Права учащегося / Административное право - 27279 советов адвокатов и юристов

Можно-ли гражданину РФ управлять собственным авто российской регистрации, которое не используется для работы и предпринимательской деятельности, а только в личных целях при наличии только украинских прав, соответствующих международным стандартам, установленным Венской Конвенцией? Возможно лучше дополнительно перевести их на русский язык и нотариально заверить?

Мой сын прописан в не приватизированной комнате в общежитии. Его мама прописана и проживала там-же. 3.5 года назад маму лишили родительских прав. Сын стал проживать со мной. Пол года назад мама умерла. Никаких документов на комнату и умершей мамы моего сына, у меня нет. Директор общежития хочет лишить моего сына прописки, мотивируя свои действия тем, что ребёнок проживает со мной. Как мне отстоять права своего ребёнка на данную жилую площадь?

Уволилась в работы в сентябре 2018, год стояла на бирже, ничего не нашла, в январе 2020 пошла учится на курсы от ЦЗ, в начале февраля устроилась на работу на полставки (10000 руб) и училась, 24 апреля уволилась (работодатель закрыт, прибыли нет) Могу ли я подать на какие-нибудь пособия от центра занятости? Или нет, так как учусь и получаю от них 1500?

У моих соседей такая ситуация, женщина потеряла гражданского мужа от него осталось 2 е детей старшей 8 л. учится во 2 м классе в школе им отказали в бесплатном питании. Имеют ли они на это право? Кстати сама женщина не работает сидит с маленьким ребёнком. Скажите пожалуйста имеют ли права им отказать в бесплатном питании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на учебный отпуск по постановленю №1155 если я поступил и учусь не на бюджетной основе.

Меня вызвали на педсовет по причине того, что мой ребенок плохо написал пробные тесты для огэ в 9 классе, а также есть пропуски, но по причине здоровья, единственно, что не всегда подтвержденые мед. справкой. Консультации все посещает с репетиром занимается. Могу ли я прийти на пед. совет без ребенка, не хочу доп. стрессов для него и какие ПРАВА у меня есть, чтобы отстоять своего ребенка. И подскажите, пожалуйста, обязаны ли предложить сесть или я должна стоять перед ними? Заранее благодарю.

Хочу поступать на «право и организация социального обеспечения » , смогу ли я отучившими по этой специальности поступить учиться в органы полиции?

При замене прав у отца пропала категория С,хотя получал ее в далёких 80-х,и уже в армии работал на грузовых машинах, как и собственно всю жизнь. Категории просто нет в базе. В МРЭО бездействуют, предлагают заново отучиться на эту категорию. Что делать и законно ли это вообще?

В г. Новочеркасске учащиеся в автошколах из других городов предоставляли медсправки, полученные по месту регистрации, но теперь когда дело подошло ближе к экзаменам сотрудники ГИБДД не признают эти медсправки. Правомерно ли это?

Если девушку 19 лет учащуюся на 2 курсе очно и на платной основе, родная мать выселяет из квартиры, идти некуда, что делать в данном случае?

Имеет ли право директор школы не пропускать родителей в класс к ребенку, если существует пропускной режим, пропуск имеется, без видимых на то причин. Сначала говорит связано с звонками в других школах, объясняя это предотвращение террактов, затем много грязи в школе. Ребенку 7 лет, 1 класс. Водили всегда до класса и так же забирали.

У меня такая ситуация я здавал на права в 2015 году но завалил город, а потом забрали в армию могу ли я пойдти и здать на права 2017 году все документы есть что учился и здавал?

Добрый день. Вы же сами понимаете, что нет. Если такие действия уборщицы имели место, необходимо обратиться к руководству школы. Пусть проведут беседу о недопущению подобных случаев впредь. Здравствуйте. Так вообще никто не имеет право поступать Идите к директору, максимум, что она после этого будет - мыть подъезды или туалеты и кричать на стены Игорь, не вправе кричать на детей и использовать неприличные слова при общении, обращайтесь с заявлением к директору школы, а при отсутствии надлежащего реагирования, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Конечно не может.

Жалобу на имя директора школы. Какие есть обязанности у сотрудников школы по отношению к учащимся и к самой школе? Может ли например уборщица кричать на детей и использовать неприличные слова при общении?

Поставили на учет к наркологу за то что поймали в выпевшем состоянии мне 17 лет, сказали ходить год отмечаться. Учусь на права 2 ой месяц, смогу ли я получить права, если стою на учете?

В данное время нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, пришёл вызов на сессию, но проходить она будет дистанционно, будет ли мне дан учебный оплачиваемый отпуск в такой ситуации или нет?

Здравствуйте! При заключении брака между несовершеннолетними, учащимися в школе по причине беременности девушки, будет ли это известно администрации учебного заведения?

Меня зовут Наталья. Я гражданка Казахстана. Покупаю квартиру в Санкт-Петербурге. Смогу ли я зарегистрировать в этой квартире своего сына, который учится в Санкт-Петербурге, после получения им РВП.

Я завхоз в детском саду. У меня нет образования, я уже завхозам 13 лет. Меня заведующий заставляет учиться по 44.фз.надо заплатить 8000 т. р.зарплата 11959 р.

Дочери скоро 21 год. Не желает учиться. Работать. Становиться на учёт на биржу труда, убираться в квартире. Ходить за продуктами, кормить свою кошку. Вообщем не делает ничего, только общается в интернете, уходит на ночь к подругам, гуляет, иногда выпивает (не на праздник).

Добрый день, вы сами ответили на свой вопрос. У молодого учителя нет опыта работы с ОВЗ. Татьяна Евгеньевна, предпочтение педагогу, у которой на иждивении находятся двое детей. Статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников Согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Два педагога начальной школы выпускают 4 классы. На следующий год набирается один 1 класс. Кому отдать предпочтение? Обе с 1 категорией, одна пенсионерка, другая молодая, на иждивении которой находятся двое детей. Пенсионерке предлагается работа с учащимися с ОВЗ (имеется опыт такой работы), она все-таки претендует на класс

В результате выброса химических веществ в реку пострадали дети. Они получили ожоги и травления. Вопрос: Какие права в области охраны здоровья нарушены?

Мой сын был отчислен из университета за неуспеваемость но его взяли в другой университет по справке об академической успеваемости, сейчас он писал заявление в новом университете но с формулировкой заявление на восстановление... тут я запуталась - имеет ли он право на отсрочку так как произошло по сути восстановление правда в другом университете или все-таки он потерял свое право на отсрочку будучи отчислен из первого университета?

Бывший муж не указал мои данные в школе и мне не дают никакую информацию о ребёнке, я проживаю в другом городе, материнский прав не лишена, со мной на контакт не идёт бм, в школе сказали, что без законного представителя я ничего не могу сделать даже если лично приеду в школу, как мне юридически грамотно поступить в этой ситуации

Нет Привлекать детей к труду, конечно, нужно и полезно, но по закону делать это следует с согласия законных представителей несовершеннолетних. Согласно статье 34 обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий которые проводятся в организации и не предусмотрены учебным планом привлечение обучающихся к труду не предусмотренному образовательной программой осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства Можно ли привлекать учащихся школы к участию в субботниках и дежурству по классе без согласия родителей в связи с поправками в законе об образовании?

В выдаче характеристики отказали, обосновав тем, что меня уже никто не помнит и писать ее никто не будет. Подскажите, что делать?

Я несовершеннолетний, прав нету и не учился до дтп, попал в дтп, в итоге у друга тяжкий вред здоровью признали, у нас притензий нету друг другу и у родителей, завели уголовное дело, следователю сразу сказали у нас примирение сторон будет, на следущий день после дтп пошёл учиться, прошло 3 месяца отучился, сдал все, записался на получение прав в 2023 году в феврале, следователь говорит суд будет в декабре 2022 года, лешат ли меня досрочно прав? И есть вероятность посадить меня за решётку? Ранее не привлекался!

В нашем ГСК организовали пропускной режим, но председатель выдаёт пропуск только при предъявлении документов на право собственности, если пользуется не собственник, то нужна доверенность. Должен ли я предъявлять документы председатель, законно ли это?

Вопрос такой. Мне жена не дает видеть дочь ей 1 год. на каком законе и что имею я право. Видеть ребенка и брать на выходные др имею право. Или как. она угрожает что если я приду она поднимет сель совет и полицию на уши. и моей матери тоже бабушке получаеться не дает видеться. Что я и моя мать имеем право навещать или брать на выходные со скольки лет. ребенка можно брать у матери. По хорошему или через суд.

2.Охарактеризуйте эволюцию трудового (фабрично-заводского) и социального законодательства при Александре III и Николае II

1. Укажите общие черты и различия между институтами уголовного права по Артикулу воинскому 1715 г. и Уложению 1649 г.

Скажите как наказать учителя музыки который не отпустил моего ребёнка инвалида учащегося в 3 классе (9 лет) в туалет. Ребёнок описался прямо на уроке.

Попадался не трезвом состоянии за рулем был суд 10 суток и штраф вроде бы был какой то,потом в 2014 году же 8 марта утром н сбил случайно пешехода где не было зебры, ну правда скрылся с места дтп так как испугался потом чтоб снять стресс выпил пиво и сдался, забрали с дома на другой день в суд а в суде сказали что моральный ущерб потерпевшей и адм арест 10 суток машина на штраф площадке была, потом вышел и живу так то в Москве прописан в Чувашии, потом когда я приехал домой спустя полгода сосед принес письмо, прочитал письмо а там лишение прав 1,5 и штраф 30000 и еще плюс арест 10 суток был, как так может быть могут ли они лишить прав которых у меня никогда не было и даже не учился и щас нет так как я считаюсь лишонным не могу даже поступить учиться, подскажите пожалуйста как мне поступить? (

Я учусь в колледже на 2 курсе на базе 9 класса. Я хочу перевестись в другой колледж на 3 курс. Для получение академической справки, будет ли достаточно того, если я НЕ сдам дифференцированные зачёты (только некоторые), но при этом сдам экзамены? И второй вопрос, я несовершеннолетняя, могу ли я сама попросить академическую справку и забрать свои документы?

А отказалась делать подростку манту. А школе ему сказали принести справку от фтизиатра иначе отстранят от учебы на основе приказа директора средней школы. Правы ли они.

Нашли дома сберкнижку умершего с последним поступлением 11.2011 г. Его дочь пошла в Сбербанк узнать, есть ли на счету эти деньги, но ее отправили к нотариусу, якобы без его запроса никаких сведений давать не обязаны. Правы ли они?

Муж получил в 2020 гражданство РФ у него водительские права армянские. Он не может поменять своё ву на российское т.к ему говорят, что он должен заново отучиться в в автошколе. Его иностр ву действительно до 2028 г. (стаж вождения 11 лет). Но отучившись заново стажа на новых правах не будет, а стаж нужен ему для работы, вот в чем еще проблема! Скажите пожалуйста можно ли по закону рф осуществить ЗАМЕНУ его иностр прав на российские? Какой закон может препятствовать замене прав?

Что делать в этом ситуации. Училась на права в 2015 году, но сертификат не получила об окончании, но учеба полностью была оплачена, пришла в этом году 2019, мне сказали то как нет сертификата об окончании нужно платить по новом, объяснили тем что по истечению трёх лет все аннулируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение