Привлечение к ответственности / Административное право - 116477 советов адвокатов и юристов

Каким образом можно привлечь сотового оператора к юридической (судебной) ответственности за несанкционируемую рассылку рекламных сообщений без ведома абонента?

Я сдаю квартиру нескольким квартирантам, договора заключены. У квартирантов нет регистрации по месту пребывания (один иностранец, другой из Прибалтики). Какая мне грозит ответственность?

Бухгалтер снт на протяжении нескольких лет не вела кассовую книгу и это выявила ревизионная комиссия, в которую входила дочь бухгалтера. В нарушении фз 217 правление и бухгалтер собирали и расходовали большую часть взносов наличными. Почти со всеми подрядчиками (кроме энергокомпании) нет договоров. На дворе 2023 год Устав СНТ до сих пор от 2002 го года по упраздненному фз N66. К какой отвтетственности (администр/уголовн) и по какой статье можно привлечь бухгалтера СНТ за ведение бухгалтерии с грубейшими нарушениями ФЗ 217 и отсутствием кассовой книги, при том что большая часть приходов и расходов велась наличными и без договоров с подрядчиками?

Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности жену, если она сломала замок двери, когда я её не пускал домой. Она в квартире не прописана.

Я выиграл гражданское дело в отношении юридического лица, получил исполнительный лист, передал его в ФССП. Приставы возбудили исполнительное производство, арестовали счета. Счета пустые, ЮЛ фактически продолжает работать, но (как я понимаю) использует счета другого ЮЛ (зарегистрированного на этого же человека). Что можно сделать в таком случае?

Обвиняемого привлечь не возможно, его даже не предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложных показаний Нет, подобное исключено в отношении обвиняемого Нет. Это - способ его защиты. Если обвиняемый в преступлении по ч 1 ст 264 даёт ложные показания в суде, чтобы избежать возможно наказание, хотя следствие вину доказало. Можно ли привлечь за дачу ложных показаний по ук РФ?

Прошу помочь. Пристав исполнитель долго вёл розыск должника, потом якобы нашел, взял объяснения по средствам ИНТЕРНЕТА и вынес постановление об окончании. Принудительный привод не производил. Направление коллегам в другой регион о выходе на место фактического проживания не направлял. Кого нашел если паспортные данные не проверялись? В методических рекомендациях по объяснительным от должников по алиментам нет ни слова про объяснительную через интернет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я привлечь к ответственности соседа, за то что он написал на меня заявление, в котором указал что я угрожаю ему расправой и порчей имущества. Я ему делаю замечания по поводу его пьянок.

В январе заступил на должность руководителя, предшественник уволился и налоговые декларации за 4 квартал предыдущего года подписал я. Несу ли я, как руководитель персональную ответственность за достоверность деклараций и какими нормами права надо руководствоваться в случае претензий со стороны налоговых органов?

Если контролирующий орган не видит явного нарушения, можно ли физическому лицу привлечь к административной ответственности организацию? Как это сделать?

Может ли прокуратура привлечь к ответственности за не отвеченные обращения из прокуратуры? Работала судебным приставом-исполнителем, сейчас уволилась, за обращения лично расписывалась, на момент увольнения срок ответов на обращения не истек?

Можно ли привлечь УК за халатность, из-за которой произошло причинение имуществу?

Ситуация: многоквартирный дом, из-за сильного сквозняка выбило витраж у входной двери в квартире и причинило ущерб человеку.

На этаже, имеются противопожарные двери, у которых УК убрала замочный механизм (есть ручка на двери, но нет язычка, которым дверь могла бы надежно крепиться к боковой створке), из-за этого, в том случае, если дома открыто окно на проветривание и открывается входная дверь в квартиру - идёт сильный сквозняк и противопожарные двери усиливают тягу.

Произошла как раз такая ситуация, что был настолько сильный ветер, что вторую входную дверь (та, что в квартире уже находится) со всей силы дернул сквозняк и со всей силы ударил об дверную раму, настолько сильно, что выбило витраж и повредило глаз (пришлось ехать в травмпункт, выдали справку о повреждении).

Ходили в управляющую компанию, они за собой ущерб не признают.

Что делать в такой ситуации?

Привлечение по статье 158 ч.2 (примирение сторон) у знакомого второй год работает муниципальным служащим. Если будут проверять и выяснится, какое наказание будет и кому?

Я предприниматель. Пришла машина с товаром. Попросил своего штатного работника набрать грузчиков-самозанятых с сайтов услуг (группы ВК), чтобы они разгрузили. Характер работы и груза, как и размер разовой оплаты обсуждался заранее. Во время разгрузки одного из нанятых зажимает и он погибает.

Инструктажа под подпись не было. Договоров тоже. Только устные распоряжения и рекомендации от моего сотрудника.

Вопрос: кто из нас (я или мой работник) находится под бОльшей вероятностью уголовного наказания?

Что грозит ребенку 15 лет за кражу в магазине на сумму 1170 руб. ранее к ответственности не привлекалась, характерезуется в школе положительно. Украла из магазина обувь, при выходе запищал детектор охранник попросил остановиться она остановилась, после чего была задержана и вызвана полиция, оформлен протокол на добросе она призналась в садеянном. Что нужно сделать в данной ситуации.

Какую ответственность несет фармацевт в случае реализации рецептурного лекарства, которое, как точно известно, повлекло летальный исход пациента?

Можно ли привлечь секретаря суда к ответственности за отправленный мне вызов в суд в виде смс, на которую я своего согласия не давала. Меня вызывают в качестве ответчика.

Являюсь военнослужащим по контракту, скажите какая ответственность предусмотрена за отказ в переводе к новому месту службы в другой регион. Причина отказа в том, что там нет возможности и условий проживания с семьей.

Как можно привлечь к административной ответственности работника, который курит вейп в рабочем кабинете, в котором находятся другие работники?

Как можно привлечь директора ответственности, если директор на рабочем месте рукоприкладствует на работника, унижает достоинство человека и угрожает жизни и здоровью работника без всяких либо грубых причин

Ситуация следующая: произошло дтп, а именно наезд транспортного средства задним ходом на санки с ребёнком. Ребёнок не пострадал, коляска вроде тоже. Водитель с места дтп уехал.

Вопрос в следующем, при разборе в гибдд инспектор озвучил следующее: так как осаго у него нет, повреждений никаких нет, то и ответственности нет за уезд с дтп. Максимум он (инспектор) ему может выписать сутки ареста.

Это действительно стало так? Ведь ответственность за правонарушения, дтп было, хоть и без повреждений с нашей стороны, плюс водитель уехал. И с каких пор такие решения выносит инспектор, а не суд?

Или что то поменялось?

Скажите пожалуйста, могу ли я привлечь к ответственности судебного пристава за бездействие в отношении несовершеннолетних детей по поводу задолжности по алиментам от бывшего супруга?

У меня вопрос, дали родственнику автомобиль, он ездил на нем какое то время, накопил штрафов на сумму 10000 рублей, на данный момент отказывается оплачивать штрафы и ворачивать авто. Как привлеч его к ответственности?

Я являюсь единственным учредителем ООО, но директор - другой человек, директор не выполнил обязательства по заключенным договорам, и стороны подали на мою фирму в суд, также, директор не оплатил налоги... Какую ответственность понесу лично я, как учредитель, если у фирмы пустой счет в банке и на балансе нет, и не было никакого имущества.

Уставной капитал только на бумаге - 10 000 руб...

К вам такой вопрос помогите пожалуйста! Можно ли привлечь человека к судимости и подать на него материальный иск за заражение болезнью (смертельной)! дело в том что молодой человек заразил меня смертельной не излечимой болезнь! Теперь я не могу завести семью и тем более с таки диагнозом родить ребенка! Какое максимальное наказание может грозить за такой поступок!

Какая ответсвенность для подростка 15 лет. Подрался с одноклассником, тот упал и сломали 2 пальца на руке. С мамой конфликт уладили и она написала что претензий не имеет. Ранее она писала чтоб провели проф беседу.

С рекламной компанией заключен договор о размещении рекламного щита на заборе/стене. В ходе проверки выяснилось, что реклама размещена без разрешения. Кто будет нести за это ответственность? Рекламная компания которая обязалась разместить мою рекламу? Или организация о которой размещена рекламная информация?

За что можно привлечь дознавателя, если он он сам придумывает при вынесении постановления об отказе виновного, как ему уйти от ответственности. Вплоть до того, что из документов исчезла арестованная приставами машина и никто не знает о ее местонахождении, И данный факт зафиксирован на бумаге. А приставы после торгов ее передают, тому кто взыскивает.

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

Кто и какую ответственность несет на неумышленное убийство или ненамеренное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые ребенком возраста до 14 лет в РФ.

Например дети бросили пакет с водой в высотного здания, попали человеку в голову.

Недавно выяснилось, что супруга приводила любовника домой, в тот момент когда там находился 3 летний ребенок. Соответственно все это время ребенок был дома и был свидетелем происходящего. Как привлечь к ответственности супруги и любовника, как защитить психологическое здоровье ребенка и его права. Есть аудиозапись доказывающая факт привода при ребенке. Можно ли привлечь обоих за совращение или тому подобное?

Можно ли привлечь гражданина за превышение скорости если выносилось постановление, но по нему была подана жалоба в 10-ти дневный срок, жалобу будут рассматривать только 15.02.2016 и с момента нарушения и подачи жалобы прошло более 3-х месяцев.

При проведении капитального ремонта бюджетного учреждения подписаны и оплачены акты выполненных работ кс 2 (в актах указанны только материалы). Фактически эти материалы отсутствуют на объекте. В соответствии с условиями контракта Подрядчик обязан обеспечить надлежащую охрану материалов, оборудования и другого имущества на территории строительной площадки от начала работ до завершения ремонта и приемки Заказчиком завершенного объекта. Какую ответственность в этой ситуации несет Заказчик?

Выплачиваю регулярно алименты на 2 несоверш. Детей. Могут ли привлечь к ответственности за то,что долг растёт и выплачиваемая ежемесячная сумма минимальна. СПАСИБО.

Водитель на гос. автомобиле был остановлен пьяным. Какое наказание несет руководитель гос. организации, если водитель на линию был выпущен трезвым и прошел перед выездом медосвидетельствование?

Меня интересует следующий вопрос. Есть помещение в собственности у 4 человек по 1/4 у каждого. Кто в таком случае несет ответственность за пожарную безопасность помещения и как в таком случае данные лица могут быть привлечены к административной ответственности за отсутствие, предположим, пожарной сигнализации. Каждый отдельно или как-то в совокупности?

Мой вопрос звучит следующим образом, в отношении меня осуществлялось уголовное преследование по статье 322.2 УК РФ, был суд который вынес решение, о прекращение уголовного дела на основании ч 1 ст 28 УПК РФ, я взяла справку в мфц о наличии /отсутствии судимости, так вот в графе наличие судимости пишут «не имеется «, а в другой графе имеются ли сведения о факте уголовного преследования там пишут « да имеется статья 322.2 прекращено «, вопрос вот в чем не возникнет ли в дальнейшем из за этого проблем с работой? Вроде судимости нет, а вот так бумажку принести работодателю, а его наверно это смутит?

Какая ответственность предусмотрена за неуплата штрафа назначеного судом, как вида наказания за неуплату штрафа административного протокола? Простым языком выражаясь--сначала был протокол со штрафом, который не уплачен, потом дело передано в мировой суд по ст.20.25 коап --тоже не опоачено. Сейчас уже это из суда в фссп как исполнительное проищводствр? Есть помимо этого дополнительная ответственность? Или цепочка наказаний на этом закачивается?

ЧТо будет лицу (начальницу отдела полиции), если он выдаст табельное оружие (без патронов) посторонним лицам, т.е. не сотрудника? Какая норма УК РФ?

Если я являюсь соучредителем и ген. директором ООО, юр.адрес которого оформлен по месту моей регистрации в квартире, которой я и являюсь собственником, подскажите пожалуйста, в случае возникновения долгов у ООО несу ли я ответственность имуществом, находящимся в этой квартире, и самое главное, самой квартирой, т.е. другими словами смогут ли забрать квартиру за долги?

Должник по алиментам с ограничением прав в управление ТС (по постановлению приставов из-за долга) продолжает передвигаться на машине. Я написала об этом в ГИБДД по г. Туле. Дан ответ, что работаем по заявлению. Но воз и ныне там. А сам должник сказал мне, что знает о моем этом заявление, но он откупился. И так будет всегда. Что делать?

Какая ответственность предусмотрена для врача если он пишет ложь в карте? А именно, врач написал что пациента нет на приеме (хотя прием не был запланирован) и также выдал мо документы моему родственнику-разгласил врачебную тайну. По каким статьям можно привлечь данного врача?

Замерзла топливная система в БМП судя по всему из за некачественного топлива, заправляли машину до меня, какую материальную отвественость может понести командир взвода. Спасибо.

Без ведома учредителя генеральным директором было продано ООО. Можно ли его привлечь к ответственности, что необходимо делать? Как оценить стоимость ущерба?

Я директор консалтинговых компании в области управления проектами. Мой заказчик строительная компания. По условиям контракта я выполняю:

- разработка графиков поставки комплектующих

- выбор поставщиков

- проведение переговоров с конечным заказчиком и поставщиками

- организация процесса поставок оборудования и комплектующих

- контроль за сроками и процессом возведения и введения в эксплуатацию объекта.

Вопрос: какая ответственность на мне в случае того, если объект построен не качественно и произойдёт его обрушение? И как максимально снизить эту ответственность? Сейчас объект не введен в эксплуатацию, но находится в любом месте.

Дело в том что его уже привлекали к уголовной ответствености получаеться что он мне ничего невыплатит? Неужели нельзя что нибудь сделать?

Какую ответсвенность понесёт главный бухгалтер предприятия за выдачу справки о заработной плате не соответствующей действительности, справка для банка для получения кредита?

Какую ответственность несет гражданин за неисполние решения суда о невыплате долга физическому лицу, исполнительный лист находится у суд. приставов более года.

Могут ли родственники погибшего от рук милиционера рассчитывать на какие-то суммы? Подозреваемый в совершении преступления был ранен милиционером, смерть наступила только спустя 3 часа. Скорая помощь вызвана не была, подозреваемый умер.

Какая ответственность предусмотрена офицеру запаса на 04.10.22 за то что:

- с 1997 года не появлялся в военкомате за военным билетом тосле окончания военной кафедры и соответственно не вставал на воинский учет

- после смены места жительства в 2016 г не встал на воиский учет тоже.

Если появиться в военкомате после исполения 50 лет (сейчас 49) будет ли какая то ответственность за непостановку на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение