Муж уволился с каменного карьера - что делать, если компенсация не соответствует договоренностям?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Скажите что нам делать. Муж устроился на каменный карьер 12 февраля этого года,13 августа написал заявление на увольнение, отработал до 27.сегодня выдали расчет 31640, средний заработок составляет 27000, отпуск 47 дней по договору, а компенсации отдали всего за 21.плюс ко всему он в этом месяце работал в ночь. Что делать в этой ситуации, сумма расчета слишком мала.

Ответы на вопрос (18):

Если сумма расчета слишком мала то мужу согласно статье 392 ТК РФ нужно обращаться в суд и там на основании ст 56 ГПК РФ доказывать что расчет начислен неправомерно Можно конечно обратиться и в инспекцию труда ст 356 ТК РФНо особых надежд строить нельзя что инспекция во всем разберется и восстановит справедливость На практике и инспекция труда в таких ситуациях рекомендует обращаться в суд.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации что ответить на ваш вопрос необходимо смотреть трудовой договор, табель учета рабочего времени, коллективный договор, если ваш муж не согласен с выплатами то получив расчетный листок может обратиться к работодателю за разъяснением.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

(ред. от 10.12.2016)

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Здравствуйте. В суд обращайтесь если с расчетом не согласны. У вас один год для этого. Согласно СТ. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Но моему мнению много вы этим не выиграете. Дело в том, что вы пишите, на работу муж устроился в феврале этого года и тут же приводите, что отпуск 47 дней. Это неправильно, он года не отработал, и поэтому компенсация за полный отпуск ему не положена. Положено пропорционально отработанному времени, навскидку это и будет примерно 21 день. Вот, что касается ночных, то тут вопрос. Но в любом случае только вы решаете обращаться в суд или нет.

Добрый день! Я Вам советую не спешить с обращением в суд, а запросить у работодателя виписку из табеля учета рабочего времени и расчетный лист. Из этих документов Вы увидите за какие именно отработанные дни начислена заработная плата, и за сколько часов. А вот если в них отражены не все, отработанные Вашим мужем часы, то тогда уже можно будет подавать обоснованную претензию работодателю, или исковое заявление в суд. По крайней мере, у Вас на руках будут документы, обосновывающие Вашу позицию, и подтверждающие нарушения работодателя. Компенсация за отпуск начисляется исходя из заработанных лимитов, т.е. если отпуск за год должен быть 47 дней, а муж отработал только 6 месяцев (половину года), то и компенсация будет только за половину положенного отпуска. Здесь нарушений со стороны работодателя нет. Однако, многие работодатели не выплачивают при увольнении работника премию за последний месяц, что скорее всего и произошло в Вашем случае. Это будет видно в расчетном листе, о котором я уже писал ранее, и который Вам необходимо затребовать. В претензии отразите этот факт, что нарушений дисциплины не было, а премию не заплатили. Есть весьма высокая вероятность, что всю недостающую сумму Вам вернут и без суда. Ну а если работодатель Вам ничего не предоставит, или не согласится с Вашими доводами, то тогда подавайте в суд, через него затребуете с работодателя все необходимые документы, и там он отказать уже не сможет.

Желаю Вам успеха в решении данного вопроса.

Здравствуйте, Елена!

Расчет отпускных осуществляется следующим образом:

Берется количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска - 47 дней. После этого делится на количество месяцев в году, т. е. на 12. Затем полученное число (3,91) умножается на количество отработанных в рабочем периоде месяцев, например 6 = 23 дня неиспользованного отпуска.

Количество дней неиспользованного отпуска необходимо умножить на размер ежедневного заработка = х и от этой суммы нужно отнять НДФЛ 13%

Статья 140 ТК РФ

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Таким образом Вам необходимо обратиться с письменным требованиям к работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск в количестве 23 дней. В противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя и прокуратуру.

Во-первых, он отработал неполный месяц, соответственно и заработная плата должна быть чуть меньше. Во-вторых, он отработал всего пол года - право на отпуск заработал, но не на полный, а только наполовину, поэтому ему и насчитали отпускных намного меньше - то есть пропорционально отработанным месяцам. Нарушений я не вижу. Расчет отпускных производится по правилам статьи 139 ТК РФ.

Можете обратиться с жалобой в ГИТ, они проведут проверку, по результатам которой и будете принимать решение - идти в суд или нет, статья 392 ТК РФ.

