Как получить пенсию после получения российского гражданства в возрасте 61 года для украинки из приграничной области?

• г. Курск

Получаю российское гражданство в апреле. Сама гражданка украины с приграничной области. Мне полных 61 год. как решить вопрос с получением пенсии в России?

Ответы на вопрос (3):

По закону РФ и решайте. Мы не знаем, вы уже на пенсии, или у вас нет трудового стажа, как и многого другого.

Вам следует обратиться в ближайшее отделение Социального фонда России с этим вопросом.

Здравствуйте, Тамара Николаевна.

Обращаться нужно в Пенсионный фонд по месту нахождения.

Если потребуются документы из ПФУ или сведения о зарплате и стаже - можно запросить информацию по адвокатскому запросу через представителя, дистанционно, оригиналы документов отправить почтой через другое государство.