Прописка в квартире / Жилищное право - 80186 советов адвокатов и юристов

При рождении 2-го ребенка я прописал его к себе в квартиру. Прожив 5 лет, мы развелись. Жена прописана у тещи, первый ребенок тоже там прописан. Хотел сделать переезд в другой город.

Квартира 59 кв.м. Прописаны четыре человека включая ребенка инвалида. Бабушка, которая является ответственным квартиросъемщиком хочет прописать еще одного совершеннолетнего внука. Может ли она сделать это без нашего согласия и как мы можем препятствовать этому? Какая правовая база?

Дочь владелец 1/2 доли квартиры (второй владелец мать).

Мать - получила по наследству другую квартиру. (в собственности менее 3 х лет).

Мать хочет передать квартиру, полученную по наследству, дочь взамен передает Матери свою долю в их общей квартире. Можно ли это все прописать в одном договоре дарения, если нет, то каким образом лучше сделать, чтобы не платить НДФЛ.

Прописка в квартире: права, регистрирующие органы, документы.

То, что многие по старинке называют пропиской, на самом деле – регистрационный учет граждан по месту жительства. Он позволяет получать социальные льготы, подтвердить свое местонахождение при устройстве на работу, получить свидетельства ИНН и СНИЛС. Прописаться можно только в жилом

Вопрос в следующем. Мы женимся, жена из другого города. Есть две квартиры, в одной у меня 1/5 собственности, в другой 100%.

В случае если я ее прописываю, в первой квартире, или во второй, на что она потом может претендовать, если будет развод, доля, проживание, или еще что-то? В если будет прописан рожденный ребенок, до совершеннолетия ребенка, она сможет проживать в квартире?

Нужно ли заключать брачный контракт, если квартиры были в собственности до женитьбы?

Прописка в квартире Нанимателя. Какие риски у собственника?

Довольно часто звучит вопрос. Можно ли сделать регистрацию в сдаваемой квартире нанимателю, и чем это грозит собственнику? В этой статье разберем этот вопрос. Прежде всего, вопрос действительно актуальный, так регистрацию, хотя бы временную, требуют большинство гос. учреждений. Например,

Можно ли мне на провах провооблодатеоя квартиры поставить запред на прописку в квартире, если в ней прописан брат и он хочет прописать своего новорождённого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мой муж прописан в квартире, в которой он никогда не жил, с ним вместе в этой квартире прописаны его мать и сестра, которые так же там не живут. В этой квартире живет их родственник-шизофреник, который долгое время не платил за коммунальные услуги. Недавно мужу на работу пришёл исполнительный лист, арестовали карту в Сбербанке так же,там написано: долги по жкх и тд. Видимо, эта квартира. Можно ли как-то отозвать исполнительный лист с работы и не платить чужие долги? Как доказать, что там не живёшь,может какие-то бумаги предоставить. Обидно, долг большой и не его, а снимают именно с мужа, так как он один работает на официальной работа среди всех прописанных. Помогите пожалуйста.

Если в квартире только прописан, а живу в деревне в родительском доме, в квартире осталась бывшая жена. С меня снимают всю пенсию за долг за квартиру.

Я собственник квартиры. Квартира мне досталась от матери по договору дарения. У меня в квартире прописана моя семья из 5 человек. И дочт моего родного брата. Она прописана с рождения никогда не проживала. Я подал в суд когда она стала совершеннолетней и суд в выписке отказал. Что делать. Площадь квартиры 50 квадратов и вселится она не сможет.

Уточню предыдущий вопрос. Я покупала дом за мат капитал три года назад, свою долю я отдала двоим детям, сейчас с детьми мы проживаем в этом доме. Сейчас у меня у имуществе только 1/4 доля в квартире. При прохождении процедуры банкротства, я должна буду прописаться в квартире? (1/4 доля). Или не нужно?

Мои гражданский супруг единственный собственник квартиры в которой мы с ним проживаем. Обязан ли он меня прописать в этой квартире? У меня прописка по другому адресу.

Вопрос сложный. Мой отец, проживал в квартире своей родной тёти, со своей 5 официальной женой. Совственник Тетя, прописана только она, у меня от неё гендоверенность. В настоящий момент отец умер. Его жена квартиру не покидает. Что делать?

В нашей квартире прописаны: Я, муж, двое детей (7 лет и 1 год), мать мужа она же является квартиросъемщиком и его дядя-родной брат матери. Мы все внесены в договор соц. найма, кроме моих детей. Скажите мне нужно их соглашение что-бы вписать детей в этот договор и какие нужны документы?

Сестра купила квартиру и прописала меня я ее родной брат и маму квартира без ремонта там мы не живём но прописанны позвонил участковый сестра сказала мы не живём там там щас ремонт участковый сказал что мы должны жить там где прописаны прав ли участковый?

Мой муж хочет прописать меня с нашим ребенком к себе, собственником он не является, квартира в долевой собственности, между его мамой и сестрой (сестра несовершеннолетняя), для прописки необходимо разрешение опеки, но опека его не даёт..ссылаясь на нехватку квадратов. Возможно ли нам с ребенком прописаться к мужу?

Прописка в квартиру с долгами без согласия второго собственника

Добрый день! В квартире 2 собственника на основании наследства, ранее приватизации. Сын в квартире не проживает. Образовался долг в размере более 200 тыс рублей. Платежи осуществляет отец в небольших размерах, но ежемесячно. Вопрос: 1. Есть ли какие-либо ограничения на прописку в

Ребенок прописан, но не проживает по месту проживания и прописке отца. Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?

Меня перепрописала в 2012 г.без моего согласия моя будущая жена с моей квартиры к себе, на другой адрес. Могу ли я вернуть свою прописку и квартиру? В моей бывшей квартире прописан сын моей бывшей жены.

Я был прописан с рождения (1995) в квартире с договором соцнайма с бабушкой и отцом. Проживал там первые 5 лет, позже - по месту временной регистрации /в другом регионе/. После совершеннолетия счета за меня оплачивал отец (по устной договорённости), но 5 месяцев назад его не стало.

Я с тех пор в квартире не был, внёс оплату за 1 месяц лишь на днях (с банковской карты, ФИО, как я понимаю, можно подтвердить). Наниматель квартиры бабушка, счёт один, на её имя. Задолженности нет.

Готов оплатить свою половину за предыдущие 5 мес. и оплачивать впредь регулярно, вот только родственники подговаривают бабушку выписать меня по суду. Временная регистрация в другом регионе истекла 4 мес. назад и не продлена.

Велики ли у меня шансы сохранить прописку? Нужно ли срочно начать проживать в квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Я с ребенком 1,7 лет прибыла из Казахстана на ПМЖ в Россию. Мы получили гражданство РФ по упрощенному порядку, а затем я получила паспорт. Мой муж прописан в квартире у своей матери. Свекровь является собственником жилья. Она не дает согласие на прописку меня в квартире. Я с мужем прописали ребенка в этой квартире. Получается муж и ребенок на данный момент прописаны вместе. А я получается человек без определенного места жительства. Могу ли я через суд претендовать на прописку в этой квартире? Имею ли я вообще какие-нибудь права на проживание в этой квартире?

Собираемся приобрести квартиру, в которой, согласно домовой книге прописан 1 человек - собственник. Но: был прописан сын собственника, который снят с регистрационного учета, и в домовой стоит пометка осужден. Подскажите, при освобождении он может восстановить свою прописку в данной квартире?

Здравствуйте. У меня есть квартира в собственности (еще собственники: муж и двое маленьких детей), приобретенная по мат. капиталлу. А прописана я и живу в квартире свекрови. На меня возбуждено ИП (долг банку 97000). Могут ли приставы арестовать какую-либо из этих квартир.

Квартира приватизирована на моих родителей. Прописаны они и я (отказалась от участия в приватизации). В случае смерти одного из них доля умершего перейдет по наследству второму супругу (я совершеннолетняя). Завещание, как я понимаю, не требуется. А если я выпишусь из квартиры - то в случае смерти второго родителя буду принимать наследство. Вопрос - получение наследства без завещания - по прямой родственной линии - играет ли роль факт прописки в квартире? Должна ли я буду платить государству налог? Спасибо заранее.

Брат не прописан в квартире, мать пустила его пожить (я сестра) он не чист на руку. У него множество долгов, и опять же продолжает брать кредиты и т.д. Только каким образом ему их дают, для меня загадка. Ведь кредиты дают людям с пропиской? (живет по старому паспорту?) выписан в 2007 году. Приходят коллекторы, звонят разные люди, угрожают. А он как у христа за пазухой, из дома выходит редко, за сигаретами. Из моей комнаты берет все что ему хочется. Я не хочу жить с этим человеком, боюсь всего уже. И не знаю как с этим быть и что делать?

Прописан в приватизированной квартире и хочу вступить в приватизацию. Можно ли это сделать на сегодняшний день и какие документы нужны? Спасибо.

Исходные данные: квартира находиться в долевой собственности у меня и моего несовершеннолетнего ребенка (возраст 16 лет), ребенок прописан по другому адресу. У меня возникла необходимость выписаться (переезд в другой город), в связи с чем вопрос: обязательно ли в нашей квартире должен быть кто то прописан? С пропиской ребенка могут возникнуть дополнительные проблемы, так как паспортный стол затребует согласие отца ребенка, а он проживает в другом городе.

Заранее благодарна.

Скажите, пожалуйста, может ли сын претендовать на наследство

Имеется 2 хкомнатная квартира. Прописан собственник (женщина) и сын, который неделю как умер. У последнего имеются 2 детей.

Квартира приватизирована на одного собственника Женщину.

Сейчас бывшая жена и совершеннолетний сын хотят наследство. Завещаний никаких не было.

Есть квартира в Москве, она без собственника, там только прописаны люди и на данный момент проживает моя мама со своей дочкой.

Мама против, что бы там ещё с ней кто то жил из прописанных. Можно ли что то сделать?

С мужем развелись, у нас совместный ребенок прописанных в его квартире, которая была куплена до брака, но на половину на мои средства и его военную ипотеку.

Сейчас он хочет выписать ребенка и продать ее,ничего мне не возвращая.

Могу ли я через суд оставить права прописки ребенка в этой квартире?

У меня в собственности 1/4 квартира, но другой, где прописана я и мой старший сын.

Такой вопрос-можно ли мне проживать в квартире мужа без прописки (прописана в другом месте), в квартире прописаны муж,2 наших детей, свекровь, сестра мужа с ребенком. Свекровь и сестра мужа против меня, у нас постоянные скандалы и т.п))

Ситуация такая: Я прописан в квартире моего отца. После развода через суд оттуда выписали мою бывшую жену. В квартире осталась прописана моя несовершеннолетняя дочь, т.к. выписка ребенка составляет определенные проблемы. Сейчас новый муж моей бывшей жены просит меня о разрешении ее на удочерение. Вопрос: если я разрешу, получится, что в квартире прописан человек не из нашей семьи. Имеет ли она право претендовать на какую-то часть площади?

Я прописана в квартире, но я не собственник. Меня не выпустили за границу из за того, что по квартире имеются долги. Но меня никто не уведомлял об этом. Скажите, пожалуйста, что делать и можно ли с этим идти в суд?

Регистрация в квартире и прописка это одно и тоже? Может ли собственник зарегистрировать в квартире жильца, которому сдает комнату? И каковы последствия? Имеет ли собственник потом право выписать жильца без его согласия?

В квартире прописаны мой брат и отец, отец проживает со мной в другом месте, а в квартире остались брат с женой и ребенком.2/3 квартиры принадлежат мне и 1/3 брату. Оплачиваем каждый свою часть. Мне оплата в тягость, т.к.оплачиваю еще и жилье, где проживаю. Могу ли я сдавать свою часть жилья? Ведь продать без согласия брата я ее не могу, а он не согласен, его и так все устраивает. Что мне делать? Пожалуйста, помогите.

С мужем разводимся у меня прописка временная с детьми в квартире свекрови, дети гражданство скоро получат уже подали документы при разводе свекровь хочет аннулировать регистрацию, что делать как не остаться без регистрации?

Может ли прописаться мать к своему ребенку в квартиру бабушки. Прописана в квартире своего отца с другим ребенком, имеет 1/4 доли этой же квартиры?

Мама с ребенком прописаны в квартире родителей, но живут в съемной квартире (девушка в своё время отказалась от приватизации в пользу своей родительницы). Теперь родительница продала квартиру и съехала. Покупатели квартиры и риелтор требуют, чтобы она с ребенком снялась с прописки. А прописываться некуда. Имеют ли право принудительно выписать ребенка из квартиры? Покупатели грозятся подать в суд на девушку. Кто будет оплачивать пошлину? Спасибо.

У мужа есть постоянная прописка, новая квартира в которой мы живём принадлежит отцу мужа, я беременна, ребёнка мы хотим прописать в эту квартиру, муж хочет прописаться в квартиру отца, а потом чтоб мы прописали ребёнка, отец мужа сказал что даст прописаться но только времено на три года а если все будет хорошо то потом постоянно. Мы вкладываемся в эту квартиру а собственник он и это раздражает, можно ли прописать ребёнка на постоянное место жительство в этой квартире если муж будет прописан времено? Или сделать ребёнку постоянную прописку там муж был прописан и ещё сделать временную здесь в новой квартире?

Ответьте. Пожалуйста. Муж является собственником квартиры, сын и я жена прописаны в другой квартире (сын в ней и живет), я живу с мужем. Сын хочет прописать внучку в квартире мужа. Какие права сын и внучка будут иметь на квартиру?

Брат восстанавливает паспорт после его утери. Зарегистрирован он был в другой квартире. Могут ли ему восстановить прописку в моей квартире без моего согласия. Я проживаю вместе с сыном.

Никто не ответил - имеет ли право мать проживать без прописки в квартире, где прописан ребенок, и /или требовать выделения части квартиры в денежном эквиваленте.

Квартира выдана по договору социального найма, квартира муниципальная.

По договору социального найма я наниматель, со мной в квартире прописана моя мама.

Брат узнал о том, что квартиру нам выдали, и хочет в ней зарегистрироваться, у него есть свое жилье в другом городе (дом) в котором он проживает со своей семьей. Хочет иметь свою долю.

Может ли он прописаться в ней без моего согласия?

И какие у него есть варианты на прописку в ней?

Может ли он в ней проживать с разрешения мамы?

Проживаю в квартире соц найма (не моя) постоянная прописка есть у мужа в этой квартире. Наш брак не зарегистрирован. Как мне сделать там прописку? Муж может прописать ребенка когда родится без согласия соц нанимателя?

Я хочу прописаться в квартире дочери. Собственником не являюсь. Собственниками являются дочь и совершеннолетний внук, они согласны, но проживают за границей. Какие варианты есть.

Мать собственник квартиры, есть сын и его дочь прописанные в этой квартире и дочь, проживающая и прописанная в другом городе. Сын в свое время отказался от приватизации. При этом мама 2 года назад вышла замуж (у мужа есть свое жилье и прописка в нем). Вопрос: при таких условиях сын и дочь будут равноправными наследниками в равных долях? Муж не претендует ни на что.

Я прописан в 3 х комнатой квартире у мамы. Но там уже давно не живу, жилья у меня нет, с ней конфикт и помогать она мне хочет. Могу ли я отсудить у нее долю в этой квартире? Если, нет расскажите что я могу сделать с этой пропиской.

Какое соглашение я должна заключить с собственниками квартиры (сын, невестка 50/50%) если я буду прописана в их квартире, предварительно погасив ипотечный кредит *деньгами за проданную мою жилую собственность. Я не претендую на их собственность.. только прописка, как себя обезрпасить. Я так поняла пожизненная прописка не является гарантией если они захотят продать квартиру. Как быть?

Мы развелись с супругой, прописан я в другой квартире, в которой прописаны ещё брат и отчим. В квартире проживает только брат, отчим живёт в другом месте, брат меня в квартиру не пускает! Ключей у меня нет, квартира не приватизирована, за квартирой есть долги, которые высчитывают у меня с зарплаты и у отчима с пенсии, т.к.в своё время они не платили, платила мама она умерла. Брат не где не работает, постоянно гулянки, компании, пьянки, дебош. Подскажите как быть в такой истории мне?1)Как попасть в квартиру?2)Могу я приватизировать свою часть, комнату, и что для этого нужно? За ранее огромное Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение