Платить ли за капитальный ремонт дома / ЖКХ - 7225 советов адвокатов и юристов

Добрый день! У меня не простой вопрос? Я проживаю в многоквартирном доме,,, моя квартира не приватизированная, принадлежит муниципального образованию,,, управляющие компании постоянно меняются,, я хочу отказаться от уплаты за капитальный ремонт,, так как эта сумма 1453 в месяц,,, и никого ремонта никто не производит всё делаем своими силами! Имею ли Я на это право?

Почему мы не можем отказаться от уплаты за КР? Если наш дом 1. . Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта (в соответствии с ч.5 ст.170 ЖК РФ) на расчетном счете на счете регионального оператора ФКР собственниками нашего МКД не принималось. 2.Орган местного самоуправления (в соответствии с ч.6 ст. 170 ЖК РФ) общее собрание собственников помещений нашего дома для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта НЕ СОЗЫВАЛ. 3.Решения органа местного самоуправления (в соответствии с ч.7 ст. 170 ЖК РФ) о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в отношении ИМЕННО НАШЕГО МКД не принималось.

Я приватизироала муниципальную квартиру в 2015 году. Вступила в право собственности через год, после приватизации. С какого момента я должна вносить плату за капитальный ремонт? Спасибо!

Если дети несовершеннолетние (проживают со мной) могут ли с них ЖКХ взимать финансовые средства за капитальный ремонт здания? Ведь дети не работают.

Я и муж пенсионеры. Он работающий, Я не работаю. Нам по 62 года. Наш дом сдан в эксплуатацию в 2000 г. Должны ли мы платить за кап. ремонт, учитывая, что дом новый.

Могу ли я не платить взнос на капитальный ремонт жилья, обшедомовые нужды, если я собственник жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, когда взымается оплата за капремонт, должен ли быть заключен договор с квартиросъемщиком? Если договора нет, могу ли я не платить по квитанции? Спасибо.

В прошлом году купила квартиру, квитанций за капремонт прежняя хозяйка не давала и я не знала, что и где нужно платить. Старшая по дому живет напротив и я ей оставляла свой номер телефона. Она мне про это ничего не говорила. Новую книжку квитанций она передала в январе. Теперь выясняется, что у прежней хозяйки долг 2000 рублей. Должна ли я его платить?

Добрый день! Вопрос: у меня в платёжке за квартплату постоянно приходит взнос за кап. ремонт и текущий ремонт, это обязательно должна я платить эти пункты, или есть какие то законы по отмене? Суммы большие. Заранее большое спасибо!

Должны ли квартиросъёмщики платить взносы за капитальный ремонт, в Некоммерческую организацию " Фонд капитального ремонта в многоквартирных домах в Мурманской области"По квитанциям мы и так оплачиваем содержание и ремонт.

Приобрел квартиру в 2017 году. Ни разу не приходили счета за капремонт, в том числе и прежнему владельцу (дом 2014 года постройки). Соответственно ни я, ни он за капремонт ни разу не оплачивали. С января 2020 года стали приходить счета за капремонт, примерно по 200 рублей, и я их начал оплачивать. В апреле неожиданно пришла квитанция с перерасчетом за все предыдущие годы с долгом более 15000 рублей. Вопрос: могу ли я списать долг за предыдущие годы, ссылаясь на истечение срока исковой давности?

Скажите правда ли, что до 2017 г. плата за кап. ремонт вносилась добровольно, а после обязательным, и на какую статью сослаться если это не так?

Ситуация такая, нам приходят квитанции на оплату кап. ремонта, но квартира у нас не приватизирована. Вопрос такой нужно ли нам платить за кап. ремонт и если нет, то куда обратится что бы нам не присылали квитанцию, и какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном дома с 2014-го года. Дом включен в региональную программу капитального ремонта с 2014-го года. За все время владения нежилым помещением и по ноябрь 2019-го мне никогда ни на электронную почту, ни по месту проживания, ни каким-либо иным способом не приходили счета от ФКР, не предъявлялось никаких требований по оплате. Соответственно, никаких взносов в ФКР мной не оплачивалось. В личный кабинет на сайте ФКР зайти невозможно, так как программа запрашивает номер моего лицевого счета по оплате капремонта, а мне он неизвестен. От оплаты взносов за капремонт я не уклоняюсь. Вопрос: За какой срок по закону мне необходимо будет произвести оплату взносов за капремонт (за 3 года или за весь срок неоплаты) после предъявления требований от ФКР, и законно ли будет требование по оплате пени с учетом вышеизложенного? Спасибо.

На сколько законно требование оплатить за кап ремонт, как заключается договор? 2 года не оплачивали. Теперь пришло досудебное письмо с квитанцией. Но без фамилии руководителя данного фонда. Лишь роспись и печать через ксерокс.

В 2014 году было пояснение по поводу капитального ремонта а именно то что управление по сборам за капитальный ремонт является "фондом", а в этом случае оплата является не обязательной. Но не давно видел статью от 2016 года в которой сказано что всё таки жильцы обязаны платить за капитальный ремонт. Так подскажите, обязаны ли мы платить за капремонт или нет?

Моей бабушке 86 лет, ей пришла опять квитанция за кап. ремонт. В законе написано что изменения в ст.169 Жилищного кодекса произошли 29 декабря 2015 в нем прописано что граждане достигшие 80-ти летнего возраста за кап. ремонт не платят. А квитанция пришла за 2015 г. сколько бабушке платить тогда? И надо ли?куда обращаться, чтоб пени не начислялись?

Можно ли не платить за капитальный ремонт крыши? Было собрание собственников жилья многоквартирного жилого дома, где большенство проголосовало за сбор денег на капитальный ремонт крыши т.к на счёте дома недостаточно средств.

Я не являюсь собственником квартиры, но полностью оплачиваю ЕПД со строкой взнос за капремонт. Могу лия не платить за капремонт. И должна ли я подать заявление по этому поводу и куда?

Я являюсь собственницей квартиры, но со мной проживает мама, которой 80 лет. Она не должна платить за кап ремонт. Понятно! Плачу я, но а как высчитать ее долю, за которую она не платит? Счет приходит на квартиру. Например 650,00 в месяц за 47 квадратных метров. Куда идти за перерасчетом?

Меня интересует вопрос по поводу капремонта: платить или нет? в интернете прочитала, что региональный оператор должен заключить с собственником договор, но со мной никто никакого договора не заключал. Платить мне все-таки, если нет договора или нет? и еще: со мной в долевой собственности несовершеннолетний сын. на него тоже приходит квитанция за капремонт, но он сам никаких личных доходов не имеет. За него должна платить я?

В квитанци за квартплату есть графа ремонт жил. помещения. Раньше в этой графе указывалась сумма за содержание и управление домом. Сейчас приходит допквитанция за капитальныйй ремонт. Законно ли платить два раза по сути за одно и тоже.

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

Многоквартирный дом самостоятельного управления с марта 2020 года в управляющую компанию. Управляющая компания прислала счет с 2014 года за взносы на капремонт. Ремонты в доме производились, деньги собирали по факту ремонта председателем дома. Как законно отказаться от уплаты взносов за года, когда дом не принадлежал управляющей компании? И вообще законно ли собирают деньги задним числом?

Я не плачу за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Потому что оно мне не принадлежит и нет конкретного сметного расчета на капитальный ремонт нашего дома. Чем мне можно подкрепить мою позицию.

Если квартира не приватизирована, значит я не должен платить за капремонт? Если нет-то куда обращаться по этому вопросу. Заранее спасибо.

Обратился в соцзащиту на субсидию, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 (по оплате жилья и коммунальных услуг). По доходам семья проходит. Семья из 3 чел с ребёнком. Жильё и коммунальные услуги оплачиваем без долгов. Капремонт в общую квитанцию не включён, приходит отдельно и там долг. В соцзащите отказались принимать документы даже на жилсубсидию по постановлению №761 на основании долга за капремонт. Законно ли это? В самом постановлении перечислены коммунальные услуги, какие как газ, электричество, водоснабжение, а про капремонт не сказано. Субсидия должна назначаться на основании этого постановления.

В нашем доме половина жильцов совсем не платят налог на капремонт. И ещё смеются над теми, кто платит. И их никто не тревожит. Почему так? Значит, можно и нам не платить, думают другие.

А что делать тем, которые следят самостоятельно за своим имуществом, отремонтировали собственноручно подъезд, побелили и покрасили, наняли специалистов и заменили кровлю в своем доме, поставили новый забор, починили эл проводку и многое другое. И все это сделали до выхода в свет программы по капитальному ремонту. А теперь нас заставляют платить за то, что мы уже сделали на собственные деньги, без государства и жилищной компании, которой у нас, кстати нет. Наш деревянный дом требует сноса, а не кап ремонта, но у администрации другое мнение.

Как происходит оплата за кап ремонт? Нам присылают квитанции, а мы даже не составили договор, в Крыму это новая практика... Что делать если течет крыша, можно ли делать самому, а потом предоставить квитанцию (хотя пока таких организаций не нашлось) кому? И какие предварительные действия совершать?

Я являюсь собственником нежилого встроенного в многоквартирный дом помещения. Ежемесячно плачу за содержание общедомового имущества! Сейчас пришла квитанция что я должна за 4 года за кап ремонт, законно ли это? И почему за 4 года?

Меня заставляют оплачивать кап. ремонт дома, который планируют в 2036 г, почему я должна платить за не предоставленные услуги, пусть снимут тогда оплату за комунальные платежи, и в тоже время собирают деньги за ремонт кровли, по мимо взносов на кап. ремонт и ком. платежи. А если не платишь, то заводят судебное дело, с чем сейчас и борюсь.

Живу в новостройке, и недавно пришла квитанция за кап. ремонт, причем с неправильной квадратурой и без фамилии собственника. Должен ли я платить этот налог, когда дом был сдан в третьем квартале 2014-го?

Скажите правомочно ли взымать ежемесячно денежные средства за капитальный ремонт многоквартирного дома? Дому 2 года! Ежемесячно сумма 400 р... г.Тюмень. Если это не законно, какой иск подавать и куда? И возможен ли перерасчет? Спасибо!

Приходят квитанции от "Фонда Капитального Ремонта Тульской области" со взносом на капремонт. Должны ли мы с приватизированной квартирой платить по этой квитанции? До этого несколько раз оплату совершали из за неведеняя. И что может ожидать, если мы перестанем платить?

С середины 2015 года приходят счета от управляющей компании по капремонту за 2014 год. Я ветеран труда федерального значения, а жена областного значения. Обязаны ли мы оплатить за прошедшее время?

Спасибо!

Наш дом согласно утвержденного генплана находиться на территории подлежащей расселению. Мэрия города комментирует вопрос о переселении так:

в краткосрочной перспективе, в связи с дефицитом бюджета муниципального образования г. ..., вопрос переселения не рассматривается.

Вместе с тем, в виду того что жилая застройка приближена к производственной зоне, Правилами землепользования и застройки города территория... отнесена к территории поэтапной трансформации застройки.

В перспективе в рамках поэтапной трансформации территории будет происходить реновация зданий путем преобразования жилой застройки, с дальнейшим переселением граждан в них проживающих. Решение данного вопроса будет осуществляться после определения заинтересованного в развитии данной территории инвестора. В связи с этим должны ли мы платить взносы за капитальный ремонт жилья?

Получил в первый раз квитанцию на оплату капремонта и там насчитали долг с 2014 г.с октября. На звонок ответили: " про вас забыли, а сейчас обнаружили" Должен ли я платить за прошлые годы?

Взносится ли плата за капитальный ремонт нежилых помещений нежилого фонда? По каким основаниям? Cпасибо заранее!

Сегодня получил первый раз квитанцию об оплате взноса за капитальный ремонт дома с начислением долга с мая 2014 г. хотя ранее ни когда подобных квитанций или какой-либо другой информации о начислениях не было ни у консьержа не где-либо в парадной! Правомерны ли такие начисления задним числом? Не должно ли быть какого-либо договора с фондом либо других документов где прописана сумма ежемесячного платежа?

Возможно ли вернуть деньги, уплаченные в фонд капительного ремонта? И в дальнейшем не платить за капремонт. Все платежки по капремонту оплачены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение