Получить пенсию / Пенсии и пособия - 107310 советов адвокатов и юристов

Можно ли подать начисления пенсии в г.Москва, если проработал в Москве больше 15 лет, но прописан в Брянской области? И будет ли разница в начислении пенсии?

Посмотрите, например, здесь: https://journal.tinkoff.ru/ask/hochu-na-pensiyu/ Баллы можно купить, можно оформить уход за престарелым, а можно обратиться к юристу по пенсиям - порой достаточно дополнительных документов для увеличения ИПК. Если официальный ответ - отказ, то можно еще раз проанализировать весь период работы и если будут основания - документы, - направить для перерасчета.

Как вариант - решить вопрос в суде. В суде лучше быть с юристом. Папе 64 года, в пенсии отказали так как не хватает баллов, а стажа достаточно. Что можно сделать в данной ситуации, на работу в таком возрасте не особо берут уже.

Выработан вредный стаж на заводе РТИ. Отниматся ноги - сохнут, не ходят. Поставили диагноз "Сенсорная полинейропатия". Положена ли мне пенсия по инвалидности и стоит ли начинать ее оформлять (суммируется ли она с пенсией по старости?)

Ситуация в следующем: недавно я узнал о гибели жены. Мы с ней в разводе 3 года. У нас с ней совместный ребенок, сейчас надо оформлять над сыном опекунство, оформление пенсии сыну по потере кормильца, у жены есть дочь, могу ли я написать доверенность на нее, касаемо сына, и какую правильно нужно доверенность оформлять, далее, на момент смерти прописаны мы с сыном в квартире жены прописаны, квартира у нее была в долях, на дочку, жену, и тещу, сыну положена ли материна доля с квартиры? Еще один вопрос-жена получала материнский капитал на второго ребенка, как узнать о том потратила ли она его и кому он теперь принадлежит, в случае если он не потрачен. И как все эти вопросы решить без ее родственников, т.к.отношения у меня с ними очень натянутые. Я работаю в Питере, а прописан в ростовской области.

Муж - шахтёр. Находится на льготной пенсии. На настоящую пенсию ему надо было в 50 лет, 22 января 2019 г. А теперь когда он пойдёт на пенсию?

Имею 5 лет службыв удаленном районе коэф 1.5 при подсчете общегражданской пенсии этот период берут календарно... а я ведь не сам поехал с семьей на границу.

Я - работающий пенсионер.31 мая планирую уйти с работы. Когда получу полную пенсию? Получу ли все доплаты с 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 3 февраля 2015 года. Получал пенсию, как гос. служащий от соц. защиты. Счета были закрыты. Но пенсия почему-то поступала на сбербанковский счет, где была у него пенсионная карта. Нотариусом было выдано свидетельство о получении денежных средств в Сбербанке. Я, как вдова, получила со счет мужа деньги. Сейчас выясняется, что это были пенсионные начисления. На меня подали в суд, чтобы я выплатила полученную сумму пенсии за мужу, что они не знали, что муж умер. Но нотариус известила Сбербанк, что человек умер. Почему Сбербанк принимал пенсионные начисления, если счета были закрыты. Теперь мне нужно выплачивать сумму, которую я получила.

Если работодатель не оставил в архиве справок о заработной плате за период 1993-95 гг. будет ли начисляться пенсия за данный период времени... ходя запись в трудовой книжке имеется?

Дочь (17 лет) открыла счет в сбербанке на свое имя для получения пенсии по потери кормильца. В сбербанке отказываются выдавать деньги, требуя справку из органов попечительства и опеки. Правомерны ли их действия?

Если пенсионер в силу своей болезни не может расписаться собственноручно в получении пенсии, будет ли выдана пенсия? Что в этом случае рекомендуется сделать родственникам?

Здравствуйте-у меня есть два вопроса-помогите разобраться с этим пожалуйста. У меня умер папа-когда я подавала заявление натариусу в перед меня подала заявление сестра умершедшего моего папы на выдачу пенсии на достойные похороны. Кто получит пенсию? Второй вопрос как делить мебель в квартире с сводной сестрой умершедшего нашего отца.

Мне 53,имею двойное гражданство, проживаю в USA 10 лет,, оба паспорта (Pосссийский и загран.,) просрочены.

1.возможно ли оформить документы на получение пенсии не выезжая из USA?

2.какие документы нyжны?

3.куда ближе обратиться, если я проживаю в штате Delaware ? спасибо

Mila Demarco

Пенсионер находится в больнице. Для получения пенсии нужна доверенность от него, но сам он расписаться не может. ГЛАВВРАЧ больницы отказывается заверять довереннось, которую может подписать стороне лицо от имени пенсионера (по аналогии операций у нотариуса). ЧТО делать.

Моя мама получала пенсию в Казахстане, при этом проживала в России. В Казахстане выписалась сразу как уехала. Прошло полгода решили перевести пенсию в Россию, поехали забирать пакет документов, а нам сказали что нужно вернуть пенсию, якобы бы незаконно она получала. Как быть? Как пенсионер не работающий может вернуть пенсию?

Имею более 20 лет трудового стажа в северных и приравненных к северным районах, а также 10,6 года полевого стажа (в геологических организациях). Мне 51 год. Имею ли я право на назначение пенсии уже сейчас?

У меня умер муж в 2019 году в июне, у меня на иждевении двое детей, умершии муж не считался родным отцом но мы с ним состояли в браке с 2015 года, проживать начали с 2014, в пенсионном фонде мне отказали о назначении пенсии, как мне быть дальше?

У меня в ноябре умерла мать, за ноябрь она пенсию получить не успела, я в апреле ее получил полностью в одном размере! И 6 200 на погребение в ещё в ноябре.

Все ли верно? Я был прописан в месте с ней!

Так как на некоторых сайтах пишут что положено в две пенсии (или в двойном размере) за умершего пенсионера.

Уменя троя детей родившие в 1987 1988 1990 я подхожу к этой категории или как но я пойду на пеньсию 2017 в ноябре мне эт пойдёт автоматически или надо приезять с сосвидетельством о рождении детей квам и куда именно спасибою.

Мне - 53 года. Все больше волнунет вопрос стажа и пенсии. С 1985 по 1990 гг. мой первый муж - офицер, служил на Крайнем Севере (Тикси, год за два). Мне повезло, я служила в в полку прапорщиком. Но! Была молодая и не понимала, что надо было хотя бы запись в трудовую сделать. Теперь часть расформирована, архив в ЗАБВО. Но у меня есть военный билет, где указано, где и кем я служила. Как мне должны засчитать должны по службе мужа? Мне главное стаж. Спасибо.

Добрый день. Отец моего ребёнка не выплачивал никогда алиментов. В этом году я лишила его родительских прав. Может ли мой ребёнок претендовать на получение пенсии по потере кормильца?

Марии 13 лет. Летом 2018 года в авиакатастрофе у нее погибли родители. Папа Марии работал инженером, трудовой стаж имел с 2001 года, а мама трудового стажа не имела. На какой вид пенсии Мария будет иметь право?

Скажите пожалуйста, можно ли после лишения родительских прав отца ребенка из-за неуплаты алиментов, большого долга, а также невозможности установить его место нахождения подать заявление в суд для признания его безвести отсутствующего с целью получения пенсии на ребенка, пока он учится на очном отделении колледжа? Спасибо.

Моя мама вышла на пенсию по инвалидности в 39 лет. На пенсию по старости не переходила. А недавно узнала, что получает пенсию по старости. Как это возможно? Автоматически перевели, что ли?

Получаю российское гражданство в апреле. Сама гражданка украины с приграничной области. Мне полных 61 год. как решить вопрос с получением пенсии в России?

У меня утеряны документы о размере зарплаты с 1982 по 1991 гг. А мне эти суммы нужны для начисления пенсии. В этот период времени работала в Сахалинской области. Что делать? Елена, г. Ростов Ярославская область.

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Пенсионерка, являюсь опекуном, как уволиться лучше-по уходу за ребенком до 14 лет... или как пенсионеру, чтобы без отработки и когда подавать заявление, если отпуск с 01.07.2016 г. спасибо.

Мне 24 года инвалид по зрению, инвалид детства,3 группы, как сделать что бы пенсия приходила на карточку, что для этого нужно и куда обратиться?

Быв. Муж военный вышел на пенсию. Пенсия ему пришла а мне алимннты не пришли. Мы общаемся и он сказал что пенсия пришла уже 23 июля. А сегодня 01 августа уже и перечисления мне нет. Что делать?

Если зарегистрировать брак с бывшим военнослужащим после его смерти могу ли я претендовать на получение его пенсии. Если в браке мы были недолго.

Коллга приехал из Казахстана (педагог), годы, когда отменена была льготная пенсия, он проработал в Казахстане (9 лет). Эти годы не включил ПФР и отказал в досрочной пенсии. Есть ли возможность эти годы включить?

Моей дочери 20 лет, она учится в колледже на очном отделении. В августе месяце 2018 умер ее отец, а в мае месяце 2018 он уволился с официальной работы. Нам отказывают в пенсии по потере кормильца, так как за этот отрезок времени нет подтверждений на иждивение. Подскажите что делать дальше?

Что делать если при достижении пенсионного возраста 1960 г. апрель. (требуемый стаж 12 лет) составляет 15 лет 3 месяца 23 дней. При подсчёте пенсии ИППК составляет 17.760 (требуемый 21.0)

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца, студенту очного отделения находящемуся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

У меня нет своего жилья как мне оформить постоянную регистрацию? Я инвалид 3 группы без постоянной регтстрации мне отказали в выплате пенсии?

Я 11 лет ухаживал за матерью, ветераном вов, инвалидом 1 группы, никаких компенсаций мне нет, более того, за эти годы оплаты к моей пенсии не предусмотрено?

Маме 80 лет, привёз её в Ростовскую обл. из Тирасполя (Молдова) За три месяца оформил РВП, документы на ВНЖ можно подать только через 6 месяцев, а как быть с пенсией, Она её заработала при Советском Союзе.

Могу ли подать заявление о розыске бывшего мужа в полицию по своему месту жительства. Или надо обращаться в полицию где прописан бывший муж (другая республика). Могут ли мне отказать в принятии заявления у нас. Хотела подать заявление в суд о признании безвестно отсутствующим, для последующего получения пенсии по потере кормильца. У судебных приставов он в розыске уже полтора года. Но в суде, как оказалось, справки о розыске от судебных приставов недостаточно. Спасибо.

У отца мать не дожила день до пенсии, ее готов выплатить пенсионный фонд, но теперь проблема в другом, что фамилия у нее по всем документам одна, а в свидетельстве о рождении у папы написана фамилия от первого брака. Что теперь делать?

У ребенка 14 лет умер отец, есть мать, последний год ребенок жил с отцом (они в разводе 13 лет), определение места жительства по решению суда с согласия материи. Сейчас, я считаю, по закону ребенок должен вернутся к матери? Кто будет получать, при оформлении, пенсию по потери кормильца? Он платил алименты.

Если человек умолчал и получал пенсию своего умершего отца, ущерб больше миллиона. То по какой статье будут привлекать по 159.2 или 158?

В октябре 2021 года умер папа. Мне 22 года, поступила в вуз на бюджет на очную основу, если я сейчас подам запрос на оформление пенсии по потере кормильца, мне выплатят только положенную сумму за месяц или за весь период?

На момент смерти не училась, не работала, стояла на учёбе в центре занятости

Насколько знаю, сейчас не нужно доказывать, что был на иждивении.

Стоял в 2000 году в Центре занятости на учете. Он не включен в трудовой стаж, или же справки нет в трудовой, или же при заполнении электронной трудовой организация не включили. В отделе кадров сказали, что справка устарела, хотя даже не сказали, есть она или нет, и посоветовали взять новую и отвезти ее в Пенсионный фонд, а те мол сами все сделают. Да и вообще сказали, что до пенсии мне целых 13 лет, так что можно не заморачиваться этим. Кто должен включить стаж: организация, в которой я работаю, то есть им отдать справку, или же в Пенсионный фонд отвезти справку. В трудовой были справки еще за 2003 и 2013 года с Центра занятости, они вошли в мой стаж. У меня и электронная трудовая, и старая трудовая на хранении в отделе кадров моего предприятия.

Все долги по судебному производству закрыты а на карте минус 53901 руб. карта сбербанка на нее перечисляется пенсия куда обратиться.

Мне обычно приходит пенсия 10-го числа (по графику завтра). Обычно, если дата по графику, выходит на выходной, то пенсию присылают на карточку раньше. Мне до сих пор не пришла. Как быть? Карта Сбербанка Маэстро.

Моему отцу была назначена пенсия по старости 16.06.2017 г. Он служил в Афганистане по призыву. Дает ли это ему какие либо преимущества или может ли он претендовать на "афганскую " пенсию? Спасибо.

На пенсию вышла в 50 лет, так как проживаю в ХМАО-ЮГРА г. Югорск. ПФ насчитал пенсию по минималке т.е копейки, без учёта средней з/пл. Сейчас сами же советуют обратиться в архивы где я раньше работала и взять справки о ср. з/пл для пересчёта моей пенсии, якобы она станет чуть больше но за период до 2000 года. Консультируясь со своим юристом, она мне ответила, что для граждан 1966 г.р. при назначении пенсии учитываются данные за ЛЮБЫЕ 60 месяцев до 1 января 2002 года. Т.е в этот период я уже работала преподавателем в колледже и по данный момент продолжаю трудиться. Почему с меня ПФ требует справку о ср. з/пл именно до 2000 года? Не могу понять. На какие положения я могу ссылаться в подтверждение моих прав?

Маме 10 февраля исполнилось 80 лет. В марте получила пенсию без надбавки. Что делать, куда обратиться? И вообще с какого месяца её должны добавить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение