При устройстве на работу требуют характеристику с техникума (окончила обучение там 5 лет назад, училась заочно).
199₽ VIP

• г. Хабаровск

При устройстве на работу требуют характеристику с техникума (окончила обучение там 5 лет назад, училась заочно). В выдаче характеристики отказали, обосновав тем, что меня уже никто не помнит и писать ее никто не будет. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Вам нужно написать заявление о выдаче характеристики и отправить либо заказным письмом либо курьером.

1. Характеристики выдаются студентам очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

2. Характеристика выдается по требованию студента, а также по требованию учреждений (в том числе правоохранительных), организаций и предприятий различных форм собственности.

3. Содержание характеристики должно полно и объективно отражать личностные качества студента, его успеваемость, отношение к учебе, степень социальной активности, имеющиеся достижения и награды за хорошую учебу и участие в общественной жизни вуза.

4. Для получения характеристики студент должен обратиться к специалисту учебного отдела, курирующему соответственно специальность (направление) либо форму обучения.

5. Специалист учебного отдела института в течение 2-х рабочих дней с момента получения запроса от студента, либо организации (учреждения) должен составить и надлежащим образом оформить характеристику. При составлении характеристики за основу берутся объективные данные документов учета успеваемости (учебная карточка, результаты промежуточных контролей, журнал учета посещаемости студентов), а также мнение о студенте старосты группы, членов Студенческого Совета института, заместителя директора института по воспитательной работе, специалистов института по профессиональной ориентации и по организации практики.

6. Характеристика подписывается директором института и заверяется гербовой печатью университета.

Здравствуйте.

Такая норма в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует, равно как и норма, освобождающая адресата запроса от предоставления характеристики по запросу. Истребовать характеристику можно только через суд.

Однако если вам откажут в приема на работу при отсутствии характеристики, вы имеете право требовать письменные объяснения в отказе в приёме на работу. И такой отказ можете обжаловать в Суд и Прокуратуру.

Тру­до­вое за­ко­но­да­тель­ство за­пре­ща­ет ра­бо­то­да­те­лю необос­но­ван­но от­ка­зы­вать со­ис­ка­те­лю в за­клю­че­нии с ним тру­до­во­го до­го­во­ра. Без­осно­ва­тель­ный отказ в при­е­ме на ра­бо­ту гро­зит ком­па­нии на­ло­же­ни­ем штра­фов (ст. 64 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Здравствуйте, Екатерина!

Вы никак не заставите выдать характеристику.

Т.к. техникум просто не обязан этого делать.

Работодатель требует ее необосновано.

В законе нет такого требования.

Все что работодатель может требовать указано в ст. 65 ТК РФ.

Посмотрите ее. Нет там никаких характеристик. Пусть не выдумывают.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.2019 N 48-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

1. Вообще то согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ характеристика с места учебы не предусмотрена перечне документов, которые нужно предоставлять при устройстве на работу..

В данной статье сказано :Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Иными нормативными правовыми актами также не предусмотрено предоставление характеристики с места учебы.

В этой связи требование о предоставлении характеристики с места учебы является незаконным.

2.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не обязывает техникум написать на вас характеристику. Тем более вы там учились заочно. В этой связи подача заявления на выдачу характеристики, как вам советуют в первом ответе, ничего вам не даст.

3 Спрашиваете, что вам делать? Вам нужно говорить вашему работодателю, что предоставление характеристики с места учебы при устройстве на работу действующим законодательством не предусмотрено. В этой связи не может быть отказа в приеме на работу по причине непредоставления характеристики.

4. Если вам вдруг откажут в приеме, то в статье 64 ТК РФ сказано:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

5 Потом можете пожаловаться либо в инспекцию труда, либо в прокуратуру.

Вы не обязаны при приёме на работу предоставлять характеристику с техникума, основной и обязательный перечень документов указан в ст. 65 ТК РФ, т.е. работодатель не имеет права требовать предоставления дополнительных документов.

Если будет отказ в приеме на работу, то это нарушение ст. 64 ТК РФ и предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Екатерина! Статья 65 Трудового кодекса РФ регламентирует вопрос о документах, предъявляемых при заключении трудового договора. Согласно данной статье если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Характеристика в этом перечне отсутствует. Таким образом требование предоставления характеристики незаконно. Заставить выдать ее техникум Вы не сможете, если нет лиц, кто мог бы Вас охарактеризовать, а в случае отказа в приеме на работу Вы вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если откажут только из-за отсутствия характеристики, стоит реализовать свое право на судебную защиту (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Кадровая служба не имеет права требовать какие-либо документы при устройстве на работу сверх указанных в ст.65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ

Если при этом ссылаются на указанную норму

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

То перечень дополнительных документов открытый, поэтому определяющим является то, что истребование любого дополнительного документа должно иметь законное основание.

С точки зрения человека, имеющего некоторое отношение к работе с кадрами, это требование к Вам абсурдное, так как заочное обучение не предполагает участия в какой-то учебной, организационной и общественной жизни.

Подскажите, что делать?

Напишите самостоятельно типовую характеристику и попросите ее подписать и поставить печать.

Удачи Вам!

Примерный образец прикреплен