Пособие по уходу за ребенком / Пенсии и пособия - 66030 советов адвокатов и юристов

Может ли работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работать по совместительству 20 часов в неделю с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 года при условии, что нормальная продолжительность рабочего времени для работников, работающих в данной организации, составляет 40 часов в неделю?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У ребёнка сахарный диабет 1 типа. Я работаю. Как я могу оформить на пособие по уходу за ребёнком? Что для этого нужно. И сохраниться ли у меня стаж работы?

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребёнком, когда ему будет 8 мес. пособие по уходу за ребёнком я получаю. Выхожу на ПРД, и в отпуск по уходу идёт супруг. Положено ли ему пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я при выходе на работу пособие получать не буду?

С 01.04.2010 ухожу в декретный отпуск. С 01.05.2010 происходит реорганизация бухгалтерии, в которой я работаю, т.е. ее присоединение к другой. Б/лист мне рассчитают и начислят еще до момента реорганизации, а что будет с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Когда его должны рассчитать и начислить? И сохраняется ли средний заработок у беременной при переводе в другую бухгалтерию.

Если средний не сохраняется, а расчет пособия придется на момент после реорганизации (по новому месту работы), где не будет не одного рабочего дня, то, наверное, размер пособия получится минимальным.

Могут ли вэтом случаи беременной рассчитать и начислить пособие по старому месту работы?

Хотелось бы уточнить, работала 2 года в организации, компания имела юридический статус ИП. Ушла в декрет в декабре 2022. В феврале организация переходит на ООО. Соответственно, все сотрудники которые там работают, их увольняют и заново устраивают.

В феврале мне рожать, в апреле нужно будет получать пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, да и единовременное за рождение ребенка тоже, но каким образом, если статус организации сменится?

1) Они обязаны меня оповестить, уволить и принять на новую работу? И как это возможно, если я в декрете.

Просто заходила на работу, директор с бухгалтером разговаривали, что пособия я не смогу получить, т.к буду числится на старом ИП.

2) Какие права я имею, какие мои действия?

Мне же полагается отпуск пр уходу за ребенком, раз я работала официально? Но в связи с этой ситуацией я не понимаю, чем может все закончится.

Устроилась на работу по срочному трудовому договору, во время работы забеременела. Договор продлили, но сказали, что уволят меня сразу после истечения 140 дней отпуска по беременности и родам. Хотелось бы узнать где и как оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будут платить по минимуму как безработной или все же будут учитывать мои доходы за последние 2 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком размере назначается пособие по уходу за ребенком ДЕДУ, если ему, по семейным обстоятельствам пришлось уйти в этот отпуск. Средне месячная зарплата до ухода в отпуск 40000 т. р.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник (ца) МЧС работать и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее спасибо.

С марта 2010 года работаю в новой организации. До этого работала 12 лет в другом месте. С апреля 2011 года ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. заканчивается больничный по беременности и родам. Как будет насчитано пособие по уходу за ребенком?

Семья-неработающая мать, работающий отец, один ребенок 1 год. Подавали на продление Путинских выплат (ежемесячная выплата при рождении ребенка). Пришёл отказ. Посчитали в доход Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, закон или поправку в него про этот момент - входит ли пособие в расчёт дохода? В соц сетях СФР отвечают не входит, если пособие оформляется на этого же ребенка, а в официальном ответе пишут, что входит. Так что же всё-таки верно?

Я-гражданка Казахстана. Вышла замуж за гражданина РФ, родила сына-гражданин РФ, получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но 11.03.2016 года закончилось РВП, пришлось выезжать в Казахстан, на момент моего отсутствия пособие не выдавалось. Гостила у мамы до 1.08.2016 года, по возвращению домой получила вторичное РВП 2 декабря 2016 года. Пошла оформлять пособие на пропущенный период (должна получать пособие до 23 декабря 2016 года), а мне отказано. Почему, если ребенок является гражданином по рождению и проживает на территории РФ?

Хоти оформить отпуску по уходу за ребенком, до 3 лет на мужа, но он платит алименты ребенку от первого брака. С пособия будут удерживать алименты, если нет, долг будет или как? (алименты в процентах 16.6%)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие, хочу выйти на работу на неполную ставку (чтоб сохранить пособие), на сколько я могу работать 0,25; 0,5; 0,75 ставки?

Здравствуйте! Я обучала ребёнка инвалида по программе 8 вида на дому. И в это же время получала пособие по уходу за ребёнком. Сейчас встал вопрос о том, что я официально работала, хотя до того мне сказали, что обучение на дому не влияет на стаж и пособие по уходу я получать должна. Что мне делать? И куда обратиться? Пособие выплачивать прекратили в счёт задолженности.

Оформила в соцзащите пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. На момент оформления ребёнку был 1 год. Пособие выплатят за оставшиеся 6 мес. или за все 1.5 года? Сейчас ребенку 1.5 года.

Я беременна, а мое предприятие в процессе ликвидации и я не знаю когда точно будет ликвидировано, но поскольку это небыстрый процесс - предположим, что не раньше января 2013 года. Всем сотрудникам предлагают переоформление в новое юр. лицо, кроме меня... на меня давят и предлагают либо увольняться по собственному, либо идти в новое юр. лицо, но на совсем невыгодных для меня условиях. Если я откажусь оформляться в новое юр. лицо - могут ли меня уволить ДО ФАКТИЧЕСКОЙ ликвидации предприятия (т.е. до иисключения организации из ЕГРЮЛ) и что будет в этом случае с моими декретными и пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет лти выплачено исходя из з.п. или же будет считаться соц. защитой по минималке?

Скажите пожалуйста, я в дикретном отпуске, сейчас буду писать по уходу за ребенком, мне оплатят два месяца из декрета как по уходу, или начислять пособия начнут с третьего месяца ребенка без компенсации за первые два месяца?

Меня интересует такой вопрос: сохраняется ли за самозанятыми гражданами социальные пособия в том числе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

С июня 2011 года вышел законопроект № 558761-5 О выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. У меня двойняшки в возрасте 1 год 4 мес. Я проживаю в Иркутской области, в законопроекте указано, что с 01.01.2012 года ежемесячное пособие на детей до 3-х лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в субъектах РФ: ..., Иркутская область,... . Должна ли я получать это пособие после 1,6 лет и в каком размер? Кто должен выплачивать, организация или соц. защита?

Я нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет. В июле ему исполнится 1,5. В феврале этого года я родила второго ребёнка. Отпуск по беременности и родам на второго я оформляла. При оформлении отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет мне сказали что пособие мне будут выплачивать только на второго ребёнка. Скажите правильно ли это или пособие мне должны выплачивать на обоих детей? Спасибо.

Для целей сохранения пособия по уходу за ребенком условие о неполном рабочем времени должно выполняться по месту работы у одного работодателя?

Я работаю на 3-х работах. Могу ли я уйти в декретный отпуск в 2-х местах работы (основному и совместительству) и остаться на 3-й работе по совместительству вплоть до самых родов? Могу ли я через некоторое время после родов выйти на эту же работу по совместительству на условиях неполного рабочего дня, если на основной работе у меня будет оформлен отпуск (основное место работы находится в области, а по совместительству рядом)? Сохранится ли при этом пособие по уходу за ребенком?

Скажите пожалуйста, в соответствии с какими нормативно ми актами и каким образом насчитывается пособие по уходу за ребенком до полутора лет для сотрудниц полиции. Спасибо.

18 октября последний день больничного по беременности и родам, в этот же день надо подъехать на работу и написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, а также заявление на выплату пособия по уходу за ребенком. Для второго нужна справка от с работы мужа, что ему это пособие выплачиваться не будет. Так получилось, что эту справку я от него не получу, скорее всего будет развод. Что мне делать в этом случае, как получить справку, как получить пособие?

Оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку 10 месяцев.

Здравствуйте! Оформляю пособие по уходу за ребенкомдо полутора лет, ребенку 10 месяцев, был зарегистрирован вместе с папой, недавно я прописалась вместе с ними, заплатят ли пособие с момента рождения ребенка или с того времени, как я с ним прописалась? Ранее мне было отказано в получении пособия из за несовместной регистрации с ребенком. Спасибо.

Могу ли я получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если ребёнок прописан по адресу мужа, а я в другом месте. (Я на момент беременности была безработная, поэтому пособие полагается от соцзащиты)

Скажите, пожалуйста, с какого момента начинают платить пособие по уходу за ребёнком: со дня рождения ребенка или со дня окончания бол. листа?

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой муж, оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у себя на работе? Он сержант УВО, график сменный, сутки через двое. Имеется ввиду, сможет ли он при таком графике, не уходя в опуск оформить это пособие?

В моей семье есть ребенок возрастом до 1,5 лет, жена не работает (не находится в отпуске по уходу за ребенком). Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом продолжать работать т.е. не оформлять отпуск по уходу. И если могу, то на какую сумму я могу рассчитывать?

Может ли оформить выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на себя, моя мама которая работает в школе, с максимальным сохранением своей заработной платы.

Хотим оформить на мужа пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я оф-но не работаю и не учусь. Сможем ли мы это сделать?

Здравствуйте! В отпуск по уходу за ребенком ушла 19.12.16. Пособие исчисляется из "минималки". В январе-17 было начислено 3000=, с февраля по июнь-17 по 3065.69. Будет ли индексация с июля-17 до 3120= в связи с увеличением мрот?

На основании каких законов?

Я на 20 недели беременности и уже начала всерьез задумываться о пособии по уходу за ребенком, мне 18 лет я никогда не работала и не работаю, какое пособие мне положено? У моего мужа мама т.е. бабушка будущего ребенка хорошо зарабатывает и после родов будет сидеть с внуком пока я буду учится, может ли она законно взять отпуск по уходу за ребенком и какой размер пособия будет если уход за ребенком оформить на неё ? ЗП бабушки 70000 р наш регион приморский край.

Прошу помочь знающих специалистов. У мужа уровень з/п существенно выше и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет получается приличная сумма, нежели при расчете данного пособия по мету работы жены. Если я не ошибаюсь, то родители вправе выбрать, где им рассчитать и получать данное пособие. Помогите понять данный алгоритм, и соответственно если пособие рассчитывается на работе у мужа, жена просто находится в отпуске по уходу за ребенком, а муж продолжает работать и наравне с пособием получает и з/п?

Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, у нас маленький ребенок первый инвалид детства, жена получает на него пособие по уходу за ребенком инвалидом, в скоре у нас ожидаеться пополнение в семье, после чего жена будет получать децкие по уходу за малышом, в этом случае государство имеет право запретить жене выплаты пособия по уходу за ребенком инвалидом если она будет получать пособие по уходу за младшим ребенком до 3-х лет?

Как рассчитать средний заработок за два года, чтобы узнать максимальный предел суммы пособий по уходу за ребенком (на двух детей не более 100% от среднего заработка) если в 2012 г. доход 387 тыс., в 2013 г. доход 413 тыс., а в 2014 г. не работала а находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала пособие, доход по пособию за 2014 около 90 тыс. Какие года выгоднее выбрать? В доход идет только зп или оплата больничного по БиР и выплата пособия тоже считаются доходом? На какое кол-во дней необходимо разделить доход?

Ситуация такая. Я нахожусь дома по уходу за ребенком инвалидом... есть возможность заработать в интернете... но там там идет отчисление в налоговую за мою деятельность... Если начнутся отчисления в налоговую... то меня тогда лишат пособия по уходу за ребенком инвалидом?

Проживаю в зоне со льготным социально-экономическим статусом д. Хотьяновка, Трубчевского р-на, Брянской области. Имею двоих детей. Второй рожден 09.12.2012. Получала пособие до 1,5 лет от организации, в январе была уволена по срочному трудовому договору. Подала документы в отдел соц. защиты населения для дальнейшего получения пособия до 1.5 лет, как неработающий гражданин. Хотела бы уточнить, согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, поименованным в Законе, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается в двойном размере, но я получаю денежные средства без каких-либо надбавок. Верны ли начисления?

Моему ребенку 1 год 7 месяцев и я не оформила пособие по уходу до 1,5 лет, могу ли я в данный момент обратиться за этим пособием и за какой период могу получить его.

У меня следующая ситуация: в 2015 моя организация быда ликвидировага и меня беременную взяли в другую, я работала на месте декретчицы и с этого места в 2016 ушла в декрет. Девушка на месте которой я работала сейчас выходит на работу и меня уволили. Теперь я буду получать минимальное пособие. Вопрос следующий: Если я устроюсь сейчас на неполный рабочий день в другую организацию как мне будут рассчитываться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее благодарю.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске в связи с рождением второго ребёнка, оформлена официально и со своей работы я получаю пособие по уходу за ребёнком в размере 5000 тыс. рублей до 1.5 лет, подскажите если я сейчас открываю ИП на своё имя, что произойдёт с этим пособием? Снимут его вообще или урежут на 50%? или есть другой исход этой ситуации?

Работодатель не выплатил пособие по уходу за ребенком за 6 месяцев в связи с отсутствием денежных средств. На данный момент есть решение арбитражного суда о признании организации банкротом. Мне прислали заказное письмо, внутри уведомление о расторжении. Пока я ничего не подписывала. Сотрудник бухгалтерии мне сообщил что готовит документы для передачи в фсс по декретникам. Далее фсс перечислят денежные средства организации, а они затем мне на расчетный счет. Но для подачи комплекта документов в фсс бухгалтеру необходимо сделать окончательный расчет, т.е. ей необходимо подписангое мной уведомление. Как мне быть? Подписывать или нет?

Работала начальником почтового отделения. Сейчас ребенку 3 месяца и я хочу выйти из декрета на 0.5 ставки. Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет вместе с зарплатой? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?

Нахожусь в декретном отпуске до полутора лет, ребёнку год пособие выплачивает фсс, после увольнения пособие по уходу за ребёнком будет выплачивать соцзащита?

Ребенку 3 месяца, собираюсь выйти на работу. Муж тоже работает на кого еще кроме нас можем оформить пособие по уходу за рекомендую?

Работаю по срочному трудовому договору (принята не на декретную ставку, а на период реализации проекта строительства). Срочный ТД истекает 31 июля, а в отпуск по беременности и родам мне согласно подсчетам уходить 14 сентября. Работодатель обязан продлить мне срочный ТД до окончания беременности и родов. А как быть с пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работодатель мне его платить не обязан, я буду уволена после окончания отпуска по БиР. Если я открою ИП, смогу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Работала до окончания срочного ТД много лет непрерывно в разных организациях с зп 50 тр. Не хочется получать пособие в соцзащите по МРОТ.

Уточнение к вопросу 543285.

Я хотела узнать в каком объеме я должна получать пособие по уходу за ребенком в дальнейшем, если была уволена по ликвидации предпрития.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение