Как изменится военная пенсия и доплаты за инвалидность при переезде из МО в Москву и что нужно знать о нюансах?
597₽ VIP

• г. Москва

Я зарегистрирована в МО и получаю военную пенсию, доплату за инвалидность и субсидии ЖКХ, таким образом у меня набирается минимальная пенсия по МО, я 1964 года рождения и до страховой пенсии мне не хватило баллов. Сейчас я планирую переехать в Москву, чтобы через 10 лет получать минимальную московскую пенсию. Подскажите пожалуйста как изменится моя пенсия при изменении прописки? Какие могут быть нюансы? Нужен максимально подробный ответ.

Ответы на вопрос (7):

Виктория, право на получение Московской надбавки имеют только те граждане, которые получают пенсию в Москве, естественно прожив там 10 лет и более. При вашем переезде в Москву, пенсию пересчитают со всеми вашими добавками по инвалидности. (не путайте Московские надбавки)-это разные вещи. Пенсия по инвалидности как и военная пенсия, носят федеральный уровень, поэтому их сумма не меняется от региона, в который вы собираетесь переезжать. Отличаются только дополнительные льготы и пособия. Пенсионное обеспечение военнослужащих осуществляется на основании Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I. все нюансы вам расскажут в СФР и в Соцзащите населения. Единственно хочу добавить, что меньше вы не будете получать ТОЧНО.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Согласно данной статьи лицам получающим военную пенсию и проживающих в местностях, в которых установлен районный коэффициент размер пенсии увеличивается на размер районного коэффициента В Московской области и в городе Москва районный коэффициент не установлен, поэтому размер вашей военной пенсии не изменится при переезде в Москву.

Что касается доплаты за инвалидность то в г. Москва, каждый год принимаются такие постановления, как: Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год" Социальные выплаты, в том числе и доплаты за инвалидность каждый год индексируются Поэтому при переезде в Москву у вас увеличится размер доплаты за инвалидность.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктами «а» и «б» части первой статьи 17 настоящего Закона. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, — участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а»-«ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста или являющимся инвалидами I и II групп, — в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, по достижении ими 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) к назначаемой им пенсии по инвалидности (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Таким образом, прибавка к военной пенсии по инвалидности назначается в следующих случаях:

1) наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи;

2) участие в Великой Отечественной войне;

3) наступление инвалидности вследствие военной травмы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Отвечу вам как военный пенсионер.

В отличии от гражданской страховой пенсии, к которой при регистрации в Москве в течении 10 лет, в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, установленного Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП применяется региональная надбавка, на размер пенсии по линии Министерства обороны эта надбавка никак не влияет

Повышение военных пенсий производится в 2-х случаях

1. На основании ст.48. Применение коэффициентов к размерам пенсий Закона РФ от 12.02.93 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в случае если военный пенсионер прослужил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет

2. Отдельными Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ

На 2023 год Минобороны предложило увеличить пенсии военным на 10, 5%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Виктория!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к положениям ст. 48 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно которой повышение военной пенсии возможно в случае если:

прослуживший в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Согласно данной статьи лицам получающим военную пенсию и проживающих в местностях, в которых установлен районный коэффициент размер пенсии увеличивается на размер районного коэффициента В Московской области и в городе Москва районный коэффициент не установлен, поэтому размер вашей военной пенсии не изменится при переезде в Москву.

В отличии от гражданской страховой пенсии, к которой при регистрации в Москве в течении 10 лет, в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта, установленного Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП применяется региональная надбавка, на размер пенсии по линии Министерства обороны эта надбавка никак не влияет

1. Военная пенсия: если вы получаете ее по федеральному закону, то изменение места жительства не повлияет на ее размер. Если же вы получаете военную пенсию от МО, то она может увеличиться, если установлены более высокие льготы в Москве.

2. Доплата за инвалидность: если она выплачивается по федеральному закону, то также изменение места жительства не повлияет на ее размер. Если же вы получаете эту доплату от МО, то размер может измениться, если в Москве установлены более высокие льготы.

3. Субсидии на ЖКХ: эта выплата является муниципальной социальной поддержкой и может изменяться при изменении прописки. Кроме того, в Москве действует своя система поддержки оплаты ЖКХ, и возможно, что там она может быть более щедрой.

Также при переезде в Москву вы можете обратить внимание на другие формы социальной поддержки, которые могут выплачиваться московскими органами власти. Конкретные суммы и условия выплаты можно уточнить в соответствующих инстанциях.

ст. 48 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"