Права наследования - может ли дядин сын получить вторую часть земли без согласия наследницы первой очереди?

• г. Москва

После смерти дяди по закону наследниками на землю становились его сын и престарелая мать (моя бабушка), сын в наследство вступил, бабушка в права наследства не вступала, несколько лет назад скончалась (я ее наследница по завещанию). может ли дядин сын получить в собственность вторую часть земли без моего отказа как наследник первой очереди? Являюсь ли я претендентом на эту долю собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

После смерти дяди по закону наследниками на землю становились его сын и престарелая мать (моя бабушка), сын в наследство вступил, бабушка в права наследства не вступала, несколько лет назад скончалась (я ее наследница по завещанию). может ли дядин сын получить в собственность вторую часть земли без моего отказа как наследник первой очереди? Являюсь ли я претендентом на эту долю собственности?

1. Да.

2. Нет.

Вы являетесь наследником по праву представлению на указанную вами часть собственности.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Елена

Нет, он не сможет этого сделать, если в завещании бабушка оставила Вам в наследство именно долю на землю.

Без завещания Вы наследником бабушки не являетесь.

Но если только по праву представления

Лучше обратитесь к юристу на очную консультацию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если бабушка не приняла участок земли как наследница, то сын может оформить на себя. Если же приняла, то участок за ней должен наследоваться.

Вы не являетесь наследником первой очереди, Вы наследница по завещанию. А вот сын дяди как раз наследует за бабушкой по праву представления. Вы можете наследовать по завещанию только то имущество, которое указано в завещании. Если в завещании указано "всё имущество, которое будет принадлежать ко дню смерти", то можно в судебном порядке включить долю дяди в наследственную массу бабушки и унаследовать по завещанию.

Здравствуйте! Если Ваша бабушка только юридически в права наследования после дядя не вступила, а фактически его приняла, то 1/2 земли ею передается по наследству. Дальше смотрите свое завещание. Если там указано, что все имущество, принадлежавшее ей на момент смерти, переходит к Вам, то только Вы имеете право на эту долю.

В вашем хитросплетении наследственных прав без документов разобраться очень сложно. Если бабушка не оформила землю в собственность, не зарегистрировала свое право собственности, то что она вам завещала? Обращались ли вы к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти бабушки в течение 6 месяцев после ее смерти? Открывалось ли какое-любо наследство после смерти бабушки? Кто его принял? Получите выписку из реестра о праве собственности на земельный участок, с этого надо начинать, чтобы ответить на ваши вопросы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Здравствуйте!

Претендентом Вы являетесь.

Но для оформления своих прав на бабушкину долю придется обращаться в суди доказывать фактическое принятия наследства бабушкой и включения ее доли в наследственную массу.

Все это реально при доказанности определенных обстоятельств.