Пересчитать пенсию инвалиду / Пенсии и пособия - 342 советов адвокатов и юристов

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Мама 92 года. Труженик тыла пенсию получает 12000. И знакомые ее возрас а у нее все время спрашивают почему у нее такая маленькая пенсия.

Какие льготы, субсидии по коммуналке и соц. защите положены пенсионеру, 84 года, ветеран труда, стаж 40 лет, инвалид 3 группы, проживает одна в Башкирии. Интересует возврат за коммунальные услуги. Благодарим вас.

Скажите пожалуйста какая надбавка к пенсии по старости инвалидность 2 группа из-за детей рождённых в СССР мне поломается а 2017 году. Мне. 82 года стаж 40 лет Инвалид 2 группа 2 детей 1959 год и 1967 г. Моя почта. 191135@mail. ru. Спасибо.

Какую пенсию мне положено, служил в Германии при СССР получил травму при несении воинской службы, проживаю в ДНР какая пенсия мне положена по законам РФ, 5 лет была 2 ягрупа, с 1991 3 тья бессрочная

Училась в профессиональном техникуме с 01.09.1968 г по 01.03.1972 г. Если подать в ПФ документ об учебе для перерасчета стажа и пенсии, увеличится ли пенсия? На пенсию я вышла с 04.10.2008 г. На какие законы и постановления Правительства РФ можно ссылаться?

Я проживаю в Республике Коми и получаю пенсию, а если я перееду на постоянное место жительства в Санкт Петербург я буду получать такую же пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала из РКС в регион, с более мягким климатом. На пенсии с 2010 г. Первую пенсию я получила на новом месте жительства, без повышенной фиксированной выплатой (50%).По моему заявлению, пенсия была пересчитана, с повышенной фиксированной выплатой 50%. (более 15 лет Северного и более 20 лет общего стажа). У меня вопрос. За первый месяц, мне должны доплатить недостающую сумму? Ведь по сути ПФ и без моего заявления должны были правильно всё рассчитать.

Я вдова сотрудника фсин (уже 5 лет), у меня двое детей. (сейчас им 7 и 9 лет). когда назчалась пенсия детям я была на 3 группе инвалидности (связь с чернобылем)-и пенсию назначили только детям объяснив это тем что я должна выбрать пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Это было правомерно? Если группу сняли положена ли мне теперь пенсия по потери? И как она расчитывается на каждого ребенка или просто на меня?

Здавствуйте, Пасынку уже 23 года я платил 1/3 на него и свою маленькую дочь. Теперь у меня долг 80000 т. р. за 6 месяцев так как переводили меня на пенсию и была пауза. Долг насчитан с учетом 1/3 как быть? Можно ли пересчитать долг?

Есть 3 группа инвалидности с детства, без срока. В связи со сменой места жительства пришла прикрепляться к территориальному усзн... там спросили работаю ли я. Если да - попросили принести копию трудовой книжки для перерасчета пенсии... общий трудовой стаж 12 лет и 1 месяц. Вопросы: 1) разве работающим инвалидам снижают размер выплат? 2) если будут пересчитывать - то за сколько лет!? 3) разве усзн с пфр никак не взаимодействуют? Неужели усзн не знали о том, что я трудоустроена? Спасибо.

Мне скоро выходить на пенсию. У меня 4 года подземного стажа и 5 лет проработал на Чукотке, за Северным полярным кругом. Положены ли мне надбавки к пенсии?

Надбавка за взрослых детей. У меня двое детей. На пенсию вышла досрочно в 50 лет, т.к. младший сын имел инвалидность. Выгодно ли мне оформить эту надбавка?

Сын.

Я зарегистрирована в МО и получаю военную пенсию, доплату за инвалидность и субсидии ЖКХ, таким образом у меня набирается минимальная пенсия по МО, я 1964 года рождения и до страховой пенсии мне не хватило баллов. Сейчас я планирую переехать в Москву, чтобы через 10 лет получать минимальную московскую пенсию. Подскажите пожалуйста как изменится моя пенсия при изменении прописки? Какие могут быть нюансы? Нужен максимально подробный ответ.

Работаю в Магадане в гериатрическом отделении 16 лет, до этого 2 года в психбольнице, общийй стаж 26 лет, имею ли я право на льготную пенсию?

Можно ли рассчитать наиболее выгодный вариант размера моей пенсии на 31.12.2001 года? Если вышла на пенсию в 1996 году, коэффициент по з/п-1,2, общий стаж-31 год, требуемый-15, т.к. являюсь матерью инвалида с детства. После выхода на пенсию продолжала работать? К 31.12.2001 году имела общий стаж-37 лет, страховой-28 лет. Имела 1-го нетрудоспособного иждивенца. Недостающие данные готова предоставить.

Меня хотят сократить на работе. Я проработала немногим больше 26 недель. В ноябре мне исполнится 53 года. Может центр занятости отправить меня на досрочную пенсию?

Стаж работы на Крайнем севере 15 лет. (1956 г.р, на пенсии по выслуге лет (пилот ГА с 1992 г) Пенсия выплачивалась без учёта коэффициента до обращения в пенсионный в 2015. Сказали пишите заявление. Сделали перерасчёт только с момента подачи заявления. Правильно ли это? С уважением Владимир.

Такой вапрос. Моя мама вышла на пенсию досрочно так как у неё есть ребенок инвалид детства. На данный момент она получает пенсию-минималку не смотря на большой стаж работы на ферме дояркой. Все вокруг говарят что пенсия не должна быть такой маленькой. Кто может помочь расчитать пенсию (хотя бы орентировочную). И нужна помощь в составлении заявления о пересчете пенсии. Спасибо.

Будет ли увеличение страховой части пенсии в 2016 году согласно закону ФЗ-№400 от 28.12.2013 г. ст.17. В пенсионном дают разные ответы: 1. Что увеличение уже проводилось. 2. Что закон еще не приняли.

Должен ли работающий пенсионер платить налог на недвижимость (загородный дом). Налоговый орган Рузского района Подмосковья упорно его присылают не обращая внимания на возраст. Должны ли его пересчитать со дня наступления пенсионного возраста? Спасибо.

Я работаю с 1966 г. по 2015 год, соответствующие записи есть в Трудовой книжке. С 2012 года являюсь инвалидом 3 ей группы.

Разъясните, пожалуйста, положены ли мне доплаты или перерасчет пенсии с учетом советского стажа?

Если мужчина, участник ликвидации последствий аварии на ПО Маяк вовремя не подал документы для оформлении досрочной пенсии по старости, он не знал о существующей льготе (пенсионный возраст снижается на 5 лет). Он вышел на пенсию в 60 лет в общем порядке. Имеет ли он право получить компенсацию пенсии за 5 лет, в течении которых она не выплачивалась?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Моя свекровь, пенсионерка с 2011 года, имеет двух детей 1986 и 1970 года рождения. Весной 2017 года оформила инвалидность по болезни (онкология). Какая доплата к пенсии ей положена? Спасибо за развёрнутый ответ.

С 20 марта 2014 являюсь собственником нежилого помещения на цокольном этаже в торговом центре в московской области (г Красногорск) В прошлом году (2017) обнаружил в личном кабинете налоговой около ~14 000 р долга (налог на недвижимость) в этом году сумма выросла (я ничего не оплачивал-долг не гасил) сейчас дол равен 16 877 p Площадь помещения 53,6 метра

В личном кабинете налоговой также есть такие данные:

Налоговая база:

01.01.2015 - 382 165 руб. 32 коп.

01.01.2016 - 2 812 837 руб. 95 коп.

Я ни разу не платил налог на недвижимость. Как пересчитать - проверить корректность суммы? НЕ обращаясь в налоговую (есть вероятность что она ниже чем должна быть - всетки 4+ лет прошло) и если это ошибка - то не хотелось бы на нее самостоятельно указывать работникам налоговой - и оплатить как есть. Однако может тут больше чем нужно - переплатить тоже не хочется - поэтому хочу понимать как правильно сделать расчет? Самостоятельную сверку.

Верно ли что пенсионерам льготных категорий нужно приходить в отдел Пенсионного фонда с военным билетом, подтверждающим прохождение срочной службы, для перерасчёта размера пенсии?

Город Буденновск Ставропольского края

Я на пенсии, но вынуждена работать из-за маленькой пенсии.

Положен ли мне перерасчет пенсии с учетом сегодняшней зарплаты?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу надбавки и перерасчёта пенсии.

Интересуюсь за себя как инвалид 2 й группы, и моей матери.

Мать 1948 года у нее двое взрослых детей. Моя сестра ей 40 и я, мне 26. Она может обратиться в пенсионный фонд для надбавки или перерасчёта? И насчёт меня, имею ли я какие нибудь надбавки или перерасчёта?

Заранее спасибо!

С уважением Александр.

Я потеряла мужа в 91 году, не работала, очень болела, дали 3 группу и пенсию по потере кормильца. В 2010 г умер единственный сын, я одна, квартиры 2 - моя однокомнатная и сына,2 комнатная, где я прописана. Я должна платить налог на квартиру одну или не должна, у меня пенсионное по потере кормильца. Спасибо. Лидия Николаевна Сайгина. adastra555@mail.ru 8 499 717 93 12

Я родился 07.11.1960 года. Инвалид 3 группы получаю пенсию бессрочно. С 01.2019 вступил в силу закон о предпенсионном возрасте. Я сделал запрос в ПФР и получил сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, где в графе не относится есть пометка, что я не являюсь гражданином предпенсионного возраста. Устно мне пояснили, что я получаю пенсию по инвалидности. Но ведь речь то идет о страховой пенсии, срок выплаты которой наступает в 2022 году. А предпенсионный период 5 лет. Причем здесь пенсия по инвалидности, да еще 3 группа, которая является рабочей. Прав ли ПФР?

Я-пенсионер по-возрасту и инвалид 2-группы.3-Я КАТЕГОРИЯ. Жена-пенсионер по возрасту. Оба нигде не работаем; постоянно проживаем в Санкт-Петербурге. В 2013 году, продав свою старую квартиру в Василеостровском районе СПб, мы купили себе квартиру в Приморском районе СПб и оформили в собственность с правом владения каждому по 0,5 от общей площади этой квартиры. Насколько нам известно-мы как пенсионеры а тем более еще и один из нас-имеет инвалидность-мы никогда не платили налог на занимаемою жилую площадь. И вот сегодня налоговая служба прислала нам уведомление о необходимости уплатить имущественный налог за эту квартиру. Вопрос:-правомерны ли действия нашей налоговой службы, и если ОНИ не правы-какие действия нам необходимо предпринять?

Вышел на пенсию 05.01.2016 г., продолжаю работать, должен ли я платить налог на имущество за 2015 год и далее, как получить льготу.

Я хочу получить надбавку к пенсии за детей, но дочь живет в Находке - я в Москве - можно ли предоставить копию ее свидетельства о рождении? Ольга тел 8-916-353-1712

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

Как вернуть пенсию, если поликлинника затянула подачу документов в МСЭ?

У мамы закончилась инвалидность (1 группа) в ноябре 2022. На дом вызвала терапевта и невролога, они провели осмотр пациента и сказали, что будут писать заключение и оформлять инвалидность. Но часть документов не запросили у меня (почему не знаю, забыли или ещё что-то). В итоге, я обратилась к ним повторно 20 марта, т. к от них никаких известий, хотя обещали позвонить. Оказывается, они вообще никакой пакет документов не отправляли, терапевт это объясняет тем, что она была в отпуске (но не 4 же месяца она там находилась). Взяли повторно пакет документов у меня и отправлять будут всё только в след. Месяце. А кто маме вернёт пенсию за 5 месяца не понятно? У неё пенсия и соц выплаты подвязаны вместе, около 100 тыс просто пропадут получается?

Реально вообще эти деньги как-то вернуть?

В результате изучения информации из ПФР выяснилось, что для корректировки страховой части пенсии были учтены не все взносы, уплаченные работодателем за соответствующие годы. Какие документы необходимо предоставить в ПФР для перерасчета пенсии.

Я,являюсь инвалидом второй группы,1974 года рождения. У меня трое детей 1994,1998 (учится в техникуме на третьем курсе) и 2013 г.рождения. Положены ли мне какие то доплаты на детей?

Военный пенсионер с 2013 года, календарная выслуга 19,7, льготная 32 года, служил Забайкалье, 4.5 на Камчатке, затем опять в Забайкалье, сын служит в Магадане, хочу переехать к сыну, изменится ли размер моей пенсии при переезде в район крайнего севера, в случае временного проживания, либо постоянного.

Сейчас записывают на очередь для доплаты пенсионеров, ушедших на пенсию до 2015 года и родивших детей до 1990 года. Мои дети 1975, 1987, 1989 года рождения родились в г. Ташкенте, тогда еще Узбекской ССР. С 1994 года проживаем в России, имеем гражданство. Могу я рассчитывать на доплату за детей. Я инвалид 2 группы.

Скажите пожалуйста хоть примерно, сколько у меня должна быть пенсия, у меня 2 группа общее заболевание бессрочно, стаж последний 2011 год полтора года, мне в личку в госуслуги пришло сообщение размер установленной вам пенсии составляет 5759. 53, я столько и буду получать?

Я рабочий пенсионер, моя годовая зарплата составляет

700 000 рублей, все перечисления в пенсионный фонд выполнены согласной моей зарплаты за 2013 год, по какой формуле мне обязаны сделать перерасчёт августовской пенсии, 9 полных лет на пенсии.

СПАСИБО!

Правомерно ли удерживаются алименты в размере 50% с пенсии у работающего пенсионера-инвалида, если из заработной платы уже удерживаются алименты в размере 25%?

Возник вопрос такого плана. Я инвалид 1 группы открыл ИП. три года работаю отчисления в пенсионный фонд делаю вообщем налоги плачу. Пенсия у меня по инвалидности 7800. скажите пожалуйста увеличится ли пенсия моя после 3 лет работы ИП?

Уважаемые юрист помогите пожалуйста

Я инвалид 3 группы получаю пенсию +социальную добавку до прожиточного минимума, в 2022 году я торговал на бирже и удалось заработать 39 тр весь 2022 год соц фонд платил мне соц надбавку но 2023 году пришла в налоговую 2 ндфл от брокера, и при назначении новой пенсии на инвалидность мне отменили соц доплату.

Вопрос 1. То что они отменили соц доплату я как понимаю это не законно так как относится к категории пассивного дохода и уже готовлю жалобы

Вопрос 2. Не попросит ли фонд назад с меня то что они платили в 2022 году соц доплаты около 3 х тр в месяц?

Вопрос 3.Не будет ли проблем с оформлением в 2024 году так как 2 ндфл пришла феврале 2023 года и они могут посмотреть на 12 месяцев назад а переоформляю я ее в декабре и опять начнуться проблем ( (назад

Моему дедушке 80 лет, он инвалид 1 группы, участник ВОВ, репресированный. По инвалидности выплачивают около 2000 рублей. При достижении 80 лет размер пенсии не изменился, хотя в пенсионном фонде сказали, что все доплаты были включены в пенсию автоматически. Сама я в этих вопросах не сильна. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарна. С уважением Оксана.

Задался вопросом.

Может ли инвалид 3 группы оплачивать установленных для них определенные льготные размерности на недвижимое имущество, транспортный налог, например за 2018 год, если он получил соответствующий документ об инвалидности 1 ноября?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Муж - пенсионер, инвалид 3 группы. В сентябре был уволен с работы по профнепригодности. Положена ли ему индексация пенсии? Если положена, то когда и как это происходит? Носит ли такая индексация заявительный характер? Спасибо.

Глубокоуважаемые юристы!

Ситуация следующая. Я инвалид 2 группы с детства, родился в Ханты-Мансийске в 80 году, с 91 по 2008 проживал в Тюмени, прописка тюменская, с 2008 по настоящее время живу и работаю в Ханты-Мансийске (район, приравненный к районам Крайнего Севера). Но пенсия по инвалидности так и идет по тюменской прописке, так получилось, мой косяк, не думал, что так надолго затянется проживание.

Если я предоставлю в пенсионный фонд сведения (справка с работы по месту проживания) о том, что я проживал и проживаю с 2008 в Ханты-Мансийске, сделают ли мне перерасчет пенсии за этот период?

Обязательно ли для этого иметь прописку в Ханты-Мансийске?

Благодарю за ответ.

Переезжаю на ПМЖ в Москву, я инвалид 3 группы, буду переводить пенсию по месту проживания, будет ли изменен ее размер всвязи с московскими надбавками, и когда можно будет оформлять льготы на жкх и проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение