Приобретение земельного участка в аренду / Земельное право - 5681 советов адвокатов и юристов

Как оформить право собственности на землю сельхоз назначений, и зданий находящийся в аренде у муниципалитета, членам сельско хозяйственного кооператива.

ДД! Земля находится в аренде у предприятия. Земли поселений, для производственного назначения. Есть план купить часть этого участка. Для дальнейшего строительства дома, и продажи его частному лицу. Опишите порядок действий. Спасибо.

Можно ли сдать в аренду земельный участок, приобретенный в аренду у Администрации города по итогам аукционных торгов? Сылка на законодательство.

Вопрос: У меня два земельных участка, по договору уступки права аренды. Строится по семейным причинам мы с братом передумали. Но права аренды обоих участков оформлены на меня. Как правильно мне оформить участки в собственность? Я планирую их продать. Спасибо.

У меня бабушка с дедушкой всю жизнь живут в совхозе. Работали на земле. Им выделили паи и выдавали зерно в счёт аренды. Но им не выдали свидетельство на земельные паи ссылаясь на то что савхозам не положенного и вообще земли принадлежат якобы московскому институту. (раньше они выводили новые сорта различных культур). Мы проживаем в Оренбургской области. Скажите законно ли это? Положенного ли моим дедушке с бабушкой земельный пай. Можно ли требовать выдать свидетельство и куда обращаться?

Как поровну с соседом разделить участок, принадлежащий администрации, расположенному между моим участком и соседским (ИЖС, категгория земель - земли населённых пунктов)? Сосед успел первым подать заявку на весь участок, без аукциона. Я многодетный, если это спасёт положение. По факту участком пользуюсь я, забор стоит мой, землёй тоже я пользуюсь, построек нет. Метражи не большие. Осталось 4 рабочих дня до рассмотрения заявки соседа администрацией. Хотелось бы оформить участок на себя весь, либо хотя бы половину. Или уже ничего не сделать? Свердловская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть муниципальная земля, на которой расположены антенно-мачтовые сооружения для сотовой связи (есть капитального строения, такие как большие башни с фундаментом есть железобетонные столбы без фундамента). У оператора связи нет прав на землю — не аренды и не собственности. Возможно ли эту землю с постройкой оформить в долгосрочную аренду, либо выкупить? Куда для решения этого вопроса надо обратиться? С чего начать?

Хочу взять сельхоз землю в аренду для свого ИП или КФХ, в округе масса пустующих сельхоз земель (Владимирская область Судогодский район), но все в частной собственности покупать за 50000-150000 рублей гектар не хочется, просил в администрации в аренду, но говорят нет на балансе земель, предложили у кого можно купить несколько вариантов и всё.

У кадастрового инженера узнал что и как и он порекомендовал оформить не межёванные земли, то есть их нет на кадастровой карте. Земля мне подходит, 2 участка каждый около 7 гектар.

Как правильно начать процедуру оформления этих участков, чтобы получить их в собственность или можно оформить на государство и взять в аренду? Сколько времени это занимает?

Возможно ли выкупить землю под домом (дом в собственности с 11.10.2011 г по решению суда) в собственность у администрации без заключения договора аренды земли.

Мы оформляем дом в собственность через суд (как самовольную постройку) так как часть дома вышла на чужой участок. 1 участок на котором стоит 80% дома находится у нас в аренде, а 20% процентов вышло на землю, которая даже не имеет кадастрового номера. Такой вопрос сможем ли мы выкупить участок который арендуем по льготной цене, если через суд докажем право собственности на дом, как самовольную постройку

В администрации говорят о том, что площадь дома должена быть минимум 5% от площади участка для выкупа земли, которая в аренде. Справедливы ли эти нормы?

По договору К/П я купила гараж и зарегистрировала договор в Росреестре. Прежним собственником собственность на данный гараж была признана по решению суда. В настоящий момент истек срок договора аренды земли, на которой расположен гаражный кооператив, в котором находится мой гараж. Таким образом мой гараж в моей собственности, а земля, скорее всего, является муниципальной, Гараж находится в едином блоке из 10-ти гаражей. Как можно узаконить землю под моим гаражом (аренда или собственность). Среди 10 гаражей только 5 в собственности, остальные без какого-либо статуса. Я не знаю.

Господа!

Рассматриваю возможность покупки здания, расположенного на арендуемом на 25 лет у города земельном участке. Категория земель - городские земли. Назначение здания - здание АТС.

1) по договору купли продажи, я должен в месячный срок переоформить договор аренды земельного участка на себя, хотя в самом договоре аренды указано, что передавать права по нему можно только с предварительного письменного согласия. Какие на практике есть подводные камни с переуступкой прав аренды и их регистрацией?

2) В течение следующих 10 лет здание будет частично сниматься бывшим владельцем и использоваться в качестве АТС, остальное здание мы намерены использовать под свое производство. Необходимо ли переоформлять целевое назначение данного здания в этом случае?

Хотел уточнить у меня частный дом в собственности более 5 лет дом расположен на трёх сотках, на этом участке в Доль забора стоит нежилое помещение 13 кв., могу ли открыть магазин в этом помещении овощи фрукты?

Спасибо заранее.

Есть земля промназначения арендуемая у государства, права собственности не разграничены, вид разрешенной деятельности "ремонт автомобилей". Ограничений в договоре на строительство объектов капитального строительства нет. Вопрос: Могу ли я построить на участке объект недвижимости, оформить его в собственность и далее перевести зем. участок в собственность?

Вопрос следующий: наш дом находится на территории ГО Саранск. Общая площадь пользуемой земли 17 соток. 10 соток соответствующе оформленны, а 7 соток ни оформленны и не в аренде, т.е. фактически принадлежат ГО.

Сейчас есть планы постоить на этих не оформленных 7 сотках дом. Отсюда вопрос - как лучше всего и дешевле, с минимальными препонами оформить данный участок и постоить на нем в итоге дом? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Администрация выделила нам землю в аренду на 49 лет для постройки офиса. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сразу выкупить землю в собственность без построек?

Могу ли я приобрести жилье под мат капитал, если стою на очереди на предоставления жилья по договору найма специализированных помещений.

Купил участок в СНТ рядом заброшеный участок поросший лесом. Хозяев никто никогда не видел на контакты не отвечают. Могу ли я как-то оформить его на себя? И где прописаны эти законы?

Мы с соседями живем на участке, на котором находится барак в общедолевой собственности. Границы пользования участком сложились с 1956 года. Наш участок больше по площади, а доля в бараке намного меньше. В соответствии с долями соседи претендовали на часть нашего участка в судебном порядке. Суд защитил нашу позицию. Получилось подписать мировое соглашение в котором соседи согласны с фактически сложившимися границами.

На данный момент мы хотим приватизировать наш участок, но в администрации нам сказали, что приватизация земли проводится соответственно долям в бараке. Поймите мое опасение идти на этот шаг и пожалуйста подскажите как нам поступить.

Спасибо.

Есть участок в аренде у администрации на 49 лет. Это единственный документ - договор. На нем построен дом. Дом не оформлен. Участок в аренде. Как все это продать? Сначала оформить участок в собственность? Потом дом?

Живем в коммунальном доме в котором раньше были титаны, сейчас есть отопление. Во дворе дома раньше были кладовки для хранения дров для титанов. Сейчас на их место поставили железные гаражи не имея на них никаких документов. Администрация расклеила извещение о том что нужно явиться и разобраться. Как оформить гараж, или взять в аренду землю под него?

В регистрационной палате требуют газету в которой было объявление что земля сдавалась в аренду. А это было в 2005 году. Они это законно просят или как всегда хотят взятки и ищут до чего докопаться, и что вообще делать? У архитектора тоже нет этой газеты!

Приветствую!

Заключаю долгосрочный договор в росреестре на нежилое здание (санаторий), которое находится на огороженной территории.

Нужно ли включать в данный договор аренду земли, на которой стоит здание?

У меня 17,05,20 (т.е. во время действия режима повышенной готовности) закончился договор аренды земли у муниципалитета под зарегистрированным недостроем (офисное здание) который уже однократно продлялся для завершения строительства. С момента окончания договора прошло 6 мес. Администрация не вышла с иском в суд об изъятии участка за это время. Должна Администрация заключить со мной новый договор или продлить старый на 3 года по 166 ФЗ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, со ссылками на статьи нормативных актов, как поступить в следующей ситуации.

Необходимо построить храм на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности с назначением - зона Ж: под многоэтажную жилую застройку. Причем, участок не сформирован, у него нет кадастрового номера.

В настоящее время создан Фонд содействия строительства храма.

Каким образом оформить вышеуказанный земельный участок под застройку храма с последующей передачей данного земельного участка в собственность Епархии?

Как я понимаю необходимо будет писать заявление в администрацию с просьбой выделить земельный участок для строительства храма?

И может ли Фонд содействия строительства написать заявление о выделении земельного участка, либо это должно быть заявление исключительно от Епархии? Заранее благодарю.

Имею в собственности 11 соток земли! Мой участок граничит с муницип. Участком 8 соток. Отдельного подъезда к муницип. Участку не имеется. Написала заявление на аренду этого участка под огородничество, администрация говорит отказ. Так как к муницип участку нет отдельного проезда! А зачем мне отдельный проезд? Если я могу через свой огород туда попасть? Права ли администрация в отказе?

Дом и земельный участок находятся в собственности. Построили баню и сделали новый забор там же где был старый. Когда пошли к кадастровым инженерам, баня оказалась на красной линии, забор совсем в других границах. Что можно делать чтобы не сносить баню и не приводить в соответствие забор? Наш участок оказался больше на 160 кв по новым измерениям. Можно ли оформить в собственность часть муниципальной земли около участка, где мы зашли за красную линию?

В похозяйственной книге записано, что у меня находится в пользовании участок 20 соток. Мы его использовали под огород. Год назад были определены границы сельского поселения, в результате чего участок оказался за границей поселения. В сельсовете мне сказали, что в собственность я его оформить не смогу, могу лишь оформить в аренду. Насколько я понимаю, право аренды не даёт мне права выкупить эту землю. Как мне быть? Заключать ли мне договор аренды? И,вообще, какие права на землю я имею, при наличии записи в похозяйственной книги?

Имеется участок в Спб, находящийся в пожизненом наследуемом владении (ИЖС), на нем дом находящийся в собственности, участок поставлен на кадастровый учет в 1997 г, имеется соседний свободный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, который на протяжении всей жизни частично мною используется, в размере около 3,5 соток (мой участок 13 соток), весь соседний - 7 соток. Вчера узнал от соседа, который также граничит с этим участком, что он вроде как оформляет его в аренду на 49 лет. Каким образом я могу узаконить ранее сделаную прирезку (оформить по фактическому использованию)? Тем более что мною вложено много сил и средств на соседнюю землю?!

Владимирская область. У меня КФХ занимаюсь пчеловодством и планирую семеноводство. Хотел взять землю под посев медоносных растений около 50 га, но при устном общении с администрацией и земельным комитетом, меня направили к кадастровому инженеру, который предложил взять неучтённые и не межованные земли, то есть проийти полную процедуру их оформления с оповещением через газету и прочее. Земли в 15 км от меня. Так же предложили купить у другого владельца за 1000000 50 гектар.

Но я хотел взять землю просто в аренду без всяких выкупов и аукционов. При том что у нас в округе тысячи гектаров земли пустует и зарастает лесом.

Есть участки сельхоз земли рядом со мной около 100 га так же зарастают и не в собственности, но мне их не дают по крайней мере устно.

Вопрос:

Как правильно подать заявление в администрацию на получение земли в аренду для КФХ от 30 до 100 гектар?

И насколько это реально?

Взяли в аренду земля с возможностью ижс. Построили дом оформили в собственность. Сейчас решили заняться оформлением земли, но пока говорят что это невозможно т. К на нашем участке был скотомогильник. Участок находится в центре деревни вокруг тоже много домов и речка рядом. Может ли быть такое? И что делать?

Мне 35 лет, с рождения проживаю в Крыму, в собственности нет ни земельного участка, ни дома, ни квартиры, вообще ни чего. Могу ли я бесплатно получить участок под строительство, если да, то как это сделать?

Мама у меня такая же, ей 54 года, возможно?

У меня такой вопрос. Купил объекты ОКС, без земельного участка. У прежнего собственника объекты брали в аренду. И один из орендаторов сформировал по меже моего здания участок, тем самым перегородив мне въезд к моему строению. И подъезд для его обслуживание. Одминистрация моего города утвердила участок и выложила его на аукционные торги. На сколько законны их деяния?

Могу ли я приобрести землю в собственность на территории ГСК? Я арендую землю у ГСК под шиномонтаж! Хотелось бы стать владельцем этой земли!

За участком, который находится в аренде, вид разрешенного использования-ИЖС имеется свободный участок. Подъезда к нему нет. Как данный участок взять в аренду в муниципалитете без проведения аукциона, например, под огородничество? Возможно ли впоследствии перевести данную землю в ЛПХ?

Взял в аренду землю у муниципального района на 2.5 года. Земля населенных пунктов, назначение личное подсобное хозяйство, площадь 10 сот.

Какие есть варианты в соответствии с законодательством оформить эту землю в собственность не дожидаясь окончания действия договора аренды?

Нежилое помещение в 4 этажном здании, разбито на три собственника, есть свидетельства о гос. регистрации на помещения, а земля под всем зданием аренде у одного из собственников. Один из собственников продает этаж полностью, есть свидетельство на помещение, правильно ли покупать помещение без земли, земля в аренде у города до 2062 года, получается у нас после покупки помещения будет свидетельство на помещение без документов на землю. Чем это чревато, для дальнейшего использования или перепродажи, иметь помещение в здании, земля под которым, находится в аренде у одного из собственников этого помещения?

Рядом с моим участком земли провели межевание нового участка, который перекрыл доступ с моего участка к дороге. Новый участок принадлежит администрации и будет выставляться на торги для аренды. Правомерно ли такое межевание и имею ли я приоритетное право без проведения торгов получить право аренды на этот участок?

Здравствуйте, я живу в республике Коми. Есть статус многодетной семи, детей воспитываю одна. Имею ли я право на земельный или дачный участок, если по квадратным метрам в жилплощади не нуждаюсь?

Гаражный кооператив: 140 гаражей, строения в собственности, земля в аренде на 49 лет (срок аренды оканчивается через три года). Можно ли перевести арендную землю под кооператив в собственность (все члены ГСК согласны). Если невозможно, то что будет по окончании срока аренды (есть ли шанс заключить новый договор аренды), при том, что кооператив находится в "лакомом" месте с точки зрения коммерческой пром. Застройки и государство едва ли пожелает отдать этот кусок простым смертным!?

Уточнение к ранее заданому вопросу! Участок, который нам приглянулся не входит в кадастровый план дачного общества, это просто небольшая лужайка (20-25) соток в конце проезда, рядом с последним участком! Он не размежован, не учтен. Можно ли этот участок оформить в собственность и куда надо обращаться? Пройти процедуру межевания, т.е. куда в начале мы должны обратиться? С чего начать?

У нас аренда земли под огород на 50 лет, /уже 4 года/.Построили баню. В договоре указано, что можно вносить изменения. И в тоже время указано что если будут нарушения/ постройка капитального и не капитального строения/ возможно расторжение. Подскажите вариант избежать этого.

К участку, находящемся в собственности (11 кв.м.) примыкает муниципальный участок (438 кв.м.). Пользование обоими участками осуществляется с 50-х годов прошлого века. По второму участку даже уплачивалась арендная плата (до 2007 года). Можо ли оформить в собственность второй участок без торгов и выкупа?

Добрый вечер! Можно ли размежевать участок 5.5 соток, назначение: земли населённых пунктов, индивидуальный дом, на два участка? Если на нём построено 2 дома? Мы хотели купить один дом с мат. капиталом, у отца моего мужа. Возможно ли это? или нельзя так разделить участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение