Проектная документация / Документы - 7273 советов адвокатов и юристов

Купил квариру в МКД в Партените. Дом газофицирован, но не все квартиры, в том числе и моя. куда обратится и что оплпчиваю я, а что адинистрация.

Такой вопрос, может поможете: правомерно ли производить оплату аванса застройщику, например, по договору долевого участия в строительстве, без его пропорционально вычета при последующем выполнении работ? То есть механизм оплаты следующий: 30% аванс, 50% дом под крышей со всеми работами, 20% после регистрации объекта.

С уважением...

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Живем мы в деревянном двухэтажном 8 квартирном доме. Дом был признан как ветхое жилье в 2019 г (как аварийный и подлежащий к сносу). В октябре 2020 у нас пришли квитки по оплате за содержание общего имущества МКД с тарифом 25,89 р за кв. м. жилой площади. До этого был тариф 16,25 р. Соответственно платили до октября 1000 р стали платить с октября 1600 р = повышение на 60%. (Это только пункт за содержание общего имущества).

Директор управляющей компании обьяснила это тем, что уже 3 года небыло повышения, и были проведены 3 вида работ (Ремонт печки в одной квартире, залатали дырку на крыше, построили ограждение для мусорных баков).

Вопрос: Имели ли право поднять тариф сразу на 60% ?

При учёте кризиса в экономике на 2020 г правительством утверждено повышение тарифов ЖКХ и оно будет весьма умеренным.

Предполагалось что с 1 июля тарифы увеличатся на 2,5-7,5% в зависимости от конкретного региона. А у нас сразу на 60%.

Хочу заняться производством снэков (легкая пищевая продукция). Для сертификации нужно предоставить договор пределы помещения соответсвующий госту? Какому госту? И можно ли предоставить договор специально оборудованного помещения (кухни)?

Сосед сверху делает ремонт, начал примерно в начале осени 2015 года. Делал ремонт очень громко. Потом был перерыв небольшой. После Нового Года ремонт стал особенно громким.

Работает исключительно с 9 до 13 и с 15 до 19, но уже почти полгода. Есть ли какие-то законы, которые защищают меня от шума?

Возможно, есть ограничения по длительности ремонтных работ? Или по уровню шума?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил контракт по 44-ФЗ на поставку товара с монтажом. С установкой в помещения предоставленное заказчиком, размером 16 кв 2. После установки объемной конструкции закрепив ее неподвижно по всему периметру к стенам помещение, это помещение уменьшилось до 14 м 2. Связи с этим натяжной потолок стал 14 м 2, а не 16 м 2. Но мы сделали картину из ПВХ пленки 2 м 2 для устранение не хватки материала по контракту! Заказчик отказался подписывать акт и оплачивать за поставку товара и работ, ссылаясь, что квадратура не соответствует контракту. То есть товар должен быть без размерным. Как быть в такой ситуации...

Участок всю жизнь в собственности, находится в городе. Начали на нем строительство нового домика. Т. К старый совсем ветхий. Подала заявление о начале строительства, а мне позвонили и сказали что отказывают. Сказали что земля в зашитной зоне объекта культурного наследия. Рядом церковь. До этого момента мы об этом не знали, и в документах на землю ничего подобного нет. Какие есть варианты, чтобы получить разрешение? И чтобы реализовать свое право собственника?

Вносятся ли какие-либо изменения в порядок продления лицензии на гладкоствольное охотничье оружие в ситуации, связанной с распространением коронавируса?

Нормативное время подачи документов для продления действия лицензии - май 2020 г.

Не предполагается ли перенос оформления продления лицензии, срок действия которой истекает в 2020, на следующий год?

У меня стоит и опломбирован УК теплосчётчик в квартире, но УК не начисляет по нему, а начисляем по общедомовому, ссылаясь на постановление 354. Правомерно ли это.

Второй этаж магазина реконструирован, но не оформлен. Какой штраф за незаконную реконструкцию? Первый этаж оформлен, земля под зданием оформлена.

Имею в собственности квартиру в двухэтажном многоквартирном доме, но там не проживаю. На днях позвонили электрики и сказали что ввод в дом не стой стороны и его будут переносить а счетчик электропоказаний нужно ставить на улице но это все платно сказали что нужно для этого. Я отказался они отрезали мне в квартиру электричество, задолжности я не имею. Законны ли их методы.

Здравствуйте! Купили участок, решили поставить забор и пробили газовую трубу, которая должна идти по меже, а идёт по участку на 50 см от межи к соседнему дому. Кто в этом виноват? И что делать если мы, новые владельцы, против, чтобы газовая труба шла по нашему участку?

Гаражный кооператив ещё не сдан в эксплуатацию. С боку ворот хочу прорубить проём под дверь, что бы не было на воротах калитки. Председатель требует за эту процедуру 15000 руб. мотивируя, за перепланировку. Правомерны ли её действия?

Дом 30-ти этажный, объект получил положительное заключение экспертизы в 2016 году. Козырьки над входной группой отсутствуют. Застройщик отвечает тем, что объект прошел экспертизу проектных решений в 2016 и на тот момент не было требований к устройству козырьков

В феврале 2013 года купили старенький дом. Дом находиться в собственности мужа. В нем никто не прописан и не живет с момента покупки. Стоит старый счетчик от прежней хозяйки, но он не работает, не было поверки уже давно, еще при ней. За газ (за отопление) платили регулярно, но не использовали ни капли газа. Дом не отапливался, так как сразу начали полную реконструкцию. Можно ли вернуть все деньги (так как услугой не пользовались)?

Нам отказали в уведомлении о начале строительства, мотивируя что мы на участке можем разместить на участке только 206 м 2 максимум, а у Нас 270 с повалом, хотя согласно закону для учета подвала высота перекрытия над подвалом должно быть не более 2 метров от планировочной отметки земли, что делать?

Пришли некие граждане от энергосбыта снять показания счётчика и в хамской форме сказали что я обязан за свой счёт заменить, проверить где-то у них и заплатить за то что они приедут и поменяют. Живу в деревянном бараке в посёлке за наем квартиры плачу в энергосбыт. Вопрос: кто же всё-таки должен заплатить и поменять счётчик? Спасибо.

На расстоянии 300 мм от жилого МКД, по согласованию с архитектурой МО новый собственник строит вставку. После начала строительства, швы торцевой стены жилого МКД стали расходится, промерзают, как собственникам в лице ТСЖ, понудить застройщика на стадии строительства отремонтировать швы? Законно ли подобное размещение объектов, как через два года проводить капремонт здания!?

В начале 90-х был построен кооперативный дом, в нем сразу (непосредственно после строительства) был оформлен в собственность частного лица подвал, имеющий технические узлы. Могут ли сейчас, спустя 25 лет, жильцы дома претендовать на этот подвал?

Ситуация обстоит следующим образом. Было выдано разрешение на строительство. Позднее на соответствующей территории была установлена особо охраняемая природная территория, согласно положению о которой выдачу разрешения на строительство осуществляет другой орган. Возникла необходимость внести изменения в разрешение на строительство. В какой орган следует обращаться? В тот, который ранее выдал разрешение на строительство или в тот, который уполномочен сейчас?

При строительстве дома возникли вопросы по качеству и освоению денег с исполнителем по договору. Сейчас стройка заморожена. Не могу добиться сметы на уже выполненные работы начал разбираться и выясняется что договор заключил с физ лицом без образования ИП хотя мне его представили как директора фирмы. На самом деле директором этой фирмы является менеджер продаж в этой фирме так написано на визитке которую он мне дал. Вот и думаю может ли быть рычагом давления сообщение в прокуратуру о незаконном предпринимательстве.

Фонд капитального ремонта производил кап ремонт в доме. В ходе замены коммуникаций в кв были повреждены стены, потолок, пол (испорчен ремонт), повреждён телевизор (дорогая плазма). Кто обязан возмещать ущерб? На кого подать в суд и на какую статью опереться? Пытались вести переговоры с фондом, они "отфутболивают" на подрядчика.

Я хочу приобрести квартиру в новостройке, мне предлагают подписать договор долевого участия в строительстве. Подскажите пожалуйста на какие пункты обратить внимание, чтобы допустим можно было распознать мошенничество это или нет. заранее благодарен.

Здрааствуйте! В собственности имеется земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов для ведения садоводства. Также есть межевой план. Нужно ли получать разрешение на строительство дома? Жить планирую круглогодично.

Собираюсь купить участок в СНТ - внутри новой Москвы. Разрешенное использование участка - для садоводства. Есть ли ограничения (и какие) на постройку дома? Смогу ли я его зарегистрировать как жилой (собираюсь поставить небольшой коттедж) и прописаться?

Вопрос относительно получения разрешения на стрбительство. Земля ИЖС в собственности, планирую построить частный дом, состоящий из трех этажей. Первый этаж планирую использовать под коммерцию, хочу там открыть магазин бытовой техники. Земля находится на территории земель исторических поселений. Кроме уведомления о начале строительчтва необходимо описание внешнего облика здания и графическое изображение. Подала уведомление в администрацию, получила уведомление о несоответствии параметров разрешенного строительства. В описании внешнего облика написала, что первый этаж нежилой с отдельным входом. Ответ администрации, земля под ижс, планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. Подскажите, как мне быть? Как получить разрешение на строительство? Что указать в описании внешнего облика?

У меня есть дача в СНТ, в собственности. На этом земельном участке я хочу построить жилой дом с зимним проживанием, примерно 120 кв.м. Нужно ли для этого получать разрешение на строительство, регистрировать данный дом? Какие документы необходимы? И если я захочу прописаться в этом доме? В нашем СНТ можно получить городскую прописку. Заранее благодарю за ответ.

Мы хотим построить новый одноэтажный дом на месте старого, который находится у нас в собственности. Можно ли обойтись без лишних телодвижений, таких, например, как снятие старого дома с регистрационного учета, согласования на снос, проект нового, разрешение на строительство. Или же можно снести старый дом, поставить новый, пригласить БТИ, чтобы они сделали техпаспорт и кадастровый паспорт, отнести в Регпалату и зарегистрировать новый дом. Будем благодарны, если дадите пошаговую инструкцию в первом и во втором варианте, как лучше сделать, чтобы и закон не нарушить и без лишних затрат времени и денег обойтись. А если же новый дом будет возведен на старом фундаменте, можно это оформить как реконструкцию?

В договоре на теплоснабжение от МУП ЖКХ одного частного дома указано, что граница эксплуатационной ответственности сторон: первая секущая задвижка на абонентском ответвлении на адрес... (и указан адрес дома). На этот дом нет самой по себе задвижки, есть 2 запорных крана на трубах теплоснабжения. МУП утверждают, что при такой формулировке ответственность за эти краны, в т.ч. их состояние лежит на хозяине дома.

Я считаю, что нет. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как мне аргументировать своё утверждение, на какие статьи и каких нормативных документов, законов я могу сослаться утверждая, что ответственность за этот запорный кран, его состояние лежит на МУП ЖКХ.?

При передаче из одной УК в другую техпаспорт на дом был утрачен вправе ли УК при изготовлении нового техпаспорта взымать его стоимость с жильцов дома.

Здравствуйте. Получилось так, что мы с женой взяли квартиру в новостройке, но она нам не нравится можно её вернуть застройщику обратно? Когда мы с этим вопросом подошли к нему, он отказал. Застройщик пояснил нам что при сдачи домов все квартиры должны быть куплены. Что нам делать?

Не ясно, нужна ли лицензия телематических услуг связи, для предоставления услуг хостинга игровых серверов (не рулеток и казино) а именно серверов игр, по сути обычные программы за работу которых люди платят деньги, а именно:

Арендуется выделенный сервер в дата-центре настраивается, далее на нем размещаются эти самые игровые сервера.

Уже спрашивал, мнения разделились, половина пишет что нужно, половина что нет. Кидали описания, что лицензия распространяется на предоставления доступа к интернет, я его не предоставляю. Прояснить.

Так же вопрос, если арендовать сервер в другой стране, например в Украине, Германии, и т.д, как быть с лицензированием там?

Угольная котельная имеет 6 водогрейных котлов, которые работают под давлением 0,6 Мпа каждый, температура воды при нагреве до 115 градусов. Котельная использует бурый уголь. Необходима ли лицензия для услуг по теплоснабжению населения и других потребителей?

Можно ли считать что бурый уголь относится к опасным веществам (по приложению 1 Федерального закона № 116-ФЗ (ред. от 02.07.2013)?

Здравствуйте, ведется капремонт дома, обязаны ли они восстановить обвалившийся балкон (обвалился много лет назад)?

Несколько месяцев не была на кладбище, когда приехала обнаружила, что ограда могилы, находящейся в соседнем ряду полностью перекрывает доступ к могиле моих родственниках и следующих за ними (проход полностью заблокирован). Скажите, пожалуйста, это законно? Реально ли что-нибудь с этим сделать? Куда следует обращаться?

Один момент. Закупки до 100 тыс. руб проводятся без размещения. Если имеются договоры и счета на сумму не превыш. 100 тыс. руб. каждый, их в течение месяца несколько по одному поставщику и оплату мы проводим поставщику сразу по нескольким счетам, т.е платежка будет на сумму н-р 200 или 300 тыс. Не является ли это нарушением и не квалифицируется ли это как сделка свыше 100 тыс. руб. ? Или здесь важен договор и счет чтобы были не более 100 тыс.? Или платежное поручение тоже должно быть только на сумму одного договора?

Предстоит смена упр. компании, но истекают сроки для составления Протокола собрания МКД по капремонту... Средствами от Фонда по Капитальному ремонту в МКД может злоупотребить "уходящая кправляющая компания", официально еще она действующая, хотя уже запущен процесс смены Управляющей компании? Умоляю - жду ответа только по существу вопроса.

Наш дом 1950 года, канализационная система находиться под полом нашего дома. Для того чтобы устранить засор, работники жэк прочищают трубы через нашу квартиру. Вентель в нашей квартире под полом. В нем ни разу не делали капрнмонт..., только фасад в 2009 году. Квартира на 1 этаже. Влажность повышенная.., пол прогнил., оконные рамы деформировались. Признают ли этот дом аварийным.? Могу ли я претендовать на переселение?

В 2013 году мне построили частный жилой дом. Т.к. сдача дома происходила в зимнее время, в декабре, то я не смог должным образом проверить качество выполненых работ и подписал акт приема работ. Когда настпила весна я обнаружил множественные нарушения технологии строительства, недоделки и несоответствия проекту, что приводит к переделке всего дома практически с нуля. В договоре подряда есть пунк о гарантии в течении 5 лет. Волпрос: Могу ли я ссылаться на этот пункт, если имеется несоответствие с проектом? С чего мне начать? P.S.: Пытался договорится по хорошему - меня послали...

Куплена квартира по договору долевого участия. Деньги перемещены на эскроу счет. После окончания строительства акт приема-передачи квартиры не подписали, т.к. отколон пдастик от оконной рамы на кухне и на саморезах накладки на лоджии (повреждена тоже оконная рама). Написали заявление по устранению замечаний, на что нам ответили, что это по технологии и оконные рамы менять не будут. Возможно ли расторжение договора с их стороны с возвратом денег (нас это не устраивает, т.к. в связи с инфляцией за те деньги мы уже не купим аналогичную квартиру). Можем ли мы вызвать независимую экспертизу? Как юридически грамотно нам обратиться в компанию застройщика, чтобы поменяли оконные рамы?

Парикмахерская в жилом доме, отдельный вход граничит с балконами жильцов, мне приписывают 5 метров содержания чистоты по обе стороны?

В данном случае ответчиком будет администрация. Ответчиком будет застройщик и Администрация для оценки перспективы необходимо изучить сам проект дома + иную проектную документации и выявить нарушения как закона так иных актов. Здравствуйте, ответчик будет Администрация, застройщика можно как 3-е лицо. Можно подать на застройщика ,истечение гарантийнного срока этому не мешает, если дом изначально построен с отступлениями от нормы правил Была получена квартира в собственность по договору мены с администрацией по программе переселения из аварийного жилья. Квартира построена с нарушениями, полное отсутствие шумоизоляции, проживать невозможно, стало известно, когда весь дом заселился, к этому времени прошел гарантийный срок у застройщика. Можно ли подать в суд если гарантийный срок истек и кто будет ответчиком: администрация или застройщик

Как правильно копить взносы на текущий и капитальный ремонт многоэтажного дома, если в доме проживают 95 процентов пенсионеров.

В МО участок под ИЖС с 1994 г., дом построили в 1998 г, но до сих пор недоделана электрика, ванная, не всюду есть двери, также требуется отделка стен в гостиной, но мы живем уже давно в комнатах отделанных. .Возможно ли в таком состоянии оформить участок и дом по дачной амнистии или требуется все достроить под ключ?

Арендую помещение, помещение имеет статус памятника, арендую под кафе, хочу снести ненужные ненесущие стены, согласование на перепланировку с собственницей подписано, нужно ли уведомлять об этом администрацию, мне сегодня сказали нужно какой-то проект заказывать у города, который будет стоить сотни тысяч, нужно ли его делать и можно ли без него? Если без него это нелегально? Если нелегально, то можно ли сделать в тот момент когда узнают, через год к примеру.

Нужно ли было разрешение на строительство второго этажа в 1986 году над пристройкой частного домовладения. Разрешение на строительство пристройкуи имеется. Строительство не завершено.

Два года назад приобрела квартиру с ремонтом от застройщика, дом введен в эксплуатацию в прошлом году, акт приема передачи подписан в прошлом году. Сейчас в квартире под полом обнаружена плесень в большом количестве. Можно ли предъявить претензию застройщику, т.к ремонт от застройщика или претензия должна быть в УК? И какой порядок действия должен быть в данном случае, нужно ли заказывать независимую экспертизу, чтобы доказать вину застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение