Как продать дом на арендованном участке - порядок действий

• г. Москва

Есть участок в аренде у администрации на 49 лет. Это единственный документ - договор. На нем построен дом. Дом не оформлен. Участок в аренде. Как все это продать? Сначала оформить участок в собственность? Потом дом?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! В рассматриваемом случае оформление нужно начать с построенного жилого дома.

Алгоритм действий застройщика-гражданина при окончании строительства индивидуального жилого дома будет следующим.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома (список кадастровых инженеров и их рейтинг опубликован на официальном сайте Росреестра). Он нужен для кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых он составляется, в том числе при изменении их основных характеристик (п. 7 ч. 2, п. 6 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айгуль!

Объясняю Вашу ситуацию.

Для того чтобы продать дом, его надо оформить в собственность. Все это оформляется одновременно.

Для этого Вы можете воспользоваться положениями Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получивший название «дачная амнистия».

В упрощенном порядке также оформляется право собственности гражданина на создаваемый или созданный объект индивидуального жилищного строительства (индивидуальный жилой дом) на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Однако в данном случае необходимо получение разрешения на строительство жилого дома (в отличие от садовых домиков).

Основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на такой объект недвижимости, являются:

– правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен жилой дом (при отсутствии зарегистрированного права собственности в Едином государственном реестре недвижимости);

– технический план здания (предоставляется в виде электронного документа на электронном носителе, подписанного усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера);

– разрешение органа местного самоуправления на строительство жилого дома (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанный документ запрашивается Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит его самостоятельно.

Подробнее ➤

Вы. в соответствии со ст. 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" заключаете договор с кадастровым инженером.

В результате выполнения кадастровых работ кадастровым инженером изготавливается Технический, Межевой план или Акт обследования, которые передаются заказчику для подачи документов в орган регистрации прав.

Заказчик вправе уполномочить кадастрового инженера путем выдачи нотариальной доверенность на подачу документов.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

1. Пытаться оформить дом. А то вдруг будет решение суда о его сносе за Ваш счет... тогда продавать будете иное...

Не вполне понятно, что за земля (разрешенный вид использования) , что за дом. разрешения на строительство не получали?

В администрацию Вам дорога, к специалисту в данной сфере, без которого трудно Вам будет. Или толкового кадастрового инженера привлекайте!

2. После регистрации права собственности на дом надо думать в сторону земельного участка. Норма - ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение,

То есть можно будет продать то, на что есть право собственности. Земля при этом может находиться и в аренде - там все права и обязанности по аренде перейдут новому собственнику дома...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Айгуль!

Вообще, если участок в аренде, то его можно не продать, а уступить права по нему.

Но тут значение имеет как срок аренды, так и условия договора.

Что касается дома, то надо смотреть что это за дом и как его узаконить.

ДОпускал ли договор аренды строительство и на каких условиях?

Добрый день Айгуль

Конечно вы сначало оформляете дом так как вам нужно получить акт ввода в эксплуатацию от администрации, подготовить техплан на дом, разрешение на строительство и все зарегитсрировать в росреестре, ст. 55 ГР.К, ст. 51 ГР.К, ст. 8.1 ГК РФ

Как только получите документы о праве собственности на дом, вы вправе обратиться к администрации за приобретением в собственность земли, т.к. собственник недвижимого имущества имеет преимущественное право на получение земли в собственность по ст. 39.20 ЗК

Надеюсь ответ был полезен.

Выкупить земельный участок из аренды в собственность без торгов вы имеете право только, если на нём расположено здание или строение, на которое у вас зарегистрировано право собственности.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 11.06.2021) ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ (последняя редакция) Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

Субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

Следовательно, вам нужно зарегистрировать дом следом подавать заявление на передачу земельного участка.

Здравствуйте

Сначала надо оформить по праву собственности жилой дом и при условии, если по договору аренды Вы вправе были производить строительство

А потом как собственник дома просить выкупить земельный участок по ст.39 ГрКРФ

Если же не было такого права по договору аренды, то придётся через суд установить Право собственности

Как действовать?

1. Вызвать кадастрового инженера для составления технического плана

2. Обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на дом по упрошенному порядку с диском по техплану и договором аренды по ст 8.1 ГКРФ

А потом при получении права собственности на на жилой дом с заявлением о выкупе земельного участка как собственник жилого дома.

Добрый вечер. Для начала Вам нужно получить разрешение на продажу от администрации.

У вас два варианта.

1) Обратится в администрацию чтобы оформить землю в собственность.

Заключаете договор купли продажи, либо выдадут постановление.

Полученный документ сдаете в МФЦ для регистрации собственности на участок

пошлина 350 р.,

Когда получите выписку о собственности, обращаетесь в БТИ, чтобы кадастровый инженер составил техплан на здание. (в таком виде оно будет оформлятся как нежилое)

Техплан сдаете в МФЦ и регистрируете уже собственность на дом.

После этого можно продавать.

2) Можно сделать замену стороны в обязательстве по договору аренды. Но тогда нужно выяснять как оформлять здание. Уведомляли администрацию о строительстве, собирали разрешения аэропортов и проч. Док-ты?

Договор на инд. жилищ. Строительство. Срок 49 лет. Дом построен, но нет газа. Только свет и вода. И то вода пока без счетчиков. Хочу все продать. Есть только договор на аренду земли. Больше ничего.

Вам продавать нечего, потому что юридически у Вас ничего нет.

Надо регистрировать дом.