Работа на предприятии обучение / Трудовое право - 3778 советов адвокатов и юристов

Мой сын школьник - первоклашка, 7 лет.

Мы живёт в деревне, здесь два жилых дома, и пять дачников. Участок ИЖС, дом, мы с сыном прописаны здесь как положено.

До школы - 3,3 км, из них 2 км по грунтовке через лес и поле до трассы, и затем 1,3 км по трассе/дороге и селу.

Для того, что бы попасть в школу, мне приходится возить сына на своей машине - если она сломалась, то идти пешком - в дождь, мороз и т.п.

При этом некоторых детей возит школьный автобус. Нам сказали автобус не положено.

Вот вопрос - есть нормы довоза школьников начальных классов?

Есть ли обязанности у школы или это по их желанию?

Как вообще и можно ли решить вопрос, что бы сына возил автобус?

Потому как пешим пилить по дождю или в минус 20 не комфортно не только малышу, но и взрослому, а иметь всегда хороший и исправный авто не позволяют финансы.

Спасибо.

Мы Многодетная семья. Переехали с Иркутска в краснодарский край, купили дом по мат капиталу и прописались в нем! Какие льготы нам положены?

Скажите, какие льготы имеет одинокая мама, воспитывающая двух детей 5 и 3 лет. Я как послушаю, оказывается много есть того, о чём я даже не подозревала и не воспользовалась. Я работаю, имею доход в 30000

Может ли декан факультета принимать задолженности по другим дисциплинам своего курса. Если некоторые преподаватели категорически отказывается принимать задолженности.

Я Погонялкина Алёна Николаевна, мать одиночка сижу дома с маленькими детьми (сыну 5 лет, дочери 2,5 года) получаю от государства только 240 руб. на каждого ребёнка каждый месяц. Живём в ветхом чужом доме, на помощь от государства в соц защите сказали прав не имеем, потому что я не работаю. Сын в школу пойдёт только наследующий год, а дочь в садик в июне, что мне делать? Я что не имею право получать помощь дополнительно от 1,5 лет до 3 лет как мать одиночка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 8 лет. По сахарному диабету назначают инвалидность. Супруга не работает. В семье 3 детей, 15, 10, 8 лет (многодетность не оформляли). Проживаем в Кемеровской обл. Вопросы: какие выплаты (пенсию) можем оформить на ребенка (федеральные, муниципальные), какие выплаты (пенсию) можем оформить на супругу ухаживающую за ребенком, возможность частичного или полного снижения налога на землю (в собственности супруги, приобрели сами), налога на транспорт (105 л.с.), льготы (самолет) на передвижение по России и за пределы? Дополнительно: возможность получения земли под строительство, получение квартиры (проживаем в квартире 57 м 2, прописано 8 человек, проживаем 5 чел.,)?

Правомерно ли не допускать ученика школы до урока, если он пришёл в школу в одежде делового стиля, но НЕ В РУБАШКЕ? Правомерно ли, по той же причине, заставить ученика слушать урок в коридоре, рядом с открытой дверью в кабинет, где ведётся занятие?

Я мать одиночка, сыну 8 мес. живем и прописаны у родителей. Я получаю пособия в размере 2000+675+750+2576. я слышала что можно еще получать компенсации за молочную кухню и еще какие то доп. выплаты. Какие выплаты мне положены? И еще какой размер составляет материальная помощь матерям одиночкам (которая выплачивается несколько раз в год) ?

В решении вопроса. Сотрудник не сдал аттестацию по промышленной безопасности, был отстранен от работы, в дальнейшем на повторные аттестации не являлся и не собирается. Как юридически правильно оформить его увольнения? Какие необходимы документы, чтобы в дальнейшем, если сотрудник подаст в суд не было проблем?

Если по закону многодетная семья, т.е. дети из такой семьи имеют право бесплатного проезда в пригородном транспорте, то по какой причине автостанция отказывает нам в этом праве. И какие у нас есть в таком случае льготы?

Какое образование должно быть у генерального директора автошколы (ООО) высшее педагогическое или высшее техническое, или же высшее инженерно-экономическое?

Отработала 17 дней без выходных перед отпуском в сентябре. С 1 по 17 ое, с 18 пошла в отпуск на 14 календарных дней. Оплата труда производится от стоимости смены 1900, соответственно зароботная плата должна составлять сумму 32300. Сумма отпускных была 14000. Зарплата в итоге составила сумму 18300, просто взяли и вычли отпускные из зарилаты. Это вообще законно? Спасибо.

На производстве произошла травма, но по просьбе руководства она не была оформлена. Можно ли оформить производственную травму через 4 дня после произошедшего?

Спускаясь с лестницы упала. В результате закрытый перелом ноги. Факт падения зафиксирован камерами а видеонаблюдения. Была вызвана скорая прямо в магазине. Какое возмещение можно требовать с виновника.

В ноябре 2012 г у меня родился третий ребенок. Какие выплаты единовременные и ппомесячно положены ему и положены ли выплаты второму ребенку по достижении 3 х лет (ему сейчас 2 года). какие льготы есть по приобретению жилья (ипотеки), оплаты коммунальных услуг и тд?

Меня зовут Юлиана. Хотела бы спросить, если я упала в рабочее время, в обеденный перерыв с банана и произошёл перелом позвоночника, то считается ли это как производственная травма? Работала аниматором, на данный момент нахожусь в больнице. Спасибо.

Работаю в ОАО РЖД. Ушёл на больничный по производственной травме. (Подвернул ногу, растяжение связок). Положена ли мне страховая выплата? Если да то какая? Код больночного 04. И повлияет ли мой больничный на мой ежегодный отпуск в днях или финансово?

Мы многодетная малообеспеченная семья в соц защите говорят что нам положены только пособия до 16 лет как узнать что положено.

Необходимо уточнить с 05.08.2020 мне был оформлен лёгкий труд с сохранением среднего заработка

В 2019 я работала в другой организации

В данной организации я работаю с февраля

В июне был перевод на другую должность и филиал через увольнение

В отдел кадров мне не могут пояснить за какой период будет произведен расчёт и справки 2 ндфл сказали им не нужны, мне необходимо уточнить с какой по какой будет взят период для расчёта,что для этого нужно и ещё с января по март включительно 2019 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, это как то будет влиять на выплату? И где я могу увидеть сколько мне будут оплачивать?

Я мать одиночка. Скажите пожалуйста, какие пособия и выплаты дополнительно мне предусмотрены государством? В соц защите ведь скрывают в основном все возможные выплаты.

У меня в этом году льготный отпуск (с 16.06 по 26.08). Возможно ли, чтобы мне оплатили дорогу моей дочери (студентка московского вуза), которая летела в Сургут 31.12.2013 г., а возвращалась в Москву 08.01.2014 г. Мне отказываются оплачивать билет Москва-Сургут (от 31.12.2013 г.) Заранее благодарю.

Работаю водителем в городском ПАТП. Забирают в армию. Сохранится ли за мной рабочее место? И если да, то положены ли мне какие-либо доплаты в период службы?

Сегодня у ребёнка из портфеля выпала электронная сигарета её забрал учитель и отнес к директору. Директор перезвонила мне и сказала срочно явиться, если я не приду, то она отчислит моего ребёнка из школы! Я придти не могу т. к.я на работе и отпроситься нет возможности (я работаю неофициально). Тогда сказала она мы вызовам милицию и васприведут, позвоним на все предприятия города и вы никогда и ни где не устроилась на работу. Что мне делать? Имеет ли она право выгнать из школы моего ребёнка?

Торгую детской одеждой, подушки, одеяло, но также есть и пеленки для детей это единственное что есть из перечня необходимых товаров! Можно ли мне работать во время локдауна?

Помогите разобраться. При расчете отпуска бухгалтерия утверждает что за расчет берется заработок за весь год. При этом не учитываются суммы выплаченные за отпуск и больничный, которые уже были в данный период. Как так? Права ли моя бухгалтерия?

Скажите пожалуйста! Сотрудник абсолютно по хамски ведёт себя с другими сотрудниками, есть жалобы в письменном виде на него от других сотрудников. Он реально разлагает коллектив, но приходит на работу во время, выполняет поручения, невыполнение которых грозит увольнением. Отказывается выполнять даже лёгкие поручения, которые как он считает не входят в его должностную инструкцию. В общем, настоящий вредитель. В учреждении работают дети - спортсмены (по трудовым договорам), он кричит на них в отсутствии тренеров, к тренерам неуважительно относится. Можно ли уволить человека за некорректное поведение, угрозы и крики на основании письменной коллективной жалобы от родителей спортсменов и тренеров? Директор хочет от него избавиться, но так как это гос учреждение, нужны основания. Какие способы увольнения существуют в данной ситуации?

Сотрудник уходит в отпуск с 15.06.2015., расчетный период с 01.06.14-31.05.15, в сентябре 2014 г. сотруднику был произведен и выплачен перерасчет оплаты за классный чин за период с 01.01.2011 по 30.06.2014 г. Следует ли в полном объеме включать данную доплату в расчет среднего заработка для расчета отпускных, либо следует взять лишь ту сумму, которая пришлась на июнь 2014 года?

Скажите пожалуйста, что такое школьные деньги 5 тыс. на каждого и 7 тысяч на первоклассника? У меня под опекой трое внуков девять лет, десять лет и шесть лет.

Такая ситуация, переехали в Москву, ребенку 5 лет, хотим получить путевку в детский сад, регистрация временная, на очередь мы стоим примерно 180-е, но сказали что путевки дают в первую очередь детям с пропиской, и группы в таком возрасте уже укомплектованы, у нас никаких шансов попасть в садик до школы, так нам сказали в ОСИП, может все же есть какой то выход?

Моему ребенку 3,3 года дали путевку в ДОУ до которого ехать 2 часа, при этом сменив 2 вида транспорта (один из которых маршрутка) и пешком в целом 2,7 км и это только в одну сторону. В июле родится 2 и я физически с 2 месячным грудным ребенком не смогу возить. Да и так тратить на дорогу 8 часов мне и ребенку 4 часа в день. Есть ли какие-нибудь нормы и права связанные с расстоянием? И Куда писать жалобы? В РОНО говорят, мест нет, сидите дома.

Спасибо.

Имеет ли право отец зарегистрироваться, как многодетный, если первый ребёнок проживает с ним после развода по решению суда, а сейчас родилась двойня в гражданском браке (отцовство установлено)? Все дети зарегистриваны по месту регистрации отца.

17 ноября у меня закончился декретный отпуск, теперь мне никто не хочет выплачивать пособие на ребенка. Дело в том. что я 18 ноября отчислилась из мед. академии из аспирантуры, так же я являюсь сотрудником городской поликлиники как внешний совместитель на четверть ставки, там я написала заявление по уходу за ребенком и приказ на меня уже вышел. Они утверждают, что внешним совместителям они ничего не оплачивают и послали меня в соцзащиту, а там специалист настоятельно порекомендовала обратиться к закону о начислении пособий и сказала, что они мне ничего выплачивать не должны. Что же мне делать сейчас? Спасибо!

Я была награждена почетными грамотами: приказ 40 от 08.08.1980 и приказ 90 от 30.04.1981 г а также в трудовой книжке записана благодарность приказ 19 от 04.03.1983 г когда работала в технической конторе Монтажзапчасть Минмонтажспецстроя. Можно ли получить выписки о награждении для оформления ветерана труда.

При реорганизации детских садов в поселке городского типа будут сокращенны два заведующих в пользу одного который имеет высшее педагогическое образование но не имеет опыта работы заведующему со средне - специальным образованием и отличными результатами работы при минимальном финансировании со стороны отдела образования (сад самый оснащенный и благоустроенный довольны родители и нет травматизма среди детей долгие годы и нет замечаний со стороны контролирующих органов, в настоящий момент в саду есть продукты и деньги на продукты на счету) все это при равном финансировании с другими садами. Которые сегодня не имеют ни денег ни продуктов для питания детей. Управление образования отказывает нашему заведующему в работе потому-что она не имеет высшего образования. Может ли она хоть как то защитить себя?

Сыну в колледже сказали, что если не поставит прививку от короновируса, то предприятие не возьмёт на практику. Сын учится на электрика, предприятие "энергетическая компания". Подскажите на сколько это правомерно, что можно сделать?

Год назад студент через старосту перечислил 4000₽ для преподавателя. Получил диплом. Что ему грозит при раскаянии и при отрицании содеянного на допросах?

После увольнения по собственному желанию, непрерывный стаж теряется через три недели? Т.е. прекращаются доплата 30% от об общей ставки!?

У меня мама с 1948 г.р. инвалид второй группы (бессрочно). Стаж по трудовой 20 лет, но она пенсию по старости получае 5000 тыс. руб, по инвалидности 1808 тыс. руб. Я слышала, что есть ещё лужковская надбавка, если да,подскажите где её можно оформить. Возможно ли, что мама должна получать пенсию по старости больше и как это можно сделать. Спасибо!

Моя подруга была осуждена условно. Позже ей заменили срок на колонию поселения. Оттуда она была переведена в колонию общего режима. При пересмотре дела находилась в СИЗО. По прибытию в колонию общего режима она была переведена на строгие условия содержания. Администрация пояснила что 19.12.19 она была в колонии поселения признана злостной. Потому по прибытию ей в колонию общего режима она была переведена на строгие условия содержания. Причем прибыла она 5 мая.. а переведена на строгие условия согласно их отписке 4 июня. Законно ли это? Законно ли то,что администрация написала что три месяца содержания в СИЗО не должны быть подвержены перерасчёту по ст.72 УК РФ так как коофициенты кратности предусмотренные статьей 72 УК РФ при решении вопроса о зачёте в срок отбывания наказания периодов содержания под стражей не распространяются при отмене условного осуждения к лишению свободы или условно досрочного освобождения. Так ли это? Должны ли ей сделать перерасчёт?

Я так понимаю что матерям одиночкам вообще льгот никаких, кроме как пособия в размере 700 рублей или чуть больше? Правильно понимаю?

Могут ли допустить студентку с эпилепсией на практику по специальнисти технолог хлебя кондитерских и макаронных изделий?

И имеют ли они вообще право дать отказ от практики?

1. Директор магазина оплачивала свой телефон и бензин для своего автомомбиля без разрешения работодателя.

2. Производила выплаты на сторону без ведомости и иных подтверждающих документов.

Могу я уволить работника по ст 81? И по какому пункту - п.7 или п.9?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение