«Как пенсионер, не работающий в Казахстане, может вернуть незаконно полученную пенсию?»

• г. Челябинск

Моя мама получала пенсию в Казахстане, при этом проживала в России. В Казахстане выписалась сразу как уехала. Прошло полгода решили перевести пенсию в Россию, поехали забирать пакет документов, а нам сказали что нужно вернуть пенсию, якобы бы незаконно она получала. Как быть? Как пенсионер не работающий может вернуть пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно ничего возвращать

Спросить
Пожаловаться

Если не вернуть добровольно взыщут в судебном порядке, если пенсия выплачена излишне.

Спросить
Пожаловаться

Увы,требование правомерно.Просите рассрочку по возврату пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Уточняйте (нужен письменный ответ)на каком основании с Вашей мамы требуют вернуть пенсию. Потом обжалуйте в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, и чем у вас все это закончилось? Вернули деньги?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как будет решаться вопрос с пенсией при переезде в Казахстан из России, оставят ли российскую или нужно будет оформлять казахскую?

Бабушке моей 82 г, мама ее хочет забрать из Казахстана в Россию, как ей перевести ее пенсию, подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Имею гражданство Казахстана. Имею временную прописку в Калининграде. Здесь пенсию мне не платят, т.к. я не гражданка РФ. Пенсионное дело находится у меня на руках с 2002 года с момента выезда из Казахстана на постоянное проживание в Россию. Живу за счет средств дочери. Мой возраст 63 года. Слышала о том, что есть соглашение между Казахстаном и Россией о выплате пенсий. Обращалась в собес в Казахстане, но они мне отказали. Подскажите, куда мне обратиться по этому вопросу?

Моя мама переехала из Казахстана и получила вид на жительство в России. Ранее она получала пенсию в Казахстане, которая была ей начислена еще при Советством союзе. В ПФРФ при сдаче документов на начислении пенсии по старости обнаружилась ошибка в написании отчества в трудовой книжке. Организации, выдавшей книжку уже нет. Свидетелем, что она работала, являюсь только я. Ее трудовая деятельность началась еще во время ВОВ. Она 1930 года рождения. Пенсия назначена минимальная, без учета трудового стажа. Необходимо решение суда о подтверждении подлинности трудовой книжки. Может ли подтвердить подлинность трудовой книжки суд? Как правильно написать заявление в суд?

Я забрала маму пенсионерку в июле 2012 г. из Казахстана в РФ. Пенсию переводят на карту в РК. Оформили временное проживание, для оформления вида на жительство в миграционной службе требуют наличие счета в РФ в размере 86 000 руб. Что нам делать? Разве не достаточно пенсионного удостоверения и подтверждения, что пенсию начисляют в РК? И я могу подтвердить, что моя мама находится у меня на иждивении. Неужели все таки нужно открывать счет?

При переезде в Россию из Казахстана как будет пересчитана пенсия. Пенсионеру 87 лет, награжден медалью за труд во Время Войны, ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В пенсионном отделе отказывают в назначении пенсии моим родителям (гражданам Республики Казахстан) с момента выезда на стоянное место жительства в Саров. Заявление о назначении пенсии подали в установленный срок, т.е. в течение 6 месяцев после окончания выплат по прежнему месту жительства. Разрешение на временное проживание имеется, документы на гражданство сданы 06.01.2004 года. В пенсионном отделе требуют предоставления вида на жительство. Хотя по закону требуется только регистрация (штамп в паспорте гражданина Казахстана имеется с 24.11.2003 г.), справка об окончании выплат по прежнему месту жительства и пенсионное дело предоставлены. Тем не менее, не признается законная регистрация в г.Саров Нижегородской области на основании разрешения на временное проживание, как основание для назначения пенсии. Требуют вид на жительство, мотивируя это требование тем, что только вид на жительство содержит все необходимые сведения об иностранном гражданине. Однако, и в разрешении на временно проживание, и в виде на жительство сведения совершенно одинаковые, единственная разница в сроках 3 и 5 лет. Почему проживание на 5 лет считаеся постоянным, а 3 года - временным? И, что в таком случае подразумевается под понятием "законная регистрация"? Пенсионное законодательство РФ (точнее внутренние инструкции, не соответствуют международному соглашению от 1999 г. о пенсионном обеспечении граждан, переезжающих на постоянное место жительства из республик Казахстан, Белоруссии и Киргизии"?

Существуют два документа, вносящих несоответствие. Это Перечень документов, необходимых для назначения пенсии иностранному гражданину от 17 февраля 2002 года и Закон о правовом положении иностранных граждан № 115-ФЗ от 25 июня 2002 г.

"Перечень" требует предоставлния вида на жительство, а ФЗ-115 добавляет новое понятие "временное проживание" (на 3 года). Временное проживание оформляется в течение 6 месяцев, такой же срок отводится на оформление гражданства (в упрощенном порядке), в результате чего пенсионеры теряют пенсию почти за целый год. Это кто-же до такого додумался? Как доказать свое право на пенсию на основании разрешеня на временное проживание?

С уважением, Лазарева Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение