Принятие наследства (страница 10) / Наследство

Добрый день. Скажите. Пожалуйста, кого нужно указать ответчиком в заявлении о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и каков размер госпошлины в данном случае? Спасибо.

Из-за установления места открытия наследства пропущены сроки принятия наследства тремя наследниками 1 ой очереди (сыновья наследодателя отв разных браков), при чем один отказался от наследства нотариально, второй фактически принял наследство (участие в судебных процессах по защите имущества от третьих лиц, установление места открытия наследства), местонахождение третьего наследника не известно, но есть представитель с доверенностью от него. В каком производстве восстанавливать сроки для принятия наследства особом или исковом?

Я пропустила срок принятия наследства, но фактически его приняла, т.к. проживаю в квартире наследодателя. Нужно ли мне восстанавливать срок принятия наследства через суд?

Умер отец. Сначала включили имущество в наследственную массу (квартиру). Далее мой брат подал иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признать его наследником первой очереди. В его иске ему отказали в полном объеме. Решение он не обжаловал. Теперь он подал иск об установлении факта принятия наследства и признать за ним 1/2 долю квартиры в порядке наследования, ссылаясь что он взял после смерти отца его грамоты на память, кофту, брюки, рубашку, хрустальную вазу и рубанок. ВОПРОС: Могут ли ему признать факт принятия наследства если ему уже отказали в другом суде восстановление срока и наследника первой очереди, а также из-за этих вещей которые он брал просто на память об отце?

За взятку истец через 5 лет получил решение о принятие наследства, не будучи прописанным и не проживаший с наследодателем, с иной фамилией, не устанавливал родство, не устанавливал сроки для обращения к нотариусу. Причем, решение получил на фамилию наследодателя, потом пошел в суд и по заявлению исправил как описку. АС отменил исправление описки и указал третью фамилию. Но нотариус принял это решение как о принявшем наследство. Как решить этот ребус беззакония и отменить это решение? Решение вынесено в 2006 г., а нотариус вынес постановление в 2020 как о принявшем наследство. К кому подавать иск и возможно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Читала что пока не получила св-во о праве на наследстве, наследственное дело открыто, у натариус могу запросить справку о принятии наследства так ли это.

С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

Нужно ли обращаться к нотариусу, если срок принятия наследства давно прошел (20 лет со дня смерти). Или надо сразу обращаться в суд. Речь идет о доле в приватизированной в общую собственность квартире?

1)С чего начать 10.01.1991 умер отец, 08.10.1998 г. умерла мать, 28.02.1996 г. договор дарения после смерти отца о праве на наследства не было речи. Прошло 12 лет, срок для принятия наследства можно ли востоновить и как натариально или через суд?

2) Какую госпошлину платить и куда?

3)Какой срок для принятия наследства если он пропушен?

4) Когда умер отец о включение наследников заявление не писалось?

5)Какая статья востановления срока наследства? Если можно то бланк.

Скажите как проходит востановление пропущеного срока принятия наследства?

Прошло 7 месяцев, наследство в другом городе, иск о востановлении в суд отправлен почтой.

Какой следующий этап?

И за востановлении платить теперь нужно?

Спасибо!

Наследник отказался от наследства два года назад. В суд для оспаривания своего отказа не обращался. Пропущенный срок для оспаривания своего отказа не восстанавливал. Имеет ли право он сейчас вступить в дело по восстановлению срока принятия наследства по иску другого наследника, как третье лицо, не заявляющее своих требований? Или он сначала должен оспорить свой отказ от наследства, а потом только будет иметь право вступать как третье лицо в дело другого наследника, восстанавливающего срок принятия наследства?

Отец умер в декабре 1999 г. я фактически принял наследство: принял участие в ремонте дома, установил запоры ворот, остеклил часть окон, взял часть имущества отца, пользовался и пользуюсь земельным участком. Свидетельства на право наследства не оформил, доверил оформить сестрам. В настоящее время сестры отказываются передать мне часть наследства. Натариус отказал выдать мне Свидетельство на право наследства по факту фактического принятия наследства. Как мне оформить юридический факт прнятия наследства.

Если наследник фактически владееет и пользуется имуществом, но не оформил свои права надлежащим образом, могут другие заинтересованные лица (например, соседи нижних этажей, которым причинён ущерб) обратиться в суд с требованием установления факта принятия наследства?

Сын был прописан в моей квартире. (Проживая по другому адресу с сожительницей) При этом не имел имущества, кроме доли в бизнесе. После его смерти его смерти я не предпринимала никаких действий по принятию наследства. Спустя год появились лица, которым он был должен по расписке огромные деньги с обоснованием что я фактически приняла наследство потому что он был прописан в моей квартире и там есть его личные вещи, которыми я возможно пользовалась. Правомерно ли это?

Все наследники пропустили вступлениеи в наследство, но один из наследников подал в суд заявление о фактическом принятии наследства по установлению юридического факта. Может ли суд для другого наследника восстановить срок вступление в наследство?

Срок принятия наследства восстановили через суд, но после суда так же не вступили в наследство, после суда срок принятия наследства 6 месяцев? . Прошло 10 лет. Что делать?

Мой отец умер и имел в собственности дачу, квартиру и машину. Также он имел кредит в размере 800000 руб. В квартире живет вдова. Есть три потенциальных правоприемника - жена и двое сыновей. Как только один из правоприемноков подает документы на принятие наследства, банк в праве обратиться к ним о погашении данного кредита. Срок исковой давности для обращение банком в суд к правоприемникам составляет 3 года. Вопрос: что будет с движимым и недвижимым наследственным имуществом, если не подавать заявление на наследство в течение 6 мес со дня смерти? И что будет с наследством не принимать его в течение 3 х лет? И как по истечении 3 х лет признать наследство на имущество? Какие есть подводные камни? Заранее благодарен.

Здравствуйте уважаемые специалисты.

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства по завещанию.

У меня умерла бабушка 2 года назад. В прошлом году я узнала что на меня от неё есть завещание. Я пошла к нотариусу. Она мне в том году поставила отметку в завещании и отправила в суд. Но в суд я так и не смогла пойти. Так как были проблемы с финансами и работой. Но и с того года я стала жить в квартире бабушки, за коммунальные услуги так же не платила. Так де остальные наследники не вступали в наследство, так как говорят что им оно не надо.

Теперь я не знаю как поступить. Стоит ли идти в суд сейчас? Или это дело проигрышное? И не стоит тратить деньги и время на это.

Такая ситуация банк подал в суд на наследников, но наследство принято только фактически может ли суд присудить долг наследникам, или только после официального принятия наследства.

1) Может ли суд применить к моим требованиям об установлении факта принятия наследства (наследство принято фактически в 2002 году), признании недействительным за ответчиком (не являющегося наследником) свидетельства о праве собственности на спорную квартиру признании за мною права собственности на спорную квартиру, срок исковой давности (при условии, что ответчиком оформлено право собственности на спорную кооперативную квартиру в 1994 году, когда не требовалась регистрация права, а зарегистрировал право недавно, а я не знал о нарушении своего права наследования)?

2)Какой срок исковой давности при установлении факта принятия наследства в моем случае, а также из вытекающих из него требований? И какие еще могут быть юридически значимые обстоятельства по моему иску?

Наслодство открыто в 2007 году. В суд подан иск о признании права собственности в порядке наследования. Нужно ли востанавливать пропущенный срок принятия наследства.

В установленный законом 6 месяцев я подал заявление о принятии наследства после отца. Свидетельство о праве на наследство нотариус мне еще не выдал а бывшая жена также подала заявление нотариусу и потом сразу иск в суд о том что она также приняла наследство и чтобы за ней признали право собственности на часть дома моего отца. Я подал встречное исковое заявление о том что наследство принял фактически и чтобы суд признал меня фактически принявшим наследство а также отказал в иске бывшей жене моего отца так как она не имеет прав на наследство так как никак уже не доводилась моему отцу. Подавать мне встречный иск не стоило так как я и так написал в установленный срок заявление нотариусу. Как теперь быть? Это как то повлияет на мои права если суд откажет в том что я фактически принял наследство? Или я уже в любом случае наследство все равно принял и неважно что решит суд в отношении моего заявления?

Кто должен в первую очередь присутствовать у нотариуса, для принятия наследства. И через сколько времени после принятия наследства можно сделать завещание или дарственную на квартиру.

Скажите пожалуйста в течении какого времени суд предоставляет определение в гражданскую канцелярию, по иску на восстановление срока на принятие наследства.

Пропустили 6 месячный срок принятия наследства (квартира). Наследник по завещанию один, других наследников нет впринципе, завещание никто не оспаривает. Наследство принято по факту: проживание в квартире, опл. комунальных платежей, ремонт квартиры. Сейчас для оформления собственности нужно обращаться в суд. Собственно вопрос, как лучше:

- в особом прпоизводстве с заявлением о признании факта принятия наследства

- в исковом производстве совместив в одном иске и признание факта принятия наследства и признание права собственности.

Второй вариант подсказал нотариус и конечно он более "симпатишный", хотя бы потому, что путь к цели короче, но не понятно, что писать в осовании второй части иска (о признании права собственности) вроде право никто не оспаривает...

Подскажите, пожалуйста, да и с особым производством по таким делам как на практике?

После смерти отца я не обращался к нотариусу и наследство по закону не принял. Сейчас хочу подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства на земельный участок с домом.

Скажите нужно ли прикладывать к заявлению оригиналы свидетельства о собственности на землю и документы на дом? И какие вообще документы нужно прикладывать к заявлению в моем случае и достаточно ли приложить их копии? А также нужно ли прикладывать к заявлению квитанции об уплате налогов, подтверждающих фактическое принятие мной наследства (их очень много)? Спасибо.

Пропустила срок принятия наследства. Нотариус выдал отказ, сказал восстанавливать через суд. Подскажите, могу ли я лишь восстановить срок в суде или нужен иск о принятии наследства?

Скажите пожалуйста, если я гражданка Украины, имею вид на жительство в России, стоит ли мне подавать документы на принятие наследства после смерти мужа, гражданина России, если завещание написано на имя сына мужа от другого брака? Спасибо.

Нет, только после принятия наследства сможете распорядится долями. Устное завещание не имеет силы. Имущество будет поделено по Закону в равных долях между родителями, детьми и женой (ст.1142 ГК). Здравствуйте, Наталья!

Вы когда нибудь слышали про устное завещание? Я лично нет.

Мало ли, что он обещал устно.

При этом, если нет завещания в письменном виде, удостоверенного нотариусом, то все имущество входит в состав наследства и будет принято наследниками первой очереди в долях а соответствии с законом. Если отец устно завещал одному ребенку свою квартиру, а другую квартиру (приватизация на него и жену) другому ребенку, в котором живет жена. Но она еë хочет разделить еще только с одним ребенком. Что модно сделать в этом случае. Можно ли составить договор перед принятием наследства отца, в котором будут прописаны какие-то нюансы относительно квартиры, где живёт мать.

Мать и сын имели по 1/2 доли в квартире. Мать умерла, оставив завещание на свою долю сыну (других наследников нет). Сын пропустил срок принятия наследства. Нотариус отказала открывать дело, т.к. пропущен срок. Какой иск подавать: об установлении факта принятия наследства или об установлении факта и признании права собственности на 1/2 квартиры?

Если наследник первой очереди не принял наследство и не отказался от него и умер, как быть наследнику второй очереди, возможно ли обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства, так как наследник 2 очереди действительно распоряжался имуществом с момента смерти наследодателя

В каком документе прописывается сумма долга при принятии наследства?

Ситуация такая: у меня умер муж, в собственности есть часть дома и две машины, а также есть задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом. В наследство вступают 3 чел. При подаче документов, нотариус сказала, что с данным расчетом я должна сама идти к приставам. Только я не понимаю, если она не включит сумму долга в наследственную массу, то кто должен выплатить этот долг?

Недавно я была у нотариуса чтобы написать заявление о принятии наследства, но мне сказали что вышел срок.

Скажите пожалуйста как я могу продлить срок принятия наследства.

После инсульта мой муж в присутствии нотариуса и рукоприкладчика написал мне завещание на его 1|2 нашей жилплощади (20,6 м общая площадь) После смерти мужа я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, завещание по суду после экспертизы признают не действительным. Нужно ли мне второй раз обращаться к нотариусу за выделением обязательной супружеской доли (мне 60 лет) и принятии наследства по закону Сын от 1 брака претендует на жилье оспаривает завещание в суде. До этого он принуждал меня отказаться от доли наследства, далее все переписать на него и угрожал мне.

По наследству 2 человека на дом, второй наследник неизвестно где находиться и много лет не дает о себе знать. Можно ли составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на второго наследника чтобы присудить всю долю дома?

Обязательно, но пока не оплатите, он вам свидетельство не выдаст. Здравствуйте.

Вы сделали главное - приняли наследство. В этой связи, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в любое время. Срок обращения за свидетельством о праве на наследство не установлен на законодательном уровне. У Вас нет правовой обязанности в силу закона получать свидетельство о праве на наследство сразу после принятия наследства. У Вас нет обязанности уведомлять нотариуса о времени получения свидетельства. Здравствуйте

Ничего сейчас платить не нужно

Гспошлина платится при выдаче свидетельства Заявление о принятии наследства было подано в установленный законом срок 6 месяцев, оплатить госпошлину пока возможности нет обязательно ли уведомить нотариуса о том, что оплата будет к примеру через месяц.

, признании права собственности на наследственное имущество. Госпошлина в первом случае 300 руб? а во втором госпошлина от стоимости имущества.?

Моя сестра решила обратится с иском в суд о фактическом принятии наследства-квартиры. К нотариусу обратится в установленный срок не могла, так как была несоврешеннолетней. Сейчас ей уже 25 лет. Знакомый юрист сказал, что обязательным условием перед подачей иска будет обращение к нотариусу и получение отказа в получении свидетельства о праве на наследство. Так ли это? надо ли обращаться к нотариусу, если уже сроки все истекли? Подскажите про госпошлину, она рассчитывается от стоимости квартиры?

Пропустила срок принятия наследства по завещанию в связи с тем, что не было материальной возможности, является ли это уважительной причиной пропуска срока?

Ув.юристы, наследник пропустил срок для принятия наследства (12 лет). сейчас желает восстановить его ссылаясь на незнание о существовании наследственного имущества (жилого дома в др.городе). Подскажите насколько вероятно восстановление указанного срока по данной причине. Может кто на практике сталкивался.

Обязательно ли заявление о принятии наследства по завещанию подавать именно в ту нотариальную контору, в которой оно было составлено и заверено? И ещё: правильно ли я понимаю, что для Санкт-Петербурга термин "место" (в понятиях "по месту открытия наследства", по месту последней регистрации покойного") означает город Санкт-Петербург как таковой, в целом, а не его отдельный район, где прописан умерший, или нотариальную контору, в которой было заверено завещание?

Спасибо!

Квартира находилась в собственности матери. Наследниками являемся я и мой брат! Брат наследство принял в 2011 г., получил свидетельство о праве на наследство! Я заявление о принятии наследства не подавала, так была договоренность с братом, что после оформления квартиры, полученные деньги поделим. Сейчас брат отказывается делиться! ! Скажите пожалуйста, какой иск подавать в суд: о восстановлении пропушенного срока для принятия наследства или иск об установлении факта принятия наследства!

В качестве ответчика в данном случае необходимо указать иных наследников, а если их нет, то администрацию вашего населенного пункта Местная администрация Указываете других наследников, если такоовые имеются. Если других наследников нет, то муниципальное образование, на территрии которого открыто наследство. Здравствуйте.

Банк, нотариус и администрация - они все ответчики, поскольку так или иначе являются заинтересованными лицами.

У Вас иск о восстановлении срока принятия наследства?

С уважением. Администрация города или района. Кто ответчик по иску в судо восстановлении сроков принятия наследства денежных средст на счету в банке? Кроме денег в собственности наследодателя ничего нет. Я наследник первой очереди, дочь. Сроки принятия наследства пропущены, есть постановление об отказе от нотариуса. Кого указать в качестве ответчика?

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Наследственное дело не открывалось. Если меня признают фактически принявшей наследство (я не хочу его принимать), имущество не зарегестрировано в Росреестре и я там не проживаю, должна ли я оплачивать услуги ЖКХ или нет? Квартира находится в другом городе, там проживает собственник 1/2 доли.

Апелляционное определение по делу признании недействительным договора приватизации, аннулировании записи в ЕГРП, установление факта принятия наследства и признание права на долю в наследственном имуществе.

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е Санкт - Петербург «15» октября 2015 года. Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего. Осининой Н.А. судей. Луковицкой Т.А., Пошурковой Е.В. рассмотрела в открытом судебном

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение