Право наследования / Наследство - 109890 советов адвокатов и юристов

Могут ли наследники 2 очереди вмешаться в спор, если есть наследник 1 очереди (жена), детей и родителей у умершего нет.

Дочь по закону имеет право на наследство, нотариально прописана машина умершего отца. Другой наследник, а именно мать умершего просто не пришла к нотариусу. Но и про отказ от наследства мы тоже не знаем с её стороны. Может ли мать умершего восстановить срок на наследство и вступить в него? Дочери достались так же и долги умершего отца, но они все застрахованы и будут погашены. Имеет ли право мать вступить в наследство, уже прописанное нотариусом на дочь?

С мужем прожила в гражданском браке 5 лет. умер 15.03.17.жили на его квартире он был прописан один, собственник. Сейчас мать после того как вступит в наследство меня выгонит но на протяжение 5 лет она не приходила он болел не где не работал, имею ли я право на долю в квартире, я сама негде не прописана, жилья своего нет. а у матери которая его бросила на воспитание бабушки когда он маленький был есть 2-комнатная кв. соседи всего подъезда могут подтвердить что я проживала, а её вообще никто не видел.

Ситуация, умер отец, наследники - две сестры, его дочери. Про завещание ничего не известно. Какие должны быть действия нотариуса по наследственным делам, если он получил заявление о вступлении в наследство только от одной наследницы, от второй не получил?

Право наследования имущества ребенком после смерти отца, если он не успел вступить в наследство и погиб. Имеет ли ребенок право, вместо отца?

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: моя прабабушка жила в Армавире до 2000 года. Потом она умерла, квартира должна была перейти моей бабушке, но моя бабушка не заявляла право на наследство, и других прямых наследников нет. И у меня, и у бабушки гражданство Украины. Но я получаю сейчас гражданство РФ. Есть ли у меня право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки мой муж вступил в права наследования дома. Два его брата не пошли оформлять право наследования. Но прописаны в этом доме. У одного из братьев (вдовец) есть несовершеннолетний ребенок прописанный тоже здесь. С рождения ребенка (это более 13 лет) они в доме не проживали. Какие права на дом имеет ребенок после смерти своего отца?

Интересуют вопросы касательно вступления в наследство. Умер отец, на него не было зарегистрировано имущество. Коллеги подсказали, что можно наследовать накопительную часть пенсии. Какие документы необходимы в этом случае?

Также интересует вопрос, если я не буду вступать в наследство (вступи только мать), буду ли я иметь право наследовать по праву представления?

У меня умер муж 8 лет назад, мы были в браке есть ребенок 11 лет. Но ни я, не ребенок не были прописаны в квартире. Квартира приватизирована у мужа доля. Вопрос, имею ли я, или ребенок право на наследство? И с чего начинать?

В квартире два собственника отец и дочь. Дочь умерла. Имеет ли право брат претендовать на наследство по закону? Или первое право наследования за отцом? Матери у неё на момент смерти уже тоже не было в дивых.

Когда то очень давно моя мама и папа взяли ребёнка из детского дома, записали его на своё имя. Документа об усыновлении нет. Потом папа с мамой развелись, папа уехал, а мама отдала ребёнка обратно в детский дом. Имеет ли право этот ребёнок на наследство от моего отца?

Ситуация: погиб мой брат. У него имеется в собственности доля в квартире, приватизированной. Остальными дольщиками являемся я (сестра) отец и мать в равных долях.

Также у погибшего имеются дети, дочь, рождённая в браке и сын, рождённый вне брака, родство установлено судом, в свидетельстве о рождении отец не прописан. Правом наследования первой очереди являются дети и брачный и внебрачный и родители (пенсионеры) , правильно?

Обязаны ли мы разыскать мать внебрачного ребенка (не общается семья с ней) и сообщить о праве наследования? Что будет, если этого не делать? Может ли она потом подать в суд? В течении какого времени? Спасибо.

Отец после смерти матери (его жены) владеет на праве собственности двумя квартирами. В одной из них вместе с отцом прописан мой родной брат, имею ли я в этом случае право наследования 1/2 части всей собственности отца поровну с братом, других детей и прямых наследников нет.

Здравствуйте! Подскажите с ответом. В квартире 5 собственников, бабушка, дедушка, мать и два брата, которые попали под приватизацию имущества будучи несовершенно летними в 90-е годы. Недавно бабушка и дедушка умерли, собственников осталось трое. Кто из троих вступит в права наследования и как потом осуществить продажу квартиры.

Мама умерла, остались мы 2 ребенка, мы уже совершеннолетние, отец женился второй раз и у новой жены есть дочь и сын (инвалид). У отца есть квартира в собственности (нажитая с нашей покойной мамой) ,он планирует сделать на нас родных детей завещание! Будут ли новая жена и ее дети иметь право наследования? И надежно ли делать завещание (при каких случаях можно оспорить)?

Я опекун своего недееспособного свёкра. Мы с мужем участвуем во всех расходах по содержанию жилья недееспособного, а так же его самого. Имеет ли право мой муж быть первоочередным наследником своего недееспособного отца, по смерти последнего, если остальные трое наследников не участвуют не в содержании жилища, не в жизни недееспособного?

Я: Здравствуйте. У меня умер гражданский муж, у нас осталисть двое детей, умерший их усыновлял, и есть еще ребенок от первого брака. Вопрос: имею ли я и мои дети право вступить в права наследования и как это сделать.

Умер бывший муж, сын прописан у него, так же там прописаны родители мужа, имеет ли мой сын права на наследство, если муж умер 26.05.2012, то есть год и 4 месяца назад. И имеем ли мы право с сыном там проживать, я (мама) прописана в другом месте.

У меня умер папа 2 недели назад. Моя мама оформляет сейчас наследство на имущество, так и квартира и дачный участок были в собственности отца. Она просит меня написать отказ от наследства, мотивируя тем, что потом, когда она станет владелицей всего имущества, напишет на меня наследство. Имеет ли право мама написать на меня наследство, когда закончит оформление имущества на свое имя или я, подписав отказ, навсегда потеряю право наследования?

У меня умерла бабушка, мать отца с которым мы не проживаем и не общаемся (я его сын от первого офиц. Брака). Имею ли я право наследования на квартиру бабушки, если отец в настоящее время зарегистрирован в другом браке, в котором есть еще дети? В этом случае кто будет наследник первой очереди?

Отец свекрови умер в 1997 году завещал свекрови свой вклад, но она его так и не получила, сейчас она умерла, имеет ли право ее сын получить эти денежные средства, он сейчас вступает в наследство.

Имеет ли право наследования человек, имеющий право пользования квартирой, являющийся тётей владельца квартиры, у которого есть мать, зарегистрированная в этой квартире, жена и сын, зарегистрированные по другому адресу? Спасибо.

В браке с мужем имеем общего ребенка 7 лет. Брак официальный. До нашего брака муж проживал с женщиной без оформления официальных отношений 6 лет. В этих отношениях родилась дочь, которую муж оформил на себя. Много лет мы выплачиваем на его первую дочь алименты. У мужа есть родной брат, в наследство от родителей, которые уже умерли, они с братом получили 2 х-комнатную квартиру, завещанную им напополам. Может ли его дочь, от предыдущих отношений, после смерти мужа претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы этого не произошло?

После смерти дяди по закону наследниками на землю становились его сын и престарелая мать (моя бабушка), сын в наследство вступил, бабушка в права наследства не вступала, несколько лет назад скончалась (я ее наследница по завещанию). может ли дядин сын получить в собственность вторую часть земли без моего отказа как наследник первой очереди? Являюсь ли я претендентом на эту долю собственности? Спасибо.

Добрый день. Вопрос по наследованию имущества (только квартира), после смерти одного из супругов при наличии брачного контракта. Имеет ли муж право наследования квартиры, после моей смерти, если был брачный контракт? Или нужно писать завещание? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли ребёнок право наследования жилья, принадлежащего его отцу, если ребенок после развода родителей в этом жилье не прописан? Заранее спасибо.

В квартире три собственника: два брата и их мать. У всех равные доли. Один брат умер. Наследует ли второй брат наравне с матерью, если у них долевая собственность? Или мать, как наследник первой очереди наследует всё одна? (детей и жены у умершего не было)

Имеем дом площадью 116 кв. м у нас 1/3 и 2/3 у другого человека который умер. Сейчас дочь через суд вступает в наследство на эти 2/3 дома. Вопрос такой.. имеет ли она право вступить в наследство на этих 116 кв. м так как она говорит что площадь дома общая то есть у нас 116 кв. м и столько же было у ее матери. Дом имеет разные входа но площадь одна и у каждого своя доля. Дочь говорит что через суд хочу унаследовать 116 кв. м и 2/3 части дома так вот не останемся ли мы после этого на улице? Есть у нас договор купли-продаже подтверждающий сделку на приобредение 1/3 дома

'

Скажите пожалуйста, мама пенсионерка 59 лет, на момент смерти мужа она работала, жила вместе со своим мужем 12 лет (общих детей нет), а он составил завещание на своего единственного сына. Является ли мама наследником обязательной доли, если на момент смерти мужа она была работающей пенсионеркой? Заранее спасибо.

У моего отца умерла родная сестра. Он наследник ее квартиры, но не хочет ее унаследовать. Имею ли я,как его сын, какие то права на эту квартиру?

Если брак с отцом моей дочери расторгнут много лет назад, и все эти годы дочь проживала со мной - сохраняется ли за ней право наследовать квартиру ее отца после его смерти?

Опишу коротко - моя мама умерла 25 лет назад. После её смерти умер дедушка (её отец) и моя бабушка (её мама). Сейчас в данный момент моя тётя решила вступить в права наследования на земельные паи бабушки и дедушки. А моя доля может быть в этих паях или нет, ведь моя мама умерла раньше родителей?

У меня такой к вам вопрос у меня умер отец, остался собственный дом. в этом доме прописана его жена моя мама пенсионерка я и 2 моих несовершеннолетнии дети могу ли я в ступить в права наследования стать собственником дома у кого пра больше у мамы у жены умершего или у меня у дочери. Отец завещание не оставлял.

Такая ситуация. У моей бабушки был частный дом (не приватизирован) . При жизни она успела прописать в нем внучку-мать одиночку (сестру мою) и 3-х её малолетних детей. Перед смертью она переписала дом на своего племяника (ухаживающего за ней) , нотариально все оформлено, он вступил в наследство, но он не прописан в этом доме. Нас интересует кто какие права имеет в этом доме, как определить причитающиися кому доли в этом доме, может ли племянник перестроить этот дом (состояние дома ужасное) пока он совсем не развалился. Сестра в этом доме длительное время не живет, ведет аморальный образ жизни. В случае судебных дел свидетели соседи подтвердят эти факты. Будет жалко, если племянник вложит большие средства в этот дом, а потом появится моя сестра и все достанется ей. Спасибо.

Сложилась такая ситуация: умерла бабушка, один из сыновей не успел вступить в права наследования и тоже умер. Может ли его жена вступить в права наследования?

У нас умерла мама, у неё есть купленная квартира в браке. Ещё двое несовершеннолетних детей, и 18-летняя дочь. Кому по праву первым переходит наследство? Мужу или детям? Завещания нет, квартира в собственности на усопшей!

Девять лет жил с мамой в ее квартире и досматривал маму. Сестра совместно с нами не проживала в досмотре не участвовала. Мама умерла. Какие права у сестры на движимое имущество оставшееся в квартире мамы?

Недавно узнала, что в 2010 году умер мой папа (мы не общались). В права наследования на квартиру вступила его тетка (зная о моем существовании, она заявила, что других наследников нет). Собственник, после вступления в наследство, сменился. Смогу ли я что-то доказать и имеет ли смысл мне заниматься этим делом. Спасибо.

Квартира на долях на два дольщика по 1/2. По смерти одного из дольщиков кто имеет первую очередь наследования, второй дольщик или члены его семьи? Спасибо.

У мужчины в собственности квартира, дача, машина. Имеет дочь от первого брака имать-пенсионерку. Женился год назад второй раз. Детей нет. Будет ли его настоящая жена иметь право наследования по закону на его имущество, приобретенное им до брака, в случае его смерти.

Мой отец подарил мне дом (дарственная, согласие мамы, свидетельство о праве собственности на дом - всё оформлено согласно действующему законодательству), но мама осталась прописана в этом доме. Скажите, пожалуйста, будет ли иметь мой брат право на наследования части дома в случае смерти мамы?

У моей мамы есть квартира в собственности живёт со мной там никто не прописан, она болеет и не встаёт,ухаживаю я,завещание не оформлено, вопрос-если она скончается и я подам заявление на наследство, а мои три брата в течении 6 месяцев не сделают это, нужно ли им обязательно писать отказ от наследства, живут далеко, и что в таком случае делать?

Помогите мне пожалуйста. Умерла мама, остался дом, она была собственником. Мой брат пропал без вести 4 года назад. У него остались дети - четверо. Если моего брата признают умершим, могут ли его дети претендовать на вступление в права наследования половины дома?

Заранее благодарен. С уважением, Александр.

Я с детьми живу в своем доме. В 2009 году умерла моя свекровь у которой имелся участок с домом. Мой муж единственный ее сын и должен был наследовать дом, но в права не вступил. В 2010 году умерает мой муж. Дом оказался без присмотра. Мы с детьми следим за огородом и домом. Скажите, могут ли мои дети иметь право на этот дом если других детей у моего мужа не было. И как быть в подобной ситуации, ведь муж в наследство не вступил, а после смерти мужа прошло уже 4 года?

Помогите разобраться, пожалуйста. Три сестры - у всех одна мать. Две старшие от одного отца, младшая от другого. Второй муж - отец младшей - воспитывал дочерей с детства. В августе 2015 года он тоже умер. Все три сестры имеют одинаковое право наследования?

В комнате прорвал радиатор. Залило соседей внизу. Хозяин комнаты уже умер. Наследники еще не вступили в права наследования.

К кому предъявлять иск?

Я после развода с женой написал, что не притендую на квартиру, купленную в браке. Ноимеют ли право наследования на эту квартиру мои дети (они не родные моей бывшей жене) после ее смерти?

Александр

prushinsky47@mail.ru

Есть 2 дочери, с мужем офиц. Разведены, а также бабушка 86 лет мамина мама, подскажите бабушка имеет право на часть квартиры или только дочери? И если бабушка до полугода не вступит в наследство так как проживает в другом городе, дочери смогут на себя квартиру оформить?

Папа мужа умер 10 лет назад, у него был участок выданный совхозом. После смерти, свекровь вступила в наследство, но там этот участок не был указан. Из документов только выписка из приказа на выдачу участка папе совхозом. Может ли Свекровь сейчас получить право наследования на участок? Этим участком мы пользуемся постоянно. Каковы риски? И с чего начинать.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение