Получение гражданства РФ / Гражданство - 70154 советов адвокатов и юристов

Читала про упрощенную форму получения гражданства. Я гражданка Казахстана. Закончила бакалавриат в Уфе, заканчиваю магистратуру тут же. Получила предложение о работе на севере РФ. Могу ли я на этих основаниях получить гражданство ускоренно, так сказать? Что для этого нужно.

Мой отец Филатов Вадим Алексеевич 10.05.1939 г.р. в 2018 году приехал из Казахстана (гражданство Казахстана) на ПМЖ в Россию, в г. Электросталь. Вернуться к себе на Родину получилось только сейчас, в возрасте 82 лет. Очень болен (ифаркт, инсульт, сахарный диабет). В Электростали проживают его жена и дочь (это я, Хомутова Ольга Вадимовна, пенсионер), граждани РФ. Я ухаживаю за больной матерью. Сейчас отец имею статус РВП и ему необходимо получить гражданство РФ по упрощенной схеме, для воссоединения семьи. Так как обслуживать себя ему становится все сложнее, и ему необходима помощь родных.

В отделении по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Электросталь ему отказывают в получения гражданства РФ по упрошенной схеме, ФЗ-134 от 24.07.2020. Принуждают оформлять сначала вид на жительство.

Подскажите, пожалуйста как нам решить эту проблему, получить гражданство РФ в упрощенном порядке? И правомерен ли отказ миграционной службы?

С уважением, Хомутова Ольга Вадимовна.

У меня такой вопрос. Я получила гражданство РФ. Официально трудоустроена. После проведения присяги, мне было сказано сотрудницей УМВД, после получение на руки паспорта гражданина России, обратиться в отдел кадров организации в которой я работаю для перезаключении трудового договора. Т. е. Работодатель меня должен уволить как иностранного гражданина, подать уведомление и принять как гражданина РФ. Но в отделе кадров, мне сказали, что такой статьи по которой меня должны уволить и принять на работу, в законе они не нашли. И к моему договору они должны допечатать приписку, в которой указать изминившийся статус и данные паспорта. Без уведомлений. Скажите существует ли стать или закон которая регулирует это вопрос?

Муж-гражданин Пакистана, имея Вид на Жительство РФ, пытается получить гражданство РФ. Для этого он отказывается от Пакистанского гражданства. По идее в УФМС ему должны дать бланк (запрос) на подтверждение отказа от гражданства Пакистна, которое должны заполнить в посольстве Пакистана. Но в УФМС говорят, что бланк сейчас не выдаётся (что-то темнят!). Как на самом деле можно получить документ, подтверждающий об отказе от гражданства Пакистана?

Моя невестка должна родить в январе 2021 г. второго ребенка. Первый ребенок (дочь) 2015 г. рождения является гражданкой РФ, муж тоже гражданин РФ, второй ребенок, естественно, тоже будет сраз гражданином РФ. Имеет ли право она, получив гражданство РФ после рождения второго ребенка, на получение материнского капитала. На данный момент у невестки есть вид на жительство.

Переехал в РФ по работе в 2018 году. Планировал работать временно, но случилась эпидемия ковида и я решил остаться в стране насовсем. Оформил ВНЖ по праву Носителя русского языка, собираюсь получить гражданство РФ и тут столкнулся с трудностями.

Во первых узнал что для РК двойное гражданство незаконно, придется отказываться, плюс у меня там родственники. Во вторых мне нужно было оформить листок убытия, о котором узнал только тут, а для него нужно ехать и чуть ли не 3 месяца обратно что сейчас сложно и дорого, заниматься выписками и документами и не работать все это время.

Подскажите пожалуйста, как пройти процедуру получения гражданства РФ и выхода из гражданства РК без нарушений чтобы при необходимости посетить РК? Спасибо!

Я житель Новосибирской области и являюсь гражданином РФ. Ко мне обратилась семья (4 взрослых и ребенок) с Донбасса с просьбой приютить. Скажите пожалуйста, как можно получить гражданство РФ по ускоренной программе, я готов прописать их у себя и если потребуется заявить о том, что они мне родня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с моей девушкой граждане Украины, хотим расписаться в Москве, даст ли это нам какие нибудь привелегии, для получения гражданства РФ?

Такая ситуация, молодой человек с Казахстана приехал в Российскую Федерацию, на данный момент есть временное проживание. Но так случилось, сдал на права удачно, но прав на руках нет ещё, с города перегонял автомобиль без прав и естественно не было страховки ещё, его остановили ГАИ, выписали штраф, который сразу был оплачен, ему в феврале 2022 году подавать на гражданство РФ, отразится этот штраф на то, что ему не дадут гражданство и не смотря на временную прописку, миграционная служба попросить выехать из РФ обратно в Казахстан на определённое время?

Нам очень не охото, чтоб уезжал, и что можно сделать? Вычитала, что возможно поможет роспись с гражданином РФ, так ли это?

Я житель г. Донецка - ДНР. Мне 73 года. Место рождения - Российская Федерация. Необходима ли регистрация в РФ для начала процедуры получения гражданства РФ по упрощенной схеме и распространяются ли на меня региональные квоты?

Моё почтение. На днях был в Паспортном столе по вопросу получения гражданства РФ. Там же находится представитель ФМС. У меня отец гражданин РФ и дал мне согласие на получение гражданства РФ, соответственно я прохожу по "упрощенке". Представитель ФМС сказала, что эта тема уже не действует на территории РФ. Так ли это?

Моя дочь в настоящее время проживает а Алматы и имеет гражданство РК.Пройдя тестирование по русскому языку, получила сертификат носителя русского языка. Может ли она быть признанной носителем русского языка и подать документы на получение гражданство РФ в упрощённом порядке по восходящей линии, так как её отец родился в России, а имеет гражданство РК.Её дедушка родился, проживал и умер на территории России. Её бабушка родилась в России и прожила там 25 лет, а умерла в Казахстане и имела гражданство РК.Надо ли дочери проходить в России ещё какие либо собеседовании, если да,то какие?.

Я гражданка рф муж гражданин киргизии у нас есть ЗАГС получили москве какие документы нужны на гражданство рф и не ехать где я прописань Московс. Обл.можно документы здавать в москве. Спасибо.

Я являюсь гражданкой РФ, хочу сделать Гражданство РФ по себе папе ему исполнилось 60 лет в марте текущего года.1958 года рождении. Является ли основания для получения гражданства РФ пенсионный возраст моего отца по законодательству РФ?

Нахожусь на территории ЛНР (уже считается Россией), у меня есть паспорт Украины и ЛНР, владею автомобилем на грузинском учёте (авто моё по документам), ввезённым в Россию в январе этого года из Грузии под временный ввоз сроком 1 год. Машина и временный ввоз оформлены на мой укр. Загранник. Планирую получить гражданство РФ. Смогу ли я бесплатно растаможить авто при получении паспорта РФ? Если нет, то какие у меня есть варианты с этим автомобилем? Растаможка выйдет слишком дорого, вывезти авто на продажу в Грузию не получится, так как из России с гражданством Украины больше не выпускают. Узнавал у нотариуса, сказали на другого человека доверенность сделать не получится, чтобы он её вывез.

Как получить жене гражданство рф в упрощенном виде? Я муж ее, имею гражданство рф, мы состоим в браке уже 2 года и сын есть у нас 2 года?

У меня следующий вопрос: Я оформила временное убежище в РФ в связи с военными действиями на Донбассе. Зарегистрирована в г. Углич Ярославской области. Срок действия убежища заканчивается в октябре 2015 г. Уже сейчас, не дожидаясь окончания срока, хочу подать документы на гражданство РФ. Какова процедура подачи документов, учитывая, что я родилась в России (РСФСР)? И влияет ли как-то на процедуру, то что я получила временное убежище (мой паспорт находится на временном хранении в ФМС, а мне выдано взамен свидетельство)? Могу ли я оформить гражданство в Москве? И надо ли сниматься в таком случае с учёта в Угличе? Спасибо.

Я гражданин Таджикистана а щас я уже задавать документы на фармацевтний коледж в Екатеринбург Россия а когда я передал документы на паспорт гражданин РФ.

Я с семьей выехала из Донецкой области, Украина, в связи с боевыми действиями. В настоящий момент получаем временное убежище. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке за 3 месяца согласно Федеральному закону №71-ФЗ от 20 апреля 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты»? Как носитель русского языка? Мои бабушка и дедушка родились и проживали на территории РСФСР.

Я Зарипов Альберт Талгатович гр Узбекистана на данный момент имею вид на жительство получал по упрощоной программе признан носителем Русского языка. Прописан в Тульской обл, нужна профессиональная помощь?! В получение гражданства РФ.

Такая у нас ситуация в августе месяце сестра сдавала на гражданство рф по программе в саратовской области. Она в данное время находиться в стране исхода сегодня хозяйка квартиры где она регистрирована ходила фмс узнавать готовность гражданство заодно сдала копию паспорта и копию завления на подачу гражданство по ее словам чтоб внесли в базу нужно сходить в фмс предоставить документы и еще оставила свой номер телефона. Теперь следующее хозяйке квартиры говорять что мы внесем в базу и на следующей недели будет в базе данных и через некоторое время ей звонят и говорят что якобы ей отказано в расмотрении гражданство. Здесь очень много вопросов 10 дней назад в квартиру где она прописана приезжали с милиции на проверку живет ли она там или нет? Хозяйка потвердила что она регистрирована. Что посоветуете? Заранее благодарю.

Здравствуй! Меня Игорь зовут, гражданин Украины. Интересует гражданство РФ. Ситуация такова: женат на гражданке РФ (с 11.11.16), жду ребенка срок поставлен на 27.01.17. Скажите пожалуйста каковы варианты получения гражданства с упрощенными формами.

Я гражданин Армении. Учился и закончил (РФ Самарская область) Сызранский Военный Авиационный Институт (1999-2004 г), Состаю в браке с гражданкой РФ с 2002 г. Дети мои тоже граждани РФ (2-е детей).

каким огразом, за какой срок мне пологантся для получение гражданство РФ.

Человек родился 12.09.1991 года в армении, проживает на территории россии с 1994 года, родители получили гражданство рф имеют паспорта, может ли данный человек получить гражданство по упрощенной системе? Подходит ли он как лицо родившееся в ссср?

Я гражданка украины (лнр), проживаю по виду на жительство уже 5 лет в рф (10.04. было 5 лет), в июне получаю диплом об окончании университета (ггту орехово-зуево),15 лет работаю в образовании. Вопрос могу ли я подать документы на получение гражданства рф?спасибо.

Скажите пожалуйста, я родилась в Советском Союзе. Имеется Свидетельство о рождении. Я получила Паспорт В СССР. Я русская женщина, имею на руках свидетельство о рождении своего дедушки, который с Волги приехал Донбасс строить. Имею ли я льготы для получения гражданства РФ. Спасибо.

Я хочу подать на гражданство РФ по родителю, гражданину РФ, нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка и истории России если я признан носителем русского языка?

Список необходимых документов для получение гражданства РФ, жителем Украины по упрощённой системе!

stroycomfort_1@mail.ru спасибо.

Я гражданин РБ, приехал 2 месяца назад с семьей (жена и ребенок 6 лет) в РФ на пмж. Подскажите пожалуйста порядок действий для получения гражданства РФ.

У меня вопрос по поводу получение гражданство РФ. Мои родители являются гражданами РФ, я поступил в РГУПС но считаюсь гражданином Армении мне 19 лет за период обучение я получил РВП и подал на гражданство и мне в получение гражданство РФ было отказано по поводу, что я явлюсь призывником в армию Армении и нахожусь в розыске, до совершеннолетие я выехал в Россию с родителями. Я отказался от гражданство Армении заверил у нотариуса в России и отправил в посольство в Армении после этого на меня был подан розыск. Мои родители граждане России могу ли я подавать в суд для получение гражданство РФ? и как мне быть в данной ситуации?

Упрощённый порядок получения гражданства Российской Федерации для граждан Украины, проживающих на Востоке, в свете последних решений Правительства РФ (интересует последовательность действий)? Возможна ли подача заявлений, оформление документов, запись в очередь в электронном виде?

Заранее благодарен. С уважением, Евгений.

Вступил ли в силу закон об упращенном получении гражданства РФ и когда?

У меня гражданство РК, я рождена в СССР. Какие документы нужны для получения РФ и какие сроки?

Я получила гражданство РФ, являлась гражданкой Казахстана, мне обязательно ехать в Казахстан и отказываться от гражданства и сдавать паспорт? Или можно отказаться онлайн?

Что необходима для получения гражданства РФ прибывшему из Республики Беларусь (какие документы, сроки получения гражданства). И в 2008 г закончивший. Российский ВУЗ.

Я гражданин Казахстана, нахожусь в РФ на законных основаниях, работаю. Хочу получить гражданство РФ. У меня есть брат родной, гражданин РФ. Является ли это основанием для получения гражданства РФ? Спасибо!

Я гражданка Украины с Луганской области, на данный момент у меня етсь РВп и подала на ВНЖ, хотелось бы узнать можно ли как то упростить процес получения гражданства РФ.

Хочу получить гражданство РФ так как предлагают мне работу учителем в колледж в К-не работаю в колледже есть стаж высшее образование так же я являюсь инвалидом 3 группы. Будет ли мне упрощение в гражданстве.

Я являюсь гражданином Узбекистана. По наследству мне от мамы перешла квартира в РФ. будет ли приоритетом для получении гражданства РФ эта квартира доставшееся от матери по наследству?

Cуть вопроса такова, я желаю получить гражданство РФ в крыму по упрощенной схеме... оба моих родителя граждане РФ... обращался в ФМС мне выдали направление в суд... теперь ищу образец бланка искового заявления на на получение гражданства...

Я русскоязычный казахстанец, пенсионер.

Трое детей, дееспособные граждане России, проживающие на территории РФ. Получение гражданства РФ предусматривает отказ от иного гражданства, соответственно и пенсионное обеспечение придется оформлять в РФ.

А если оформить не гражданство, а вид на жительство, тогда можно будет получать пенсию в Казахстане?

Какие сроки получения ВНЖ и возможно ли получение без РВП, как не дееспособный родитель?

С уважением Петр Глоба.

Участвуем семьей в программе Допровольного Переселения, переселяемся из Молдовы, заявления по программе на Калугу приняты, ждем ответа ФМС. Я уроженец РСФСР, гражданство Молдова, у супруги гражданство также Молдова. Основным заявителем в программе записана жена, так как мне предложили хорошую официальную работу в Москве. Компания уже оформляет мне разрешение на работу и регистрацию по месту работы.

Вопрос - как мне лучше проходить процедуру получение гражданства РФ? Самостоятельно, проходя процедуры в Москве (я так понял через РВП и ВНЖ) или всё же как участник программы, быстрее, но не будет ли проблем, что у меня регистрация и работа в регионе который не участвует в программе или это относится только к основному заявителю - жене?

Спасибо.

Проясните ситуацию, пожалуйста, если у меня на руках будет справка об УТРАТЕ гражданства казахстана-я могу подать заявление на принятие гражданства рф? или с такой справкой у меня будут проблемы в консульстве рф и не примут мои документы? Спасибо.

Является ли срочная служба в армии израиля 20 лет назад основанием для отказа в получении гражданстве РФ? Требуется ли документ об освобождении от резервистской службы в Израиле для получения гражданства РФ?

У меня сложилась такая ситуация. Я родилась в 1987 г. в Армении. В 1993 г. мои родители вместе со мной и моей старшей сестрой переехали (вернее бежали от войны) в РФ, в Адыгею, где я в 1995 г. пошла в школу и в 2005 г. закончила её, о чём имею аттестат о среднем образовании. В 14-летнем возрасте я не смогла получить паспорт РФ, т.к. не являлась гражданкой РФ, но при этом я не получила и паспорта Армении. В настоящее время у меня есть только свидетельство о рождении, и то на армянском языке, и вышеупомянутый аттестат. Так больше продолжаться не может. В Армении из родственников, на настоящий момент никого не осталось, да и по финансовым вопросам и из-за отсутствия паспорта - выехать не могу. Подскажите с чего мне начать для получения гражданства РФ и соответственно паспорта гражданки РФ. Заранее спасибо.

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если относитесь к категории лиц, прием в гражданство которых осуществляется в упрощенном порядке. Это следующие лица (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ; подскажите, это можно сделать на территории РФ или только в стране, чьим гражданином являюсь? Спасибо.

Я с украины и говорю на русском языке, по программе наситель русского языка можно подать документы в УФМС на получение руского гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение