Показания в суде / Судопроизводство - 65727 советов адвокатов и юристов

Следователь даёт в суде ложные показания. Его слова расходятся с показаниями свидетеля (которые он дал раньше и первый). Куда жаловаться, писать?

Была свидетелем по уголовному делу. Как запросить копии моих показаний в суде и в полицейском участке? Могут ли мне в полиции предоставить копию заявления обратившейся стороны (истца) для ознакомления?

На судебном заседании свидетели отказываются от своих показаний кто частично кто полностью. Прокурор грозит возбудить на них уголовное дело за дачу ложных показаний на следствии. Показания сейчас в мою пользу. Может ли прокурор на самом деле возбудить на них уг.дело?

Меня лишили родительских ПРАВ, ПДН И КДН ДАЛИ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ НА СУДЕ, У МЕНЯ ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО НА МЕНЯ НАГОВОРИЛИ МНОГО ВСЕГО. Куда я могу обратится?

Некое должностное лицо из управляющей компании ударила пожилую жэенщину, жительницу МКД кулаком в затылок, когда та отвернулась. Свидетелем этого инцендента был муж обиженной женщины. Будут ли приняты судом его показания как свидетеля произошедшего?

Я взял вину на себя за перевозку наркотического вещества являясь пассажиром, боясь угроз инспекторов ДПС за группу лиц,1.3 ГР мефедония, за признание они обещали добровольную задачу вещества, но протокола на следствии не оказалось об здаче, на следствии за дачю нужных показании тоже дали подписку о невыезде, в понедельник суд, приду своими ногами, наркотики как показала экспертиза не принимаю, но статья за сбыт была 2009-2014. Могу я на суде отказаться от прежних показании, обосновывая не доверию к следствию, а доверию к суду...? Спасибо.

Был в нетрезвом состояний у друзей была драка на следующий день брали показания сказал не то что было по факту так как был выпивший можно ли показания изменить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы коллективом подаем в суд на работодателя по задержке зарплаты.. если работодатель закроет мне долг до заседания могу ли я отказаться от показаний? Типо был полностью рассчитан и претензий к работодателю не имею. Или был уволен по собственному желанию и был полностью рассчитан? Есть человек который работал неофициально... могу ли я не давать показания что он работал?

У моего родного брата скоро суд по статья 159 часть 2 меня вызывают в суд в качестве свидетеля, живу в другом городе, с ним не виделся более 10 лет. Могу ли я не являться в суд и давать против него показания?

Как можно законно изменить показания. Было первое судебное заседание я немного сказал не правдивый момент, следующее заседание будет с участием Истца, как мне можно изменить показания.

Меня по телефону вызвали в суд для дачи показаний. При этом мне сказали, что я могу отказаться от дачи показаний, написав заявление в электронной форме и отправив его на электронную почту суда. При этом нужно указать уважительную причину неявки. Как правильно поступить в таком случае и как правильно написать это заявление?

Если потерпевшая в суде дает ложные показания событий каких не было а обвиняемая сторона и свидетели обратное (доказывающие не виновность обвиняемой стороны) может ли для суда это являться доказательством лже обвинения?

Мой шеф химичил с з\п выдавал в конверте. Когда попался завели дело в прокуратуре. Я прохожу по делу как свидетель. Сначала он просил не говорить что было так. я наврал что шеф ничего нам не давал а давал бухгалтер. Но 2 моих колег укозали на шефа что он давал деньги мне а я им.но при этом они не видели как он мне передавал деньги. Под давление следователей их было 2 допрашивали меня я сменил показания и сказал что шеф давал деньги. Тот в свою очередь говорит что я оклеветал его. теперь у нас очная ставка и я незнаю как себя вести. И могу я поменять показания сославшись что на меня было оказано давление.

Меня избили сотрудники полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мне причинен средний вред здоровью. Свидетель избиения мой друг. Как отнесется суд к его показаниям? Адвокат обвиняемого на очной ставке все спрашивает знаем ли мы со свидетелем друг друга. Мы знаем друг друга с детства, живем в соседних порадных. Чего ждать на суде?

Жена брала в браке потребительский кредит. На свои нужды. Сейчас мы в разводе. Меня вызвали на допрос в полицию где я согласился с тем, что деньги были потрачены на нужды семьи. Я очень любил жену и думал, что она все равно вернется. Но в полиции составили протокол который теперь ляжет в основу гражданского дела о разделе кредита. Могу ли отказаться от показаний в суде или не имеет смысла вести тяжбу и оспаривать тот факт что я сам себя оклеветал.

Следователь на опросе по уголовному делу (нарушение техники безопасности), опрашивал меня как свидетеля. Если следователь использовал диктофон и мои ответы в ходе опроса как-то расходятся с протоколом, который я подписала. Может следователь использовать запись диктофона, например в суде (где еще?)

Моего мужа задержали по статья 228. часть 1.следователь хочет влепить ему распространение

так как он в первых показаниях написал что он и его друг скинулись на 100 гр, потом мой муж купив марихуану поделил между собой и другом пополам. Второй откупился и ему отдельно возбудили дело под подписку, мой сидит уже три месяца в СИЗО. сейчас опять продление будет уже третье. Он хочет поменять показание, написать что брал только для себя, так как он молдаванин и у него брали показание без переводчика, он не понял что подписал. Если мы их поменяем на суде и он объяснит причину изменения это не отразится еще хуже на нем? помогите пожалуйста.

Понятой противоречиво в суде отвечает, то признает подпись, то радикально наоборот, и говорит что будучи понятым был в состоянии нарк опьянени и плохо соображал. Что с этим можно сделать, он на самом деле очень путано рассказывал. А второго понятого вообще не было, он пришел, расписался на отрезках бумаги (бирках) и ушел. Огласить его мы не дали. Вопрос - с одным понятым прокатит? С одним понятым наркоманом - прокатит изъятие?

У меня такой вопрос: Могут ли близкие родственники, друзья, соседи выступать в качестве свидетелей по делу об установлении факта принятия наследства, и достаточно ли только свидетельских показаний для суда, при принятии прложительного решения, при условии, что собраны все необходимые документы согласно правил.

У меня грудничковый ребенок мне не с кем его оставить. Меня вызывают в суд как потерпевшую, могу ли я дать показания с дома через видеосвязь. Из родных у меня никого нет.

У меня вот какой вопрос. Потерпевшая отказалась от дачи показаний в суде, так как она с подсудимым вступила в брак.

Жена брала в браке потребительский кредит. На свои нужды. Сейчас мы в разводе. Меня вызвали на допрос в полицию где я согласился с тем, что деньги были потрачены на нужды семьи. Я очень любил жену и думал, что она все равно вернется. Но в полиции составили протокол который теперь ляжет в основу гражданского дела о разделе кредита. Могу ли отказаться от показаний в суде или не имеет смысла вести тяжбу и оспаривать тот факт что я сам себя оклеветал. ...какие мои шансы?

Являюсь свидетелем по уголовному делу.

У следователя давала показания по этому уголовному делу много раз. Вызвана по телефону прокуратурой в суд на подтверждение свидетельских показаний. Нахожусь в отпуске, а суд находится на расстоянии 250 км. Могу ли я не явится на подтверждение показаний в суд, если я от них не отказываюсь? Просто банально нет средств на поездку? Как это правильно сделать?

Вопрос по алиментам. Скажите пожалуйста, как можно подтвердить суду, что Моя Мама находиться у меня на еждевении и осуществляю за ней уход. Справок таких нет, в суд не подавала на меня. Мы с Мамой устно договорились, что Я Маме помогаю. Скажите пожалуйста, может Маму свидетелем пригласить в суд, чтобы устно подтвердила.?

Если у меня есть доказательства о том, что человек дал ложные показания в суде, что этому человеку грозит и что мне можно требовать?

Суды проходят в Ставрополе, важный свидетель проживает в Владивостоке, приехать не может, каким образом и в каком виде он может предоставить в суд свои свидетельские показания, чтобы суд их принял?

Как можно привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и введение суда в заблуждение стороной на суде в рамках гражданского дела, а так же ложных показаний в полиции?

В УПК четко есть ст. 307. В ГПК и КоАП не нашел. Нашел только по поводу свидетелей.

Мужа лишили прав в мировом суде, мы подали на пересуд в районный суд, так как он был трезв и показало нули, на мед освидетельствование. Районный оправдал, пришла повестка с мирового суда опять лишили, и показание районово суда даже не рассматривали. Что делать куда обратится.

В судебном заседании потерпевшие отрицали своё знакомство с сотрудниками убоп и участие в качестве понятых по другому уголовному делу, оперативное сопровождение которого осуществлялось их знакомыми (сотрудниками убоп), проверка су ск подтвердила факт их участия в качестве понятых. Возможно ли привлечь их за дачу ложных показаний в суде. С них бралась расписка об ознакомление об уголовной ответственности.

Один из подсудимых в реанимации. Как в суде будут рассматривать его показания данные в ходе следствия, если другие стороны против оглашения их, и настаивают на допросе подсудимого в суде, так как только его показания основные по делу. Прогноз по подсудимому не утешительный.. может и не выздороветь.

Обвиняемого привлечь не возможно, его даже не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний Нет, подобное исключено в отношении обвиняемого Нет. Это - способ его защиты. Если обвиняемый в преступлении по ч 1 ст 264 даёт ложные показания в суде, чтобы избежать возможно наказание, хотя следствие вину доказало. Можно ли привлечь за дачу ложных показаний по ук РФ?

Я обвиняюсь по статья 112. часть 2. на предидущих слушаниях в суде давал показания. Что данное происшествие произошло случайно. Понимаю что доказать это не могу. Если Я изменю показания. Скажу что это было в состоянии аффекта. Какие последствия изменения показаний?

Подозревают в краже ст. 158 часть 2, подговорил другой человек. Теперь мы хотим с ним поменять показания и всю вину что бы он взял на себя, на меня кроме его показания ничего больше нет, могут ли как - то придраться в суде или же в тот момент когда я буду менять показания?

Подала заявление в полицию на свидетелей за ложные показания в суде, которые оговорили, чтоб забрали ребенка и отдали по сговору отцу, который ни дня им не занимался. В возбуждении дела мне отказали, есть доказательства и свидетели их вранья, стоит ли мне обратиться в следственный комитет и что делать в таком случае, пожалуйста, скажите? Заранее спасибо.

У меня был суд по уменьшению алиментов с 1/4 на двоих детей на 1/6 было 4 заседания, одно объяснительное и 3 по дела. На 3 м заседание мне отказали в уменьшение. Я взял протоколы по заседаниям и в протоколе указано что я не явился в суд, хотя я пришёл написал ходатайство о том что прошу все документу по недвижимому и движимому имуществу запросить суду, отдал секретарю, секретарь попросила написать заявление о том, что я прошу отложить суд в связи с ходатайством моим. И дала повестку на другое заседание, но так же моя жена (ответчик) явилась в суд, ее отправили домой и написано в протоколе, что она не явилась. Как такое может быть? И можно ли как-то на судьб подать заявление, в ложных показаниях в протоколе.

Предъявлена статья 119 часть 1, судимости не было, характеристика с работы хорошая, дадут ли реальный срок, либо обойдется работами или условным, на примирение не пойдем, т.к. запрашивают не реальную сумму. И будет ли отличатся результат, если в суде будем с гос. адвокатом от платного. И ещё могу ли я, как единственный свидетель (гражданская жена), сказать в суде то, чего не говорила у дознавателя (думала так будет лучше), а прочитав обвинительный акт (полное враньё со стороны потерпевшей и свидетелей), поняла, что я бесполезный свидетель без недосказанного. Или лучше оставить всё как есть.

Если следствие докажет, что обвиняемый давал заведомо ложные показания по делу, будет ли это являться отягчающим обстоятельством в суде?

Был свидетелем в суде. После заседания в интернете на информационном сайте появилась статья с моими показаниями и фото из социальной сети. Возможно ли сделать так что бы фотографию убрали?

Один из наследников в суде дает ложные показания чтобы второму наследнику ничего не досталось. Можео ли признать первого наследника недостойным наследства?

Моего брата обвиняют по статье 228.1 часть 3 пункт«б». В лице него была произведена контрольная закупка, спустя неделю его задержали. Закупка производилась человеком, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Из доказательств есть аудио запись где говориться куда подъехать и видео где видно как брат берёт деньги и всё...при обыске тоже ничего не найдено–ни денег, ни товара... Адвокат рекомендует брату не давать показаний до суда... да и следователь обвинение не предъявляет (брат до сих пор подозреваемый). Как быть? Не является ли нарушением то что закупку проводил пьяный человек? И настораживает адвокат с излюбленной 51 ст...

Что делать, если представители прокуратуры и СК области, под разными предлогами отказываются возбуждать уголовное дело за дачу ложных показаний в суде, представление липовых документов. Жалобы в Москву плодят только отписки.

Я являюсь истцом по делу о разделе имущества с бывшим супругом. Одним из пунктов спора является кредитный договор на мое имя, взятый нами в браке. По данному кредиту ответчик занял позицию: ничего не знал, согласия не давал. Суд первой инстанции и апелляционный суд разделили кредитное обязательство. Ответчик подал кассационную жалобу. Вопрос: могу ли я попросить суд о проведении исследования на полиграфе с целью установления истинности наших показаний? Спасибо.

Свидетель проходящий по уголовному делу пишет заявление для кассационной жалобе об очень важных показаниях которые не были учтены судом первой инстанции и апеляцией. Вопрос такой: как это правильно называется "заявление"или "ходатайство"?и надо ли им писать "шапку "на адрес суда?

Как податать на установление на атцовство чтоб делать ДНК. Будут слушать в суде слушать стороны свидетелей! Я потом после чтоб он мне выплатил за прошлое время когда ребёнок родился! Это возможно!

Если я напишу ходатайство в суд, о рассмотрении уголовного дела в мое отсутствие (так как в повестке мне написали, что я имею такое право). Вызовут ли меня еще раз в суд в качестве свидетеля? Или приговор вынесут без меня?

И что говорить на суде если ты не помнишь сути дела и нечего ответить не можешь?

Свидетель не обладает правом обжалования судебного акта. Свидетель не может обжаловать решение. Подать апелляционную жалобу и указать почему с не согласны с решением в ст.320 ГПК РФ [quote]3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.[/quote] Прошёл суд по установлению факта признания отцовства посмертно. На суде была мать умершего отца, подтвердила факт, подписала о даче ложных показаний. Дополнительным доказательством были совместные фото умершего отца и ребёнка. Суд требования удовлетворил. Спустя несколько дней мать умершего решила отказаться от своих показаний и каким то образом отменить судебное решение. Судебное решение вступит только через месяц. Может ли свидетель отказаться от своих показаний и подать аппеляцию по данному делу, особое производство. На имущество не подавала, только вписание отца и получение пенсии по потере кормильца.

Обвиняюсь по статье 112 часть 1, потерпевший хочет денег за пластическую операцию, я не хочц платить (почти 200 тысяч), на предварительном следствии дал ложные показания и не признал вину, сейчас будет суд, (вина моя доказанна 2 свидетелями), что будет мне за это дияние, судим раньше не был, могут ли взыскать эту сумму?

Мужа будут судить по статье 228,1 распространение в сети интернет. Он дает показания признательные. Арест пока 2 месяца. Сколько могут дать по минималке, при хорошем адвокате.5 лет назад был судим. У него как рецедив идет, правильно?

Уголовный процесс: менять или не менять показания в суде?

Для начала – я намеренно отхожу от случаев, когда задержанные или вызванные на допрос лица отказываются от дачи показаний со ссылкой на статью 51 Конституции РФ – хотя бы потому, что со своей стороны подобный ход я не очень одобряю. Также не рассматриваю варианты с судом присяжных,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение