У меня земля населенных пунктов назначение жилищная застройка не выше пяти этажей можно ли на ней строить блочную застройку.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня земля населенных пунктов назначение жилищная застройка не выше пяти этажей можно ли на ней строить блочную застройку.

Ответы на вопрос (5):

Если земля не для ИЖС (при котором можно строить только индивидуальные жилые дома), то конечно можно строить блочную застройку. При соблюдении этажности.

Получайте разрешение и стройте (ст. 51 ГрК РФ)

Нет проблем.

Спросить
Пожаловаться

Для блочной застройки необходимо получать разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Гр.кодекса РФ. При выдаче разрешения должно быть соответствие назначения земельного участка предполагаемому строительству.

В данном случае у Вас земля под многоквартирный дом. Вам нужно будет менять разрешенку. Посмотрите Правила землепользования и застройки непосредственно по Вашему субъекту. Если среди основных видов градостроитеьной зоны есть такой вид как блочная застройка, Вам просто нужно подать заявление в Росреестр о выборе Вами данного вида разрешенного использования. В течение 5 дней внесут изменения и дале можете получать разрешение на строительство и строить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван. основная проблема в том, что дома блокированной затройки не в полной мере отвечают требованиям индивидуального жилищного строительства, так как каждая блок-секция должна быть размещена на отдельном сформированном земельном участке. В соответстии с разъяснительным письмом минэкономразвития от 14 марта 2017 года N Д 23 и-1328

О жилых домах блокированной застройки, следует:

[quote]. Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе.

В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

[/quote]

В этой связи, перед началом строительства необходимо предусмотреть вопрос о возможности раздела земельного участка в соответствии с требованиями ПЗЗ в муниципальном образовании.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Иван

Конечно вы имеете право возвести объект недвижимости блочной застройки т.к. блочной застройкой можно назвать строение не превышающее 3 три этажа.

А у вас разрешение на постройку не выше 5 ти этажей

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли производить многоэтажную застройку на земельном участке категории: Земли населённых пунктов, предоставленном для эксплуатации комплексной жилой застройки.

Могу ли я использовать землю для индивидуальной застройки, если прописано назначение "земли населенных пунктов - для жилищных нужд под строительство жилой застройки" ? Или это для городских застроек? Спасибо.

Я физлицо, строю частный жилой дом. Назначение земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под застройку жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и социального назначения. В генплане застройки и ПЗЗ стоит ИЖС. Мой участок граничит с землями лесного фонда. Размер участка 30 х 20 м. Какое расстояние я должен отступить от леса для строительства дома согласно пожарным нормам.

Можно ли построить жилой многоквартиный дом в 7 этажей если генеральным планом территория застройки обозначена жилой зоной застройки многоэтажными жилыми домами (9 и более этажей). Однако в правилах земплепользования и застройки в основных видах разрешенного использования земельного участка предусмотрены:

- среднеэтажноя многоквартирноая жилая застройка (от 5 до 8 этажей);

- многоквартирная жилая застройка 9 этажей и выше.

Могут ли обязать снести дом, как не соответствующий генеральному плану?

Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: жилая застройка. После наводнения и потери урожая, администрация отказывает в помощи так как ссылается, что земля оформлена под жилую застройку. Законно ли это? Ведь это поселок а не город, и на каждом участке есть дом и огород.

Земельный участок находится на землях населенных пунктов, муниципалитет выделил на землях зону под малоэтажную застройку. Можно ли будет в такой зоне строить ИЖС.

Зем. участок 36:28:0101003:7. Кат. земли-земли населённых пунктов. Разрешенное использованием земли запаса (неиспользуемые). По документу-индивидуальная жилая застройка. Вопрос - на этой земле можно строить сейчас, или надо переводить разрушенное использование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо. Взял в аренду 11 соток, категория земель: земли населенных пунктов, назначение: для размещения коммунальных, складских объектов. По документу: деловое управление, размещение объектов капитального строительства и пр. Можно ли перевести в ИЖС или в назначение, описанное далее. Рядом через дорогу недавно перевели в назначение: Для среднеэтажной застройки, по документу: Среднеэтажная жилая застройка (жилые дома, предназначенные для разделения на квартиры и пр.)

У меня участок в частной собственности, есть свид-во о праве собственности, на землях населенных пунктов, назначением индивидуальная дача. Назначение пугает покупателей. Нигде больше не встречала такого назначения кроме ДНП, но у меня не ДНП, а земли населенных пунктов. Законно ли такое назначение и можнно ли поменять это назначение?

Помогите, не понимаю, что делать дальше (Получила отказ в разрешение на строительство, и гпзу с нулевым пятном застройки, ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПОД ЛПХ. в ГПЗУ написано так:

по правилам ПЗЗ

СХ – 2. Зона дальнейшего развития малоэтажной жилой застройки

Зона СХ–2 выделена с целью резервирования территории для формирования участков и районов малоэтажной жилой застройки с возможностью определения параметров жилой застройки и набора услуг по мере принятия решений о застройке. Списки видов разрешенного использования, предельные параметры разрешенного строительства определяются в порядке статьи 38 настоящих Правил.

До принятия решений о застройке данная зона используется по целевому назначению в соответствии с зоной СХ–1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение