Правила увольнения вахтового работника на межвахте - можно ли потребовать отработки 2 недель?

• г. Зея

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я работаю вахтой. Сейчас нахожусь на межвахте, еще месяц отдыхать. Хочу уволиться, могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно Вам придется подождать 2 недели для увольнения, но по договоренности с работодателем можете быть уволены раньше

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте!

Закон (ст. 80 Трудового кодекса РФ) не исключает выходные или праздничные дни, а также отпуск или время отдыха между сменами. Установлено, что работник обязан предупредить работодателя за две недели о своем увольнении. Находится ли он при подаче заявления в отпуске или на отдыхающей вахте — значения не имеет. Заявление желательно передать с регистрацией или отправить регистрируемой почтой, сохранив почтовую квитанцию, чтобы после не смогли отказаться, что такого заявления не получали.

Имеете полное право. Заставлять не будут.

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения.. Период нахождения в отпуске входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

Поэтому можете написать заявление, ничего отрабатывать не придётся.

Правила увольнения по собственному желанию для все одинаковы, они прописаны в ст.80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы пишите заявление за 14 дней до окончания отдыха поэтому отрабатывать не нужно.

Уважаемая Светлана! В период межвахты, пребывания в отпуске Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию. Что бы не выходить после 2-недель на работу, нужно иметь доказательства, что работодатель получил ваше заявление, что после этого прошло 2-ве недели. Нужно одновременно решить вопрос окончательного расчета и получения трудовой книжки. Будьте очень осторожны и внимательны, можете получить увольнение за прогул и ничего потом не докажете.