Права наследования - может ли дядин сын получить вторую часть земли без согласия наследницы первой очереди?

• г. Москва

После смерти дяди по закону наследниками на землю становились его сын и престарелая мать (моя бабушка), сын в наследство вступил, бабушка в права наследства не вступала, несколько лет назад скончалась (я ее наследница по завещанию). может ли дядин сын получить в собственность вторую часть земли без моего отказа как наследник первой очереди? Являюсь ли я претендентом на эту долю собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

После смерти дяди по закону наследниками на землю становились его сын и престарелая мать (моя бабушка), сын в наследство вступил, бабушка в права наследства не вступала, несколько лет назад скончалась (я ее наследница по завещанию). может ли дядин сын получить в собственность вторую часть земли без моего отказа как наследник первой очереди? Являюсь ли я претендентом на эту долю собственности?

1. Да.

2. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследником по праву представлению на указанную вами часть собственности.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Нет, он не сможет этого сделать, если в завещании бабушка оставила Вам в наследство именно долю на землю.

Без завещания Вы наследником бабушки не являетесь.

Но если только по праву представления

Лучше обратитесь к юристу на очную консультацию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка не приняла участок земли как наследница, то сын может оформить на себя. Если же приняла, то участок за ней должен наследоваться.

Спросить
Пожаловаться

Вы не являетесь наследником первой очереди, Вы наследница по завещанию. А вот сын дяди как раз наследует за бабушкой по праву представления. Вы можете наследовать по завещанию только то имущество, которое указано в завещании. Если в завещании указано "всё имущество, которое будет принадлежать ко дню смерти", то можно в судебном порядке включить долю дяди в наследственную массу бабушки и унаследовать по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Ваша бабушка только юридически в права наследования после дядя не вступила, а фактически его приняла, то 1/2 земли ею передается по наследству. Дальше смотрите свое завещание. Если там указано, что все имущество, принадлежавшее ей на момент смерти, переходит к Вам, то только Вы имеете право на эту долю.

Спросить
Пожаловаться

В вашем хитросплетении наследственных прав без документов разобраться очень сложно. Если бабушка не оформила землю в собственность, не зарегистрировала свое право собственности, то что она вам завещала? Обращались ли вы к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки в течение 6 месяцев после ее смерти? Открывалось ли какое-любо наследство после смерти бабушки? Кто его принял? Получите выписку из реестра о праве собственности на земельный участок, с этого надо начинать, чтобы ответить на ваши вопросы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Претендентом Вы являетесь.

Но для оформления своих прав на бабушкину долю придется обращаться в суди доказывать фактическое принятия наследства бабушкой и включения ее доли в наследственную массу.

Все это реально при доказанности определенных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

вместо отца? Отец погиб 10 лет назад, ребёнок вступал на в наследство после отца, сейчас умерла мама его отца. По закону он наследник первой очереди, но составлено завещания в пользу другого наследника! Спасибо!

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Здавствуйте, уважаемые юристы. Вопрос: Умер мой отец, завещание не оставил. После его смерти наследникам досталась квартира оформленная на него. Наследников первой очереди по закону оказалось трое дочь, его мать и я. С женой отец был в разводе. Дочь отказалась от наследства в мою пользу, бабушка в пользу брата отца (наследника второй очереди). Я живу в этой квартире и прописан в ней. Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в то время, когода к наследству призывается первая очередь? Какова судебная практика в России по таким делам и какие шансы у дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение