Вдова сотрудника ФСИН - как получить пенсию по потере кормильца при наличии инвалидности и двух детей?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я вдова сотрудника фсин (уже 5 лет), у меня двое детей. (сейчас им 7 и 9 лет). когда назчалась пенсия детям я была на 3 группе инвалидности (связь с чернобылем)-и пенсию назначили только детям объяснив это тем что я должна выбрать пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Это было правомерно? Если группу сняли положена ли мне теперь пенсия по потери? И как она расчитывается на каждого ребенка или просто на меня?

Ответы на вопрос (3):

Это было правомерно. Поскольку две пенсии получать нельзя было. Теперь можете получить по потере кормильца.

Пенсия по случаю утери кормильца Пенсия по потере кормильца назначается в соответствии с требованиями Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

Форма заявления Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи, к которым относятся: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или службе в органах внутренних дел), до окончания обучения, но не более, чем достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей. На детей старше 18 лет и проходящих обучение в учебных заведения направлять в отделение пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области в феврале и сентябре два экземпляра справки с места учебы с указанием формы обучения и даты окончания учебного заведения; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами; в) супруг или один из родителей, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает. В отдел пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области необходимо предоставлять следующие документы: нотариально заверенную копию трудовой книжки; справку из органов налоговой инспекции о том, что лицо занятое уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве руководителя, учредителя в организациях, стоящих на учете в налоговой инспекции не зарегистрировано, а также не имеет налогооблагаемого дохода; справку из отдела пенсионного фонда формы СЗИ-6 (выписка из лицевого счета застрахованного лица); г) дед или бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать. Жены (мужья) лиц, погибших при исполнении служебного долга, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 лет - мужчины и 50 лет – женщины, а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет. Усыновители имеют право на пенсию по потере кормильца наравне с родителями, а усыновленные – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми. Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак. Членам семьи, являющимися инвалидами первой группы или достигшими 80-летнего возраста, к назначенной пенсии выплачивается надбавка за уход. При представлении соответствующих документов к пенсии начисляется надбавка участнику войны в размере 100% и участнику тыла в размере ½ минимальной пенсии по старости. К пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства первой и второй групп, потерявших обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32% расчетного размера пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в соответствующим в данной местности районным коэффициентом на период фактического проживания. При переезде на новое место жительства, где районный коэффициент выплачивается в других размерах, пенсия соответственно пересчитывается. По заявлению члена семьи, причитающаяся ему доля пенсии по случаю потери кормильца выделяется и выплачивается отдельно. Удержание из пенсии производятся на основании судебных решений, определений, постановлений, приговоров и других решений, исполнение которых в соответствие с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсий или пособий, излишне выплаченная пенсионеру, вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20% пенсии. В случае прекращения выплаты пенсии, до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсий или пособий, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. В случае отчисления из учебного заведения, предоставления академического отпуска или зачисления на полное государственное обеспечение или других обстоятельств получатель пенсии обязуется сообщить в отделение пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области в течение трех дней. При возникновении переплаты пенсии из-за невыполнения вышеуказанных обязательств задолженность взыскивается в судебном порядке.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, всё верно, пенсионер должен выбирать, какую пенсию он предпочтет получать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Статья 6. Виды страховых пенсий

В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

1) страховая пенсия по старости;

2) страховая пенсия по инвалидности;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.

Если с Вас сняли инвалидность и пенсионное начисление по этому основанию прекращено, можете подать заявление о начислении пенсии по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца начисляется каждому получателю отдельно.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения определены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», далее Закон.

Указанным Законом предусмотрены три вида пенсии:

1, пенсия «за выслугу лет» (раздел 2 Закона);

2. пенсия «по инвалидности» (раздел 3 Закона);

3.пенсия «по случаю потери кормильца» (раздел 4 Закона).

Раздел 5 Закона «Исчисление пенсий».

Статьей 43 определено денежное довольствие для исчисления пенсий

Пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:

оклад по воинской должности или должностной оклад (оклад по последней штатной должности – на момент увольнения),

оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию

(без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)

и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

С 1 января 2014 года этот процент составляет 60,05,

1 октября 2014 года составит - 62,12.

Статья 44. Исчисление пенсий семьям пенсионеров

Семьям пенсионеров, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.