У меня земля населенных пунктов назначение жилищная застройка не выше пяти этажей можно ли на ней строить блочную застройку.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня земля населенных пунктов назначение жилищная застройка не выше пяти этажей можно ли на ней строить блочную застройку.

Ответы на вопрос (5):

Если земля не для ИЖС (при котором можно строить только индивидуальные жилые дома), то конечно можно строить блочную застройку. При соблюдении этажности.

Получайте разрешение и стройте (ст. 51 ГрК РФ)

Нет проблем.

Для блочной застройки необходимо получать разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Гр.кодекса РФ. При выдаче разрешения должно быть соответствие назначения земельного участка предполагаемому строительству.

В данном случае у Вас земля под многоквартирный дом. Вам нужно будет менять разрешенку. Посмотрите Правила землепользования и застройки непосредственно по Вашему субъекту. Если среди основных видов градостроитеьной зоны есть такой вид как блочная застройка, Вам просто нужно подать заявление в Росреестр о выборе Вами данного вида разрешенного использования. В течение 5 дней внесут изменения и дале можете получать разрешение на строительство и строить.

Здравствуйте, Иван. основная проблема в том, что дома блокированной затройки не в полной мере отвечают требованиям индивидуального жилищного строительства, так как каждая блок-секция должна быть размещена на отдельном сформированном земельном участке. В соответстии с разъяснительным письмом минэкономразвития от 14 марта 2017 года N Д 23 и-1328

О жилых домах блокированной застройки, следует:

[quote]. Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе.

В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

[/quote]

В этой связи, перед началом строительства необходимо предусмотреть вопрос о возможности раздела земельного участка в соответствии с требованиями ПЗЗ в муниципальном образовании.

Удачи Вам.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Иван

Конечно вы имеете право возвести объект недвижимости блочной застройки т.к. блочной застройкой можно назвать строение не превышающее 3 три этажа.

А у вас разрешение на постройку не выше 5 ти этажей

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.