Обязательно ли устраивать козырьки над входной зоной в многоквартирном жилом доме?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Обязательно ли устраивать козырьки над входной зоной в многоквартирном жилом доме? Дом 30-ти этажный, объект получил положительное заключение экспертизы в 2016 году. Козырьки над входной группой отсутствуют. Застройщик отвечает тем, что объект прошел экспертизу проектных решений в 2016 и на тот момент не было требований к устройству козырьков

Ответы на вопрос (10):

АБДУЛ, это зависит от договора заключенного с УК, минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, общество, являясь управляющей компанией, обязано оказывать услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества, обеспечивать комфортные и безопасные условия проживания граждан в доме, в рамках принятых по договору управления обязательств независимо от наличия волеизъявления жильцов дома.

Спросить
Пожаловаться

На вопрос, нужен ли козырек над входом, СНиП, ГОСТ, СП и прочие рекомендательные и нормативные документы отвечают однозначно: он обязателен. Но это не единственное требование к данным конструкциям. Они должны изготавливаться надежными, безопасными, способными служить максимально длительное время материалами.

СНиП 31-01

Цитата:

9.21 Крыши следует проектировать, как правило, с организованным водостоком. Допускается предусматривать неорганизованный водосток с крыш 2-этажных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.

СП 31-107

Цитата:

5.1.2...Входная площадка перед входом в жилое здание должна быть оборудована навесом и водоотводом.

5.1.10 В блокированных жилых домах... Над крыльцом, включая ступени, необходимо устраивать навес.

5.3.12...Над входом в мусоросборную камеру предусматривается козырек.

Спросить
Пожаловаться

АБДУЛ, проще говоря, в соответствии с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно подп. "в" п. 2 разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

В силу ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Козырьки над подъездами, может установить УК. (при наличии такого пункта в договоре)

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Абдул!

Не очень понятно почему Вы хотите это сделать за счет застройщика.

Он в этой ситуации действительно прав.

И с учетом того, что прошло уже 7 лет - не обязан ничего делать. Даже срок гарантии и то истек.

Соответственно, если Вы хотите что-то сделать дополнительно, то надо решать этот вопрос на общем собрании (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

От застройщика в этой ситуации Вы ничего не добъётесь.

Спросить
Пожаловаться

Объект прошел экспертизу проектных решений в 2016 году, но введен в эксплуатацию в 2021. Срок гарантии действителен.

Спросить
Пожаловаться

Есои конструкцией дома козырьки не предусмотрены, то они необязательны.

Вопрос в таком случае решается на уровне проведения Собрания жильцов дома и если хотят, могут собрать средства для установки козырьков.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Абдул.

1)Входные группы должны иметь козырек (навес) (ГОСТ 23009-78) с водоотводом, закрывающий входную площадку и ступени

Должны соответствовать требованиям пожарной безопасности (СНиП 21-01-97, ГОСТ 12.1.0044.91)

Должны иметь достаточное освещение (СНиП 23-05-95)

Должны иметь видеонаблюдение (в некоторых городах обязательное требование)

Если перепады высот уступов (пороги, съезды с тротуара) более 4 см, необходим пандус

Размеры входной площадки должны быть не менее 1,2 х 1,2 м, на ней должно быть место для детской коляски

2)Подаете претензию застройщику, желательно коллективную и все, так как дом сдан в 2021 году в эксплуатацию, то в таком случае имеете право требовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, устраивать козырьки над входной зоной не является обязательным требованием в соответствии с законодательством Российской Федерации. Тем не менее, козырьки могут улучшить комфорт проживания жильцов, защитить от осадков и снега, а также украсить фасад дома. Если жильцы считают необходимым установить козырьки, они могут обратиться к управляющей организации или домоуправлению с письменным заявлением о разработке проекта обустройства козырьков. Стоит учитывать, что установка козырьков может потребовать некоторых дополнительных расходов на их разработку, установку и обслуживание.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, обязательным условием при строительстве многоквартирных жилых домов является установка козырьков над входной зоной.

При этом, наличие положительного заключения экспертизы проектных решений не освобождает застройщика от исполнения всех требований, которые предъявляются к планировке и обеспечению безопасности жильцов.

Таким образом, для выполнения должного уровня безопасности для жильцов, необходимо установить козырьки над входной зоной в доме, даже если наличествуют положительное заключение экспертизы проектных решений.

При отсутствии козырьков, жильцы могут обратиться в органы надзора и контроля за строительством с жалобой на нарушение требований безопасности жильцов.

Ст.ст. 36, 44-46 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Абдул.

Согласно п. 9.21 СП 54.13330.2011 (действующего в рассматриваемый период)

Крыши следует проектировать с организованным водостоком. Допускается предусматривать

неорганизованный водосток с крыш двухэтажных многоквартирных зданий при условии устройства козырьков над входами и отмостки.

Таким образом, обязательное установление козырьков в многоквартирных домах предусмотрено в случае неорганизованного водостока в двухэтажных многоквартирных зданиях или когда установка козырьков предусмотрена проектной документацией на дом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу установить козырек над входной дверью в офис. Есть ли варианты установки без соглосования?

При чистке УК кровли от снега повредили козырёк входной зоны магазина. Работает магазин почти 20 лет и конструкция козырька была согласована, но сейчас не можем найти документы, которые требует УК, чтобы принять претензию. Правомерно ли такое требование?

Законно ли установить скрытые камеры видеонаблюдения в подъезде жилого дома, над входной дверью своей квартиры? Если я каждый день хожу мимо этой квартиры и попадаю в объектив камеры, не является ли это вмешательством в мою частную жизнь? Могу ли я потребовать от правоохранительных органов обязать владельца камеры удаления всех видеоматериалов, где был снят я?

Проживаю в новостройке, где внутридворовая пешеходная дорожка местами проходит вплотную, без отступа от стены дома, с карнизов которого на нее постоянно валит наледь (с высоты 3-го этажа). Такая же ситуация и в местах, где имеются входные группы (подъезды). Те же карнизы, ледяные куски летят на ступени, козырьков нет! Есть ли нормы отстыпа пешеходных дорожек от стены дома? Есть ли нормы обязывающие застройщика устанавливать козырьки над подъездами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 5 этаже 5 этажного дома, панелька, балкон остеклен и имеет крышу УК снимает с себя ответственность за ее чистку от снега На первом этаже, вместо квартиры находится аптека, вход со стороны балкона если я буду счищать снег с крыши сам, есть вероятность повреждения фасада аптеки, то есть порча имущества, если не буду то есть риск здоровья заходящих в аптеку людей можно ли ссылаясь на Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" часть 2 заставить собственника аптеки надстроить козырек над всем входом в аптеку.

Сделал навес над входной группой коммерческих этажей: 1 и 2 этаж, согласовал эскиз с гор. администрацией, а сосед с 3 этажа недоволен, мол жаловаться будет в прокуратуру и т.д. Имею ли я право оставить навес (козырек) над входом в свои помещения от снега и дождя?

Вопрос - Я открыл магазин, над козырьком дома (не жилого) повесил вывеску (на ней Наименование и вид деятельности) Нужно ли ее регистрировать в администрации?.

Вопрос 2 - есть Штендлер, хочу поставить его на территории здания (на ней Наименование и вид деятельности) - нужно ли регистрировать ее в администрации или нет?. Спасибо.

Мы хотим поставить навес над своей входной дверью но к нашему крыльцу выходить соседское окно, а соседи не дают разрешение на установку так как это многоквартирный двор. Что делать?

Насколько правомерна будет установка скрытой камеры видеонаблюдения над входной дверью в квартиру, в подъезде? Камера будет вмонтирована в стену. Просматриваться будет участок перед дверью, небольшой участок площадки лифтов, и часть двери тамбура соседей.

Пожилой человек, ветеран, просит администрацию города помочь установить ей козырек над балконом. Это двухэтажный многоквартирный дом 1959 года в котором не предусмотрены козырьки, можно ли ей помочь, и как будет выглядеть эта процедура.

Возможна ли передача в личную собственность козырька над входом в многоквартирный дом с последующим переоборудованием его в балкон (с остеклением и крышей)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение