Как отказаться от гражданства Казахстана после получения гражданства РФ - возможно ли онлайн?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я получила гражданство РФ, являлась гражданкой Казахстана, мне обязательно ехать в Казахстан и отказываться от гражданства и сдавать паспорт? Или можно отказаться онлайн?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Пишите письмо, и отправляете паспорт, и удостоверение в Посольство. Так как паспорт является собственностью КЗ. Постарайтесь не позднее чем 30 дней после получения гражданства РФ. Если не успеете. Штраф выписывают на территории КЗ, если вы туда приедете.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. (ст.21 Закона РК «О гражданстве РК»)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. В силу статьи 21 Закона РК "О гражданстве РК"-вы должны в течение 30 дней со дня получения паспорта гражданина РФ-сообщить в консульство РК о получении гражданства РФ и сдать казахский паспорт.

2. Здесь речь идет не об отказе от гражданства РК, а о регистрации утраты вами гражданства РК после приобретения российского гражданства.

3. Ехать в Казахстана не нужно. Регистрацию утраты гражданства РК производит консульство РК после сдачи паспорта и пакета документов (заявление установленного образца, сам паспорт РК, нотариально заверенная копия паспорта гражданина РФ,-все в 2 экземплярах).

Кемеровскую область обслуживает Генконсульстко РК в Омске, куда вам и нужно сдавать документы

4. Заявление-можете скачать на сайте посольства РК по ссылке:

Подробнее ➤

За сдачу паспорта и регистрацию утраты гражданства Республики Казахстан оплата не взимается, данная услуга осуществляется на бесплатной основе.

5. Все документы можно подать как лично в Генкосульство РК в Омске, так и по почте. Информация об этом размещена на сейте Генкосульства по ссылке:

Подробнее ➤

Там есть отдельно перечень документов при обращении по почте, при личном обращении-нужно будет представить оригинал паспорта РФ, по почте-нотариально заверенную копию.

6. И еще, важно-если вы в дальнейшем не планируете выезжать в РК,то можете это процедуру не проходить, паспорт РК оставить на память. В России ответственности нет.

Если планируете в дальнейшем посещать РК,тогда нужно пройти процедуру, поскольку в РК за несдачу паспорта предусмотрена административная ответственность-штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей (примерно 600 тысяч тенге) , в переводе на рубли-сейчас это чуть более 85 тысяч рублей

Здравствуйте Татьяна!

Главное для Вас

В России нет запрета на получение второго гражданства

Но если Вы все таки хотите выйти из гражданства РК, то надо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Принадлежность к гражданству Республики Казахстан

Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабpя 1991 года за гражданином Республики не признается гражданство другого государства

Вы, после приобретения гражданства России обязаны в течение 30 рабочих дней сообщить о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и/или удостоверение личности РК в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел РК (Консульский отдел)

Консульский округ Казахстана, куда входит Кемеровская области, расположен в Омске

График и часы приема: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09:30 до 12:30. Выдача документов: 16:00 - 17:00

Адрес: 644010, Российская Федерация, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 9 Тел.: (3812) 32-52-13, 32-52-07, 32-52-08 Факс: 32-52-15 Электронная почта: omsk@mfa.kz

Консультации по консульским вопросам: - по телефону: 8 (3812) 32-52-13, +7-968-100-73-03 (понедельник, вторник, четверг, пятница с 17:00 до 18:30). По экстренным вопросам просим звонить на телефон «горячей линии» - +7-968-100-73-06 (ежедневно с 09:00 до 21:00).

Вы можете сдать паспорт и написать заявление об отказе от гражданства через посольство РК.

- см. ст. 21 Закона РК «О гражданстве РК»

Получила гражданство РФ, была гражданкой Казахстана, мне обязательно ехать в Казахстан и сдавать паспорт? Или я могу отказаться от гражданства Казахстана онлайн? И в течении какого срока я могу это сделать?