Как выяснилось такая маленькая сумма получилась из за того что нам не выдали премиальные, ссылаясь на то что он отработал не до конца месяца, правомерно ли это?

Вообще-то выдача премии - право работодателя, но не обязанность. Надо смотреть внутренние локальные акты предприятия, Коллективный договор, ст.8,57 ТК РФ. А также сам трудовой договор.

Нужно запросить расчетный листок и там будет все понятно. Ему обязаны выплатить неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Если здесь все нормально, а не выплатили или не доплатили премию - то на вряд ли тут получится что-то решить, даже через суд, ст.392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

""В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

""идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

""сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

""Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

""место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

""трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

""дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом";

""условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Понятие премии присутствует в ст. 129 ТК РФ, где она упоминается в числе выплат стимулирующего характера, которые могут составлять одну из частей зарплаты. То есть премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд.

У работодателя должен иметь место внутренний документ, содержащий описание применяемой для оплаты труда коллектива системы (структуры зарплаты работников). Этот документ может одновременно содержать и описание всех правил, установленных для начисления каждой из составных частей зарплаты.

Поэтому нужно смотреть локальный нормативный акт организации, устанавливающий условия премирования.

Чтобы премия имела законную силу, все правила ее начисления должны быть отражены в одном из внутренних нормативных актов работодателя, согласованном с представителями трудового коллектива (профсоюзом). К числу таких актов ТК РФ относит (ст. 135):

положение об оплате за труд;

коллективный договор;

положение о премировании (стимулировании);

трудовое соглашение, если премия установлена индивидуально для конкретного работника.

Вам нужно смотреть такие документы у работодателя. Чтобы понимать законно он не выплатил премиальные при увольнении.

Нужно смотреть положение о премировании, действующее в организации, это локальный акт, статья 8 ТК РФ. Премию выдают обычно по итогам месяца, а у вашего супруга отработан неполный месяц. Кроме того, не стоит забывать, что премия, как правило, не является составной частью заработной платы, статья 129 ТК РФ.

Каким образом, должна выплачиваться премия ни один закон это не устанавливает Порядок и условия выплаты премии определяются внутренними документами конкретной организаци

Что касается премии, то без изучения такого локального нормативного акта ст 8 ТК РФ как Положение о премировании на ваш вопрос: правомерно ли это? однозначно ответить нельзя

Если в Положении о премировании данной организации записано, что премия не выплачивается работникам не отработавшим полный месяц, то все правомерно.

Так дело в том что премия в разы больше самой зарплаты.

Это неважно. Премия может быть любой. Нужно смотреть положение работодателя о премировании согласно ст. 129 ТК РФ. Только после ознакомления с данным документом можно сказать правомерно ли Ваш муж лишен премии.

Тут необходимо изучить внутренние распорядительные документы предприятия, регламентирующие выплату премии. Обычно это Положение о премировании. Там может быть прописано, что премия не начисляется, если работник отработал не полный месяц. Однако, ситуация здесь двояка. Судебная практика поделилась также примерно поровну. Часть судей склоняется к тому, что отказ в выплате премии не обоснован, поскольку работник трудился в последний месяц так же хорошо, как и в предыдущие, и выполнил производственные показатели в фактическом периоде работы, другие судьи склоняются, что отказ в выплате произведен законно, т.к. отражен в Положении. А вот если это в Положении не отражено, то тогда на лицо вопиющее нарушение выплаты заработной платы работодателем.

Изучите данный документ и впоследствии можно будет подать на работодателя в суд. А вот стоит ли игра при этом свеч, решать только Вам, поскольку подача искового заявления в суд сопряжена с определенными тратами, которые компенсируются только если выиграете дело.

Работа у супруга посменная, поэтому в месяц выходит 15 рабочих дней,15 выходных за этот месяц муж отработал положенное количество смен.

Дело в том, что сменная работа подразумевает отработку в месяц не определенного количества смен, а часов. При этом в разные месяцы количество часов, как правило, всегда отличается в большую или меньшую сторону.

Так месяц еще и не закрыт. У всех работодателей конечно по разному, но обычно бухгалтерия закрывает месяц в 10 числах месяца.

Ваш супруг работал с 1-15 число каждый день, потом с 15-30 выходные были. Или он работал 2 через 2?