Получит ли супруг пособие по уходу за ребёнком при его отпуске, если я выхожу на работу?

• г. Ростов-на-Дону

Я планирую выйти из отпуска по уходу за ребёнком, когда ему будет 8 мес. пособие по уходу за ребёнком я получаю. Выхожу на ПРД, и в отпуск по уходу идёт супруг. Положено ли ему пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если я при выходе на работу пособие получать не буду?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если предоставите справку от работодателя, что не используете отпуск и пособие не получаете, супруг сможет оформить уход и получать пособие.

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательстовом, пособие по уходу за ребенком может получать и супруг, если супруга предоставит справку о том, что не получает данное пособие.

Да конечно будет положено он так же будет получать пособия по уходу вы то их получать уже не будете значит будет получать ваш муж.