Вопрос - Является ли возможным получение пенсии при становлении самозанятой вдовы?

• г. Краснодар

Я вдова, получаю пенсию на детей и на себя по потере кормильца тк официально не работаю уже. Сейчас хочу стать самозанятой. Будут ли мне платить пенсию или приостановят?

Ответы на вопрос (3):

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.

Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Здравствуйте.

Приобретая статус самозанятого Вы становитесь плательщиком налога на профессиональный доход.

В тоже время самозанятость не является работой по трудовому договору. В этом случае вы получаете доход, который не является заработной платой.

А это означает что у вас не будет отчислений в пенсионный фонд (если вы сами этого не захотите) и социального страхования (оплата больничных и отпусков).

Согласно п.1 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях N400-ФЗ от 28.12.2003, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответствии с п.3. ст.25 указанного закона, утрата пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию может произойти если будет восстановлена его трудоспособность, а также в случае устройства его на работу (здесь имеется в виду по трудовому договору, когда делаются отчисления в пенсионный фонд и форд социального страхования).

Таким образом, Вы можете работать на условиях самозанятости не теряя пенсии по потере кормильца.

Пенсия по потере кормильца, или как её ещё называют, по случаю смерти кормильца, предоставляется семьям погибших (или ушедших в иную мирную форму службы) работающих граждан, в том числе вдовам. Однако при переходе на статус самозанятой вдовы, ваша пенсия может быть пересмотрена, и размер пенсии будет зависеть от ваших новых доходов.

Пенсия по потере кормильца обычно предоставляется семьям в случае смерти работающего члена семьи, чтобы обеспечить материальное благополучие оставшихся членов семьи. Если вы решите стать самозанятой и начать получать доход от самозанятости, то ваш новый доход может повлиять на размер вашей пенсии.

Для получения конкретной информации о том, как изменится ваша пенсия при переходе на статус самозанятой, вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда России или к социальному работнику. Они смогут провести расчеты и объяснить вам, какие именно изменения ожидать в вашей ситуации.