Право / Административное право - 3035467 советов адвокатов и юристов

Купил 4/5 однушки по торгам фссп. 1/5 владеет мать должника. Прописать совершеннолетнего сына она не может без моего согласия, а если пропишет, то сниму с рег. по суду. Но вот имею ли я право во вселении при наличии другой недвижимости? Признать ее долю незначительной и обязать продать мне (я - не проживаю в этой однушке) будет невозможно?

Помогите разобраться! Купила квартиру, собственник один. Квартира приватизирована, но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире, но ранее уже учавствовала в приватизации. Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!? Спасибо за ответ!

В инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ, пункт 12 (утвержден приказом 80 от 15.02.2000.).

Право на внеочередное обеспечение имеют военнослужащие, подлежащие увольнению... по состоянию здоровья. У меня категория В ограничено-годен.

Являюсь ли я "внеочередником" или эта льгота распространяется на категории Г и Д?

Рапорт на увольнение подан с условием не увольнять без предоставления жилья в собственность.

Если я подал бы рапорт на увольнение и исключение из списков части с оставлением в очереди на жилье, был бы я включен во внеочередную очередь на жилье?

Я работаю ученым секретарем университета. По совместительству веду педагогическую работу в должности доцента на кафедре. Имею ли я право пользоваться ежегодным удлиненным оплачиваемым отпуском?

1. Имеют ли право сотрудники ГИБДД забрать ВУ иностранного гражданина, оформив соответствующий протокол, на месте? Например, в случае фотофиксации нарушения скоростного режима от 60 до 80, от 80 и свыше км/ч? Или просто выписывается штраф на месте? 2. Какими правовыми актами регулируются данные вопросы? 3. Обязан ли водитель вообще отдавать в руки сотрудника ГИБДД свои документы?

Скажите пожалуйста вот я написал заявление в инспекцию по труду по факту нарушения законов. Теперь инспекция провела проверку и выявила нарушения, выписав предписание на исправления и оштрафовали должностных лиц. Теперь я написал письменное заявление в инспекцию с просьбой дать мне возможность ознакомится с материалами, протоколами дела. А теперь мне инспектор даёт только материалы дела убрав оттуда протокола. Я сказал хочу знать к кому какие санкции введены и на какую сумму. Но инспектор ссылается на какой то закон что имеет право не давать мне их ссылаясь на какой то закон что они имеют право не давать мне на ознакомление. Хотя проводилось по моему заявлению. Прошу помочь. Имею ли я право делать копии выписывать и фотографировать не только материалы дела но и протокола по моему заявлению, есть ли законы регламентирующие мои права по этому делу?. Хочу пожаловаться на прокуратуру на инспектора.

Скажите пожалуйста имеет ли право мать проживать на доле ребёнка, если у неё есть прописка в другой квартире и ещё куплена квартира за маткапитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право женщина-военнослужащий - контрактник на дополнительный долгосрочный отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом (до достижения ребёнку четырёх лет) ?

При смене спк на ип члены спк написали заявления на передачу права пользования имуществом бывшего спк в ип. Является ли ип собственником имущества и может ли им распоряжаться на свое усмотрение, право пользования сроками неограничено. Считается ли ликвидирован спк при исключении его из егприл, прошло два года.

Нас с братом в 1993 году родители не включили в приватизацию. Я выписалась с дома в 2003 году (уехала учится), а брат до сихпор прописан. Имеем ли мы право пожизненного пользования этим имуществом и проживать там?

В 2007 году была проведена сделка по покупке квартиры. Договор ППФ. Но в нем есть пункт.

На момент подписания настоящего договора в указанной квартире зарегистрирован продавец, который сохраняет за собой право пожизненного пользования указанной квартирой.

В настоящий момент, она там не прописана. Имеется акт приема-передачи. Нотариальный отказ прежнего собственника получить невозможно, поскольку находится в интернате для пб.

Потерял ли прежний собственник это право или нет?

Юрий Юрьевич. Имеет ли право председатель запретить группе лиц имеющих в частной собственности участи подведение водоснабжение и электроснабжение городских служб и мерцание. Снт находится в территории города, рядом с городским поселком. И будет ли нам выгода если мы ликвидирует Снт.

Имеет ли право НАО "Первое коллекторское бюро" на взыскание задолженности по кредитному договору, заключенному с ООО КБ "Ренессанс Капитал". Получила письмо от мирового судьи. Естественно в положенный срок от меня поступили возражения. В итоге судебный приказ был отменён. Что самое интересное, НАО "Первое коллекторское бюро" не требует всю задолженность, а с маленькой припиской - части задолженности в размере 20 000 руб. Так можно всю жизнь платить им и не расчитаться. Что за нововведение? Объясните, пожалуйста, у НАО "Первое коллекторское бюро" есть такие полномочия? Спасибо за ответ.

Имею инвалид 3 группа (с дества). прописана на ветхом доме без удобства то есть мне имеет право получить квартиру. Если есть такой закон то подскажите пожалуйста?

У матери два сына. Старший проживает отдельно своей семьей, у матери не прописан и доли не имеет. Второй сын живет с ней и прописан там же.Вопросы: 1) Может ли мать составить договор дарения своей доли в квартире второму сыну, но с правом перехода ему только после смерти матери? 2) Имеет ли какие-то права на эту долю старший сын, если составлена дарственная или завещание на второго сына?

Ситуация такая, у меня умер сын в январе 2017 г. От первого брака (жена сына умерла 3 года назад) осталось двое несовершеннолетних детей 10 лет и 3,5 года, на которых я бабушка оформила опекунство. При жизни мой сын жил в гражданском браке в женщиной и у них родился совместный сын. Жили они в квартире, в которой я с покойным супругом проживала ранее, там остались мои вещи: мебель, бытовая техника, личные вещи. В квартире были прописаны: мой покойный сын, двое детей от первого брака, сын рожденный в гражданском браке и гражданская жена (у нее временная прописка на 5 лет). У меня были ключи от той квартиры, но после смерти сына, его гражданская жена поменяла замки в двери.

Вопрос: Имею ли я право войти в квартиру и забрать свои личные вещи? Какие права имеет гражданская жена покойного сына их совместный сын, а также двое детей от первого брака? Благодарю за скорый ответ.

Я инвалид второй группы имеет ли он право на бесплатное предоставление земельного участка, и каким закон можно воспользоваться по тамбовской оьласти.

Обязательная доля в наследстве родного брата умершей

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве родной брат умершей, являющимся на момент смерти лицом пенсионного возраста, при наличии завещания, но не указанный в завещании.

Если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, а бывшая супруга - нет, имеет ли она право жить до 18 лет по месту прописки ребенка, в том случае, если единоличным собственником жилья является отец ребенка? Может ли отец попросту выставить мать за дверь? У меня есть квартира в Курской области, где никто не прописан, в ней сейчас живет бывшая супруга и сын, и есть квартира в Москве. Бывшая супруга стращает тем, что если я продам Курскую квартиру, то она с ребенком приедет жить ко мне в квартиру в Москву, т.к. имеет на это право до 18 лет ребенка. Если все делать через суд (продать сейчас квартиру, разумеется, я могу абсолютно спокойно - в ней никто не прописан, но я не знаю, какие будут последствия), на чьей стороне будет суд? На моей стороне, как собственника, или на стороне матери?

Работаю в Магадане в гериатрическом отделении 16 лет, до этого 2 года в психбольнице, общийй стаж 26 лет, имею ли я право на льготную пенсию?

Имеют ли права приставы списывать пенсию по потере кормильца на детей, и что мне теперь делать потому что я в декрете и это практически мой единственный доход не считая детского пособия до 1,5 лет.

В приватизированной квартире прописаны мать, я (сын) и моя взрослая дочь которая не проживает в ней... имеет ли она право на часть квартиры?

Статья 222 ГК.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Означает ли это, что право собственности на самовольную постройку может быть оформлено (в том числе и по судебному решению) только после того, как будет решён законным образом вопрос о земле под данную постройку?

Мой муж, будучи пенсионером таможенных органов (по выслуге лет, работающий, вышел на пенсию в июле 2014 г.) приобретает в октябре 2014 г. квартиру у моей сестры в доле размером 2/3. Доля размером 1/3 приобретается на мою несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Имеет ли муж заявить в 2015 году право на вычет, учитывая доход за последние три года до выхода на пенсию (2011,2012,2013). А также я, как мать несовершеннолетнего ребенка (в части её доли)? В дальнейшем, при покупке последующего жилья, теряю ли я и моя дочь право на возмещение (её доля составляет не более 1 млн рублей)?

Обязан ли работодатель предоставить работу инвалиду 3 группы в связи с сокращением штата. Если предложенные вакансии не устраивают, может ли он уволить.

Мне 78 лет, я инвалид 3 группы, имею ли я права получать ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 250 рублей как дети войны?

Бывшая жена хочет продать совместно нажитый дом, я в нем зарегистрирован. Обязана ли она предложить мне его покупку в первую очередь?

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве ребенок, возраст 19 лет, учится заочно колледж? В завещание не включен. Имеет ли значение где учится (вуз. колледж). форма обучения (очно. Заочно)? Спасибо.

Если я пропишу свою девушку у себя в квартире (может быть в дальнейшем жену), она будет иметь какие либо права на квартиру в случае разъезда-развода?

Работаю в ркс с 1985 г. Общий трудовой стаж 27 лет, в ркс 27 лет, из них работа в плавсоставе 11 лет,2 месяца, из них 6,5 лет до 2002 г.1967 г. рождения. Имею ли я право на оформление пенсии?

Имеет ли ребенок от первого брака (у жены) право на наследство если она была лишена родительских прав, но уплачивала алименты. Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

При жизни супруг написал заявление в жилищный отдел на прописку супруги в квартиру по соцнайму. Через пять дней умер. Сейчас вдову пытаются выселить по месту прописки. Законно ли это. Имело ли заявление поданное при жизни супруга законную силу после его смерти.

В течении 6 месяцев предъявлялось обвинение находился под стражей после было прекращено за отсутствием состава преступления ч 2 ст 24 имею ли право подать на реабилитацию.

Если пенсионер получил доход с продажи акций (уплатил налог 13%) и вложил эти деньги в покупку квартиры (долевое строительство) в 2011 году, а дом построили и получил свидетельство только в 2013 году. Имеет ли право пенсионер получить налоговый вычет на квартиру, если доход получил в 11 году и деньги внес в 11 году за квартиру, а собственником стал в 13 году? И в какой срок он может оформить и получить налоговый вычет?

Супруг в 2004 уволился с МО, по выслуге лет (календарных более 10, льготных более 20 лет). При увольнении жильё не было предоставлено. Далее 1,5 года в МВД. Уволен как пенсионер МВД. Сейчас супруг мобилизован, вступил в должность и соотвественно является сотрудником МО. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства? Куда обращаться и можете ли вы оказать юридическую поддержку?

(На телефон не отвечаю лучше через ватцап или телеграмм)

Работаю в учреждении дополнительного образования с 2003 г. Педагогом, а с 2013 заведующим отделом, без педагогических часов. Имею ли право на академический отпуск на 1 год? И входит ли декрет в непрерывный стаж?

1. жилой дом на 2 подъезда 1988 (1988) года постройки.

2. Брак заключили в 1992 г

3. Дочь родилась в сентябре 1993 г

4. 07.10.1993 сельским советом выдан договор на продажу дома в собственность на имя Казарина Николая Николаевича

5. развелись в 1995 6. бывшая жена с дочерью после развода остались проживать в данном доме (там же были прописаны до 2000 г)

7. в 2000 г обе выписались

8. 12.12.2011 на основании суда от 29.11.2011 выдано свидетельство о регистрации права (жилой дом, назначение - жилое, вид права - общая долевая собственность, т.к. дом на две квартиры) на имя Казарина Николая Николаевича

9. дочь на момент 2014 г совершеннолетняя и имеет свое жилье, в котором прописана.

Вопрос: имеет ли право Казарин Н.Н. выставить на продажу данное жилье в настоящее время? Имеет ли право бывшая жена претендовать на деньги после продажи?

Я хотел бы выяснить следующий вопрос - происходит ли переход права собственности на денежные средства по кредитному договору от кредитора к заемщику. В ст. 819 ГК РФ об этом не сказано, в отличии от ст. 807 ГК о займе.

Имеет ли право на льготное обучение в музыкальной школе ребенок-сирота, проживающий в г.Видное МО, но прописан в г.Москве. В Видном стоит на учете в опеке. Пишу уже третий раз.

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель проводить сокращение работника в течении года? Не учитывается ни уровень квалификации, производительности труда, повышения квалификации, образования... Каким образом можно отстоять свои права законным путем? Спасибо.

Имеет ли право после развода жена жить в неприватизированной квартире, где она не прописана, но прописаны их общие несовершеннолетние дети. По суду дети остаются с матерью. Квартира давалась по программе многодетная семья.

Меня зовут Михаил. У меня такой вопрос... по случаю кончины моей жены, я имею право претендовать на её жилплощадь? Мы состояли в браке, но квартира была приобретена не во время брака, а до него. Детей у нас небыло. В этой квартире прописанно 3 чел. (моя погибшая жена, её мама и сестра) квартира 3-х комнатная, приватизированная.

Я приватизировала квартиру в 1993 году. Моя малолетняя дочь в приватизации не участвовала. Проживали вместе. Сейчас ей 35 лет и она зарегистрировала своего ребенка в квартире. Какие права на мою собственность они имеют?

Имеет право. А решать будет суд. Добрый вечер. К сожалению, но не уплата алиментов не является препятствием или ограничением в общении с детьми. Он имеет право иск подать. Мнение несовершеннолетнего суд спрашивает если он достиг возраста 10 лет. Так же при таком разбирательстве суд привлекает к процессу орган опеки, а они в свою очередь осматривают место жительства отца и устанавливают есть ли у него возможность для ночёвки детей и т.д. Имеет ли право бывший муж подать заявление в суд для общения с детьми если он не платит алименты, и нужно будет у детей спрашивать хотят они этого или нет

Есть интересный вопрос. Работал по 1 списку в период 1990 по 1996 годы на территории республики Таджикистан. В связи с новым договором о обеспечении пенсионных прав граждан между РФ и РТ вступающие в силу с 01.01.23, теряю ли я право выхода на досрочную пенсию? Гражданином Таджикистана никогда не был...

Нас пролили соседи сверху, теперь они хотят уклониться от рассмотрения дела, ссылаясь на наличие у них договора страхования гражданской ответственности.

Правильно ли я понимаю, что наличие у них такого страхового договора не лишает меня права обратиться в суд с иском о возмещении ущерба от пролива именно с них /собственников квартиры из которой нас залили/.

Общаться с их страховой компанией я не хочу и, как я понимаю, не обязан.

Так ли это? Прошу разъяснить.

У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?

Сын разошёлся с первой женой, с ней осталась дочка, алименты платит, от второй родилась тоже дочка, брак не зарегистрирован, но девочка носит фамилию и отчество сына. Он не имеет право на мат. капитал?

Не впускайте её в вашу квартиру, смените замки. Мать супруги никто и прав на имущество в вашей квартире не имеет.

Смените замки.

Пригрозите обращением в полицию. Здравствуйте! Не имеет права. Пригрозите ей полицией

С уважением! Нет,она не имеет право забирать ваши вещи. Пишите заявление в полицию о краже имущества. А потом идите к ней домой с полицейским или участковым и забирайте все вещи обратно. Нет.

Вызвать полицию. Нет, не имеет. Смените замки. Имеет ли право супруги мать распоряжаться и выносить с квартиры имущество приобретенное в браке? Что можно предпринять в этом случае?

Имею ли я право требовать долю на ребенка при разделе квартиры, если он просто прописан с рождения в квартире со мной, у меня 1/4 доли в двух комнатной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение