Размер материнского капитала / Семейное право - 18032 советов адвокатов и юристов

Материнский капитал на строительство дома с привлечением подрядной организации. Среди прочего требуется - документ о праве на земельный участок. А что насчет вида разрешенного использования? Вид разрешенного использования должен быть строго: под Индивидуальное жилищное строительство?

Что если земля предоставлена в аренду с разрешенным видом использования: под многоквартирный жилой дом?

Или все должно пройти гладко если местная администрация даст разрешение на строительство?

Маткапитал на 4 ребенка. Старшему 30 лет, второй 24, средней 18, четвертой 12. После нее еще родилась дочь.

Надо ли выделять доли детям 30 и 24 лет?

Вопрос по материнскому капиталу. Я родила второго ребенка вне брака от мужчины, который на настоящий период пока состоит в браке. В этом браке у него 2 детей, и материнский капитал они получали, за счет которого было приобретено жилье (прописаны доли обоих родителей и детей). Если я захочу приобрести жилье для детей в счет материнского капитала, буду ли обязана прописать долю и отцу? Может ли он повторно его получать, если уже участвовал в получении? Или могу определить только доли детей в квартире?

Здравствуйте, скажите пожалуйста! В 2015 году приобрела дом под материнский капитал, через 8 мес мы его продали и купили другой, тем самым улучшив жилищные условия! Теперь мне нужно сдать 3-НДФЛ, какие документы мне нужны для того чтобы указать в диклорации материнский капитал? Документов на покупку первого дома у меня не осталось, а материнский капитал переводился пенсионным фондом в банк в качестве гашения займа на приобретение жилья! Может быть в пенсионном фонде выдают какие-то справки, выписки по моему запросу? Или же документы не нужны для заполнения 3-НДФЛ!? Спасибо.

Как выделять доли по мат. сертификаты. Если суммы на каждого члена семьи по 69.000 рублей всего. У нас за такие деньги метра не купить. Квартира покупалась за налич. Деньги и сертификат 345.000

Вопрос - Мы покупали дом на материнский капитал (466000) + 300000 мне давала моя бабушка на покупку дома и 100000 на замену отопления. Собственник дома я, он на меня оформлен. Мне надо было в течении полугода выделить доли на всех членов семьи, но т.к. не было денег это сделать я не выделила. Теперь он говорит что если я его выгоню из дома он на меня напишет в прокуратуру. И ребёнка у меня заберёт. Мне надо узнать какие у меня шансы и можно ли что то сделать. И насчёт ребёнка узнать, если он захочет отсудить.

Здравствуйте. Материнский капитал за 3 ребенка – 1.5 млн. руб в 2017 году это реальность в краснодарском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста за третьего ребенка мне должны дать материнский капитал? Или его дают один раз за второго ребенка и всё? Семья с тремя детьми получает материнский капитал один раз?

Скажите какую сумму состовляет губернаторский капитал в быстроистокском районе и на что можно его потратить? И какую сумму этого же капитала состовляет в г. Белокурихе и куда можно их потратить?

Меня зовут Ольга. В 2007 г. в нашей семье родился второй ребенок. К несчатью он умер ещё в роддоме.

Пенсионный фонд мне выделил материнский капитал, на который я сделала реконструкцию старого дома за счёт пристройки. Старый дом был подарен в 1998 г. нам с дочерью, по 1/2 доли, моей мамой. Начала реконструкцию в 2010 г., закончила в 2021. У натариуса было заключено соглашение, что после регистрации пристройки, все члены семьи получат доли в этой пристройке. В 2006 г. мы развелись с мужем, проживаем с совершеннолетней дочерью. Вложили ещё много средств в эту пристройку после развода. Бывший муж выписался и ни на что не претендует.

Вопрос: обязана я ему выделять долю у натариуса или уже прошёл срок давности?

Я получила материнский капитал по рождению второго ребенка и использовала его для погашения ипотечного кредита (что в дальнейшем ведет к тому, что я должна оформить квартиру на всех членов семьи). Ипотечный кредит я брала до вступления в брак. А материнский капитал использовала во время замужества. В данный момент кредит еще не закрыт, я развожусь. Какой мне нужно заключить документ с ним, чтобы муж не претендовал на часть квартиры?

Жду 4-го ребенка, ранее мат. капитал не оформляла.

Вопрос: могу ли я оформить мат. капитал на 3-го ребенка и после родов на 4-го. Либо он оформляется один раз?

Материнский капитал (предоставляется при рождении второго и последующих детей) - 408 900 руб. Выплачивается единожды или за третьего отдельная выплата?

Хотим купить дом под мат капитал есть сертификат на два ребёнка но одному нет трёх лет как нам быть что делать.

Суд обязал выделить доли на двоих детей под мат капитал, также были вложены мои личные накопления. Подскажите с чего начать и как правильно сделать. Думаю нанять оценщика, и расчитать доли, как правильно это сделать? И кто это может сделать?

Если первый ребенок родился в 2004 году, а второй 2021 году, в какой сумме будет выплачен матерински капитал.

Взяла ипотеку с учётом часть будет оплачивается мат капитал, щас этого банка не существует долг передали другому банку, два года платили с задержками итоге я решила отказался от ипотеки, банк продал квартиру и я двумя детьми осталась без квартиры и с долгами на улице, помогите мне пожалуйста, как мне вернуть мат капитал?

Мы с супругой ждем второго ребенка мне 45 ей 30 получит ли она материнский капитал и в каком объеме? Зарание спасибо.

Добрый день. Материнский капитал использовали на возмещение строительных материалов. Сейчас мне нужно выделить доли всем членам семьи. Была у нотариуса. Нотариус сказала, что нужно делить еще и землю. Вопрос: нужно ли делить землю? Ведь мы использовали материнский капитал только на возмещение расходов по строительным материалам.

Какой размер госпошлины при обращении в суд со следующими требованиями:

1. Прекратить право общей совместной собственности супругов на жилое помещение;

2. Определить доли в праве общей долевой собственности в отношении супругов и несовершеннолетних детей.

Жилое помещение было приобретено с привлечение средств материнского капитала.

Мой муж воспитывает ребёнка от первого брака мать лишена родительских прав (я ребёнка не усыновила). У нас в браке родился ребёнок. Может муж претендовать на материнский капитал так как у него родился второй ребёнок.

Скажите пожалуйста. Если я куплю квартиру мат капиталом, плюс своими деньгами. Пропишу своих детей конечно. Но могу ли я не прописывать или не выделить долю имущества супругу, так как он алименты нам платит. Спасибо.

Мать троих детей, получив материнский капитал, за третьего ребенка, при покупке жилья, собственником указала только себя. Правомерны ли её действия?

Меня интересует размер госпошлины при подачи заявления в суд на отмену решения пенсионным фондом об отказе в распоряжении мат. капиталом?

Меня зовут Антонина. Я нахожусь в декретном отпуске, замужем, муж денег не дает и я собираюсь подать на алименты. Но у мужа свое ИП и он сказал, что покажет доход в 3 раза меньше, всего 20 тысяч? Как мне быть? Я не смогу содержать ребенка на такие деньги. Могу ли я просить фиксированную сумму и какую?

Муж ушел. Мы не в браке. Есть ребенок 2 х лет. Я в декретном отпуске. Муж официально не работает. Какие выплаты он должен производить мне или ребенку. Спасибо за ответ.

Купили комнату на материнский капитал. Можно ли обменять ее на дом и какие должны быть соблюдены условия?

У нас родился ребёнок 1 апреля 2021 года, жена ушла в декрет, написала заявление на работе по уходу за ребёнком до достижению 1,5 лет. Будут ли ей плотить с 1,5 до 3 лет по уходу дальше? Закон вроде есть, найти не могу, почему она писала до 1,5 только ведь положено же до 3 лет.

У меня родился 3 ребенок и у меня есть свой дом и земля (участок) положен ли мне еще участок за рождение ребенка (у нас в администрации говорят если бы у вас была квартира или ничего на вас не было зарегистрировано тогда вам положено но так как увас есть дом и участок вам не положено)

На данный момент у меня 2 детей несовершеннолетних. Мат.кап на второго ребёнка использован. В январе 2017 я рожу третьего ребёнка. Положен ли мат. кап и на какую сумму?

Муж моей дочери проходит службу в вооруженных силах. Возраст их совместного ребенка 3 года (в апреле будет 4 года). Имеет ли дочь право на какие либо льготы или дотации, т.к. в настоящее время она одна воспитывает ребенка?

Хотела купить квартиру и оформить её на ребенка, использовав мат. капитал при этом надо ждать 3 года?

Скажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом в нашей ситуации: у мужа в собственности есть 2-х комнатная квартира, живем мы в трехкомнатной квартире, принадлежащей моему отцу, хотим продать 2-х комн. Квартиру мужа моему отцу и выкупить у отца его 3-х комн. С доплатой материнским капиталом (поменять квартиру на большую с доплатой).

Дом в собственности свекрови, мы проживаем во второй половине с отд. входом, отдельной кухней, ванной. Смежного входа нет. Она согласна сделать дарственную этой второй половины. Возможна ли постройка второго этажа над нашей половиной на мат. капитал?

Какой минимум квадратов можно выделить в квартире моим старшим детям. Для того, чтобы использовать мат капитал в счет погашения части по ипотеке. У них есть доли в другой квартире от первого брака. А в этой, платит ипотеку гражданский муж и мы хотим потом оформить эту квартиру на нашего с ним сына, моего 3 ребёнка по счёту. какой размер долей минимальный мне можно установить старшим детям.

Купили квартиру, потратили маткапитал.

Сейчас надо выделить доли.

Как это сделать? Они могут быть разными? Они могут быть неравными? Можно например написать детям 1/100 или 1/1000. что будет если не выделять? Спасибо!

В 2014 году в связи с рождением второго ребенка получила региональный мат капитал на 100000 руб. В 2019 году соцзащита отказала в реализации капитала в счет погашения ипотеки по причине того, что я (мать) в данный момент зарегистрирована в г.Москва, а должна иметь регистрацию в МО.. Получается, я никогда не смогу воспользоваться этим мат капиталом если не зарегистрируюсь опять в МО?

Оба ребенка зарегистрированы в Московской области, квартира у меня в собственности. Ипотека оформлена в МО.

Хотела узнать за материнский капитал. У меня есть материнский капитал, получила его в 2011 году, не использовала его. В 2020 у меня родился ещё ребёнок. А вышел закон, что если в семье родился в 2020 году ребёнок, то он увеличивается до 616 тыс. Мне тоже должны увеличить его?

Помогите пожалуйста разобраться с материнским капиталом. Я воспользовалась правом распорядиться материнским капиталом (погасить целевой кредит на приобретение квартиры). Положительное решение от 2 марта 2009 года, а деньги в банк поступили в начале мая. Должны ли проиндексировать мне материнский капитал, как всем-в апреле. Заранее благодарна.

Я отец троих несовершеннолетних детей: 2006 г.р., 2012 г. р. и 2019 г. р.. За дочку 2012 г. р. жена получала сертификат на материнский капитал. Говорят, что законодательство РФ предполагает выдавать сертификат также на третьего и последующего ребёнка. Окажите пожалуйста юридическую-информационную помощь в определении: на каком основании выдают таковой сертификат, как можно им распорядиться и имеют-ли право региональные ПФ и/или УСЗН отказывать в его выдаче (говорят, что Дагестан сегментирован в этом благе, и за отцовским капиталом едут в Чечню, получать через ипотеку? (если конечно-же есть такая соц. поддержка)

Я в разводе. Сижу в декрете со вторым ребенком. Родила 10.02.2012 г. на материнский капитал ещё не подавала. Могу ли я ещё на него подать? На какую сумму могу рассчитывать? И есть ли какая то единовременная выплата как раньше. Если да,то что для этого нужно? Спасибо.

Осталась квартира в наследство, после чего женился, продал квартиру, купил новую, в которую внесли материнский капитал за 2 го ребенка. Вопрос такой, какова доля каждого, например, стоимости квартиры 5000000 при разводе?

Я оформляю выплату из материнского капитала на второго ребенка. Скажите, будет ли учитываться то, что муж с 1.08.18 г не работает, а я с 15.03.18 в декрете? Или в расчет берется только з.п. за год? Спасибо.

В 2013 году родила второго ребенка. Через месяц ребенок умер. Материнский капитал получила. В октябре 2020 родила третьего ребенка, но он получает второй. Вопрос: на какую сумму индексируется мой МК? Могу ли я получить доплату как за третьего ребенка? Или могу ли я получить заново, как за второго ребенка 616617 руб.? МК не пользовались.

Второй ребёнок родится в ноябре-декабре 2022 года. Мне положена сумма материнского капитала 693 тыс, если я подам на оформление материнского капитала в 2023 году после индексации, станет ли его сумма 789 тыс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение