Как оформить в собственность муниципальный участок, примыкающий к частному, без торгов и выкупа?
398₽ VIP

• г. Дмитров

К участку, находящемся в собственности (11 кв.м.) примыкает муниципальный участок (438 кв.м.). Пользование обоими участками осуществляется с 50-х годов прошлого века. По второму участку даже уплачивалась арендная плата (до 2007 года). Можо ли оформить в собственность второй участок без торгов и выкупа?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст.209 ГК РФ собственником является муниципалитет, поэтому только ему решать о судьбе данного земельного участка. Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о предоставлении вам его в собственность. Без торгов не получиться в силу ЗК РФ

Нет, это не возможно. Факт пользования не имеет значения. Вот, если бы на нем Ваша недвижимость стояла, тогда да, в порядке ст.36 ЗК РФ, а так только через торги. И, если был договор, п которому Вы пользовались муниципальной землей и в нем что-либо о преимущественном праве говорится, тогда да можно.

Юлия Георгиевна, здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности, согласно ст.234 ГК (Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.)

Удачи Вам!

Здравствуйте. Раньше можно было, сейчас только через торги.

Согласно Постановлению Конституционного суда от 13 декабря 2001 г. № 16-П «По делу о проверке конституционности части второй статьи 16 Закона города Москвы «Об основах платного землепользования в городе Москве» в связи с жалобой гражданки Т.В. Близинской», право на земельный участок, находящийся в фактическом бессрочном пользовании, не зависит от формального закрепления этого права государственными органами или органами муниципального самоуправления.

В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ» граждане РФ, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. № 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.

ФЗ Закон "О введении в действие земельного кодекса РФ" статья 4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ. При всех других обстоятельствах только выкуп. Однако, соседний если участок входил ранее в участок, на котором находится дом, принадлежащий вам или вашим родителям на праве собственности и который предоставлялся на праве бессрочного пользования и у вас этому есть подтверждение, то право собственности на зем. участок можно попыпаться решить через суд.

Уважаемая Юлия Георгиевна.

Почитайте, полагаю, Вам пригодится:

Пользователь земельного участка, либо лицо, имеющее право действовать по доверенности, подает заявление о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность. К заявлению должен быть приложен пакет документов, установленный Приказом Минэкономразвития РФ. Заявление должно быть подано в орган, уполномоченный принимать такие решения. В том случае, если земля находится в собственности государства (федеральная собственность), то заявление подается в территориальные органы.

Стоимость выкупа земельного участка (переоформления права постоянного (бессрочного) пользования) определены статьей 65 ЗК РФ, также ст.2 и п.2 ст. 3 Вводного закона.

Земельным кодексом РФ и иными правовыми актами предусмотрены верхние границы стоимости земельного участка или ставки земельного налога. Тем не менее, цена выкупа земли устанавливается субъектами Российской Федерации и обязательна к применению в отношении всех проводимых сделок с землей, находящейся в собственности муниципалитета или государства, расположенной на территории данного субъекта РФ. (выкуп земли у государства)

Учитывая указанные выше положения федерального законодательства, переоформление постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок регулируется и осуществляется органами власти соответствующего уровня.

Касательно Московской области, подобные отношения регулируются законом Московской области от 07.06.96 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Московской области". Кроме того, данным правовым актом устанавливается расчет выкупной стоимости земельных участков в зависимости от категории и наличия строений на таких участках.

Наиболее частые вопросы с которыми приходится сталкиваться физическим или юридическим лицам при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования.

Для начала необходимо упомянуть Пленум арбитражного суда от 24.03.2005 года и Постановление № 11, посвященное как раз вопросу переоформления земли.

Слишком часто вопрос переоформления земельного участка остается открытым ввиду отказа органов государственной власти осуществлять процедуру предоставления земли в собственность. Учитывая данное положение вещей, Постановлением № 11 Пленума арбитражного суда от 24.03.2005 года указано: «рассмотрение заявлений собственников соответствующих объектов недвижимости о приобретении земельных участков в собственность или в аренду для исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления является обязательным».

Органы власти, уполномоченные распоряжаться земельными участками, обязаны рассмотреть заявление о предоставлении земельного участка. Однако, бывают моменты, когда земля ограничена в обороте или изъята из оборота в соответствии с федеральными законами, тогда договор купли-продажи заключен не будет. В таких случаях есть два пути решения вопроса и государственный уполномоченный орган обязан или отказать в переоформлении земли или предложить заключить договор аренды такого земельного участка.

Правомерными являются только отказы уполномоченных органов в соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса РФ, а именно:

1. ограничение земельного участка в обороте (статья 27 Земельного кодекса);

2. запрет в приватизации земли, установленный федеральным законом (п. 8 ст. Закона о приватизации);

3. по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основании нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд). Примером может служить ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 25.05.2006, 18.05.2006 N КГ-А41/4234-06 по делу N А41-К2-25717/05. Данным нормативным актом было установлено невозможность передачи данного земельного участка акционерному обществу в связи с тем, что согласно Постановления Правительства Московской области он был резервирован под строительство транспортной развязки на центральной кольцевой автомобильной дороге. (земельный юрист)

В тех случаях, когда органы власти в ответ на заявление о предоставлении земельного участка в собственность, предлагают заключить не договор купли-продажи, а договор аренды. В таких ситуациях, в соответствии с Постановлением Пленума арбитражного суда № 11 от 24.05.2005 года: «В тех случаях, когда собственник здания, строения, сооружения обращается с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок путем заключения договора его купли-продажи, а соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления не направляет заявителю проект договора купли-продажи или предлагает заключить договор аренды, собственник объекта недвижимости может обратиться в арбитражный суд с заявлением по правилам о признании ненормативных правовых актов, действий (бездействия) этих органов незаконными в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). ... При рассмотрении споров, связанных с понуждением к заключению договора купли-продажи земельного участка, следует учитывать, что такой договор заключается в порядке, предусмотренном статьей 445 ГК РФ».

Здравствуйте, Юлия Георгиевна, получить соседний земельный участок в собственность Вы, согласно, Земельному кодексу РФ можете только после проведения торгов. Вы не указали целевое назначение земельного участка, который Вы хотите получить в собственность.Если это участок относится к землям населенных пунктов и предназначен для ИЖС, то пока не проводились торги, Вы можете получить данный участок в аренду. Согласно ст.30.1 Земельного Кодекса РФ Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка. В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

Если данный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, то ,согласно ст. 34 Земельного кодекса РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные "статьей 29" настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в "пункте 2" настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в "пункте 2" настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного "статьей 29" настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным "законом" "О государственном кадастре недвижимости".

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные "статьей 29" настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в "пункте 4" настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в "пункте 5" настоящей статьи решения.

Смею Вас уверить, что если бы такой способ законного получения земли существовал, им бы уже давно воспользовались