Право матери на проживание на доле ребенка - влияние прописки и купленной квартиры с использованием маткапитала
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста имеет ли право мать проживать на доле ребёнка, если у неё есть прописка в другой квартире и ещё куплена квартира за маткапитал?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья!

1. Нет, мать не имеет права проживать в квартире, где есть доля собственности у ребенка.

2. Собственность ребенка закреплена за ребенком, а не за его матерью.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

3. Кроме того, у нее нет регистрации в квартире, соответственно и претендовать на проживание она не может.

4. А ребенок, если ему нет 14 лет, должен быть зарегистрирован с одним из родителей, не обязательно в квартире, где у него имеется доля собственности.

Если он проживает с матерью, то должен быть зарегистрирован с ней.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Наталья! Нет, если на то нет согласия других собственников общей долевой собственности, т.к. для пользования общим долевым имуществом нужно согласие всех его собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет такого права у матери ребёнка.

Вообще по закону дети проживают по месту регистрации своих родителей.

Но никак не наоборот.

Более того, необходимо согласие другие собственнков, т.к. здесь речь идёт про общедолевую собственность.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

- см. ст. 20, 247 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Не совсем согласен с мнением ответивших ранее юристов считающих, что мама не может проживать в квартире в которой есть доля ребёнка.

По моему мнению, действительно согласно статьи 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. То есть, право на проживание мамы в квартире может возникнуть либо по соглашению всех собственников либо по решению суда. Между тем, ребёнок являющийся собственником доли в квартире не может быть лишён права владения и пользования квартироц в которой он является собственником доли. В связи с чем, по моему мнению маме достаточно будет обратиться в суд с иском к остальным собственникам квартиры о своём вселении с ребенком и уже на основании данного решения зарегистрироваться по месту фактического проживания, то есть в квартире.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет такого права у матери ребёнка.