Получил инвалидность во время службы / Инвалидность - 3914 советов адвокатов и юристов

Я живу в Социальном доме в квартие с жилплощадью 18,9 кв. метров. Но это собстенность государства. Я могу встать на очередь для получения жилья в собственность согласно приказу президента как ветерана ВОВ, инвалидa II гр. третей степени, жителя блокадного Ленинграда?

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Мне 49 лет, в 1991 г был призван, в 1992 г. комиссован по статье 7 б, графа 1 (годен к нестроевой в военное время). Со мной проживает мать (87 лет, деменция, состоит на учёте в ПНД). Официально уход за мамой не оформлен, но самостоятельно она себя всем необходимым обеспечить не может. Меня вызвали по телефону в военкомат, с целью сверки документов. Я опасаюсь, что там мне вручат повестку. У меня есть сестра (66 лет), переехавшая давно в другой город, связь с которой мы не поддерживаем.

Мама не с кем остааить. Что делать? Куда обращаться?

Моего брата сбила машина и скрылась. Документов у него не обнаружили. Полиция никого не нашла.. дело возможно уже даже закрыли. Мой брат по памяти вспомнил мой номер телефона что бы я хотя бы подтвердила больнице его личность. Он пролежал в больнице чуть больше месяца, раздроблен таз, предстоит операция, у него стоит аппарат илизарова, выведены трубки, сидеть не может, только лежит. Сегодня мне сообщают что его выписали! Более того в выписке говорится что по плану через неделю он должен садиться, а через две ходить на костылях.. Прогноз явно преукрашен. Законно ли все это? И как быть если его некому забрать? Я живу в другом городе, ситуация не позволяет за ним ухаживать или нанимать сиделку. Обязана ли больница дать брату инвалидность или перевести его в реабилитационный центр?

Я являюсь офицером в воинском звании лейтенант, родился, проживал и зарегистрирован по сей день в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, имею ли я право на предоставление мне дополнительного отпуска?

У меня муж военнослужащий по контракту. У нас есть служебное жилье, на квартиру имеется договор, у нас двое маленьких несовершеннолетних детей. Вопрос заключается, в том, что, его вызвал зам. комбата и попросил освободить жилье.! вопрос может ли он это сделать? И на каком основании?

Требуется ваша помощь. Опять Чукотка. Пока следствие по ОМС идёт, вспомнят видимо всё, за что можно потрепать нервы.

У дочери служебная квартира от больницы, так получилось, что я разошлась с мужем. Встала на очередь на служебное жильё в администрации посёлка, являюсь пенсионеркой, но продолжаю работать в школе. Проживала в служебной квартире с дочерью, квартира "убитая" сейчас делаем капитальный ремонт. Так как дочь уже взрослый человек, хочется жить одной, взяла ипотеку на 25 лет.

Администрация говорит о возврате жилья, мне другого жилья не предоставили, права администрация в своём требовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовые отношения заканчиваются 12.01.2015. мы живем на служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения на время трудовых отношений. Имеет ли право городская администрация нас выселить в зимний период времени? И в течении какого срока мы должны покинуть квартиру.

Имеет ли право частный охранник осуществлять досмотр личных вещей (сумок, пакетов и т. п.) работников и посетителей охраняемого им предприятия? Если имеет, то в каких пределах?

Я вдова военного пенсионера, офицера, мне 54 года, получаю льготную пенсию как педагог и еще работаю, возможно ли мне оформить % от пенсии мужа к своей. Со смерти мужа прошло 2 года 11 месяцев?

Я и двое моих детей с 2001 г проживаем в служебной квартире социального найма (я, 20 лет работаю в бюджетной организации). Дом признан аварийном и в феврале 2017 года планируется расселение. До сегодняшнего дня в администрации города мне неоднократно говорили, что моей семье будет предоставлено жилье в новостройке. Сегодня мне отказали в жилье. Имею ли я право на получение служебного жилья в новостройке или во вторичном жилье?

Считается ли доходом новая господдержка 450000 руб на погашение долга по ипотеки для многодетных семей и учитывается ли эта сумма как доход при расчете пособия с 3 до 7 лет, (например использование мат. капитала считается как доход при расчете данного пособия) и льгот для многодетных, такие как льгота на оплату дет. сада и комун. Услуг) после использование семьей данной поддержки?

Я с красноярского края у нас вышло постановление главного санитарного врача красноярского края о обязательной прививки от коронавируса,. На предприятии привилось уже более 60 процентов. Подскажите могут они отстранить от работы после этого,, непривитых,,. Или это неимеет значение и будут отстранять пока в красноярском крае непривьется 60 процентов.

Мой муж, имея условный срок по статья 228.1 часть 1 был осужден в январе 2013 г. по статья 228 часть 2 и по совокупности статей был вынесен приговор 4 г. 6 м. общего режима. Когда он имеет права подавать на УДО?

Сотрудник МВД находился в отпуске, во время отпуска находился на больничном, однако больничный был с нарушением режима, т.к. сотрудник не явился на прием к врачу в назначенный день (в назначенный день находился на отдыхе по купленной туристической путевке за 2 месяца до болезни), Имеет ли право отдел кадров не продлевать отпуск по листку нетрудоспособности в котором указано на нарушение режима? Каким нормативным документом регламентируются действия ОК в данном случае?

Муж получил служебную квартиру в 2003 году, в 2010 году перевелся на другое место службы, на прежнем месте отслужил 11 лет. На новом месте работы служебную квартиру не дали, но мы стоим в очереди на получение жилья, в служебной квартире мы в домовой книге прописаны постоянно с двумя несовершеннолетними детьми, кроме домовой книги документов больше никаких нет, сейчас нас хотят выписать с квартиры имеют ли право нас выселить?

15.09.2013 г. я был уволен из вооруженных сил. 20.12.2013 г. личное дело было направленно в Хабаровск для подсчета выслуги лет на пенсию. Приказ об увольнении не был отменен. Я полагаю, что пенсия будет начисляться с момента издания приказа об увольнении или нет?. Столько времени прошло, а мне еще не назначили пенсию. Сроки ни какие на вышли для начисления выплаты?.

Прошу вас помочь разобраться в следующей ситуации. Моей маме назначили минимальную пенсию на основании того, что в архивах отсутствуют необходимые для желаемого стажа данные. В трудовой книжке желаемый период закрыт как положено. Справочно: работала в УзССР, в воинской части, жена военнослужащего. Отписки из архивов, в т.ч. Минобороны Узбекистана, имеются. Прошу вас сообщить, могу ли я подать исковое заявление на предмет несправедливого начисления пенсии на основании отсутствия необходимых документов в государственных органах, отвечающих за сбор, хранение и т.п. таких документов? Каковы мои шансы? Чем вы могли бы нам помочь, в т.ч. на возмездной основе?

Заранее спасибо!

С уважением,

Александр.

Какой срок съезда из квартиры при прекращении сожительства, если квартира в служебном пользовании на одного человека? Можно ли вообще выселить в короткий срок на законных основаниях, но при том, что у меня нет жилья и хочу найти хорошую квартиру для съема и только тогда съехать.

Проживаем в закрытом военном городке. Квартира была получена по договору найма жилого помещения, заключён с начальником КЭЧ в 2000 г. В квартире проживают и прописаны я (мать), несовершеннолетний сын, дочь и внучка (3 г). В договоре не указано, что жилье служебное. Сейчас всех вызывают на перерегестрацию договоров, так как организации кэч не существует, а новая организация признает договора не действительными. Простят предоставить справку с БТИ, трудовую и сам договор. К мин. Обороне отношения я не имею, так как там не работаю. Но у меня постоянная прописка и договор найма жилого помещения, могут ли меня выселить с несовершеннолетними детьми?

Я вывезла с Украины мать (90 лет), сестру (62 года), и внучатую племянницу (12 лет). Последняя из Мариуполя, где относительно спокойно, и ее мать планирует ее возврат к 1 сентября. Мать и сестра из г. Артемовска, где ожидаются бои, но и они планирут возвратиться домой после нормализации обстановки. Они живут у меня в квартире, находятся на моем обеспечнии. Нужно ли оформить для них временное убежище и что это даст. Трехмесячный срок их пребывания истекает 9 сентября. Благодарю за совет.

Пособие от 3 до 7 лет.

"При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются полученные в денежной форме доходы от продажи имущества, в том числе от продажи земли."

Можно подробнее, если я продам дачу и деньги от продажи получу наличными, то как соцзащита будет считать доходы? Если по кадастровой стоимости-это раза в три больше реальной цены.

Я работаю в црб техническим персоналом 16 лет. полтора года проживаю в служебном жилье, где прописана с дочерью 19 лет и мужем. Есть ли какой то шанс остаться проживать в этой же квартире, если сократят мою должность? Жилья в собственности у нас нет никакого, живу в североморске с 1985 года, раньше была прописана у мамы, потом у первого мужа в служебном жилье, откуда после развода выписалась. Пойти нам с семьей некуда, прописаться негде, неужели просто людей выкинут на улицу и сделают бомжами? Слышала о таком положении, что медработникам после 15 лет работы разрешают приватизировать жилье, но я в категории,, прочие,,

Каков порядок действий по возврату потраченных на лечение мужа после производственной травмы средств?

Как в этом случае человеку защититься от клеветы? Если между двумя людьми произошел словесный конфликт, и один из участников конфликта вызвал другому психиатрическую бригаду сказал, что он вел себя не адекватно, преследовал меня, побил меня, угрожал мне. Или скажет что кричал, вел себя агрессивно, бросался. Хотя этого нечего не было ну или частично было там кричал, нарушал общественный порядок. И когда приезжает псих. Бригада то этот человек который вызвал подтверждает все что говорил и ещё приводит свидетелей. Хотя на самом деле оснований для принудительной госпитализации нет, а психиатрическая бригада как мы знаем не церемонится, хватает человека и насильно везет в психушку и принудительно госпитализируют. Хотя тут явно ложный вызов и клевета. А психиатр диагноз поставит только на основании вызова и то что будет написано в карте вызова даже не разбираясь что человека могли оклеветать.

Я жена военнослужащего. Муж был уволен их армии по дискредитации. После увольнения уехал на родину. Мы с сыном вдвоем проживали в квартире. В ордер мы вписаны. На данный момент сын служит в этом же городке хочет выписаться из нашей квартиры и взять другую. Я к Мо не имею отношения. В квартире прожила 18 лет. задолженности нет. Могут ли меня выселить?

Являюсь военным пенсионером с 2006 года. Продолжаю работать. Получил уведомление о приглашении в ПФР насчёт расчёта Страховой пенсии по старости-в мае будет 60. С учётом Новой пенсионной реформы-выход на Пенсию планируется на ноябрь (для рожённых в 59-ом,60-ом годах.. Но пригласили-так пригласили. И вот здесь хотелось бы знать, как будут сопрягаться мои военная пенсия, и страховая по старости?

Считаемся ли мы малоимущей семьей, если моя з/п 30000, жена не работает (и ничего не получает), в семье есть также ребенок 2 года и опекаемый (ребенок) 10 лет, за которого выплачивают 10000. Общие правила я знаю, но вот конкретн интересно, выплаты за опекаемого, они тоже идут в общий семейный доход?

На что дается льгота 50% ребенок-инвалид?

Пункты в квартплате.

Горячее водоснабжение.

Холодное водоснабжение.

Электроснабжение.

Содержание и ремонт общего имущества.

Управление.

Вывоз ТБО

Водоотведение.

Отопление.

Общедомовые расходы Э/э.

Общедомовые расходы воды.

Мне 62 года пенсионер, но продолжаю работать. В декабре этого года установили 3-группу инвалидности (был инфаркт). Хочу продолжить работать начальство не против. Какие есть льготы инвалидам 3-группы?

Муж является сотрудником МВД, сталкнулись с вопросом о получении единовременной выплаты на жилье, но он прописан у мамы. Помешает ли это получению выплаты? Или нужно менять место регистрации и только через 5 лет вставать на очередь?

Немного запуталась с годами для расчета пенсии. В 2017 году мне исполнится 55 лет, могу ли я просить взять для расчета пенсии заработок за последние два года? Боюсь справки за 2000-2001 год я не соберу...

В рабочее время скорая помощь увезла работника с подозрением на инфаркт. Считать ли это несчастным случаем на производстве?

Я инвалид 2 группы СА была льгота на коммунальные 100 процентная компенсация на всю мою семью. С 2016 года почему то мне начали выплачивать 50 процентов и только на меня одного с учета 30 кв.м. Подскажите правильность этих изменений, и федеральный закон о льготах инвалидам 2 гру приравненных инвалидам ВОВ.

Если не представляется возможным предоставить в ПФР справку о зарплате за 5 (пять) лет подряд (из-за того что предприятие не сдало документы в районный архив) могу ли я предоставить справку только за 2000-2001 гг.? Если да, то где это подтверждено документально?

Какой порядок выдачи служебного ордера? В 2002 дали служебный ордер на квартиру, При тебе поставили штамп на ордере, у одной моей коллеги ордер и по нему крас ная полоса! Условия получения ордеров у нас одинаковые! (Не сдавали предыдущее в виду его приватизации - потеряли бы право собственности.) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЖИЛЬЕ ПОЛУЧЕНО ДО НОВОГО КЗОТА, КАКИЕ ПРАВИЛА К НАМ ПРИМЕНЯЮТСЯ?

ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ? С увжением! Ирина Ю.

Как учитывается стаж для расчета пенсии. Меня интересует период до 2002 г. Начало моей работы с апреля 1986 г. Мой стаж до 2002 г. составил 15,75 лет., до 1991 г.-4,75 лет. При расчете страховой пенсии за период до 2002 берутся полные годы или не полные, т.е. в моем случае только 15 лет-4 года до 1991 и 11 лет до 2002 г.?или все-же учитываются все 15,75 лет?

Как должно рассчитываться возмещение вреда здоровью инвалиду по Военной травме, получающему пенсию по выслуге лет, право которого на получение ВВЗ определено действующим решением Суда?

Вышел я на пенсию в Украине в 2000 г.работал там же до 2012 года получив гражданство, перевел пенсию в Россию. В России мне не учли стаж работы вУкраине с 2002 го по 2012 годы не смотря на предоставленную справку что я страховые взносы платил в пенсионный фонд Украины. Так что у меня стаж трудовой оказался 37 лет за место 47.хотел бы узнать, павильно ли это и вылияет это на велечину моей пенсии. Спасибо.

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

Устраивался на службу 8 лет назад, был здоров, и не каких симптомов небыло болезни, был в долгой командировке при этом там упал ударился головой, на следующий день начала неметь нога со временем только стало хуже головокружения двоение в глазах, невозможно выполнять физ нагрузку, с командировки отправили по состоянию здоровья в госпиталь, попадаю ли я под страховую выплату? МРТ показало рассеяный склероз, сейчас будут снова с контрастом делать МРТ для подтверждения. Пишу так как нужно знать всё заранее

Мой отец чернобылец, ликвидатор последствий чэс с первых дней катастрофы, инвалид 2 группы, нужен юрист из спб который хорошо знает чернобыльскую проблемму, в нашей стране дураков все должны, но никто не обязан... стучимся в закрытые двери без помощи квалифицированногт юриста и адвоката похоже не обойтись, главным образом интересует квартирный вопрос, права и льготы на получения отдельного жилья для граждан данной категории, прописан в ленинградской области, всеволожского района, но призывался из дзержинского района г ленинграда жду ответов и предложений спасибо галина.

Здравствуйте! С 25.12.17 по настоящее время нахожусь на больничном (травма колена перелом и разрыв связок), начальник говорит что слишком долго нужно решать вопрос о прохождении ввк, скажите количество дней больничного в году считается от 01.01.18 или со дня открытия больничного? И могут ли взяться в расчёт больничные за прошлый год по уходу за ребёнком?

Я инвалид 3 группы. Пользуюсь льготой бесплатного проезда в пригородных электричках Ленинградской области. Где еще я могу воспользоваться данной льготой: Псковская область, Московская область, Новгородская область, Карелия? И что для этого нужно сделать?

Написал заявление на отгул по семейным обстоятельствам. Начальник потребовал от меня причину и я не ответил (сказал, что личные дела). Имеет ли право, что начальник требует объяснений, если я имею инвалидность с детства по слуху? Спасибо.

У меня долг по кредитной карте 120000 руб. Не плачу 5 месяц, не работаю, мать заболела онкозаболевание ухаживаю за ней, не могу работать. Банк просит весь долг до конца апреля со штрафами 142000 руб. Либо передадут коллекторам, или в суд и я заплачу больше за расходы суда.

Что мне делать? Я бы платила пока по 1000 р каждый месяц, но их не устраивает. Я не знаю когда смогу платить, но не отказываюсь.

Разъясните ситуацию. Стаж работы моего мужа в сельск. Хоз-ве 30 лет и 1 мес, но в повышении пенсии ему отказали, так как в течение этих лет он трижды был в отпуске без содержания общей продолжительностью три мес. Правомерно ли это?

Я прапорщик, 25,7 лет выслуги, пенсию получаю. Имею я право пользоваться санаторно-курортным лечением если я уволен по нарушении условий контракта?

Имею ли я право на получение бесплатной медицинской помощи в мед. учреждениях Министерства Обороны (госпиталь, поликлиника), если в настоящее время являюсь офицером запаса с выслугой 20 лет с льготными за Афганистан. Уволился с Украины в 1994 году по собственному желанию. Права перевода в ВС РФ не было. В настоящее время мне 54 года. Ветеран ВС. Участник БД на территориях др. стран. С уважением, С. Кичигин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение