Положена ли нам компенсация / Льготы и компенсации - 656 советов адвокатов и юристов

Положена ли нам компинсация, если нет места в садике, если я буду работать, или она выплачивается только если мама сидит дома?

11.12.16 года мой муж на работе попал под тепловоз, в результате лишился части ноги, сейчас он находится в больнице, но уже было расследования его вина признана 0% , какие выплаты нам положены.

Помогите пожалуйста. В этом году я взяла двоих детей в приемную семью, мальчика 2007 г. р. и девочку 2008 гр., они родные брат и сестра. Какие нам положены льготы и пособия? И материнский капитал? Спасибо.

Мы попали в дтп виноват водитель автомобиля который в нас вьехал сын и я постродали положены нам выплоты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер ребенок ему было 1 месяц, в семье у нас работает только папа, ему на работе выплачивают по закону 5002,6 руб, в соц защите, нам должны выплатить на погребение? В размере 11000 руб? Москва Алеексеевский район.

Я решил уволиться с работы по собственному желанию (в январе 2014). Проработал в организации больше года. За предыдущий (2013) год у меня остались не отгуленные 2 недели отпуска (за них я предполагаю получить компенсацию). Вопрос в том, положена ли мне компенсация за отпуск (28 календарных дней) в 2014 г? Уточнение, если это конечно важно: по графику отпусков у меня 14 дней в мае и 14 дней в августе!

Скажите пожалуйста, я уволилась по собственному желанию, на момент увольнения после последнего отпуска моего прошло 7 месяцев. Мне полагается компенсация при увольнении за отпуск этого года?

Ответьте, пожалуйста, положена ли нам 50%-я льгота (обоим) при оплате коммунальных услуг? Я - инвалид 3-й группы, муж - ветеран труда (пенсионер)

У нас происходит реорганизация детского сада путём присоединения к школе я работала заведующей детского сада меня переводит на ставку старшего воспитателя Скажите пожалуйста мне положена какая-то компенсация за это.

Мы лишились практически всего имущества, по федеральному закону обещают компенсацию по 100000 т руб. , мой 9 летний ребёнок помогая спасать всё что можно получил психическую травму, тик и фобическое состояние, невропатолог дал своё заключение и расписал длительное лечение, завтра идём не приём к психиатру. Вопрос имеет ли он право на получение по ФЗ компенсации за причинение ущерба здоровью при ЧС.

Ребенок посещает детский сад. Положена ли компенсация за него. Мы не малообеспеченная, полная семья. Ребенок второй, первый ходит в школу 14 лет.

Я военнослужащий. Снимаю квартиру, которая неприватизирована и занимается по договору коммерческого найма. Могу ли я получать компенсацию за поднаем такой квартиры и какая сумма.

Ухожу на пенсию по выслуге лет из фсин у меня в 2016 году была прободная язва и сейчас язва дпк иещё у меня поли остеоартроз выплатят ли мне компенсацию за преобретённые заболевания во время службы ведь вся работа заключалась на улице в мороз и жару что мне вообще пологается я ещё мама 4 детей мать одиночка спасибо.

У нас трое детей. Среднему ребёнку 1,5 года, в детский сад с таким возрастом у нас не берут. Пологается ли нам компенсация (пособие) до трёх лет?

Я с мужем никогда расписана не была, но у нас совместно двое детей, одной 12 лет, другой 3 года (отец отцовство принял). Младшая пошла в садик. Положено ли нам дополнительная компинсация за детский сад, если отец ребенка не работает официально, а у меня работа официальная. Нужно же будет для доп компинсации 2 ндфл. Я то смогу предоставить, а вот мужу можно с биржи взять справку? Или нужно обязательно 2 ндфл? С мужем не живем.

В марте прошлого года мы купили новый автомобиль. Проездили мы на нем 10 месяцев, он сломался, признали заводской брак. Нам дали подменный автомобиль. Мы написали претензию в автосалон, ответа никакого не получили на претензию. Мы подали в суд на автосалон. Должен ли автосалон в этом случае выплатить на неустойку и материальный и моральный вред, так как мы пользуемся подменным автомобилем?

Здравствуйте. Нас (экипаж судна) передают, пока мы находимся в море другой компании. Вынуждают подписывать согласие на расторжение контракта и здесь же заявление на приём на работу в другую компанию. Вопрос следующий: Как необходимо поступить чтобы получить в максимальном размере компенсацию за неиспользованный отпуск и отгул выходных дней (или лучше его использовать). Каждый месяц нам присылали бумаги на подпись на согласие на работу в праздничные, выходные дни и в ночное время.

Табелирование рабочего времени осуществляется в размере 12 часов ежесуточно. В каком размере выплачивается компенсация (в двойном) ? Прилагаю к вопросу копию нашего индивидуального контракта.

Каким категориям рабочих предоставляется компенсация на коммунальные услуги в здравоохранении? Положена ли она рабочим, работающим на кухне в больнице (повара, санитарки и др.) ?

Муж контрактник, заболел туберкулёзом, начальная стадия. На службе ему сказали, что после лечения увольнения не избежать, так как увольняют всех, ниже прапорщика, так ли это? И есть ли какая то денежная компенсация при увольнении?

Первокласснику из многодетной семьи в тверской области положена помощь или нет? мне в соц. защите сказали, что помогают только малоимущим. Заранее большое спасибо.

Скажите что нам делать. Муж устроился на каменный карьер 12 февраля этого года,13 августа написал заявление на увольнение, отработал до 27.сегодня выдали расчет 31640, средний заработок составляет 27000, отпуск 47 дней по договору, а компенсации отдали всего за 21.плюс ко всему он в этом месяце работал в ночь. Что делать в этой ситуации, сумма расчета слишком мала.

В нашей семье бабушка 88 лет, ветеран ВОВ (не инвалид), сломала шейку бедра. Прописана в Московской области. В Подольске в городской больнице, куда ее доставили на скорой, сказали, что оперировать можно, но квоты на протез у них нет. Таким образом нам пришлось собирать огромную для нашей семьи сумму (около 100.000 рублей) самим.

Операцию провели успешно, бабушка начала ходить.

Сейчас, выясняя как можно получить компенсацию, выяснили, что нужно было оформлять индивидуальную программу ребилитации. Нам никто до операции этого не говорил, а сейас неясно что нам делать, так как ИПР у нас нет.

Подскажите - есть ли возможность получить компенсацию расходов на энодпротез и что для этого надо сделать?

С уважением, Павел.

Положена ли по закону или по какому законодательному акту РФ, денежная компенсация собственникам квартир при сносе аварийного дома за общедолевую собственность земельного участка... Если аварийный дом в гор. Сочи сгорал в пожаре, то новое жильё собственники не получали, а договаривались с инвестором через администрацию в получении квартир в новом доме, или был ещё случай, когда перед Олимпиадой у дома № 3 по ул Паралельной в гор. Сочи за вокзалом Олипстроем изымался земельный участок в две сотки из общедолевой собственности земли у многоквартирного дома для строительства дублёра курортного проспекта, где собственникам выплачивалась компенсация за изъятие... Не могли бы Вы подсказать нормативный акт РФ, регулирующий такие отношения? Потому что чиновникам Администрации выгодно этот акт не вспомнить...

Такой вопрос! Работаю 6,5 лет в одной организации! За все время в отпуске была 2 раза (каждый по 1 неделе) оба раза за свой счет! Заявления о предоставлении мне очередного отпуска никогда не писала! Последние 3 или 4 года нам в конце года в последний рабочий день выдают по 9500 (на столько мы оформлены) в кассе через расходник, говоря что это и есть наши отпускные! Вопрос в том что хочу в конце этого года уволиться и меня интересует на какую компенсацию за неиспользованный отпуск я могу рассчитывать? Только за этот год или за все предыдущие? И считаются ли те деньги которые нам платили отпускными если заявления на отпуск я никогда не писала? И могут ли мне эти дни которые я провела в принудительном не оплачиваемом отпуске поставить как прогулы?

P.S. в организации был один и тот же хозяин, только сначала был один ип потом другой ип, а потом стало ООО.

Мы с мужем покупаем дом, но оба не работаем официально, положена ли нам налоговая компинсация в размере 13%?

На нашем предприятии проводится сокращение работников в связи с сокращением штатных единиц. В каких случаях сокращение является массовым? У нас будет сокращено более 100 работников. Нас интересует как мы сможем узнать подало ли наше рувоводство документы на сокращение в службу занятости в срок, если я правильно понимаю, в случае массового сокращения - это не менее, чем 3 месяця?

И еще один вопрос - если работник, попавший под сокращение, после подписания документов не проработал 2 месяца, т.к.нашел другую работу, на какие денежные выплаты он может расчитывать?

Спасибо за ответ,

Елена.

А теперь вопрос - кто имеет право на компенсацию? У нас следующая ситуация, мы (я и ребенок) граждане Украины, живем в Свердловской обл по РВП. На компенсацию писали заявление, принесли СНИЛС, номер счета, но нам ее не платят, мол, у них постоянные ошибки возникают. Может потому и возникают, что мы на эту компенсацию права не имеем, хотя платим за садик даже наперед иногда?

Я свой вопрос уже направила, но напишу кратко, в позапрошлом году мне на имя моего отца пришло письмо из ФУЭБ, по поводу компенсации по ООО " Галеон", я ответила что отца нет, так положена мне компенсация или нет? Ведь из за этого " Галеона" я потеряла отца.

Мой муж работает водителем в общепите, график работы не нормированный, с 11:00 до 23:00, но после конца смены еще и развозит персонал по домам. В компании работает с 23 апреля 2015 года, т.е. на сегодняшний день 6 месяцев и 6 дней. Решал уйти в отпуск, по графику отпусков должен отпуск начаться с 9.11.2015, но начальник отказывается отпускать в отпуск т.к. узнал что мужу скоро предстоит служба в армии (повестку на руки из военкомата не дали, сказали только примерное число), объяснив это тем что увольняться во время отпуска-это значит обманывать компанию. Тогда муж решил просто уволиться и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, на что тоже получил отказ, объяснили что компенсация полагается только после 12 месяцев работы в компании. Прав ли работодатель и полагается ли компенсация за 6 месяцев работы?

Мой гражданский муж увольняется с работы с 29.05. Зарплата у него 40000 (примерно) из них алименты на одного ребенка. В апреле был отпуск 30 дней. Скажите пожалуйста, какие сейчас ему положены выплаты? Увольнение по собственному желанию.

Директор говорит, что компенсации не будет, выплатит только зарплату 17000. Куда нам обратиться?

Моей бабушки 92 года, она участница ВОВ, инвалид 3 группы. Проживает она в общежитии, комната 12 кв.м. Попадает ли она под государственную программу по выдачи жилья участникам ВОВ или прилагается ей денежная компенсация?

Добрый день. Я мать-одиночка, безработная, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, в январе нам исполнится полтора-и я, так понимаю в детский сад зимой нас никто не возьмет, какие выплаты мне будут положены если ребенок по достижению полутора лет не пойдет в детский сад-проживаем в Челябинске. Заранее спасибо.

Необходима Ваша консультация. Я работаю в банковской сфере, и в связи с не рентабельностью офиса, нас закрывают. Но не по сокращению, а по соглашению сторон работника и работодателя. Уведомления о закрытии офиса, мы по сей день не получали. А по закону если я не ошибаюсь, должны были быть уведомлены за 2 месяца. Так вот, отсюда у меня вопрос: что нам полагается? И на сколько окладов мы можем рассчитывать? Нам предлагаю на данный момент два оклада и компенсацию за неотгуленный отпуск.

Скажите пожалуйста, могу ли я при сокращении рассчитывать на выходное пособие и двухмесячную компенсацию за нетрудоустройство, встав на биржу труда в двухнедельный срок, если помимо этой работы я директор ООО (НЕ учредитель), которое не работает (нет штата), не ведёт никакой деятельности (я не получаю зарплату).

Если мой стаж 2,8 лет на последней работе. И я устроилась на неё в октябре 2019 года, а последний отпуск поставлен на октябрь 2022 года на 14 дней, и если я хочу уволиться в конце июня 2022 года, то будет ли при увольнении выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, который в октябре должен быть?

Моей маме 86 лет в 2005 году ей был присвоен статус малолетнего узника В.О.В., но в 2006 году ее лишили этого статуса. Сейчас мы обратились в финский архив, получили справку и снова подали заявление. Маме снова присвоили статус малолетнего узника. У нас вопросы:

1. Можем ли мы подать в суд на получеме материально и морального ущерба причиненные за эти годы?

2. Какие льготы ей сейчас положены.

3. Имеет ли она право на жилищный сертификат, так нам известно все малолетние узники получили такой сертификат?

У нас в квартире прописано 5 человек - я собственник квартиры на моё имя приходит квитанция, жена, дочь и отец с матерью, отец инвалид 2 группы, имеем ли мы какое то право на компенсацию оплаты ЖКХ?

Наш дом попадает в этом году под расселение по программе ветхого жилья. Дом 4 квартирный. У нас квартира 3-х комнатная. В квартире прописана моя мать, брат 30 лет и я с сыном 10 лет. Какое жильё нам должны предоставить по закону. С уважением Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение