Правила предоставления больничного преподавателям музыкальных колледжей

• г. Москва

Я преподаватель музыкального колледжа. Находясь в очередном отпуске я заболела и мне был выписан больничный. Каковы правила? Могу ли я отгулять эти дни? В какое время? Что говорит об этом закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Трудовое законодательство РФ, гарантирует Вам продление отпуска в связи с временной нетрудоспособностью или перенос отпуска (ст. 124 ТК РФ).

По правилам ТК РФ больничный во время отпуска приводит к тому, что работодатель должен перенести этот отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ).

Возможен не только перенос, но и продление отпуска в связи с больничным. Как продлевается отпуск в связи с больничным? По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо.

Здравствуйте, Марина! Закон говорит об этом следующее:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.