Помощь детскому дому / Законы и прочие темы - 23064 советов адвокатов и юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... Я проживаю в Ростовской области, живу в деревне с работой здесь сложно, я безработная. Муж ездит на заработки, официально не оформлен. Мы сейчас ждем третьего ребенка сможем ли мы получать детское пособие до 1.5 лет, родовые и так далее? Или если мы не работаем то нам не будут на ребенка ничего платить? Я просто слышала что девочкам безработным отказывают у нас в получении детских пособий. Может есть какой то выход из ситуации? Подскажите пожалуйста.

В многоквартирном доме имеется комната хранения инвентаря дворников на 1 этаже с отдельным входом, в которой управляющая компания, обслуживающая данный дом, разместила своих слесарей и электриков. Работники УК поставили там диван, телевизор, стол, микроволновку и проводят в этой комнате свой досуг в течение рабочего дня: сидят, спят, курят, не выходя из помещения и даже иногда выпивают алкогольные напитки и ночуют там. Никакого инвентаря там не хранится. Электроэнергия и вода, используемая ими, соответственно раскидывается в оплату по квартирам.

Собственникам надоело такое положение вещей и они хотят решением собственников МКД сделать из данного помещения колясочную.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать и каков порядок действий.

Меня зовут Анна. Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год, хочу выйти на основную работу в Детскую школу искусств, преподаватель (неполная рабочая неделя, 0,75 ставки, бухгалтер посчитала 13,5 часов в неделю выходит) и работу по внешнему совместительству в Дом культуры (0,5 ставки это 4 часа, но мы можем и по меньше там находиться). Вопрос: сохраняться ли детские пособии? И еще, когда мне лучше выйти на работу в августе или в сентябре с начала учебного года в ДШИ, если в августе то от чего будет зависеть зарплата? Мне бухгалтер сказала, что если я выйду на работу еще и по совместительству то пособий не будет.

Я являюсь собственником нежилого помещения-подвал в ПРИСТРОЕННОЙ части к жилому дому. Там нет вообще ни каких общедомовых коммуникаций, даже стена из фундамента пристроенного здания своя, а не общая с домом. Какие платежи я обязан оплачивать по закону?

В МКД нет председателя. Выборы провести трудно, большая часть квартир сдается. Управляющая компания (УК) выбирает любого лояльного ей жителя и просит подписывать акты осмотра МКД, где указывается что дом (крыша, подвал и т.д.) в хорошем состоянии, в реальности это не правда. Могу ли я как собственник через суд обязать УК приглашать на осмотры технического состояния МКД меня и моих представителей из строительной экспертизы для выявления дефектов эксплуатации и контроля устранения дефектов? В какое время года УК обязана проводить осмотр МКД и какой документ должен составляться при осмотре?

По нотариальному соглашению о разделе имущества дом, в котором проживают бывшая жена и трое детей, принадлежит им - по 1/4 доли у каждого. Дом огромный (700 КВ). Бывшая жена хочет его продать, чтобы купить дом меньшей площади, так как на содержание, поддержание чистоты уходит много денежных средств и сил. В браке была помощница по хозяйству. Бывший муж оплачивает алименты по соглашению, но мелкий ремонт дома оплатить отказался и из алиментов тоже "не разрешает" оплачивать (угрожает органами опеки, говорит о нецелесообразном расходовании алиментов). При этом намерен препятствовать продажи дома. Согласие на продажу детских долей не даст. Как поступить?

Жильцы многоквартирного дома в Москве установили шлагбаум, закрывающий въезд на территорию двора чужих автомобилей. Но на этой же территории расположен детский сад, и теперь родители не могут проехать к нему с детьми и вынуждены оставлять машины на ТТК и идти пешком с детьми довольно большое расстояние. Пропускать нас жильцы отказываются. Законно ли они поступают, и имеет ли перспективу обращение в суд?

Спасибо.

P.S. Территория двора в муниципальной собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания предложила утвердить на собрании - О предоставлении УК права на заключение договоров на использование общего имущества собственников мкд. Чем это грозит собственникам помещений мкд. Какой порядок использования денежных средств за использование общего имущества.

Здравствуйте. Могу ли я ставить свой автомобиль если земля принадлежит другому многоквартирному дому?

Соседка выкопала яму глубиной 1 метр в 1,5 м от фундамента моего дома. После разговора со мной на дно ямы выложила камни, засыпала песком. Затем землей. Я считаю это неправомерным - фундамент будет разрушаться. Что предпринять? На что ссылаться?

Соседи в деревне выпускают кур на улицу,, что наносят вред моему дому, гадят мне на крыльцо, отмомткк, на всю мою территорию прилнгпющую к дому, гоано, перья, разрывают цветы лапами, они пасвтьмя не у них на их территории, а у меня, орут с утра до вечера под окнами, спать не дают детям. Существует какой-то закон запрещающий свободный выгул домашней птицы.

Учитываются ли доходы от моего ИП вмененка, если я еще и официально трудоустроен при назначении детского пособия? Жена безработная. Или достаточно справки с официального места работы за последние 3 мес?

Жилой дом разделен на доли и продан, при этом доли не выделены. Не оформлена моя последняя доля. В Росреестре доли застройщика, состоящие из мест общего пользования, остаются за ним (застройщиком). Земля под домом после переоформлений, зарегистрирована, как для малоэтажной застройки. Дом ИЖС,4 этажа,1 из них-подземный. Кому должны принадлежать места общего пользования, после продажи последней доли? Как управлять таким домом (11 долей)? Какова роль в данной ситуации застройщика, с оставшимися зарегистрированными площадями?

Скажите пожалуйста, у меня не жилое помещение в многоквартирном доме, уборку на территории отдельного крыльца с торца дома кто должен осуществлять я или управляющая компания? Вокруг крыльца лежит плитка и стоит мусора с велосипедный парковкой.

Вопрос такой. На территории Новой Москвы имеется сблокированный (двухквартирный) муниципальный дом 50-х годов постройки. Мы живем в нем с 80-х годов. Договор найма от 2005 года. При доме имеется участок. На участок нет никаких документов. Приватизируя дом, каким образом можно оформить участок?

Живу в 4 х этажном доме,16 каартир. Живу на 1 этаже и к моему окну получается пристроена беседка-бойлерная. Когда покупали квартиру, застройщик сказал что это для всех соседей в пользование. Сейчас он ее закрывает, я не могу подойти к своему окну, он говорит что это его территория. Как быть? И скко по законодательству от окна принадлежит мне метров?

Сбили ребёнка около детского сада, где не было освещения у сада, какой штраф будет наложен на заведующую детского сада, за то что не был включён свет по всему периметру детского сада?

У нас ДНТ. Люди построили дома на земле разрешенного использования - для дачного хозяйства. Пошли к кадастровому инженеру, он сделал документы - нежилой с правом проживания. Естественно прописки не видать. Подскажите как правильно должен называться жилой дом, чтобы была прописка. Не в границах населенного пункта.

Я купила квартиру и стала ставить машину на придомовую парковку. Соседи стали препятствовать парковке, блокируют свободные места, занимают два места вместо одного. Оперируют тем что до покупки мной квартиры они на собрании они закрепили за собой парковочные места, сдавали средства и они давно тут живут, а я должна стать на очередь, спускают колеса и мажут машину нечистотами. Я как собственник имею право пользоваться парковкой?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я заведующая детского сада, находящегося в жилом доме. Фасад нашего детского сада был в полуразрушенном состоянии. Мы его отремонтировали и покрасили в единый цвет. Жильцы дома написали на нас жалобу в администрацию города, что мы не имели право красить фасад. Имеем ли мы право красить фасад нашего детского сада?

Учитывается ли площадь нежилых помещений (гаражей), принадлежащих собственникам (кроме квартир), при определении доли этих собственников в общей собственности МКД?

Сын со снохой купили дом, я сыну оформила дарственную на приобретение дома 900 тысяч рублей, и сноха вложила в него материнский капитал. Дом купили за миллион 150 тысяч рублей. Дети не его. сейчас они разводятся. Что будет с домом, кому достанется по закону. Сноха просит вернуть ей материнский капитал и она к дому не будет иметь отношения. Так ли это?

Нужен ответ на следующий вопрос:

Является ли крыльцо многоквартирного жилого дома местом общего пользования/общим имуществом жителей данного дома? А его придомовая территория? И какая территория считается придомовой? На каком расстоянии от дома она находится?

Просьба сопроводить ответ ссылками на соответствующие официальные источники (законы, нормативно-правовые акты и т. д.)

Как получить место дет. саду через суд и возможно ли попасть в определенный садик, самый близкий к дому? Какие документы нужны для суда? Заранее благодарю.

Купили квартиру №49 в многоквартирном жилом доме, в подвале данного дома находятся кладовые. При покупке смотрели только квартиру в подвал не спускались для осмотра кладовой. Уже переехав возникло желание расположить там некоторые вещи. Далее выяснилось, что ключи от замка в кладовой не подходят, пришлось срывать замок и вешать новый. В кладовой находились какие то вещи от старых жильцов которые мы выкинули.

Спустя месяц выясняется, что кладовая квартиры №49 находилась в распоряжении жильцов квартиры №33, что они якобы с прошлыми жильцами договорились поменяться кладовыми и что наша кладовая оказывается под номером №33. Об этом прошлый владелец квартиры нам абсолютно ни чего не сказал.

Теперь жильцы из квартиры №33 требуют вернуть вещи. Подскажите пожалуйста с какой стороны подходить к решению вопроса?

Земля ЛПХ, 4 сотки. Хочу сделать на ней бесплатную детскую площадку для местной детворы. Какие проблемы у меня могут возникнуть с метсно администрацией или иными возбужденными органами?

Возникла такая проблема. У меня в детский сад ходят двое детей в одну группу. Мои дети смотря что чужие дети носят свои любимые игрушки в садик и спросили у меня можно и им взять тоже с собой по игрушке я сказала да конечно берите раз другие носят и вы возьмите. В итоге мои дети взяли по одной игрушке с собой как и все дети, сегодня я их пошла забирать и мне воспитатель сказала что якобы запрещено носить игрушки в сад, а хотя другие дети носят и продолжаю носить свои любимые игрушки, а моим запрещают. Я сказала а почему другим можно, она мне ответила что она не может говорить каждому родителю, в итоге я сказала чтоб она повесила официальный приказ о запрете приносить игрушки из дому и чтоб это видел каждый родитель, а то получается моим детям запрещают, а другим разрешают. В итоге она хлопнула дверь.

Я работаю в детском саду няней. Получила ежеквартальную премиб в размере 1500 р. Это меньше чем у всех в нашем саду. Заведущая объясняет это тем что я брала больничный по уходу за ребенком 10 дней в феврале и в конце марта заболела сама. В марте захватила 5 дней и 5 дней в апреле. При этом не учитывается качество моей работы и безотказность, участие в досугах детей, неоднократная бесплатная работа за воспитателей, плюс я учусь в педагогическом колледже. Как мне решить этот вопрос? А если это просто личная неприязнь? Неужели мне даже не рассчитывать на премию? Как не брать больничные, если я мать одиночка?! и сама заведущая тоже берет больничные и за свой счет, но она то себе не 1500 р выписывает!

У меня частный дом и земельный участок в собственности. Мы к дому (т.е. одна стена) пристроили гараж. Хотим кадастровый и технический паспорт изменить и внести что дом уже не 70 квадратов а 120. Чтобы подать на оценку и дом с градом считали вместе. Но в бти сказали что если нет отдельного входа с гаража в дом то он не считается как один обьект. Что делать?

Нам дали сад далеко от дома, а в саду возле дома мест нет.

Но он у нас остаётся в приоритете и с очереди мы не выбывали. Хотя ходим уже в дальний.

Как можно по закону попасть в сад возле дома?

Вывеска моей детской школы Балета проходит вдоль окон соседского помещения (не на самих окнах), поскольку вход в школу расположен именно на этой стороне, а у соседей вход находится на другой стороне здания. Имеют ли право они демонтировать нашу вывеску? У нас есть Согласование на макете Вывески от управляющей компании и части жильцов дома (эти соседи, естественно, были против подписания).

В цоколе жилого дома работает салон эротического массажа, причем круглосуточно. Вопрос - нужно ли иазрешение жильцов многоквартирного дома на откорытие салона и является ли нарушением то, что салон без вывески и часов рвботы, которые указываются при входе?

Коляска возле многоквартирного дома.

Добрый день!

Можно ли оставлять детскую коляску возле многоквартирного дома?

У нас закрытый гарнизон. Квартиры служебные. Есть управляющая компания. Разместили объявление, чтобы с преддомовой территории убрали все личные вещи (к слову сказать, около наших домой, а конкретно, около каждого подъезда миллиард велосипедов, детских машин и прочего, в том числе и колясок). В том числе и в подъезде та же история. Правомерно?

Я сама с Хабаровского края г.Комсомольск на Амуре переезжаю с ребенком 3 лет в Амурскую область г.Белогорск. Вопрос! Нужно делать ребенку временную прописку что бы устроить его в детский сад? Жить мы будем на с емной квартире.

3 многоквартирных дома имеют общий двор (коробка). Есть какие-то нормы на размещение автомобильных стоянок во дворе? Жители одного из домов хотят засыпать детскую площадку и устроить автомобильную стоянку, ссылаясь на решение собрания ТСЖ одного из домов. Что можно предпринять? Будем очень признательны за ответ.

Могу ли воспользоваться сертификатом молодая семья на пристрой к дому ещё комнаты и ванной комнаты? А также на бурение скважины для ванной.

Если в процессе судебной экспертизы устанавливается, что при многоквартирном доме не хватает земли, что делается тогда с домом? Он остаётся многоквартирным или ему присваивается другой статус?

Жена вышла на работу после декретного отпуска, на не полный рабочий день с сохранением детского пособия, работает по 7 час ежедневно. Ей увеличили зп, а отдел кадров не пропускает приказ руководства о повышение, мотивируя это тем, что нужно отказаться от детского пособия и выйти на полный рабочий день. Правы они или нет, говорят, что обсудили это с юристами, толком не чего не ответили, нельзя и все. Правы они или нет?

Можно ли возводить двухэтажный дом (ИЖС) если от границы участка до эркера (закрытая терраса) 2,5 м, а до дома 3,8 м? участок в черте города, не содов. Товорищество.

У нас во дворе по факту нет детской площадки. Писала на сайт президента. А с администрации пришел ответ что на расстоянии 135 м от Вашего дома расположена площадка спортивная игровая площадка, укомплектованная достаточным количеством малых архитектурных форм для детей всех возрастов. Вопрос такой: почему наши дети должны ходить на площадку за 135 м от дома? Есть ли какой то пункт в законе который обязует администрацию города установить нам площадку во дворе дома? У нас во дворе много детей гуляет и если все уйдут на ту площадку, то там каша получится.

Ребёнка отстраняют от посещения детского сада так как детям капают живую вакцину полиомиелит, а наш ребёнок не привит, есть письменный отказ. Заведующая отказывается переводить в другую группу так как говорит, что во всех группах капают. Что делать?

Во дворе дома находится детский сад. Часть здания занимает спортивный клуб. Законно ли нахождение спортивного клуба в здании детсада?

Мы собственники нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома. У нас заключен договор м управляющей компании нашего дома на выполнение работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Свою часть дог. обязательств мы выполняем точно в срок. В этом году мы написали письмо с просьбой отремонтировать облицовку цоколя по фасаду здания и крылечки. Нам было отказано. Они считают, что фасады и крылечки магазина не являются общедомовым имуществом МКД. Так ли это?

Меня зовут Виктория, я с Хабаровска, скажите пожалуйста, моему ребенку через месяц исполнится 1,5 года, если нам не предоставят место до 3-х лет в дет. сад,а мне нужно выходить на работу, имею я право на компенсацию и имеет ли право работодатель меня уволить, если я не выйду на работу, т.к нет место в дет. саду?

Как правильно написать заявление в администрацию о спиле деревьев тополей. Которые находятся на территории детского сада. И находятся рядом с мои забором частного дома. И которые могут упасть, на мой частный дом и постройки. Одно из деревьев уже падало. На мой участок.

Сын служит четвёртый месяц хотят направить в психдиспансер, у него реально тоска по дому, но при этом он и не думал косить от Армии, какие последствия могут быть если спишут по статье тоска по дому?

Мы Многодетная семья. Переехали с Иркутска в краснодарский край, купили дом по мат капиталу и прописались в нем! Какие льготы нам положены?

Имею землю ЛПХ на территории населенного пункта 19,38 сотки. Подала документы на получение разрешения на строительство жилого дома и сарая. Получила отказ. Не согласовывают градостроительный план ссылаясь на превышение средней плотности застройки. Средняя плотность застройки для жилой зоны установлена администрацией 1950 кв. м\га. Может ли этот показатель применяться к отдельно взятому участку, а не к зоне Ж-1 (жилая малоэтажная застройка) в целом. Строение из-за которого возможно превышение этой нормы, нежилое. Разрешение на его строительство не требуется. Помогите разобраться что и сколько можно строить при этой норме. И что значит "средняя плотность застройки" для отдельно взятого участка, если она установлена для зоны Ж-1 где есть общественные и приусадебные территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение