Правила обслуживания пенсионеров / Пенсии и пособия - 626 советов адвокатов и юристов

Добрый день! С июня 2018 г. не смогу платить по кредитам в три банка (потребительский и карты), т. к. потеряла работу и я пенсионер. Где можно скачать или кто из юристов может предоставить бланки уведомлений, заявлений, претензий и т. д. для инициирования банка подачи в суд. Чтобы грамотно вести переговоры с банками! Спасибо! Эл. Почта had58@mail.ru.

Что обязывает собственника (распорядителя) относить жилье к специализированному жилищному фонду?

Есть, допустим, у государственного учреждения жилье (федеральная собственность), которую он планирует использовать, как служебное. В ЖК РФ есть целый раздел, посвященный специализированному жилью. Есть постановление Правительства РФ N42 Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений. Но что должно заставить собственника, если он хочет использовать жилье как служебное, относить его к специализированному. Не проще ли его никуда не относить, и тем самым себя ничем не ограничивать?

Могу ли я как инвалид 2 группы получать бесплатные услуги социального работника на дому (покупка лекарств, продуктов), если у меня оформлена социальная помощь после 80 лет в ПФ РФ? Благодарю.

Моей сестре 48 лет. Она вдова умершего в 2001 году сотрудника МВД. Смерть наступила в результате заболевания, полученного при прохождении военной службы в Чечне в 2000 году. Два года получала пенсию по потере кормильца на свою дочь. В настоящее время никакими льготами не пользуется, а оказывается эти льготы существуют и мы просто о них не знали. Ответьте пожалуйста, на какие льготы в настоящее время имеет право моя сестра?

Являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. являюсь ветераном труда РФ с рождения проживаю и работал в районе крайнего севера. Согласно закона о северах положен ли мне бесплатный проезд к месту отпуска и обратно раз в 2 года?

Скажите, пожалуйста, если человек уехал из дома престарелых и перевел пенсию из дома престарелых на адрес своего нового фактического проживания, исключат ли его из дома престарелых и снимут ли его с регистрационного учета по месту жительства в доме престарелых?

Спасибо.

Я дочь репрессированных родителей. В настоящее время моя приватизированная 3-х комнатная квартира в аварийном состоянии. Для временного проживания мне выделена 1-а комнатная квартира в которой я проживаю уже год. никаких действий по переселению меня в равноценное жильё не предпринимается.

Скажите, пожалуйста, какие я имею права на предоставление мне равноценной квартиры,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ли льгота для назначения досрочной пенсии в моем случае?

1983-1984 гг - фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи (работала на 0,5-0,75 ставки в период учебы в мединституте)

1986-1989 гг - врач выездной бригады (Городская клиническая больница скорой медицинской помощи).

Засчитываются ли данные периоды работы в льготный медицинский стаж согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г № 781 пю 5 (б) , как 1 год и 6 мес? На работе ОК льготой не посчитал.

13 февраля развелась с мужем. В иске при разводе оговорено, что ребенок проживает со мной и алименты уплачиваются добровольно. Но с момента развода ни копейки не получила. Сейчас хотят выписать ребенка из своей квартиры. Ребенок прописан у бм. могут ли они это сделать? И если подавать на алименты, то я могу обратиться в мировой суд по месту жительства? Как доказать, что ребенок на моем иждевении? Могу ли я требовать алименты с 1 января 2014 г.?

Продаю свою квартиру и выписываюсь из неё. Будет ли мне идти оплата моей пенсии, если не будет ни постоянной, ни временной регистрации,

Вопрос о пенсии. У мамы пенсия ниже прожиточного уровня. Недавно умер отец. Есть ли в пенсионном законодательстве положение об увеличении ее пенсии за счет пенсии умершего супруга?

Я водитель городского автобуса. Вышел на пенсию досрочно. Какие льготы мне положены. Куда обращаться по этому вопросу?

Правительство России приняло постановление, по которому год работы в прокуратуре на Северном Кавказе будет засчитываться за полтора, сообщает РИА Новости.

В выслугу лет для назначения пенсии засчитываются из расчета 1 месяц службы за 1,5 месяца, - отмечается в документе. Для сотрудников прокуратуры Дагестана, Ингушетии и Чечни будет произведен перерасчет наработанного срока с 1 января 2010 года. Стаж прокуроров Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии начнут рассчитывать по новому стандарту с 1 июня.

Проблема в том что я не могу найти данное постановление правительства РФ в интернете, помогите найти пожалуйста.

Прошу указать перечень документов для оформления опеки сыном (61 г.) над отцом (88 лет, инв.1 группы) без лишения дееспособности (ее как таковой нет, нет речи, общения, инсульт)

Я майор. Выслуга 18 лет. Служу в закрытом городке. Прописан в двухкомнатной служебной квартире. Вместе со мной прописаны бывшая жена и две дочери. Развелись в октябре 2012 года. Из служебной квартиры ушел жить в общежитие при части. Сейчас в служебной квартире проживают бывшая жена, дети и знакомый бывшей жены. Бывшая жена квартплату платит исправно. Подскажите как мне поступить и что сделать, что бы выписать бывшую супругу из служебной квартиры, детей при этом оставить их прописанными (слышал по закону не выпишут) они несовершеннолетние. Справка о сдаче жилья необходима будет для получения постоянного жилья.

Стоит ли моему мужу подавать исковое заявление о признании сделки недействительной, если в 2008 году муж оформил доверенность на своего 35-летнего сына на 3 года, а сын воспользовался этим правом, провернул какую то сделку с его 1/3 долей в двухкомнатной кв-ре.Муж, его бывшая супруга и сын имели все по 1/3 доли. Сейчас право собственности его доли принадлежит его бывшей супруге. Как они это провернули, муж только может догадываться. Скорей всего сначала сын оформил долю на себя, а потом уже на мать. Муж узнал только сегодня, что он не собственник своей доли, из выписки ЕГПР. Одно понятно, что его жестоко обманули родные люди, И СОГЛАСНО ВЫПИСКИ ЭТО ПРОИЗОШЛО В ФЕВРАЛЕ 2010 ГОДА. Что же ему можно придпринять, и как вернуть долю в квартире?

Здравствуйте, я официально не работаю нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом получаю выплату по уходу. Подскажите могут ли меня лишить выплаты, если я открою ООО и буду учредителем и директором при создании организации, но после получение документов уйду в неоплачиваемый отпуск, те зарплаты у меня не будет. Является ли создание ООО основанием для лишения меня выплаты по уходу за ребенком, если я не получаю доход и отчислений в ФНС за меня нет?

Встала такая проблема, есть дом СНТ "Березка" платили за свет председателю. Но потом я узнаю что председатель тратит эти деньги на себя. Не платила пару месяцев. В итоге СНТ Березка признают банкротом так как долг накопился около 4 млн. руб. Сейчас требуется погасить долг, вопрос только куда и кому он будет платиться. Может ли энергосбывающая организация принудительно взыскать эти долги?

Положены ли алименты на несовершеннолетнего ребенка от доходов Указ Президента РФ от 01.08.2005 N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"?

Я-работающая пенсионерка. В 2013 году мой непрерывный стаж достиг 45-и лет. Все годы работала в городе Москве. Вопрос: могу ли я быть отнесена к лицам, приравненным к Ветерану труда и имею ли право на получение льгот по оплате коммунальных услуг?

Добрый день! Намереваюсь ежемесячно переводить тетке, живущей в другом городе, некоторую сумму на сберкнижку, на которую она, как малоимущая пенсионерка (пенсия 10300 р.), получает субсидию по оплате за ЖКУ. Вопрос: будут ли переводимые мной средства зачитываться тётке в доход при определении права на указанную субсидию?

В июле выхожу на пенсию по старости. Инвалид 3-й группы с 2010 года. Получаю пенсию по инвалидности в размере 8500 рублей. В пенсионном фонде мне заявили, что моя пенсия по старости будет не более 10 тысяч. У меня по этому поводу есть сомнения.

Для начисления я взял 1995-1989 годы. Моя средняя зарплата составляла 426,68 руб., что значительно превышает среднюю зарплату по стране. Прошу рассчитать мою пенсию. Оплату гарантирую (в пределах разумного).

Может ли работодатель по просьбе работника сделать отмену переданной информации в пенсионный фонд о трудовом стаже. Т.к. мне не выгодно работать официально, из-за этого теряю пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

При оформлении пенсии в России я предоставила трудовую книжку с записями о работе в Казахстане. Также предоставила справку из государственного архива (по предприятию, которое закрылось) и справку из отдела кадров по другому месту работы. В пенсионном фонде эти справки не взяли, говорят, что надо отправлять запрос-подтверждение в Пенсионный фонд Казахстана. Направили, из Казахстана справки были отправлены обычным (?) письмом, в Россию не дошли. Что мне делать и правомочны ли требования пенсионного фонда?

Нужно по доверенности перевести пенсию отца из одного банка в другой. Какая формулировка должна быть в доверенности для выполнения этих операций? Заранее, спасибо!

Мой брат инвалид по слуху, возраст 53 года, с возраста примерно 25 лет имеет психическое заболевание, проживает в квартире с отцом (80 лет) в одной комнате, а в в другой я с женой, суть вопроса: можно ли его определить на постоянной основе в дом для престарелых (инвалидов) , т.к. его присутствие для нас, а особенно для пожилого отца не выносимо, ввиду псих-заболевания он не моется, не смотрит за собой, выглядит как бомж, беспокойный, часто не дает спать никому, бродит по ночам, недееспособный.

Я являюсь опекуном ребенка, мама которого работала в МВД, согласно пр.№759 от 28.06.17 ребенку положены пособия. Как правильно-указать в заявлении о назначении пособия № счета для перевода средств или пишется отдельное заявление с № счета.

В нашем доме 70 % собственников имеют долг за ТО лифтов (оплачиваем напрямую в лифтовую компанию). В связи с чем лифтовая компания отключила лифт в нашем подъезде. Законно ли это и куда жаловаться?

Пристав, при расчете задолженности по алиментам, на основании справки 2 НДФЛ рассчитал задолженность с общей суммы дохода, проигнорировав суммы вычета и облагаемую сумму дохода.

Как оспорить оценку пенсионных прав за работу в МпКС выход на пенсию март 2015 г. (согласно фз-173 п.3 и п.4)с применением приказа минтруда от 22.11.90 г.

Хотим с мужем продать квартиру в Москве и купить в строящемся доме. В квартире прописана моя мама, которой в период строительства дома выходить на пенсию. Мама живет в другом городе и имеет там временную регистрацию. Подскажите, если мама не будет прописана год в Москве, а потом пропишется постоянно в новой квартире, сможет ли она получать московскую пенсию? Получается, будет около года перерыва московской регистрации. Если нет, сгодится ли временная регистрация у родственников в Москве на время строительства дома?

Согласно каких нормативных документов можно возместить затраты на приобретение и установку индивидуальных приборов учета холодного и горячего водоснабжения и электроэнергии.

Куда и какие документы надо предоставить?

Каким образом можно оформить срочный трудовой договор по след. Пунктам:

1. основной сотрудник Главный бухгалтер уходит в отпуск по БиР, а далее по уходу за ребенком до 1,5-3 лет.

2. на это время на должность хотим оформить как Бухгалтер-экономист с зп другой, в отличии от Главного бухгалтера.

3.испыт. Срок 6 мес.

4. как прописать срочность договора, если должность другая фактически? Как юридически правильно это оформить и какие нюансы?

Моего деда не принимают в госпиталь на лечение из за отсутствия штампика в пенсионом удостоверении, он военный пенсионер 35 лет календарей выслуги, ставят штамп я так понимаю в военкомате, но мы живём далеко от места прописки, а местный военкомат отказал в штампе, сказали езжайте в военкомат по месту прописке, как быть? Есть ли возможность другим способом решить этот вопрос? ''

Я владелец нежилого помещения, сдаю в аренду его как ИП, налоговая выставила налог на помещение, какие льготы существуют, Объект включен в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

На работе заставляют подписывать трудовой договор сроком на год, хотя до этого был составлен бессрочный трудовой договор. Работаю в этой организации 23 года. Организация бюджетная.

Пенсионеры муж и жена проживают в одной квартире и пенсию получают у почтальона на дому. Один из пенсионеров лежачий и полуслепой. Оформлена доверенность на жену для получения пенсии, заверенная подписью Председателя ТСН и, соответственно, печатью. Почта её не принимает, ссылаясь на то, что она должна быть заверена НОТАРИАЛЬНО. В законодательстве не удалось найти норму, указывающую, что работники почты НЕ правы. Помогите, пожалуйста. Нереально с такими доходами пригласить на дом нотариуса, да и нет в законодательстве документа, указывающего на необходимость в его (Нотариуса) услугах.

Куда обращаться что бы оставляли прожиточный минимум с пенсии, если с пенсии высчитывают 50%,долг перед банком. А судебное решение направлено напрямую в пенсионный фонд, без приставов.

Где найти перечень общедомового имущества в многоквартирном доме, и кто должен обеспечивать его ремонт если дом имеет Управляющую компанию?

Бывший военный летчик. Выслуга лет по справке Министерства обороны составила 14 лет 11 месяцев 29 дней. После перерыва восстановился на летной работе в гражданской авиации в качестве пилота вертолета. Налет на вертолете на данный момент составляет 1800 часов. Имею ли право на досрочное оформление пенсии? Что для этого нужно и куда обратиться?

Здравтствуйте. Мой возраст 50 лет 5 месяцев-я мужчина. Мой стразовой стаж 30 лет 11 месяцев. Специального стажа по Списку №2-10 ЛЕТ 8 МЕСЯЦЕВ 13 ДНЕЙ. Я проработал в районе Крайнего Севера-15 лет 7 месяцев 7 дней. Имею я право на досрочную пенсию с 02 июня 2015 года?

Здравствуйте))) вопрос заключается в следующем мама находилась в психо невралагическом интернате. Она умерла 75% её пенсии отчислялась интернату, а куда уходят оставшиеся 25%?

Я домохозяйка 58 лет, живу в Украине, мужу оформляю инвалидность-не рабочую группу, могу ли я оформить пенсию и какую.

Муж официально работает директором предприятия, белая заработная плата составляет 70 тыс. руб. Однако фактически получает около 400 тыс. руб. Алименты хочет платить 30 тыс. руб. Могу ли я добиться выплаты алиментов в твердой денежной сумме, если после его ухода остался кредит в размере 30 тыс. руб., который был получен, когда мы состояли в браке. Будет ли учтен факт, что у меня на руках двое несовершеннолетних детей и 82-х летняя мама? Спасибо!

Наше предприятия расположено в ЯНАО. К нам на предприятие устроился работник, который приехал из Кондинского района ХМАО, где получал северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 50%. Стаж работы более 20 лет. Скажите пожалуйста, в каком объеме он должен получать северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера - сразу 80% или же он должен зарабатывать эти 80%: через первые полгода - 60%, а потом через год - 70%, еще через год - 80%?

Как называется программа или закон, говорящий о том что, если у вас имеется льгота на лекарства, то вас в любом случае должны обеспечить лекарством, даже если в перечне бесплатных лекарств, препарат не входит, насколько мне известно, что существует программы где выделяются деньги для лекарств, я инвалид 3 группы рак шейки матки 1 б.

Меня запутали. Я беременная, скоро уходить в декретный отпуск. Прописана в Калужской обл. Ульяновского района. С.Заречье. Врач попросила меня предоставить справку о том, что я проживаю в радиационной зоне. Взяла справку в которой указано: Данная территория с 26.04.1986 г. относилась к зоне проживания с правом на отселение. С 01.02.1998 г. по настоящее время относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. По этой справке я должна была уйти раньше в декрет, но врач говорит что эта справка не относится к такому праву. Что мне делать? Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение