Правила - 643447 советов адвокатов и юристов

Это вы вообще о чем? Вы о чем? Прошу сформулировать вопрос в большем соответствии с правилами русского языка. Я не совсем понимаю, что значит покупать захочет новое согласие. Существуют правила? Это же как то узаконено? Или разрешено или нет наверное?

Мы оружейный магазин который занимается официальной торговлей оружием на территории Италии. Хотели бы приобрести российское гражданское или спортивное оружие у производителя в России для дальнейшей его розничной продажи в Италии. Какие правила преобретения и вывоза?

1. Есть вроде такое положение (по какому-то закону) что несовершеннолетного ребенка нельзя оставить одного (без родителя) зарегистрированным в комнате или квартире. Так ли это? что это за постановление (или положение)?

(т.е. родителя не выпишут если остается один ребенок зарегистрированным)

2. Теперь ведь регистрация может так происходить - регистрируешься в паспортном столе, потом они (милиция видимо) чтото там почтой шлют по почте на место прежней регистрации - и уж когда придет письмо в прежнее место регистрации - то там снимают с учета. Это порядка 1 месяца занимает.

Так вот - может ли при это получится двойная регистрация - т.е. чтоб человек (взрослый) был бы зарегистрирован сразу в двух местах - на прежнем месте и на новом?

Т.е. на новом уже зарегистрировали, а на старом - отказ в регистрации (изза несовершеннолетнего ребенка)?

Нарушение ли это и чем это грозит? (видимо двойная оплата коммунальных услуг. А кроме этого - что еще? штраф? Отмена новой регистрации? Или что?)

Можно ли транспортировать травматическое оружие в кобуре на предохранителе в закрывающемся бардачке автомобиля. Без посторонних лиц в машине, и имеют ли право изъять его на посту представителт полиции и дпс?

Планирую переезд на ПМЖ в Россию из Молдовы, я гражданка России, постоянно проживала и работала в Молдове. Сколько личного имущества и на каких условиях я могу ввезти? Могу ли беспошлинно провезти автомобиль Тойота Королла дизель 2004 г., если собственницей стану меньше чем за 6 месяцев до переезда (так по закону)? И могу ли передоверить ввоз всего этого имущества мужу, гражданину Молдовы? Спасибо

Необходимо ли, при возврате дела из кассационного суда в апелляционный на новое рассмотрение, заново мне подавать возражения по предъявленному иску и отправлять эти возражения истцу!? А также предъявлять заново встречный иск? Это всё было на начальной стадии в мировом суде! С Уважением! Спасибо!

Автобус пригородного сообщения, оборудован ремнями безопасности. Имеет право на перевозку стоячих пассажиров. Каковы правила перевозки детей. До какого возраста бесплатно и есть ли детские билеты 50 % или после 7 лет полная стоимость. На какой закон я могу опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдал самокат по гарантии продавцу и попросил подменить аналогичным товаром на время ремонта, но продавец говорит, что подмена идёт на время ремонта, а на время диагностики никакой подмены он может не делать. Верны ли такие правила? И второе, если продавец взялся за ремонт, то сам продавец обязан доставить мне домой отремонтированный товар или доставка по закону подразумивает, что продавец доставляет к себе из сервиса, а я как покупатель всё равно должен ехать забирать в магазин куда сдавал самокат на ремонт?

Есть ли правила, предусматривающие компенсацию затрат на ремонт частного дома. Порядок оформления. Имею 3-ю гр. инвалидности. Полдома получила в наследство.2-ю долю выкупила. Делаю ремонт несколько лет, складываю чеки на материалы, работы. (укрепление фундамента, стен, замена крыши, перекрытий, полов; фото до ремонта имеются). Спасибо.

Я не живу год в квартире а квартплату плачу, я за всё должен платить или что то могу не оплачивать и что для этого необходимо!

Спасибо!

Из УК пришло уведомление о том, что я нарушила правила эксплуатации водоснабжения. Дело в том, что я являюсь собственником квартиры 12 лет. И когда делали ремонт (12 лет назад) заменили все железные трубы на полипропиленовые в ванной и туалете. Стояк был заменен на полипропилен. Квартира на первом этаже. И этим летом произошел порыв трубы в подвале. Пришел сантехник и сказал, раз вы заменили самостоятельно на пропилен, тогда и ремонт вы должны самостоятельно проводить. Не понимаю почему по прошествии столько времени ни кто ничего не говорил, столько сменилось УК. Доступа в подвал мы не имеем. Обслуживают трубы в подвале сантехники УК. Сейчас УК требует документы, подтверждающие законную замену труб. Я ничего не могу им предоставить, т.к. столько лет прошло, и если мы и сделали замену труб, так это делал сантехник УК по нашей инициативе, и он не сказал, что этого делать нельзя. Что делать в этом случае? Как ответить правильно на уведомление УК?

Есть вопрос--существуют ли чотко установленные правила и нормы при проведении дознания? И есть ли какоето отличие между--дознанием и допросом? СПАСИБО.

Правила подачи заявления в Следственный Комитет по статье 159 (мошенничество). Несколько потерпевших, которые ранее подавали гражданские иски в суды или в Арбитражные суды: везде вынесено решение - иск удовлетворить! Подается первое заявление, его регистрируют и остальные заявления подаются с указанием номера этого дела? В дополнение к этому делу? Или можно подать одно заявление от всех пострадавших?

Обязан ли пациент снимать верхнюю одежду при входе в кабинет к врачу? Что именно входит в понятие "верхняя одежда" ? Футболка летом тоже будет верхней одеждой?

Также, если все же снять верхнюю одежду (допустим куртку) можно ли будет взять ее с собой в кабинет? Ведь в таком случае я уже буду не в верхней одежде но а сдавать е в гардероб или оставлять за дверью-это разве обязанность?

У иностранного гражданина есть вид на жительство. Как правильно подсчитать отсутствие в стране в течение года? День отъезда и день приезда при каждой поездке учитываются как присутствие в стране или отсутствие? Период отсутствия очень приближен к 180 дням, очень нужно понять правила учёта, чтобы не потерять внж. Спасибо.

Г Ситуация такая. На парковке возле торгового центра мой пассажир открыл дверь авто и задел рядом машину дверью. Посмотрев повреждения на моем авто небыло. На соседней машине тоже (грязь была пошаркана) , но сработала сигнализация (один раз). подождал минут 30 никто не вышел, ждать не было времени. Уехал (не оставил записки). Сейчас мучаюсь (совесть не дает покоя). Что делать в такой ситуации? Отов оплатить сейчас консультацию.

Мне 17 лет и меня интересует вопрос.

Имею ли я право находиться на улице в 0:00 (ночь) в присутствие одного взрослого (не родственника).

По каким правилам (законам) в 2021 г. УК выставляют СОИ (ОДН) по ГВС.

По показаниям ОДПУ или пределов не превышающих норматив содержания ОИ.

Какие действуют правила и какие существуют нюансы на сегодняшний день при въезде гражданина Кыргызстана в РФ.

Ни в посольстве, ни в пограничной службы (не дозвонюсь никак), ни в аэропорту, не удалось получить точную информацию.

Пока известно, что в РФ можно попасть только по заграничному паспорту (по ид-кард запрещено) с наличием справки об отрицательном тесте на ковид. Верна ли информация, что таможенники по пятницам только принимают граждан Киргизии. В целом интересны все нюансы.

Спасибо.

Скажите, меня на работе собираются уволить по собственному желанию, но у нас есть работники, которые уже на пенсии, а я не на пенсии, доходов у меня нет других, у неё есть и муж и пенсия, а я вдова, кого по закону нужно уволить первой?7

Помогите пожалуйста меня 30.06.2014. остановил полицейский за нарушение ПДД и составил протокол выезд за сплошную линию, но это было объезд препятствий так как я объезжал самодельный тоесть сделанный из асфальта очень грубый бордюр но его палиц. Я не смог убедить и он составил протокол за сплошную тесть штраф 5000 или лишение прав. ВОПРОС! за какое время мое дело должно быть рассмотрено имеется ввиду давность привлечения? Протокол составлен 30.06.2014. извещение получил 3 числа днем позже а суд в извещение было указано что состоится в 02.10.2014 г. скажжите пожалуйста не истек ли срок давности и могу ли обжаловать данное решение? Заранее благодарю.

Кто может парковаться в парковочных карманах около магазина? Буду благодарна за указание нормативных актов, регламентирующих данные вопросы. Спасибо.

Каким правилам определяется (конкретно: закон? Какая статья?) подсудность административных дел по административному исковому заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти-судебных приставов-исполнителей. Принадлежит ли Право выбора между несколькими судами административному истцу (конкретно: закон? Какая статья?)?

Дорогие товарищи, подскажите, пожалуйста, на какой пункт Правил предоставления коммунальных услуг ссылаться, если насчитают по нормативу, а счетчики окажутся исправными, то мне посоветовали требовать перерасчета согласно показаниям счетчика согласно ст. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, но я не могу найти соответствующий пункт в этих Правилах http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Какими нормативными актами и какие показатели регламентируют перемещение пешком работника по территории предприятия при выполнении своих обязанностей.

Я гражданин киргизии, и права у меня киргизские, ксли я приеду на своем авто с киргизскими номерами, сколько могу находиться в Рф? и с какими документами я могу ездить на своем автомобиле?

Банкротство физического лица. Добрый день! Хочу зайти в процедуру банкротства. Состою в официальном браке, детей нет, получаю пенсию по инвалидности. Имею задолженность по кредитам и кредитным картам в сумме 2,5 млн рублей. В собственности единственное жилье.

У супруги также есть задолженность по кредитным картам., в размере 500 000 руб.

В собственности у супруги, в качестве учредителя имеется доля в размере 37% в действующей организации (ООО).

Подскажите пожалуйста как правильно зайти в банкротство и чего ожидать от кредиторов в части доли в ООО?

Поясню, в момент рассмотрения банкротства, могут кредиторы претендовать на долю в ООО в виде дивидендов (будет сделана оценка организации, в части прибыли за последние 3 года) либо берется расчет стоимости доли в уставном капитале?

И накануне банкротства имеют смысл какие-либо действия по изменению доли, типо выхода из ООО путем купли-продажи доли, или возврата денежного займа, через продажу доли.

16 июля купила новый автомобиль. 20 июля получила номера, но прикрепить их не успела, когда меня на трассе М 5 остановил пост ГИБДД и составил протокол, что я ехала без номеров, ссылаясь на ПДД. Слышала, что в течение 10 дней можно ездить без прикреплённых номеров. Так ли это?

Когда начинается заседание, оно тоже происходит по определенным правилам, можно в любой момент обратиться к судье со встречным иском или есть специальные требования? Подскажите, очень волнуюсь, что все испорчу.

Каковы правила использования картинок, размещённых в сети интернет? Готовим листовку, цель - исключительно информационная. Реклама социального проекта известной общественной организации. Никакой коммерции. Очень понравилась фотография ребёнка, не можем найти первоисточник. Судя по поиску, фото было использовано в сети на разных сайтах 3 млн раз.

Вопрос: 1. какой тип использования таких изображений допустим?

2. какой стилизации должно подвергнуться изображение, чтобы оно считалось новым изображением?

Я преподаватель музыкального колледжа. Находясь в очередном отпуске я заболела и мне был выписан больничный. Каковы правила? Могу ли я отгулять эти дни? В какое время? Что говорит об этом закон?

Если владелец квартиры, имея приборы учета горячего и холодного водоснабжения, не платит за коммунальные услуги более 3-х месяцев и НЕ ПОДАЕТ в ТСЖ сведения о показаниях этих приборов учета, как следует насчитывать плату за указанные коммунальные ресурсы и на основании каких нормативных актов. Спасибо!

По какому списку оформляется льготная пенсия трубоукладчику нефтегазстроя. У мужа трудовой стаж 25 лет. Из них 3,5 года работа штукатуром-маляром и 8,5 лет трубоукладчиком в нефтегазстрое.

Пенсионный в 55 лет отказал в назначении пенсии, мотивируя, что специальный стаж отсутствует. Сейчас мужу 58 лет, он стоит на учете в службе занятости. Что предпринять? Спасибо.

Здравствуйте. Подскажите, при оформлении автокредита обязательное условие банка-страхование Каско на 3 года. Вопрос: при досрочном погашении, спустя 3 месяца от даты выдачи кредита, что как происходит расчёт со страховкой? И можно ли отказаться от их услуг?

Спасибо!

Когда (месяц, год) и кем было введено правило начисления платы на ОДН за эл.энергию по нормативу?

Спасибо.

Какая дорога в частном секторе считается центральной, и если дорога к ней примыкающая и не прездная, кто какму должен уступить дорогу, выегжающая с тупикового переулка или проездной дороги.

Могу ли я перевозить детей с сопровождением родителей на личном автобусе? Меня остановили и сказали что нужны ремни безопасности но мой автобус неимеет их вообще и что неболее 50 км можно отьезжать от места посадки. Правы ли гаи и какие у меня права пльзования моим частным автобусом?

Через какой промежуток времени заноситься стаж в индивидуальный лицевой счет по уходу за человеком достигшим 80 летнего возраста после прекращения ухода?

Конечно можно. Есть врачебная тайна, школа и родители могут и не узнать. Но как правило с полицией сложнее. Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом. Девушка беременна в 16 лет, желает сделать медикаментозный аборт, обязаны ли об этом узнать родители и школа, или это можно оставить в тайне? Также, можно обойтись без полиции?

Меня интересует такой вопрос - порядок моих действий при разделе имущества, доставшегося в наследство от родителей, между нами - двумя сыновьями: приватизированная квартира, участок с дачей (в собственности), машина, гараж, и суммы на сберкнижках родителей.

Можно ли сделать временную регистрации я квартире, если она еще не оформлена в собственность, и собственник проживает в другом городе и не может приехать? И кому можно сделать эту регистрацию, только родственникам (в данном случае дочь), или не родственникам тоже можно (гражданский муж)? какие документы нужны?

Здрасти. Интересует вопрос по продаже пива. Могу я открывать магазин пива в помещения которое находится в 100-150 метрах от школы.

ООО сдает в аренду физ. лицу. Транспортное средство. Физ. лиц планирует осуществлять перевозки грузов. Нужен ли ему путевой лист? Если нет то на основании какого закона?

На каком основании на входе в магазин клеют всякие стикеры - типа: не фотографировать, не разговаривать по тел., с собаками нельзя (кстати. Собаки разных размеров и пород - есть и маленькие их куда девать?) и пр. ?

Купили дом блокированного типа (категория Ж 2).

На каком расстоянии от такого дома должна проходить красная линия? Может ли она проходить на углу дома на расстоянии 1.90 м?

Возможно ли оформление в собственность земли за красной линией?

Я, как физическое лицо, в 2008 году приобрёл в собственность нежилые помещения и в 2014 году как физическое лицо продал их (3 млн).

С 2012 года и до момента продажи указанные помещения использовались в коммерческих целях (сдавались в аренду) для чего в октябре 2012 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (налог УСНО 6%). ИП свою деятельность в связи с продажей помещений не прекращал и продолжает до сих пор.

Возникшие вопросы:

1. Каков порядок расчёта и уплаты налога с продажи-по УСНО 6% или НДФЛ 13%?

2. Декларация – сдавать две и по УСНО и по НДФЛ или как?

Обязана ли я отрабатывать две недели после увольнения по собственному, если проработала месяц и устроена на работу была без трудовой книжки?

У нас в саду на детей заказывают отдельно завтраки, обеды, полдники и ужины. Обычно я забираю ребёнка в пол шестого и он не остаётся на ужин. Но, недавно я хотела забрать его позже, воспитатель сказала, что ужин на него не заказан, пришлось выкручиваться и забрать пораньше. Заведующая утверждает, что если я буду заказывать питание полностью, то смогу забирать ребёнка из сада раньше семи только по письменному заявлению, а то им некуда видите ли ужин лишний деть! Мне кажется, это неправомерно. Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста!

После этого инспектор включает прибор и предлагает Вам одноразовый мундштук в упаковке. При Вас он должен его распечатать и вставить в прибор – внимательно следите за этой процедурой. Т.е. прибор должен быть включен в Вашем присутствие, а не предоставлен в рабочем состоянии, мундштук вставляется так же в Вашем присутствии (так сказать на глазах). В случае, если прибор был включен без Вас или при установке мундштука инспектор отвернулся или сделал еще что-то – требуйте замены мундштука и перезагрузки прибора. Подскажите что это за статья, или постановление?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю вахтой. Сейчас нахожусь на межвахте, еще месяц отдыхать. Хочу уволиться, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение