«Как пенсионер, не работающий в Казахстане, может вернуть незаконно полученную пенсию?»

• г. Челябинск

Моя мама получала пенсию в Казахстане, при этом проживала в России. В Казахстане выписалась сразу как уехала. Прошло полгода решили перевести пенсию в Россию, поехали забирать пакет документов, а нам сказали что нужно вернуть пенсию, якобы бы незаконно она получала. Как быть? Как пенсионер не работающий может вернуть пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Не нужно ничего возвращать

Если не вернуть добровольно взыщут в судебном порядке, если пенсия выплачена излишне.

Увы,требование правомерно.Просите рассрочку по возврату пенсии.

Уточняйте (нужен письменный ответ)на каком основании с Вашей мамы требуют вернуть пенсию. Потом обжалуйте в суде.

Здравствуйте, и чем у вас все это закончилось? Вернули деньги?