Может ли заместитель комбата приказать освободить служебное жилье у военнослужащего по контракту?

• г. Думиничи

У меня муж военнослужащий по контракту. У нас есть служебное жилье, на квартиру имеется договор, у нас двое маленьких несовершеннолетних детей. Вопрос заключается, в том, что, его вызвал зам. комбата и попросил освободить жилье.! вопрос может ли он это сделать? И на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет у него такого права, и оснований таким требованиям нет. Или проигнорировать, или подать жалобу в военную прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!

У военнослужащих лиц особый статус поэтому их выселение достаточно спорный вопрос. У военных должно быть в любом жилье согласно ст.15 «О статусе военнослужащих» поэтому их не могут просто выгнать, как других категорий лиц за нарушения договора найма по ст. 83 ЖК РФ. В ином случае им все равно обязаны предоставить жильё.

Тем более, военнослужащие получают бесплатно жилищные субсидии, квартиру в собственность или по договору соц. найма, если они отвечают следующим требованиям: служба на протяжении 20 лет и более; уход на пенсию; увольнение согласно медицинским показаниям; воинская служба более 10 лет в организационно-штатных мероприятиях. Таким образом, их невозможно просто выгнать из служебного помещения, не обеспечив альтернативным жильем.

Пусть обратится в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Дети тут даже ни при чем. ЕСли он по сегодняшний момент служит, то требовать от него освободить жилье нельзя, это незаконно, пусть пишет жалобу в прокуратуру района.

Уважаемый Пирогов Вадим Витальевич!

Мне представляется, что раз вы из Думинич, то речь идет об объекте в пос. Новый (войска нынешней Россгвардии), бывшие внутренние войска по охране ВГО и СГ, отдельный батальон, бывший под началом 95-й краснознаменной дивизии (в/ч 3382 г. Обнинск), если я не ошибаюсь. Дааа, 14 лет прошло со дня увольнения в запас, а проблемы там все те же...

Так вот, по существу вашего вопроса "может ли зам комбата попросить освободить служебное жилье?" скажу следующее: не может, он уже это сделал!

Попросить - не значит потребовать или приказать, чувствуете разницу?.

В случае, если вы получите письменный приказ командира части, либо решение Жилищной комиссии части, утвержденное командиром части (а не комбатом), предполагающие освобождение занимаемого вашей семьей жилого ведомственного фонда (служебного жилья), в отношении конкретной квартиры которого у вас заключен договор социального найма служебного жилья, обращайтесь по указанным ниже реквизитам, и я разъясню вам порядок дальнейших действий по успешному обжалованию таковых неправомерных действий командования и их решений в судебном порядке. Ибо таким вопросам имеется обширная судебная практика. А вот обращаться в военную прокуратуру я бы вам не советовал, если вы там ни разу не были и никого из конкретных сотрудников не знаете, чтобы не усугубить и так "непростые" взаимоотношения с вашим непосредственным руководством. Коллеги, которые тут выше советуют вам подобное, скорее всего не имеют ни малейшего представления о военной службе вообще и тем более о военной прокуратуре Брянского и Калужского гарнизонов в частности. Теперь, полагаю часть поднадзорна Брянску, раньше была под Калугой..

А вот основания освобождения жилых помещений ведомственного жилищного фонда (служебного, как вы называете, жилья) изложены, не поверите, прямо в вашем договоре социального найма. А вот если их там по какой-либо причине забыли указать, то вот же они:

Раздел. IV, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Ст. 83, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)