Прописка жены / Жилищное право - 12723 советов адвокатов и юристов

Как можно подстраховаться собственнику кооперативной квартиры в случае прописки жены сына, можно ли будет её выписать в любой момент и чем это чревато (в квартире уже прописан сын с несовершеннолетним сыном)

Один из взрослых членов семьи не дает согласие на прописку моей жены, своей матери. До этого когда не позволяла площадь, в суде мне отказали сославшись на несогласие его на прописку моей жены и нехватки жилплощади. Теперь площадь позволяет, так как один человек выписался из квартиры. Поменялось ли основание иска или нет. Подать в суд обычным иском или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, так как решение вступило в силу 2 года назад?

Мой ребенок порвал паспорт жены не хватает почти всех страниц паспорта смогу ли я получить справку о прописки жены если у ние порван паспорт. Офицально мы расписаны.

Если жена против расторжения брака и живет в другом городе, может ли муж отправить иск в суд к месту ее прописки без оригинала св-ва о заключении брака? Оригинал св-ва о заключении брака находится у жены и отдавать его отказывается. Если она отказывается приходить на слушание, будет ли брак расторгнут? Детей и общего имущества нет.

В квартире мужа, которая находится в договоре соц. найма, прописан его ребенок от первого брака. При подаче документов на прописку жены, потребовали согласие матери ребенка, то есть первой жены, которая в квартире не прописана. Это законно? Квартира трехкомнатная в Москве, кроме мужа и ребенка прописаны его брат и отец. Спасибо.

В муниц. Квартире, полученной родителями, были прописаны родители и мы с братом, далее в нее прописали его жену, ну и автоматом туда прописали детей. Возможно ли,каким то образом, оспорить/признать недействительной, прописку его жены?

Есть долг на должнике с исполнительным листом, у его жены есть 1/2 квартиры где они не живут, как подать документы на эту квартиру? В какой суд - по прописке жены или мужа? Какие ньюнсы стоит учесть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении субсидии на жилье военнослужащего. Влияет ли квадратные метры жены по договору социальному найму квартира не приватизированная. Только прописка жены.

Дублирую вопрос, муж хочет прописать свою жену в квартиру в которой имеет долю, для прописки ее, другие собственники против, как я понимаю единственный вариант подарить часть своей доли? Может есть еще варианты, или это лучший?

Трех комнатная квартира в москве, приватизирована на отца, который является собственником и плюс два сына прописаны.-Если один из сыновей хочет прописать жену в квартире, может ли он это сделать без согласия брата, а только согласовав с отцом?-В случаем прописки жены, какие права она имеет на долю квартиры.-Есть ли в этом случае разница между временной и постоянной пропиской (больше прав на долю)?

Заранее спасибо!

Олег.

С женой проживаем раздельно. Дети прописаны у меня. Моу ли я одного ребенка выписать по месту прописки жены и что для этого надо.

Какие могут быть последствия прописки в моей квартире жены с ее сыном? При разводе смогу ли я их выписать без проблем? Прописка нужна для садика.

Год назад умер мой брат. Собственный наш дом был оформлен 2 года назад (после смерти матери) на нас с братом по 1/2 каждому. В доме также прописаны жена брата и несовершеннолетний их сын. год спустя жена брата не оформила наследство мужа на себя. Могу ли я оформить долю брата себе в наследство? И что делать с их пропиской? У жены брата есть родная мать с квартирой, где раньше была прописана жена брата.

Прописка по месту жительства жены. Могу ли я подать на развод не по месту прописки, а по фактическому проживанию?

Спасибо.

С уважением,

Людмила М.

Квартира куплена во время брака, но жена в ней не прописана. Может ли муж, являясь единственным собственником, продать квартиру без ведома жены?

Хотела бы узнать там где прописан муж. Собственник его его отец, но он имеет там свою долю. Нужно ли согласие собственника что бы прописать жену?

Как прописать жену в 3-х комн. Квартиру, на долевую собственность (1/4) мужа, если 1 из собственников (1/4 доли) против? Может ли жена проживать на территории мужа, если один из содолевиков против? Квартира приватизированная, лицевые счета не разделены, площади не выделены.

Муж последний включен в ордер какие права он имеет и должен ли спрашивать разрешения на прописку жены у своей сестры которая просто прописана?

Я собственник 1\2 части дома. Пришли в паспортный с документами, хочу прописать жену, при покупке собственности мы уже были в браке, т.е. её часть в этом доме есть по закону. Но в паспортном нам отказали в её прописке, мотивируя тем, что нужно официальное согласие соседа. Бред?

Хочу прописать жену и двоих несовершеннолетних детей в другом городе в квартире, которая принадлежит и мне и жене (50\50), но без их присутствия (они поехать не могут в другой город). Какие доверенности мне надо оформить у нотариуса? И какие документы ещё нужны?

В феврале 2022 года мы, семья с двумя детьми школьного возраста, купили 3-комнатную квартиру. При этом накануне сделки мы, родители, заключили через нотариуса брачный договор, где указали, что покупаемая по такому-то адресу квартира будет принадлежать в таких-то долях супругу и супруге. В договоре купли-продажи квартиры доли указаны, со ссылкой на брачный договор. Спустя пару месяцев жена прописала в квартире себя и детей. Я пока прописан в другом месте. Пропиской себя и детей жена занималась одна, без меня.

Теперь жена хочет расторгнуть брак. Как будет делиться квартира при разводе? Я хочу остаться после развода со своей долей. При ответе прошу просмотреть нюанс детей и нюанс их прописки женой самостоятельно.

Доброго времени суток. Подскажите могут ли родители отказать в прописке жены сына, если квартира в равных долях по 1/3 у каждого. Спасибо.

Добрый день, имеет ли право администрация отказать в прописке жены, если квартира находится в соцнайме.

Вопрос жилищного характера. В Москве имеется приватизированная квартира, собственниками квартиры является моя мать (ответственный квартиросъемщик) с долей 3/4 и я, ее сын, с долей 1/4. В квартире прописаны моя мать, я и мои двое несовершеннолетних детей (17 и 9 лет). Фактически в квартире проживают: я, моя жена и мои двое детей. Встал вопрос в прописке моей жены. В настоящий момент она имеет временную регистрацию на данной жил. площади, выдаваемой на 5 лет. Основной препятствующий для этого момент - нежелание моей матери прописать ее. Могут ли быть какие либо варианты в обход моей мамы? Рассматриваются все варианты, вплоть до продажи моей доли жене, с возможной ее последующей пропиской.

У нас приватизированная квартира на меня и дочь. Жена просто прописана. Пять лет назад дочь погибла. Вопрос: что нужно сделать в случае моей смерти, чтобы квартира полностью принадлежала жене?

Мы с женой разводимся у нас 2-х летний сын, проживаем с моими родителями и бубушкой в трех комнотной квартире, квартиру получал мой дед как витиран войны, сейчас главный квартиросьемщик мой отец, жена была иногородняя мы ее прописали после свадьбы, у нее в регионе есть 3-х комнатная квартира отца.

Вопрос: 1) Могули я реально расчитывать на то что суд оставить ребенка мне после развода?

2) Может ли жена претиндовать на квартиру в которой сейчас прописана?

Может ли муж прописанный в другом городе подать на развод по месту прописки жены, предъявив копию свидетельства о браке, и копию свидетельства о рождении детей заверенную нотариусом с Полиной давностью? Спасибо.

Ситуация: 4-х комнатная кооперативная (приватизированная осенью 2006 г - я собственник) квартира. Прописаны трое: я и два взрослых сына. Сыновья женились в 2007 г., младший ушел жить к жене, старший с женой проживают со мной (жена иногородняя).

1. Если прописать жену сына в нашей квартире не будет ли она в случае развода иметь право на жилплощадь? И не нужно ли дополнительно составить с ней договор безвозмездного пользования?

Я хочу, чтобы после моей смерти квартира в равных долях принадлежала моим сыновьям.

2. Должны ли мы оплачивать коммунальные платежи за младшего сына (мы или он без разницы), проживающего не в нашей квартире?

Спасибо.

Была ли прописка у жены военнослужащего находившейся в группе советских войск в Германии вместе с мужем. Если была, то как это можно подтвердить. Необходимо для подтверждения стажа на пенсию.

Whatsapp: +37129477106, Telegram: @fartjome, email: fartjome@gmail.com

При разводе с мужем дом был разделен на двоих. Свою часть дома муж мне подарил (есть договор дарения). Дом и землю я оформила на себя. На сегодняшний день в доме прописаны я, мой бывший муж и сын. Сын женился. С женой живут в этом доме. Сын просит прописать жену в дом. Будут ли иметь кто либо из прописанных права на этот дом? Большое спасибо.

Доброго времени. Подскажите пожалуйста, мне отказали в прописке жены моего сына, обьяснив это тем, что у меня комната в спец. Найме, мы стоим на очереди на квартиру с 2003 года. Подскажите как мне правильно поступить и на какой закон и статьи я могу облокотиться?

Муж хочет в ипотечную квартиру прописать только себя. Может ли прописаться без его согласия и жена, если она созаемщик. Муж против, согласен прописать только ребенка. Спасибо.

Такая ситуация, муж военнослужащий живем в служебном жилье от части, в однокомнатной квартире, родили детей, у нас трое их. На очередь встать на расширение не дают. Говорят так, если жена прописана в москве вы вообще не имеете права тут жить (г Балашиха) я прописана с детьми в Москве у мамы, долей у меня нет. Скжаите на каком основании они это говорят? В каком документе это указано что если прописка московская то вы ничего не получите.

У меня сын военный, прописан на Знаменке,19 в Москве, работает в министерстве обороны. Он женат, есть ребенок 1,5 года. Жена с ребенком прописана вместе с ним. Выпишут ли жену и ребенка, при разводе?

Может ли собственник танхауса продать его по дарственной третьему лицу.

Жена и двое детей, один из них инвалид, в танхаусе не прописаны, только дети зарегистрированы, поскольку посещают школу и детский сад. ДОм куплен в браке и на покупку дома жена давала свое согласие. Может ли жена подать на раздел имущества. И вообще в данной ситуации это играет роль?

Приватизированная квартира в равных долях на 4 собственников. При прописке жены одного из собственников на свою долю нужно ли согласие других собственников?

Я военнослужащий выслуга 21 год хочу встать на электронную очередь на постоянное жильё. женился в 08.2008 году до этого у жены (до 05.2008 затем дарственная на отца) была в собственности (приватизированная)1/4 квартиры. В 2011 году она прописалась при части (до этого прописана у родителей), в 2014 году родилась дочь прописана при части.

Мне говорят что на жену не положено только после пяти лет как она выписалась от родителей.

Ответе будде так добры так ли это. В квартире у родителей прописаны сами родители они разведены, брат жены его беременная жена заранее спасибо Сергей.

Я прописан в муниципальной квартире с племянницей (ей 14 лет). Требутся ли согласие племянницы на прописку моей жены. Могу ли я сдавать квартиру в поднаём, так же без согласия племянницы. Спасибо заранее.

Кто имеет больше шансов на наследство недвижимости после смерти. Отец был прописан в квартире, прожил полгода в браке (не с матерью) и умер. Жена в квартире скорей всего не прописана. Я один совершеннолетний сын, имею ли я право на наследственность? Прошу ответить и на второй вариант, если бы жена была прописана. Заранее спасибо.

У меня муж погасил ипотеку, обременение снято, но есть обязательство в котором прописанно, что он обязан после снятия обременения в течении 6 ти месяцев прописать в квартире жену. Если он не выполнил обязательство, что ему за это грозит? Или ничего не грозит?

В какой мировой суд подавать заявление на развод (развод по обоюдному согласию, есть дети несовершеннолетние, поэтому приходится через суд, споров никаких нет), в суд по месту прописки жены или мужа?

Добрый день! Был ли закон в 2017 году о том, что жена вступившая в законный брак с супругом автоматический прописывается у него такой закон был?

Скажите пожалуйста имеют ли право отказать мне в прописке моей жене в квартире находящейся в соцнайме и выданной мне как сироте? Пришёл в администрацию мне отказали правомерно ли это?

Такая ситуация решил прописаться по месту приобретения квартиры, а также прописать свою жену там (квартира оформлена на меня, приобреталась в браке) обнаружил что при замене паспорта не проставлена печать о регистрации брака (в МФЦ накосячили), свидетельство о регистрации брака имеется. Внимание вопрос уважаемые юристы: может ли это как то повлиять на прописку в данной квартире моей жене? Могут ли отказать, или достаточно свидетельства о браке?

Если муж и жена находятся в зарегистрированном браке и не было завещания, квартира принадлежала супругу, жена была прописана в другом месте, то после смерти супруга его квартира достанется жене?

Ситуация: После смерти мужа, жена по закону вступает в наследство 1/6 части 3-х комнатной квартиры, что составляет 10 кв м. Жена прописана по другому адресу. Оставшимися 50 кв м распоряжается мать мужа, которая является собственником этих метров и изначально прописана на них. Вопрос: что можно сделать с этой долей (с 10 кв м) жене? Продать, прописать какого-либо, подарить? Мать мужа очень переживает по этому поводу, тк человек пожилой, 79 лет, блокадница, хочет завещать квартиру внуку от другого брака. Каким образом можно избежать проблем, связанных с отторжением этих 10 кв м? (Общих детей с мужем у нее нет)

Вопрос по дарственной.

Есть квартира в которой живет мама с сыном, прописаны только они вдвоем. Квартира приватезирована на сына без права выписки мамы. У сына есть трое детей которые имеют собственные квартиры и все совершеннолетние.

Если владелец квартиры женится, прописывает жену и составляет дарственную на жену, могут ли его трое детей через суд оспорить дарственную и получить каждый по своей доле и нужно ли спрашивать разрешение для прописки у мамы?

Спасибо.

Сергей.

Я отказался от приватизации в пользу бывшей жены. Остаюсь прописан в этой квартире. Бывшая жена умерла и квартира перешла в собственность ее сестре. Если я женюсь на женщине с ребенком, смогу ли я прописать их в эту квартиру без согласия собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение