Право на квартиру для инвалидов 3 группы - есть ли закон?
398₽ VIP

• г. Сергач

Имею инвалид 3 группа (с дества). прописана на ветхом доме без удобства то есть мне имеет право получить квартиру. Если есть такой закон то подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в администрацию согласно ст. 49-51 ЖК РФ

Это лучший ответ

В случае если жилье будет признано непригодным для жилья, то в соответствии с ч.2 ст.57 ЖК РФ Вы будете иметь право на получение внеочередного жилья по договору социального найма

Необходимо признавать жилье непригодным для проживания на основании Постановления Правительства О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Имею инвалид 3 группа(с дества). прописана на ветхом доме без удобства то есть мне имеет право получить квартиру. если есть такой закон то подскажите пожалуйста?

---ЖИЛЬЁ ИНВАЛИДУ

---обратитесь в администрацию города. с письменным заявлением о предоставлении жилья инвалиду 3 группы. не исключено что у него есть право на дополнительное жильё. получите заключение врача. Обращаться нужно в жилищную комиссию при райадминистрации города (поселения). Вам нужно обратиться в администрацию города с письменным заявлением о признании вашего жилья. непригодным для проживания. и на основании данного заключения. вставать в очередь на его получение согласно ст.51 ЖК РФ.

вам необходимо обратится в администрацию и если вас признают малоимущей и нуждающейся, то поставят на очередь ( ст 51 ЖК РФ)

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города, они будут обязаны провести обследование Вашей квартиры и включить Вас в программу переселения с ветхого жилья. Удачи Вам, будут вопросы, звоните. Все консультации у нас бесплатные.

Ст. 52 ЖК РФ указывает:

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства."

Туда и обращайтесь.

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года часть восьмая статьи 17 после слова "реабилитации" будет дополнена словами "или абилитации".

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ с 1 января 2016 года часть десятая статьи 17 после слова "реабилитации" будет дополнена словами "или абилитации".

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

(в ред. Федерального закона от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

ст. 17, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Здравствуйте, Ольга!

В настоящее время жилые помещения предоставляется в общем порядке (ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Жилищным кодексом РФ установлено, что малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (п. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан.

Таким образом Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте Ольга,

Согласно статье 17 Федерального закона №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, которым необходимо улучшение жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жильём согласно порядку, предусмотренному законодательством РФ.

Также данным законом предусмотрено, что группа инвалидности не влияет на получение жилья инвалидом, т.е. право на постановку на учёт имеет любой льготник независимо от его группы инвалидности.

Льготники, вставшие на учёт до 1 января 2005 года имеют право на получение денежных средств для приобретения жилья. Данные средства выделяются из специальных фондов соответствующего субъекта РФ. Это право также сохраняется за инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны. Вместе с этим за инвалидами, вставшими на учёт до 1 января 2005 года, сохраняется право на получение жилья по договору социального найма.

Тем же, кто встал на учёт после 1 января 2005 года, предоставление жилья осуществляется в соответствии с порядком очерёдности, в зависимости от времени постановки инвалида на учёт. Однако, граждане, которые страдают тяжёлыми формами хронических заболеваний, получают жильё вне очереди.

В постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901 перечислены критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий. Данные критерии следующие:

•при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;

•жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;

•в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;

•инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;

•проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением;

•длительное проживание в помещениях государственных и муниципальных фондов на условиях поднайма или в помещениях, принадлежащих другим гражданам.

Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены следующие документы:

1. Выписка из домовой книги;

2. Копия финансового лицевого счёта;

3. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

4. Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);

5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Согласно ст.17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49] 1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, Вы имеет право на получение жилья. Вам необходимо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого необходимо обратиться в органы местной власти.