Пенсия по потере кормильца вдове умершего / Пенсии и пособия - 1341 советов адвокатов и юристов

Может ли вдова пенсионерка (без иждевенцев) оформить получение пенсии, размером, которая была у умершего мужа, вместо своей?

Я Вдова ветерана боевых действий, удостоверение не могу получить так как не являюсь пенсионного возраста, в соцзащите мне отказали, пришлось доказывать это в суде. Я подала документы на одноразовую выплату к 25 летию вывода войск с Афганистана, и получила отказ. Основание 1-нет удостоверения вдовы,2-прописана с ребенком и в этом жилье есть собственник,3-ребёнку исполнилось 23 года. О себе, я снимаю жильё,повторного брака у меня нет, живу одна не по адресу прописки, прописаны у чужих людей. Скажите пожалуйста законен ли отказ соцзащиты в предоставлении мне мер социальной защиты?

Моя мама - вдова военного пенсионера (в звании майора), на момент бракосочетания он был уже на пенсии по выслуге лет. Был в горячих точках. Имеет ли она право получать процент от его пенсии, если на данный момент она работает и пока еще не пенсионерка? Если имеет, то как и на каких условиях? Спасибо)))

Я вдова военнослужащего.

Супруг умер в госпитале - заболевание.

Служба по контракту не закончилась.

Полных 28 лет службы Пограничные войска.

Сыну 5 лет.

Заполнила бланки на:

1. единовременная выплата - какая сумма на каждого члена семьи?

2. страховой случай - какая сумма на каждого члена семьи?

Спасибо за ответ.

Мне назначена пенсия по потере кормильца как вдове исполнилось 50. Муж погиб при исполнении. Вопрос: Если я выйду за муж пенсию снимут с меня. Хоть и она пожизненная написано.

Прошу у вас помощи мой мужвоеннослужащий по контракту старший лейтенант 20 лет выслуги умер на службе от отравления, какие выплаты нам положены у нас 2 общих несовершенно летних ребенка… положены ли 120 окладов или нет? и вообще какие выплаты должны нам выплатить? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: я являюсь матерью 5 детей, самой маленькой 3 года, пол месяца назад я стала вдовой, постоянной работы я не имею каждое лето заменяю работников кто уходит в отпуска в разных организациях, и как я понимаю пенсию на детей я буду получать, а мне что-то должны с пенсионного фонда платить, т.к основной кормилец в семье был муж?

У меня такой вопрос-я являюсь вдовой умершего военнослужащего супруга. Муж умер в 2014 году вследствие заболевания полученного в период прохождения военной службы. Дочь учиться в учебном заведении и получает пенсию по потери кормильца. На данный момент я нахожусь в сложной ситуации-не имею постоянного источника дохода, стою в службе занятости, пособие по безработице начислили 850 руб. Я не могу трудоустроиться т.к. нет работы. Муж работал в МО МВД, сержантский состав, в период прохождения военной службы получил заболевание. Вопрос: мне 49 лет, положена ли мне пенсия (страховая, трудовая, социальная) по потери кормильца независимо от возраста, т.к. я после смерти супруга не имею постоянного источника к существованию, кроме того, что ребенок получает пенсию по потере кормильца. Куда мне необходимо обратиться - в ПФ по месту жительства или в ГУВД МО МВД ПФ. Спасибо за ответ.

У папы рак, прогнозы плохие. Он у нас пенсионер, ветеран труда республиканского значения. Много лет работал вахтовым методом в городе Пыть-Яхе (сами живем в Челябинске). Пенсия у папы хорошая, а у мамы - копейки. Может ли моя мама (они в официальном браке) после смерти папы оформить его пенсию на себя (не знаю, как это точно называется). Сразу скажу, что накопительной части у папы нет, в негосударственном пенсионном фонде не состоит. Если это можно сделать, то какие нужны документы, и как проводится эта процедура? Заранее благодарю за ответ!

Моя мама вдова военного пенсионера с 2009 года, но на момент смерти супруга, была в другом городе. Она обращалась в военкомат по вопросу перехода на пенсию мужа, ей сказали нужна справка, что на момент смерти, она была рядом... как доказать и есть ли возможность все же перейти на пенсию мужа.

Моя мама вдова уч. ВОВ пенсионерка инвалид 2 гр. получает минимальную пенсию по старости, метсный пенсионный фонд в прибавке к пенсии отказывает.

Здравствуйте! Мой отец ликвидатор аварии на ЧАЭС, инвалид 1 группы. Он умер в марте этого года. Инвалидность и смерть связана с последствиями вездействия радиационных факторов. Разъясните пожалуйста какие выплаты положены вдове умершего по закону?

Я вдова Чернобыльца он умер 26.10.2014 мне отка 3 али в выплате гос пенсии по потере кормильца а когда сама пошла на пенсию 2016 ока 3 алось что мне полагается как вернуть мне эти выплаты 3 а этот период куда обращаться.

Моя мама вдова погибшего военнослужащего при исполнении в 1988 году. Вышла на пенсию, как вдова. Вызывают в военкомат с документами о регистрации брака и разводе для разбирательства. Выяснилось, что она в 1994 вышла повторно замуж и вскоре развелась. Объяснила мне, что на тот момент был закон, что в случае гибели военнослужащего при исполнении и наличии ребёнка на иждивении до 8 лет, новый брак статуса вдовы не снимает. А когда оформляла пенсию про новые вступления в брак не спрашивали. Она так и думала, что всё ещё является вдовой.

Поиск этого документа результата не дал. Подскажите, был ли действительно такой закон и что грозит моей матери. Как лучше поступить.

Какие дополнительные выплаты получает вдова иов с 2014 г. при связи причины смерти иов, с диагнозом при получении инвалидности?

Моей бабушке 83 года. Она вдова военнослужащего офицера (Вышел в запас и умер ещё в 1983 году) Они оба прожили всю жизнь на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. Дед там же служил. Военно-морской лётчик. Я планирую вывезти бабушку в Геленджик летом. Хочу как следует пролечить бабушку. Может ли она воспользоваться какими-то льготами, как вдова офицера. Если да, то какими и как? Спасибо!

На основании какого закона или подзаконного акта вдова военного пенсионера инвалида 1 группы по заболеванию полученного

в период военной службы может выйти на пенсию в 50 лет.

Немного не понимаю расхождений в законодательстве.

До 18 лет воспитывала ребёнка - инвалида, в связи с чем, вышла на пенсию в 50 лет. Умер муж, был военным пенсионером. Хотела выйти на его пенсию, а в военкомате говорят, что это невозможно, так как мне нет 55 лет, и не являюсь инвалидом. Но ведь пенсионером являюсь. Как так?

Девушка вдова, получает пособие по утрате кормильца, живёт с молодым человеком в гражданском браке, есть желание расписаться.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получать пенсию мужа, если он у меня умер 6 лет назад, а у меня пенсия назначена 3 года назад. Он у меня был мичманом в отставке по выслуге лет, но на момент смерти он получал всего 6,5 тыс руб, за это время военным хорошо прибавили, будет ли это достойная пенсия в настоящее время? Если да, подскажите, пожалуйста, как это оформить.

Я вдова военного пенсионера, офицера, мне 54 года, получаю льготную пенсию как педагог и еще работаю, возможно ли мне оформить % от пенсии мужа к своей. Со смерти мужа прошло 2 года 11 месяцев?

Я вдова военного пенсионера. В силу обстоятельств и частой смены места жительства не смогла заработать себе достойную пенсию. Хотела перейти на пенсию мужа но почему то мне сочли достаточным добавить только 4 т что в сумме составит 114 т Вопрос как перейти на полную пенсию мужа и еще прописана я не вместе с мужем но жила всегда с ним 50 лет Требуют показания соседей, но не все соглашаются написать, потому что там нужно указывать паспортные данные Спасибо.

В браке не состояли, но имееться совместно рожденная дочь, после смерти по суду установили отцовство и оформили пенсию ребенку. Я как мать ребёнка имею право на пенсию если мы не состояли в браке?

Здравствуйте... Не оформляют пенсию по потере кормильца вдове инвалида ВОВ 1 группы, военного пенсионера, пенсия по линии Министерства Обороны без ответа из ВВК. Заявление написали полтора месяца назад, ответа нет. Вопрос для чего нужна эта справка, если справка о контузии на фронте предоставлена, свидетельство о смерти тоже, свидетельство о браке, военный билет, орденская книжка.. Документы тоже все пришли в полном порядке из другого города. 25 лет назад жили в другом городе, пенсию оформляем в г. Зеленограде. Сказали что нужно доказать, что муж умер от болезни, причиной которой является контузия полученная на фронте... Спасибо.

Муж был военным пенсионером, служил в ФСБ, недавно умер, могу ли я будучи его женой, воспитывая наших детей, 10 и 3 года, претендовать на его пенсию?

Я военный пенсионер, вдова военного пенсионера, воспитываю несовершеннолетнюю дочь 8 лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа, так как его пенсия гораздо больше моей. В браке мы прожили 30 лет, воспитали 5 детей, и мой муж являлся главным кормильцем в семье.

Дочь будет получать пенсию по потере кормильца. Могу ли я расчитывать не пенсию мужа или на какой - либо другой вид выплат?

У сына умерла жена{инвалид 1 гр} , на его попечении осталось 2 детей{6 и 9 лет}, он на момент смерти не работал, на бирже не стоял, т к ухаживал за женой, пенсия на детей по случаю потери кормильца назначена. Положена ли сыну тоже пенсия? Брак зарегистрирован.

Может при законных основаниях В случае смерти военного пенсионера, члены семьи имеют право на пенсию по потере кормильца, если уход из жизни произошел в период получения им военной пенсии или в течение пяти лет после прекращения ее выплаты.

Военная пенсия по потере кормильца может быть назначена вдове в следующих случаях (ст. 29, 30 закона № 4468-1):

Если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом.

Если она ухаживает за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14 лет и при этом не работает. Возраст в данном случае значения не имеет.

Если причиной смерти кормильца стала инвалидность, полученная при прохождении службы, то военная пенсия вдове военного назначается по достижении ей возраста 50 лет. Удачи Да, она сможет получать такую пенсию, если ей будет 55 лет

Живите долго Может ли моя жена перейти на мою пенсию в случае моей смерти? Я военный пенсионер. Жена умерла когда я уже был на пенсии, женился повторно. Спасибо.

Моя мама вдова участника вов с 2010 г. в пенсионном фонде ее перевели частично на пенсию покойного отца, Вопрос; может ли она полностью переведена на пенсию умершего, если да,то на каком основании, Благодарю за ранее.

Так все-таки вдове военного летчика-испытателя к пенсии по потери кормильца. Добавят доплату за страховую пенсию. Которую получал летчик.. имея гражданский стаж.. и получал шесть лет.. эту пенсию. Жена инвалид 2-ой группы..

Здравствуйте, я вдова осталось с двумя детьми в декрет. Ребёнку 1.3 не работала и не работаю муж содержал, после 1.5 года пособие платить не будут, как жить садика не дают сказали через год, может ли мне соц защита чем то помочь.

Я получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей, и на себя по уходу за детьми не достигших 14 лет.5 лет назад вышла замуж продолжала получать по уходу. И только сегодня узнаю что, если я вышла замуж то не положено пенсию по уходу. Это действительно так? Почему пенсионный фонд тогда не приостановил выплаты, ведь у них в базе есть данные что я замужем? И как быть в такой ситуации? Получается я теперь должна государству приличную сумму за 5 лет... хотя о таком законе меня не уведомляли.

У меня в 2015 погиб папа от несчастного случая. Он был ликвидатором чернобольской аварии. Имеется медаль. Мама была в пфр ей сказали мы вам ниче не должны ну и она ушла. Разве ей ничего не полагается?

Бабушке 73 года. Подскажите, пожалуйста, как должен происходить расчёт размера пенсии, при условии переоформления её (бабушки) на пенсию умершего супруга? Дедушка умер в марте 2009 года; являлся участником ВОВ и инвалидом 2-ой группы. Бабушка была у него на иждивении, т.к. получала пенсию по трудовому стажу в 3,5 раза меньшую, чем супруг. Премного благодарен за подробный ответ.

Имеет ли право жена после смерти мужа получать и его пенсию тоже (помимо своей) или же можно только одну, на выбор. Муж скончался в 62 года и пенсию получал всего 2 года.

Я вдова военного пенсионера, мне 54 года, работаю и через месяц планирую выйти замуж. Недавно узнала, что в 55 лет мне могут назначить пенсию умершего мужа, но не сказали основания и нормы закона. На какую пенсию (пенсия по потере кормильца или как-то иначе? Я не была на иждивении, работала и работаю) я могу рассчитывать по достижении 55 лет как вдова военного пенсионера и как повлияет новое замужество на эту выплату?

Моя знакомая-вдова у неё две дочки которые хотят учиться н о не хватает денег вопрос какую стипендию они будут получать и есть другая помощь в учебе социальная или государственная?

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей).

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!?

У моего мужа умер отец. Он был военнослужащим. Мы обратились в пенсионный фонд МВД для назначения вдове пенсии по потере кормильца. Родителям 86 лет. В пенсионном фонде потребовали решение суда о признании того, что вдова была на иждивении у военного пенсионера. У моей подруги тоже умер муж-офицер, когда она встретилась в суде с юристами от военкомата, те сказали, что ей не надо обращаться в суд. После этого у нее приняли документы. Кто прав? Можно ли обойтись без суда? Родители мужа живут В Волгограде. Подруга в Новосибирске.

09 сентября сего года умер мой отец 1924 г.р. (ветеран ВОВ, инвалид 2 гр., подполковник в отставке). Его пенсия по МО около 27 тыс.,, плюс песия по работе в администрации города-7.3 тыс. За 2 недели до смерти отца мама упала и сломала шейку бедра и в настоящее время после больницы находиться дома для лечения и пдготовки к ВОЗМОЖНОЙ операции. Мама 1927 г.р. Ветеран труда, Заслуженный учитель, Труженик тыла с пенсией 16 тыс. руб.

Какие предпринять действия чтобы увеличить пенсию мамы в свете существующих ныне законов, льгот? Прошу ответить максимально полно.

Мы с мужем на пенсии по выслуге... муж умер... могу ли я получать его пенсию до своей смерти, так как у меня минимальная? Работать нет возможности, так как ухаживаю за больным отцом. (вместо своей пенсии) Заранее спасибо.

Я, военная пенсионерка, 1962 г.р. В 2017 году я стала вдовой кап.2 ранга и в ноябре 2017 года, по достижению мною 55 лет стала получать пенсию по потере кормильца. Я работаю и на момент достижения мною 55 лет мой стаж был 6 лет 8 мес. Есть ли у меня право оформить вторую пенсию? С/У Вера Юрьевна.

6 июля этого года скончался мой муж, пенсионер, ветеран МВД. При жизни имел военную пенсию порядка 22 тысяч и гражданскую-около полутора тысяч. Я еще работаю, но моя пенсия меньше тысячи на полторы. К тому же пенсионерам МВД сейчас следует надбавка. Хочется получить консультацию, могу ли я перейти на пенсию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение