Полная материальная ответственность водителя

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 21.11.2012)

1) В результате ДТП (полтора года назад) работник (водитель-экспедитор) разбил грузовую машину, принадлежащую ИП. Согласно документам ГИБДД работник, управляя машиной, нарушил ПДД (превышение скорости) и слетел с трассы. Других пострадавших нет. В настоящее время он не работает. Трудовой договор был на 3 месяца. По предварительным данным сумма ущерба составляет 250 000 руб. Имеет ли место в данном случае полная материальная ответственность бывшего работника? Срок давности 1 или 3 года?

1.1.
Ирина! Если он материально ответственное лицо, то да.
1.2.
Ирина, я не согласен с ответом коллеги. Заключить договор о полной материальной ответственности работодатель имеет право только с тем работником, должность которого указана в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Данный перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Договор, заключенный с водителем, не является законным и не может повлечь какие-либо правовые последствия для работника, так как должности водителя в вышеназванном Перечне нет. Другое дело привлечь работника по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, согласно которой работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение