Пешеходы (страница 5) / Автомобильное право

Произошла следующая ситуация. Находясь за рулём, я въехала в жилую зону. По правой стороне по тротуару шёл пожилой мужчина. И неубедившись в отсутствии транспортных средств на дороге, он начал выходить на дорогу, в это время я проезжала мимо него, по чувствовала как будто его задела, он пошатнулся от машины, тут же остановилась, вышла к нему он сказала, что все нормально, что он задумался и не заметил автомобиль. Я еще раз спросила, все ли хорошо с ним. Он убедительно сказал, что да. Я пожелала ему повнимательнее переходить дорогу. В этой ситуации какая ответственность может возлагается на водителя и на пешехода? Спасибо за ответы.

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

ДТП с пешеходом, судом признано, что как в действиях водителя так и в действиях пешехода имеются нарушения ПДД в итоге вина признана обоюдной, о вине обоих участников имеется постановление об административном правонарушении. В дальнейшем пешеход подает иск на водителя о возмещение морального вреда. Какова вероятность того что иск пешехода удовлетворят. P.S. В результате ДТП пешеход 10 дней находился в больнице, есть заключение о легком вреде здоровью.

Загорелся зелёный свет светофора для пешеходов. Я начала движение по пешеходному переходу на разрешающий свет светофора. В этот момент из-за угла выезжает автомобиль и едет на меня, показывая мне, что я "должна" бежать скорее или уступить ему дорогу тогда, когда я иду на свой Зелёный свет светофора. Подъехал этот автомобиль ко мне вплотную и начать громко дрифтовать, шлифовать асфальт, чуть ли мне не по ногам. Кто здесь прав?

Ещё вопрос: пешеход стоит и ждёт на красный свет светофора, не идёт и не мешает машинам ехать. Так почему же этот самый пешеход должен ещё и на свой зелёный свет светофора стоять, не идти, ждать начавшие движение (почему-то) машины? Зелёный свет-для пешехода! А для машин только красный!

При ДТП с наездом на пешехода ОСАГО работает в полной мере, и последний может получить выплату.

Но есть лимит ответственности – 500 000 рублей.

А недостающую сумму пострадавший или родственник погибшего могут взыскать напрямую с причинителя вреда. Да, выплатят. Вина погибшего пешехода не учитывается при страховой выплате. Можно также обратиться в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда. Здравствуйте.

Да, должны выплатить.

ДТП же оформлено.

Ответственность застрахована.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! Произошло ДТП со смертельным исходом пешехода. В ДТП виноват пешеход. Выплатят ли страховку по ОСАГО родственникам погибшего пешехода?

Если при дтп возбудили уголовное дело, водитель оказывается не виновен, а у пешехода тяжкие телесные, можно обратиться в страховую компанию водителя или подать на него в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошел наезд на пешехода на пешеходном переходе, правда без причинения даже легкого вреда. Но был вызов гаи, оформление этого и завели административное дело. Через неделю я получил расписку, что пешеход претензий не имеет ко мне. можно ли прекратить дело?

Если при дтп с пешеходом, он признает свою вину и отказываеться от претензий, то по суду я все равно буду ему платить компенсацию?

Скажите, пожалуйста. Произошло дтп с наездом на пешехода на 4 х полосной трассе, пешеход погиб. Дело было так, Фура по правой полосе резко затормозила прям перед не регулируемом переходом, а я ехал по левой полосе, пешеход резко выскочил из под фуры и я его сбил углом машины с пассажирской стороны. Я даже не умел затормозить. Как расценивается данное дтп. Считается ли, что я не имел возможности уклонится от столкновения с пешеходом?

Ситуация такова: неадекватный пешеход на дороге неожиданно шарахается в сторону и сталкивается с автомобилем. Водитель за 200-300 до места указанного наезда проехал под запрещающий знак, движение на этом участке 2-стороннее. Теперь пешеход заявляет, что наезд на него стал возможен по причине виновного проезда водителем под знак, т.е. имеется причинно-следственная связь. Какие действия предпринять, чтобы в суде убедительно доказать, что нет связи между проездом под запрещающий знак и наездом на пешехода? Помогите...

Правомерно ли выписан штраф инспектором гибдд за не предоставление преимущества пешеходу если пешеход не изменил не скорость движения не направление а двигался в одном и том же направлении.

Как должен поступить водитель когда он уступил дорогу пешеходу идущему по переходу? Дождаться когда пешеход полностью пересекёт пешеходный переход и начать движение или как только я его пропустил на ширену моей проезжей части дороги и начать движение?

Какое наказание в данном случае возможно? В августе было дтп, друг был за рулем, я рядом сидела. Экспертиза определила, что друг (водитель) был трезв. Ехали 60 км как и положено, на пешеходном переходе переходил пешеход, он уже дошел до середины полосы, и неожиданно резко метнулся обратно и уже просто не успели затормозить, человека увезли на скорой, приезжали к нему один раз в больницу, от помощи отказался, ничего не сломано, сильный ушиб мягких тканей. После дтп предлагали пострадавшему помощь и не раз, но, он всё отказывался. Сейчас вызвали друга в гаи, чтобы подписать бумагу что типа дело продлевается до полугода и что определена степень вреда здоровья со средней тяжести до ТЯЖЕЛОЙ. Начиталась ук рф, сказано, что это уже уголовное дело и лишение свободы до 2 лет.

Зацепили пешехода. Он поднялся и… ушел. Что делать водителю?

Ситуация не типичная, но встречается. Если бы пешеход, которого зацепил автомобиль, предъявил требования водителю или наоборот при условии, что нарушителем ПДД – пешеход. В подобной ситуации всё понятно. Стороны в такой ситуации вызывают сотрудника полиции, а, возможно, и скорую медицинскую

ДТП, сбила машина в кармане.

Пешеход переходил не в положенном месте, однако водитель увидев пешехода резко газанул навстречу, не посигналил, получается совершил наезд. Удар по ногам, взлет тела на капот, с капота удар на асфальт.

Множественные ушибы, ссадины, сотрясение головного мозга, переломы костей носа со смещением.

2 месяца больничного.

Водитель место ДТП не оградил, отьехал и припарковал машину подальше.

Дело в суд не пошло, инспектор ОГБИДД прекратила дело по ч. 2 ст. 12.24 КОаП.

В объяснениях водитель указал скорость 30 км. в час.

Как можно понять с какой скоростью наехал водитель на человека, если пешехода от удара по ногам подбросило на капот машины, с капота сбросило на асфальт?

Виноват ли в таком случае водитель или только один пешеход?

Ситуация следующая, наезд на пешехода, виноват пешеход, свидетели есть, регистратора нет, пешеход в отделение согласился что выбежал сам, предложили отвести в больницу, пешеход отказался, так и разъехались, потом вызвали в полицию оформили скрытие с-места дтп, а мать дочки (пешехода) положила её в больницу и говорит что у неё ЧЗМТ, и это на всю жизнь, хочет обращаться в суд и подавать на моральный ущерб, что делать? Благодарю.

Водитель не виновен в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил тяжёлые телесные повреждения спровоцировав ДТП. Моральный вред назнач судом 50 тыс. на пешехода нет протокола о правонарушении он не признан виновным/дело не вожбуждалось. Может ли пешеход компенсировать мат вред применён автомобилю.

Какова сумма на практике по возмещению виновником вреда здоровью (перелом ребра) и морального вреда пешеходу, сбитому на пешеходном переходе.

Верховный суд разъяснил, когда за непропуск пешехода инспектор ДПС не имеет права штрафовать водителя

В настоящее время штраф за непропуск пешехода на переходе составляет в пределах 1,5-2,5 тысяч рублей, и инспекторы ГИБДД с удовольствием составляют на водителей протоколы за подобные нарушения, тем более, что многие действительно не уступают дорогу пешеходам. Между тем, далеко не

Здравствуйте! Мне выписали штраф за то что я не уступил пешеходу идущему в начале встречной полосы... это правильно по новым правилам?

Мой родственник двигался в ночное время на автомобиле по трассе, шел сильный дождь и было очень темно. На очередном повороте на встречу его автомобиля двигался встречный автомобиль. После того как два автомобиля поравнялись друг с другом на дороге по ходу движения автомобиля родственника на проезжей части возникли два пешехода, по касательной линии автомобиль сбил одного из них на смерть. Родственник ПДД не нарушал, был трезв. Какие сценарии развития уголовного дела вы можете предсказать?

Видео столкновения с видеорегистратора автомобиля, приобщено к делу https://dl.dropboxusercontent.com/u/4712089/EGHD2549.MOV

Спасибо, очень жду ответа.

Что делать когда случилось дтп с участием пешехода, и пешеход был в алкогольном и наркотическом опьенении. Что грозит водителю.

Произошло дтп виновником является тот водитель который въехал в меня и моя машина отлетела попалось ещё пешеходу, бумагу о дтп мне не дали, не знаете через сколько дней должны дать?

Осенью 2016 г. было совершено ДТП с наездом на пешехода. Сбитый пешеход - мой родственник. Дело до сих до суда не дошло. Судмедэкспертиза дала заключение-тяжкий вред здоровью. Сейчас проводят еще и автотехническую экспертизу. Хотела узнать на какие выплаты мы можем рассчитывать? Для чего проводят Автотехническую экспертизу? Ведь уже прошло много времени с момента аварии... Посоветуйте, пожалуйста, что нам необходимо предпринять, как потерпевшей стороне...

Произошел наезд на пешехода, пешеход перебегал дорогу в не положенном месте, но водитель двигался по обочине. Постановление вынесено на водителя (легкий вред здоровью п.1. статья 12.24 КоАП). Назначен суд. Возможно ли как-то привлечь пешехода по ч.1 статье 12.29 КоАП (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом)?

Я был оштрафован ДПС по ст.12.18 КоАП. Сотрудники полиции считают, что я создал помеху пешеходу, пользующемуся преимуществом в движении. Однако, на представленной видеозаписи видно, что пешеход двигался с прежней скоростью, не меняя траекторию движения, то есть состава административного правонарушения здесь нет.

Инспектор постановил, что при постановке ноги пешехода я должен был остановиться и пропустить. Опрашивать потерпевшего пешехода в качестве свидетеля он отказался. В протоколе об АПН в графе "Свидетели" инспектор не внес пассажира автомобиля, а так же не поставил в графе прочерк. Права зачитал лишь после составления протокола.

Возможно ли убедить суд в том, что помех пешеходу не создавалось, и состава АПН здесь нет, хоть и имеется факт нарушения ПДД?

В результате ДТП с участием пешехода поврежден автомобиль. Виновником признан пешеход. Имеет ли собственник авто право на страховое возмещение по ОСАГО?

Сегодня, при завершении маневра поворота налево, я пропустила пешеходов и продолжала движение, находясь уже на зебре, в машину влетел пешеход, я остановилась и вышла из машины, он встал и ушел, скорость была очень маленькая так как я пропускала пешеходов и никаких серьезных травм не нанесла ему, на машине повреждений тоже нет. Если пешеход ушел сам и не вызывал ГАИ, что делать мне?

Сбили человека на пешеходе сфетофор зеленым горел у него перелом руки. Должны ли оплатить виновники операцию.

Наезд на пешехода вне перехода. Ехал на зеленый, пешеход перебегал улицу говоря по телефону. Два свидетеля, объяснения зафиксировали сотр. ДПС. ЧМТ, перелом основания черепа (две трещины), сотрясение. 1,5 сутки в реанимации под лекарствами, далее общая палата. Через 20 дней пешеход выписывается. Заявление о своей вине в ДТП написал. Какую степень повреждений вынесут эксперты?

ДТП, явная вина пешехода. Стоит ждать конца административного расследования, либо стоит поити на опережение и обратиться в полицию с заявлением привлечь к ответственности гражданина, причинившего имущественный и моральный вред. Так скажем: лучшая защита-нападение?

Верховный суд разъяснил, будет ли штраф за непропущенного пешехода, если он на другой стороне дороги

Правила взаимоотношений между водителями и пешеходами на дороге чётко прописаны в официальных документах. Однако, даже наличие стандартов оставляет площадку для возникновения конфликтных ситуаций. Один из типовых случаев, вызывающих споры, касается разъезда на длинных пешеходных переходах.

Штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе, всегда ли является нарушением.

На просторах интернета, в разных источниках, сегодня можно найти публикации, в которых авторы пишут о том, что в случае если вам наложили штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе, то этот штраф не всегда правомерен. В данном случае авторы ссылаются на Правила дорожного движения

В ситуации нерегулируемого пешеходного перехода кто пользуется преимуществом - пешеход или водитель? Обязан ли водитель остановиться и пропустить пешехода или есть какие-либо нюансы?

Ехал ночью, стал поворачивать на право, нигде ничего не освещалось и не было перехода, я зацепил передним правым крылом пешехода. Он цел и не вридим но требовал деньги 8000 р, вызвали ДПС завели административку, подскажите что мне грозит, тормозной путь меньше метра.

Вопрос по ПДД. Есть жилой массив, обозначенный соответствующим знаком, я двигался по дороге внутри жилого массива, две полосы. Внутри жилого массива, справа от дороги, по которой двигался, находится парковка одного предприятия. С парковки выезжает Хонда, и не уступая дороги мне, выезжает на дорогу. Я считаю, что машина выезжающая с парковки, даже в жилом массиве, должна уступить всем пешеходам и машинам, в том числе мне. В данной ситуации кто прав?

Если совершается наез на пешехода на регулируемом перекрестке когда для пешехода горит красный и он выходит и идет через дорогу даже не смотря по сторонам а для водителя горит зеленый. Кто прав кто виноват?

Сдавала задом возле работы, совершила легкий наезд на пешехода, женщина не упала, просто небольшой толчок. Я остановилась, вышла, но она начала орать что запет номера и позвонит в гаи, после чего я сказала пусть вызывает гаи села в машину и припарковала ее, чтобы не загораживать проезжую часть, женщина в том момент уже ушла. Что мне грозит? Ведь фактически я не оставила место дт, да и к ДТП это отнести сложно, тк, она ни упала и каких то явных повреждений или ушибов я не увидела. И если пешеход тоже участник движения, то почему она имела право покидать ДТП, а не находилась на месте и не вызвала ГАИ, к тому же она видела как я припарковала машину и вышла.

На экзамене в ГИБДД по вождению в городе была такая ситуация: на четырехполосной дороге слева направо переходил пешеход по нерегулируемому пешеходному переходу, в этот момент я проезжала по крайней правой полосе, аргументируя тем, что я не уступила пешеходу, сдача экзамена была прекращена, т.е.экзамен не сдан.

Ночью, дождь, вне села на неосвещенной трассе, по краям дороги железные ограждения отбойники, сбил пьяного, 50 лет, насмерть. Уголовное дело не заводилось, виновным признан пешеход. Мать (75 лет), брат и сестра пешехода требуют по миллиону руб каждый. Будет суд. Официально не работаю, Жена беременная. В январе рожать. На сколько реальны запросы родственников, могу ли я требовать от наследников пешехода ущерб за ремонт машины и компенсацию за моральный ущерб, т.к. во время судебных разбирательств не мог работать (работа вахтой)? Буду благодарен за ответ.

Произошло ДТП с пешеходом. Мужчина (не трезвый) перебегал дорогу в не положенном участке дороги, не успела затормозить-произошло столкновение. Увезли на скорой, с ним все хорошо (переломов нет). Приехало ГИБДД, составили схему, жду следствие... У меня такой вопрос, что мне делать дальше? Могу ли я требовать с этого мужчины на восстановление моей машины денежную компенсацию?

Сбил пешехода идущего в попутном направление в темное время суток, Одетого во все черное на трассе, у потерпевшего сотрясение мозга, что меня ждет.

Здравствуйте! Человек переходил главную дорогу на зеленый свет для пешеходов, со второстепенной поворачивал автомобиль, который не сбавил скорость. В итоге сбил пешехода. Автомобилист остановился, мы вызвали скорую-реанимацию и ДПС. Пешеход остался жив, но по ходу обследования выяснилась сотрясение и перелом руки. Пешеход прошел лечение. Т.к. в том месте висели камеры слежения водитель признал свою вину. Через месяц состоится первое судебное заседание. Подскажите, пожалуйста, нужно ли потерпевшему составлять исковое заявление в суд? И сколько, примерно, может возместить страховая компания автомобилиста? Заранее спасибо.

Мой муж зацепил пешехода зеркалом, но не заметил. Пешеход обратился в поликлинику и участковому. Инспектор ДПС явился через месяц к нам домой. Какие последствия? Если пешеход шёл не по своей стороне и водитель его не заметил. Муж уже был однажды лишен прав по другой статье. Заранее спасибо!

Вопрос мне кажется не сложный, но наболевший лично для меня, ибо меня запутали окончательно, форумы тоже ничего не дают. В каком случае я обязан пропустить пешехода, и правда ли, что если я его собью в месте где перехода нет виноватым буду я, допустип по трассе?

Совершил наезд на пешехода который переходил дорогу в неположенном месте, скорость моего движения была примерна 10 км/ч, в результате пострадавшего на собственной машине отвез в травмпункт, ему там оказали необходимую помощь, при рентгене оказалось что у него сломана берцовая кость со смещением, в результате этого его положили на стационар в местную поликлинику, все время я находился рядом с ним и помогал ему передвигаться, т.к. рядом никого не было и бросить я его не мог.

При этом с данным пешеходом мы на словах (и материально) договорились о том, что полицию и скорую вызывать не будем, и никто из органов правопорядка не знает о данной ситуации (в журнале травмпункта и в его документах которые он получил в больнице указано что он подскользунлся и упал). Как быть в случае если пешеход все же обратится в полицию с заявлением об данном происшествии?

p.s. Контактных данных моих и номера машины у него нет.

Водитель машины, чтобы не сбить пешехода, переходившего на красный свет, резко свернул, врезался и попал в реанимацию. Могут ли на пешехода из-за этого завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение