часть военной пенсии? Что для этого необходимо сделать и куда обратиться?

Я вдова военнослужащего - полковника, прослужившего 25 лет. В военкомате мне сказали, что я могу получать процент от его пенсии, только если на момент его смерти не работала. Это так?

При получении гос. пенсии ликвидатора ЧАЭС, возможно-ли получение пенсии по инвалидности, не связанной с этой аварией?

Я инвалид 2-й группы, получаю пенсию и по инвалидности. В 2014 г. исполняется 60 лет, будет ли каким либо образом менятся пенсия. Стаж работы более 25 лет. Спасибо.

Мой муж инвалид второй группы, получил инвалидность во время службы, прослужил в Казахстане 24 года в льготном исчислении в ракетных войсках на испытательном полигоне водителем. Хотела-бы узнать какая пенсия у него должна быть заранее спасибо.

Суммируется ли пенсия по вредности, назначенная в 57 лет. с пенсией по достижению 60 лет для мужчины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение